Урок музыки в 3 классе по программе Сергеевой Г.П., Критской... Подготовила учитель музыки МБОУ «СОШ №13» г.Владимира

advertisement
Урок музыки в 3 классе по программе Сергеевой Г.П., Критской Е.Д.
Подготовила учитель музыки МБОУ «СОШ №13» г.Владимира
Фирсова Ольга Венедиктовна.
ТЕМА:"Утро. Образы утренней природы в музыке "
УРОК № 6 из раздела программы «День полный событий».
ТИП УРОКА:урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний.
ВИД УРОКА: традиционный урок-беседа, урок-путешествие,
Цель: познакомить обучающихся с образами утренней природы в музыке на примере
творчества П. Чайковского и Э. Грига.
Задачи:
1. проводить интонационно-образный разбор музыкального произведения (оценивать её
эмоциональный характер и определять образной содержание);
2. соотносить содержание музыкального произведения с использованными в нём
выразительными средствами;
3. развивать умение петь напевно, легко, не форсируя звук.
Музыкальный материал:
- П.И. Чайковский «Утренняя молитва» из «Детского альбома»;
- Э. Григ. «Утро» из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт»;
- песня «Музыкант-турист» Ю. Чичкова, И. Белякова
Оборудование: музыкальный центр, CD-диск, наглядный материал (термины, понятия),
раздаточный материал (текст песни).
ХОД УРОКА
I.
Организационный этап.
Учитель: Здравствуйте ребята (музыкальное приветствие).
- Сегодня и на протяжении нескольких уроков мы будем говорить с вами о музыке,
связанной с жизнью в самых разных направлениях. Именно музыка поможет нам ярче
ощущать красоту природы, познавать свой внутренний мир.
2. Повторение пройденного материала и подготовка к усвоению нового
материала.
Учитель: Вы уже знаете, что музыка может рисовать картины природы.
- Вспомните музыкальные произведения, в которых присутствует описание природы?
(ответы обучающихся)
Верно, мы познакомились с песней «Наш край» Дмитрия Борисовича Кабалевского.
- О чем ещё поётся в этой песне? (о Родине, России, о любви к родному краю)
- Какие картины возникают в вашем воображении, когда вы слушаете или исполняете эту
песню (Дети рисуют словесные картины)
- О чем были ваши красивые картины? (о природе).
Давайте споём песню «Наш край»красиво, с любовью к нашей Родине ( исполнение
песни).
3.Усвоение новых знаний.
Учитель: Есть музыка, которая отображает душевное состояние человека, чувства и
мысли, связанные с его ВНУТРЕННИМ миром. А есть музыка, которая передаёт
настроение, связанное с образами природы, то есть ВНЕШНЕЙ картиной мира.
Именно о таких музыкальных произведениях мы будем говорить, изучая раздел «День,
полный событий».
Сейчас я предлагаю отгадать вам кроссворд, в котором
зашифрована тема урока.
1. С Л У Ш А Т Е Л Ь
2. К А Н Т А Т А
Р О МАНС
К ОМПОЗ И Т ОР
1. Для того, чтобы зазвучала музыка, нужны КОМПОЗИТОР, ИСПОЛНИТЕЛЬ и …
2. Большое вокальное произведение, состоящее из нескольких частей. Исполняется
хором, оркестром и певцами-солистами.
3. Вокальный жанр музыки - сольная песня с инструментальным сопровождением.
4. Человек, сочиняющий музыку.
- Молодцы! А теперь определите, в каком столбике скрыта тема нашего урока (ответ
«УТРО»).
- А это значит, сегодня мы будем говорить об образах утренней природы в музыке.
Откройте учебник на стр. 24-25 и посмотрите на портреты двух мальчиков. Пока в них
трудно узнать великих композиторов РОССИИ – Петра Ильича Чайковского и
НОРВЕГИИ – Эдварда Грига.
Сегодня мы будем слушать две пьесы: «Утреннюю молитву» П. Чайковского и «Утро» из
симфонической сюиты «Пер Гюнт» Э. Грига.
Эти музыкальные примеры позволят нам услышать ВНУТРЕННЕЕ согласие в ощущениях
композиторами мира природы, мира людей…
Первая пьеса, с которой мы познакомимся, написана русским композитором Петром
Ильичом Чайковским. Это первая пьеса фортепианного цикла «Детский альбом», она
называется «Утренняя молитва».
- Ребята, вы знаете, что такое молитва? Кто мне ответит на этот вопрос? (ответы
обучающихся)
Да, это разговор с Богом.
- А как вы думаете, какой должна быть молитва? (доверительной, чистосердечной,
чистой)
- О чём человек разговаривает с Богом? (ответы обучающихся)
- Делает ли молитва человека лучше? (ответы обучающихся)
- Чего можно просить Бога во время молитвы? (здоровья близким, хороших отношений с
друзьями, взаимопонимания, мудрости и т.д.)
Молитва, соединенная с верой, обязательно будет услышана.
- А почему музыкальная пьеса называется «Утренняя молитва»? (ответы обучающихся)
Правильно, в 19 веке все русские люди – и дети, и взрослые – читали молитву утром и на
ночь. А теперь сядьте поудобнее и приготовьтесь очень внимательно слушать «Утреннюю
молитву» П.И. Чайковского.
СЛУШАНИЕ: «Утренняя молитва» П. Чайковского
- Какая по характеру звучала эта мелодия?(ответы обучающихся)
- Какое впечатление сложилось у вас от этой пьесы?(ответы обучающихся)
- Кого или что вы могли представить под эту музыку?(ответы обучающихся)
- Какими словами мы можем характеризовать музыкальное звучание этой пьесы?
Запишите в тетради:
«Утренняя молитва»
«Утро»
3.
П. И. Чайковский
Э. Григ
Синонимы из словаря эмоций
Синонимы из словаря эмоций
Иллюстрация
Прочитайте строки М. Ю. Лермонтова на стр. 24. Учебника:
И верится, и плачется,
И так легко, легко…
- Как вы понимаете значение этих слов?
- Иллюстрируют ли они произведение П. Чайковского? Передают ли душевное состояние
героя (героини) его пьесы?
Посмотрите на стр. 25. Здесь приведены строки из народной норвежской поэзии:
Ту песню пою я, услышат её
Все люди от края до края,
И правду о северной дивной земле
Расскажет нам песня родная.
Эти строки созвучны пьесе из симфонической сюиты «Пер Гюнт» великого норвежского
композитора Эдварда Грига.
Музыка Э. Грига, рисуя картину природы, выражает ощущение человека, светло
воспринимающего внешний мир. Послушаем это произведение.
СЛУШАНИЕ: «Утро» Э. Грига
- Какая по характеру звучала эта мелодия?(ответы обучающихся)
- Какое впечатление сложилось у вас от этой пьесы?(ответы обучающихся)
- Кого или что вы могли представить под эту музыку?(ответы обучающихся)
Сам Эдвард Григ писал об этом произведении:
«Это настроение утренней природы, где, как мне кажется, при первом же ФОРТЕ
солнце прорывается сквозь облака…»
- Какими словами мы можем характеризовать музыкальное звучание этой пьесы?
4. Домашнее задание.
Иллюстрировать «Утреннюю молитву» П. Чайковского или «Утро» Э. Грига
5. Первичная проверка понимания нового материала.
- Вспомните имя русского композитора, рассказавшего нам о спокойном душевном
состоянии ребёнка в момент его разговора с Богом? (Пётр Чайковский)
- Как называется эта пьеса? («Утренняя молитва»)
- Какое настроение вызвала у вас эта музыка?(ответы обучающихся)
«Утреннюю молитву» русского композитора мы сравнивали с фрагментом
симфонической сюиты норвежского композитора.
- Назовите его имя? (Эдвард Григ)
- Как называется фрагмент симфонической сюиты «Пер Гюнт», который мы слушали и
анализировали? («Утро»)
- Какой мы увидели утреннюю природу в сочинении Э. Грига?(ответы обучающихся).
6. Повторение пройденного материала.
Молодцы! А теперь попробуйте угадать с нескольких нот, какую песню мы с вами сейчас
исполним.
«Музыкант-турист». Юрия Чичкова на слова И. Белякова
- Какое настроение выражено в этой песне? ( ответы учащихся)
ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА:
- распевание;
- вокализация.
ПЕНИЕ: «Музыкант-турист»
Спасибо, за выразительное исполнение.
7. Подведение итогов в учебной деятельности.
А теперь скажите,настроению какого из двух музыкальных произведений, услышанных
сегодня на уроке, больше подходит эта песня и почему? ( «Утро» Грига)
8.Рефлексия учебной деятельности.
- Что нового и интересного сегодня вы узнали и услышали на уроке?
- О чём же сегодня нам рассказывала музыка, звучащая на уроке?
Выставление отметок.
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА:
1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Уроки музыки: 1-4 класс: методическое пособие для
учителя.5-е издание. - М. : Просвещение, 2010.
2. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: учебник для учащихся 3 класса
общеобразовательных учреждений.- М. : Просвещение, 2011.
3. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Музыка: рабочая тетрадь. 3 класс. Пособие для
учащихся общеобразовательных учреждений.- М. : Просвещение, 2010.
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:
4. Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова: онлайн версия.
http://www.classes.ru
Download