Поговорим о словах

advertisement
Урок-игра «Поговорим о словах»
Цель: привить любовь к великому русскому языку, повысить общую
языковую культуру, развить интерес к русскому языку как учебному предмету.
Ученики делятся на две команды. Ведущий - учитель.
Ход игры.
Великий, могучий, правдивый, свободный,
Народной живительной силы родник!
Тебе посвящаем игру мы сегодня,
Наш гордый, наш русский, родной наш язык!
С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека непрерывно
связана с языком. Русский язык для человека – примерно тоже, что воздух для его
тела. На нем мы думаем, общаемся, творим. Ребёнок ещё не научился как следует
говорить, а его слух уже ловит мамины песенки и прибаутки, бабушкины сказки. А
сказки и прибаутки – это язык. Мы вырастаем, идём учиться в школу, в институт,
целое море слов подхватывает нас. Через слова мы впервые узнаем, чего ещё не
видели. Через слова мы узнаем, какие мысли были у наших предков. И всё это
благодаря словам. А слова составляют язык. Слова – это одежда наших мыслей, и
нашим мыслям хочется иметь красивую одежду. А красивая одежда для мыслей –
это красивые слова. В каждом слове есть сила. В добром – добрая, в плохом – злая.
И она никуда не улетает, а ходит за своим хозяином, живет в его доме. По
определению В. И. Даля, человека, посвятившего всю жизнь составлению словаря:
«Слово – исключительная способность человека выражать гласно мысли и чувства
свои: дар говорить, сообщаться разумно сочетаемыми звуками, словесная речь».
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести!
Словом можно продать и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
И сегодня мы будем разумно общаться и познавать богатый русский язык.
Вам предстоит пройти через увлекательные задания. Вы разделены на две
команды, за каждое задание вы получаете баллы, а по окончанию подведем итог.
1 конкурс.
Мы слова из русской речи,
Из родного языка!
Одинаково нас пишут,
Одинаково нас слышат.
Но важна не только внешность,
Потому не торопись,
Не всегда нужна поспешность,
Ты до смысла доберись.
Наподобие начинки,
Смысл запрятан в серединке,
Сходным лицам вопреки
Мы по смыслу – далеки.
Среди слов, как и среди людей много однофамильцев. И называются они
ОМОНИМЫ. Слова звучат одинаково, но различаются по значению. Поэтому
омонимы нередко служат материалом для загадок – шуток. Конкурс называется
«Загадки-шутки»
1. В какую бочку не нальешь воды? (В бочку – фигуру высшего пилотажа) пример
2. В какой клетке не держат птиц и зверей? (В тетрадной клетке)
3. Из какого крана не берут воду? (Из подъемного крана)
4. Каким поясом нельзя подпоясаться? (Географическим)
5. Из какого сосуда не напьешься? (Из сосудов в теле человека)
Время выполнения задания – 2 минуты. За верный ответ – 2 балла.
2 конкурс
Язык наш прекрасный –
Богатый и звучный,
То мощный и страстный,
То нежно-певучий.
В нем есть и усмешка, и меткость, и ласка.
Богат наш русский язык. Одной из его ценностей является огромное количество
пословиц и поговорок, которые пришли к нам из глубины веков и до сих пор
остаются в обиходе.
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему-то поучают
И от беды нас берегут.
Пословица вовек не сломится –
Ведь с ней и горе не беда.
И наша речь красна пословицей!
Ну что ж, приступим, господа?
Какая же русская речь обходится без пословиц и поговорок?! Недаром в
народе говорят: «Поговорка – цветочек, пословица – ягодка». Поэтому следующий
наш конкурс называется «Знатоки народной мудрости». Он будет состоять из двух
этапов. Первый этап – конкурс знатоков поговорок Ответом будет служить
поговорка. За каждую поговорку – 1 балл.
1.В какой поговорке утверждается, что можно определить цену и вес горя? (
Узнать, почём фунт лиха.)
2. Согласно какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман
не полезет.)
3. Согласно какой поговорке зубы могут находиться не во рту? (Положить
зубы на полку.)
4. Какая поговорка говорит нам о каком-либо событии, которое неизвестно,
когда было и было ли вообще? (После дождичка в четверг.)
Следующий этап – «Что это? Кто это?» Сейчас я вам предлагаю ответить на
вопросы, вспомнив соответствующие пословицы и поговорки и сформулировав их.
В задании вы можете встретиться и с фразеологическими оборотами, которые
приближаются к поговоркам.1 ответ – 1 балл. Например: Она пуще неволи
(Охота. Охота пуще неволи)
 Он здоровый в здоровом теле. (Дух. В здоровом теле здоровый дух.)
Часть одежды которую рекомендуют держать шире. (Карман. Держи карман
шире)
 У него глаза велики. (Страх. У страха глаза велики.)
 Она стоит свеч. (Игра. Игра стоит свеч.)
 Носитель горящей шапки. (Вор. На воре шапка горит.)
 Там с милым рай. (Шалаш. С милым рай и в шалаше.)
 Только там бывает бесплатный сыр. (Мышеловка. Бесплатный сыр бывает
только в мышеловке.)
 Ее ждут сидя у моря. (Погода. Ждать у моря погоды.)
3 конкурс
Люди стали жить богаче,
Но беднее стала речь.
Гаснет устная словесность,
Разговорная краса;
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.
Язык – отражение культуры человека. Этого не понимают те, кто
пренебрежительно относятся к языку своих высказываний, думая, что, мол, все
равно поймут. А находятся некоторые, кто нарочно искажает язык, чтобы быть
«оригинальным».
Жаргонизмы, сленговые словечки стали своего рода «модой», они звучат везде,
беспримерно засоряя и обедняя речь современников, особенно молодежи,
подростков: «Я хотел типа слинять…»; «За штуку ништяк оттопыримся…»; «Да
мы чисто посмотреть…»
Наш следующий конкурс называется «Переводчик». Я буду говорить слово на
сленге, а вам нужно перевести его на нормальный русский язык. Если участник не
справляется сам, то команда может помочь ему. Оценка – 2 балла.
 Локаторы – уши.
 Клешни – руки.
 Приколоться – посмеяться над чем-либо.
 Шнобель – нос.
 Костыли – ноги.
 Бабки – деньги.
 Шмотки – одежда.
 Фиолетово – безразлично.
 Вьехать – понять, уяснить что-либо.
 Прикид – одежда.
 Облом – неудача
 Ништяк – хорошо, отлично.
4 конкурс
А теперь от пословиц и поговорок перейдём к фразеологическим оборотам,
которыми так богат наш язык. Обычно в таких сочетаниях слова употребляются
в переносном значении, причём одно слово может употребляться в нескольких
значениях. Вспомните слова, которые употребляются в данных ниже
сочетаниях. Например: Оно может идти или не идти, его можно иметь, в него
можно пустить, оно может быть моим, твоим, наживным, главным, гиблым.
(Дело.) 1 ответ – 3 балла.

1. Он может быть морским, травленым, может быть в овечьей шкуре, им
можно смотреть, ему отольются овечьи слёзки. (Волк.)
2. На них можно подняться, стоять, в них можно валяться, кланяться, на них
можно поставить, под ними можно вертеться, с них можно валиться. (Ноги.)
3. Его можно тянуть, убить, а оно может терпеть, бежать, лететь. (Время.)
5. Он может битый, звёздный, комендантский, мёртвый, тихий. (Час.)
Наш конкурс подошел к концу. Прошу жюри огласить итоги.
Слова, пословицы, поговорки, с которыми мы сегодня познакомились, - это всего
лишь капля в мире слов. Но возможно эта капля приведет нас к огромному океану
слов русского языка, и вы сможете по достоинству оценить его красоту и
многообразие.
Помните: слово ранит, но слово и исцеляет. Словом можно обласкать, можно
обидеть. Думайте, прежде чем употреблять эти меткие, емкие, многозначные слова
русского языка.
Много слов на земле. Есть дневные слова, –
В них весеннего неба сквозит синева.
Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.
Есть слова – словно раны, слова – словно суд,
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести….
Всегда помните о том, что «… По-настоящему интеллигентный человек отвечает за
каждое слово, независимо от того, написано оно, сказано вслух или про себя," –
писал он в своих "Письмах о добром и прекрасном" [Лихачев,
Download