Integrirovannoe zanyatie

advertisement
МБДОУ № 7 "Золотая рыбка"
г. Краснознаменск.
ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ
ПО НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ
ВОСПИТАНИЮ
"ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕКЕ ВРЕМЕНИ"
/подготовительная группа/
Воспитатель: Омельчук Я.П.
адрес: г. Краснознаменск, ул. Строителей д.6
индекс: 143090.
телефон: 8-915-360-05-83.
1
Интегрированное занятие на тему:
«Путешествие по реке времени».
Цель:
Развитие
нравственно-патриотических
чувств
посредствам
расширения и углубления знаний детей истории и традиций русского
народа.
Задачи:
Образовательные:
1. Формирование практических умений и навыков пользования
исправленной
(фонетически
чистой,
лексически
развитой,
грамматически правильной) речью;
2. Пополнение, расширение, активизация словарного запаса детей по теме
«Традиции на Руси».
3. Углубление знания детей об истории России.
4. Обогатить словарь детей народными пословицами и поговорками.
Развивающие:
1. Закрепление
правильного
звукопроизношения
в
словах,
чистоговорках и песнях.
2. Развитие диалогической речи на основе общения с педагогом в
процессе работы.
3. Развитие зрительного и слухового внимания, восприятия, развивать
связную речь при помощи социо-игровых подходов и народных игр.
4. Развитие общей и мелкой моторики, координации речи с движением;
5. Вызвать у детей эмоциональную отзывчивость к русской народной
музыке.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес и уважение к истории и культуре русского
народа, к предметам национального рукоделия, к русскому музыкальному
фольклору.
2. Давать детям яркие музыкальные впечатления, обогащая их
внутренний мир, чувства, обогащать нравственные качества. Посредством
музыкальных произведений показать детям общечеловеческие ценности,
побуждать ребёнка к их реализации в своём поведении, в общении со
сверстниками и близкими.
7.Развивать интерес к познанию истории древней Руси.
Предварительная работа:
1.Беседы по ознакомлению с окружающим «Предметы русской
старины», «Русская изба»,«Русский костюм», «Семейные традиции»,
«Оберег»,
2.Посещение музея.
3.Чтение русских народных сказок, былин, рассматривание
иллюстраций,
разучивание малых форм устного фольклора
4.Слушание русских народных песен.
7.Организация и проведение с детьми русских народных игр.
2
Материалы и оборудование:
1.Музыкальный центр, аудиозаписи с русской народной музыкой.
2. Реальные предметы быта (лапти, чугунки разных размеров, прялка,
ухват, плетеные корзинки, деревянные черпаки и ковши, деревянные
ложки, домотканые полотенца, половики, вышитая скатерть, мужская
рубаха, муляж русской печи.
6. Трафареты из бумаги с изображением самовара, пластилин, влажные
салфетки, доски для лепки, стеки.
7.Баранки.
8.Русские народные костюмы - рубахи и сарафаны.
Музыкальный материал:
1.Песня «Родная сторона» музыка и слова Ю.Антонова
2. «Камаринская» русская народная мелодия
3. Русские народные мелодии в исполнении оркестра балалаечников
под руководством В. Бекина
Ход занятия.
(Звучит куплет песни Ю. Антонова «Родная сторона», дети входят в зал) .
Педагог: Ребята, вы прослушали отрывок из песни Ю. Антонова «Родная
сторона». Кто скажет, о чём эта песня?(Ответы детей.)
Педагог: Правильно, эта песня о родном уголочке, о родной стороне, о
Родине, о родном месте. Много поэтов, писателей, композиторов,
художников написали замечательных произведений о нашей большой
Родине. А народ слагал о Родине пословицы и поговорки, песни, придумывал
сказки. А что такое Родина для каждого из вас?
Дети: это мой дом, мой город, моя семья, моя мама и я, моя страна.
Педагог: - Вы правы, ребята. Всё это и есть наша большая Родина, которая
складывается из маленьких частей (моя семья, мой дом, мой город).
Родина -это наша страна Россия , в которой мы родились и живём.
Родина - это русские леса, поля, и реки.
Родина - это наш любимый город Краснознаменск.
Педагог - Ребята, мы с вами сегодня в непривычной для нас одежде.
Мальчики в рубахах, девочки в сарафанах. Это русские народный костюмы.
Такую одежду носили наши предки очень-очень давно. А наша Родина тогда
называлась Русь
3
Педагог - А вы бы хотели отправиться в путешествие в прошлое, и
посмотреть как жили наши прапрадедушки и прапрабабушки?
Дети: Да!
Педагог - Сегодня мы отправимся с удивительное путешествие , а поможет
нам в этом волшебное яблочко из русских народных сказок. Надо сказать
волшебные слова.
Ты катись, катись яблочко,
По золотому блюдечку
Укажи нам дорогу
Во славную землю Русскую"
(Звучит народная мелодия "Камаринская"- дети идут змейкой и приходят к
русской избе)
Педагог: Дети, а куда мы с вами попали?
Дети: В русскую избу.(Дети садятся)
Педагог: Посмотрите, сколько здесь интересных вещей, а давайте мы с вами
попробуем отгадать загадки и узнать как же называются все эти предметы:
Загадки:
4
Ох, ребятушки, а загадок в моей горнице видимо-невидимо. Хотите
послушать? (достаёт шкатулку с загадками).
1. Летом спит, зимой горит.
Пасть открывает,
Что дают – глотает. (печь)
2. Не бык, а бодает,
Не ест, а еду хватает.
Что схватит – отдаёт,
А сам в угол идёт. (ухват).
3. У нас в печурочки,
Золотые чурочки. (дрова в печи)
4. Он как круглая кастрюля,
Он чумазый, не чистюля.
Где там, в печке уголёк,
Кашу сварит… (чугунок)
5. Чёрный конь,
Скачет в огонь. (кочерга).
6.Сама не ест,
А людей кормит. (ложка).
5
7.Ходит каток,
По паре порток. (утюг).
8.Эту обувь не забыли,
Хоть давным-давно носили.
Влезут дети на полати,
У печи оставят… (лапти).
Физкультминутка "Лапти" (повторить 2 раза)
Лапти, да лапти, да лапти мои,
(Дети идут по кругу)
Эх, лапти, да лапти, да лапти мои (Останавливаются, выставляют
поочередно ноги на пятку)
Эх, лапти мои, лапти липовые!
Вы не бойтесь ходитё, (Притоп)
Тятька новые сплетё
Притоп (2 раза)
Эх, ну! Тьфу!
Руки вверх, хлопок над головой (на слово “тьфу” резко
опускаем рук)
Педагог: А что необычного вы заметили в избе? какие предметы
заблудились во времени? (Игра " Убери лишние предметы)
Педагог: Ой совсем забыла, у меня ведь ещё одна загадка есть!
Выпускает жаркий пар,
Древний чайник…(самовар).
Педагог: Посмотрите какой у нас красивый самовар, а вы бы хотели
самостоятельно украсить самовар? (Практическая деятельность)
Дети: Пластилинография.
6
Пальчиковая гимнастика: "Самовар" (2 раза)
Тары-бары, растабары,(руки в замок, поднимаем пальцы)
Выпьем чай из самовара (Загибаем пальцы) с сухарями, с крендельками, с
бубликами с пирогами русскими
Тары-бары, растабары,(руки в замок, поднимаем пальцы)
Выпьем чай из самовара!
Педагог: Вы хорошо потрудились, молодцы! А давайте мы с вами вспомним
русские народные пословицы и поговорки о труде.
Игра - "Узнай пословицу по картинке"
Педагог: А еще ребята люди на Руси очень любили играть, давайте и мы с
вами поиграем в русскую народную игру, которая называется
" Игра с лентой"
7
(Под русскую народную музыку мальчик идёт внутри круга с лентой в руке,
высматривая подругу. Дети идут хороводом и поют.
Вышел Костя погулять,
Стал подружку выбирать,
Стал подружку выбирать.
Кому ленточку отдать.
(дети останавливаются).
Поклонись, поклонись,
Да за ленточку держись.
Мальчик кланяется выбранной девочке и говорит : «Дарю тебе ленточку,
потому что ты самая добрая» и т.д.(В круг выходит девочка искать себе друга
и дарит ему ленточку. Игра повторяется).
Педагог: Понравилось вам в прошлом? Что вам запомнилось? Вот так и
жили на Руси наши предки, мы должны помнить обычаи, старинные
праздники, знать русские народные поговорки, пословицы, загадки, песни,
хороводы. Всем этим так богата наша русская земля! А ещё я хочу вам
напомнить , что русские люди всегда славились своим гостеприимством и
всегда любили угощать гостей, и для вас печь испекла угощенье - баранки.
Педагог: Ну а теперь нам пора возвращать в группу и в этом нам снова
поможет наше волшебное яблочко "Ты катись, катись яблочко, По
золотому блюдечку. Укажи нам дорогу. В нашу любимую группу."
8
9
Download