Муниципальное общеобразовательное учреждение Тальжинская основная общеобразовательная школа.

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Тальжинская основная общеобразовательная школа.
муниципальный конкурс методических разработок
«Нравственный выбор»
Номинация: лучшая методическая разработка учебного занятия по ОРКСЭ
Модуль: Основы светской этики
Тема занятия: «Добро
и зло»
4 класс
Разработчик: Макарцева Т.И.
учитель истории и обществознания
МБОУ «Тальжинская ООШ»
Новокузнецкий район, 2013
Цель: Формирование представлений о нравственных понятиях добро и
зло.
Задачи:
Воспитательная Учить детей делать добро, воспитывать навыки
доброжелательного поведения, способность сочувствовать, сопереживать,
помочь понять, что добро и зло в нашей душе и что победит зависит от нас.
Развивающая
Создание комфортных условий для развития речи,
обогащения словарного запаса слов, уметь сравнивать, анализировать поступки,
соотносить их с общечеловеческими ценностями, совершенствовать навыки
сотрудничества.
Образовательная.
Помочь осмыслить понятия добро и зло, учить
умению их использовать.
Методы:
Дискуссия (всестороннее обсуждение спорных вопросов по методике ?ответ), методика «лабиринта-» метод последовательного обсуждения
(мозговая процедура, в которой каждый шаг делается другим) методика
эстафет (кому хочу, передаю вопрос и ответ)
Мозговой штурм (включая фантазию)
Незаконченное предложение.
Оборудование: мультидиапроектор, карточки с заданиями, учебники,
конверты с понятиями, характеризующими Добро и зло.
Ход занятия
Этапы.
Оргмомент.
1.
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро и солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера.
- давайте и мы улыбнёмся друг другу
Пусть это утро озарится светом добра.
2. Подготовка к восприятию нового материала.
( слайд- «Притча индейцев о добре и зле»).
Однажды старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину: -В
каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк
представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой
волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту верность.
Внук, тронутый до глубины души, словами деда задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил-всегда
побеждает тот волк, которого ты кормишь.
3.
Сообщение темы занятия с вопросом к обучающим. Ребята чем мы
будем сегодня заниматься и над чем поговорим? (учитель объясняет тему и
цели занятия).
4. Работа над новым материалом. Давайте вместе поразмышляем, что
такое добро и что такое зло? (работа с текстом учебника и словарём), (слайдДобро и зло).
Учитель: добро- высшая нравственная ценность. Всё хорошее, доброе, всё,
что помогает людям. Добро связано с миром, любовью к родным, близким, к
стране, любимому делу.
Задание детям
Доверие
Ответственность
Братство
Радость
Отвага
Предложи свой вариант «расшифровки» слов
Д____________
О____________
Б____________
Р____________
О____________
З____________
Л____________
О____________
Продолжите предложения
Зло- плохое, вредное, дурное, обман-----.
Добрый человек -, это тот, который ------.
Злой человек, это тот, который ------------.
Доброта-----------------------Что же является первопричиной зла - ссора между людьми. В ссоре надо
быть тактичным.
Отработка понятий Добро и зло
(слайд «Добро и зло в сказках»)
(Можно и в тетради.)
Задание в тетради.
Учитель. Ребята, распределите сказочных героев. В сказках встречаются
добрые и злые герои. Сейчас, мы с вами поиграем в игру и проверим правильно
ли вы сделали задание. Я буду называть имя сказочного героя, а вы отвечаете,
добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой закрываете лицо ладошками. Итак, начали: Иван-царевич,
Кощей
Бессмертный, Золотая рыбка,
Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная
Шапочка, гуси-лебеди, водяной, баба-яга, Золушка, Морозко, Мальвина.
Работа в парах. Сказать как можно Больше добрых слов в адрес своего
соседа.
Пути выхода.
Учитель.
Дети! добрый человек- это тот, кто любит детей и готов в трудную минуту
прийти на помощь. Добрый человек любит природу и бережёт её. Добрый
человек старается быть аккуратно одетым, вежливым и уважительным в
общении с товарищами и взрослыми.
Учитель.
Ребята, скажите пожалуйста а только ли слова ваши должны быть
добрыми.
Ответ детей
Нет, поступки тоже должны быть такими, чтобы за них не пришлось
краснеть ни нам, ни родителям.
Учитель
Ребята, какие добрые поступки вы совершили?
- Подумайте, и скажите, пожалуйста, какие добрые дела вы можете сделать
в классе, дома, на улице, в транспорте, в природе? (ответ детей).
Ребята какие добрые поступки вы совершили в последнее время (ответы
обучающихся).
( Слайд- «Пословицы»).
Работа с пословицами.
Составь пословицы и высказывания. Соедини линией.
Рождает зверя зверь,
Рождает птица птицу,
чтобы тебя не погубило зло
Твори добро, чтобы любя
От доброго – добро,
От злого – зло родится
Худо тому,
добро нашло тебя
Зла не верши,
Но зло творится без труда,
Добро – творить трудней
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
кто добра не делает никому
Гипотеза:
Учитель. Теперь представим себе, что у каждого из вас есть маленькое
солнце. ( эмблемы) Это солнце — доброта. Она очень нужна и вам самим, и
близким вам людям. Ведь любовь и помощь согревают, как солнце. Как вы
думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?
Может быть, нам помогут это узнать старинные весы? На одну чашу будем
класть “зло” (таблички с надписями: Зависть. Жадность. Грубость.
Предательство. Война. Ложь.) и.т. д. , а другую будем пополнять добром.
- Чтобы победить зло, надо постараться, чтобы перевесила чаша весов с
“добром”. Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, какие добрые
слова сказали близким.
(Дети подходят по одному к весам, говорят о своём добром деле , слове
кладут на чашу. Вскоре, чаша весов “добра” перевешивает чашу “зла”).
- Давайте задумаемся, а что мы с вами можем сделать, чтобы избежать зла,
чтобы его не прибавлялось в мире? – слайд (Правила доброты) Учитель. Вот
видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: слова добра, добрые
дела сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки – в реку, реки – в море, моря –
в океан добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один
мудрец заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил
сад и воспитал ребёнка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно общее
доброе дело.
6. Рефлексия.
На чистый лист ватмана каждый учащийся наклеивает заранее
заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки
детей, облака, солнце, фигурки птиц и зверей, цветы. Получается общая
красивая аппликация.
Учитель. Ребята, как мы назовём эту картину?
Дети. “Мир”, “Как прекрасен этот мир”, “Добро побеждает зло” и т.д.
Пусть ваша работа будет визитной карточкой всех ваших уроков, логотипом
ваших будущих творческих работ.
Учитель. Какое чувство вы испытали, делая доброе дело?
Дети. Делать добро очень приятно и радостно.
Учитель. Ребята! Так, что же это за слова и дела, которые открывают
путь к добру у нас в душе?
Дети называют волшебные слова или дела, которые открывают добро у
нас в душе.
На доске:







Улыбка
Скромность
Доброта
Милосердие
Честность
Дружелюбие
Вежливость
Учитель. Наш урок подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт
много славных дел. Вы сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде вы
должны вырасти настоящими людьми.
Ведь делать добро — это здорово!
Поём песню-Дорогою добра.
Download