Городской открытый урок МУЗЫКИ с применением инновационных технологий во 2 классе

advertisement
I
Городской открытый урок МУЗЫКИ с применением инновационных технологий
во 2 классе
учителя Моревой Ю.А. ЮРЛК и НК
Тема: « Опера. Балет. Симфония. Музыкальный театр».
Цели:
1 .Обобщать знания уч-ся по теме. Отрабатывать умение различать музыкальные жанры,
узнавать произведения по фрагментам, исполнять их.
2.Развивать музыкальный слух, слушательскую культуру, вокальные навыки.
3.Воспитывать интерес к классической музыке, приобщать к театральному искусству.
1. Орг. момент.
Дети входят в класс под музыку (« Воинственный марш» Коваля), становятся у своих
мест.
Музыкальное приветствие!
Мотивация.
Ребята, мы вошли в класс под бодрую и торжественную музыку, я думаю, эта музыка
понравилась вам и она поможет всем настроиться на урок, и создаст прекрасное настроение!
2. Обобщение пройденного материала.
■
Ребята, скажите, а кто узнал эту музыку?
Правильно, это марш! А точнее: « Воинственный марш» Коваля. Молодцы! Мы с вами уже
знаем, что музыка держится на трех китах. Как они называются? Правильно «Песня», «Танец»
и «Марш»! А куда нас могут привести эти замечательные «киты»? Правильно, в три большие
музыкальные «страны»: оперу, балет и симфонию! Давайте вспомним, что же означают эти
слова. ( Ответы детей). Молодцы, дети!
Скажите, а где мы можем увидеть оперу и балет и услышать симфонию?
Конечно же, в театре!
Давайте посмотрим, какие знаменитые театры есть у нас в России.
(Смотрим фрагменты на интерактивной доске с моими комментариями и комментариями
диктора).
Ребята, кроме больших театров существуют еще специальные театры для детей, куда приходят
маленькие зрители. Такие как вы. Об одном из таких театров мы посмотрим видеофрагмент .
У нас в Пятигорске тоже есть театр оперетты. (Показываю фото на слайде).
Здесь тоже показывают спектакли и сказки для детей! И, наверное, многие из вас были в
Пятигорском театре! Кто из вас был?
3. Практическое закрепление пройденного материала.
Дети, а с какой оперой мы уже знакомы? Правильно, с детской оперой «Волк и 7 козлят»,
которую сочинил композитор Марианн Коваль. Какие фрагменты из оперы вам больше
запомнились?
«Хор козлят», «Колыбельная мамы-козы», «Тема Всезнайки», «Тема Болтушки».
Правильно! Друзья, а как называется номер в опере, который исполняет один солист? Ария.
Правильно? А если поют 2 исполнителя? Дуэт. Молодцы, а когда поют 3 певца, что это? Трио!
Ну, а если в номере участвуют более пяти исполнителей? Это может быть ансамбль и хор!
Давайте вспомним и споем еще раз некоторые из фрагментов этой оперы!
(Исполняем фрагменты из оперы с помощью интерактивной доски, некоторые
из фрагментов исполняем с движениями).
Микро вывод: Молодцы, ребята, мы с вами видим, что песня привела нас в большой
музыкальный спектакль под названием ....... (делаю паузу), дети отвечают: «Опера». Так что
же такое «опера»? Опера - это большой музыкальный спектакль, где все действующие лица
поют. Правильно!
Дети, а что такое балет?
(Ответы детей).
С каким балетом мы уже знакомились?
Правильно, с балетом «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского. Сейчас мы выполним
задания, и узнаем, как вы запомнили фрагменты этого балета.
( Выполняем задания с помощью интерактивной доски. Вызываю с места кого-нибудь из
детей по желанию, работать с мышью или непосредственно с интерактивной доской).
Молодцы, ребята! Отлично справились с заданиями!
Сегодня мы закрепили наши знания об опере и балете. Но на наших уроках мы встречались
еще с одним музыкальным жанром. Еще с одним «китом». Как этот жанр называется?
Симфония! Что это, ребята? Правильно, это большое музыкальное произведение для
симфонического оркестра. А что такое симфонический оркестр? Большой коллектив
музыкантов, играющий на разных инструментах. Дети, а какие группы инструментов играют
в симфоническом оркестре?
Струнные, духовые, ударные и клавишные! Правильно!
Симфонический оркестр обязательно участвует в исполнении и оперы, и балета и
симфонии. А кто управляет оркестром? Дирижер! Правильно, ребята. Давайте сейчас
послушаем небольшой фрагмент из 4 симфонии П. И. Чайковского.
(Слушание).
4. Итог.
Рефлексия.
Сегодня нам помогли узнать об опере, балете и симфонии наши знакомые «3 кита», с
которыми мы встречаемся на каждом уроке музыки. Как зовут этих китов, скажите еще раз?
«Песня», «Танец» и «Марш».
Рефлексия: Дети, на доске у нас нарисован нотный стан, а внизу прикреплены нотки -магниты
разных цветов. Прикрепите на нотный стан свою нотку того цвета, который, как вы считаете,
подходит сейчас к вашему настроению.
Хорошо, ребята, а теперь я объясню, что означают цвета ноток.
Тот, кто выбрал красную нотку, был самым активным на уроке, красный цвет-это цвет
активности, и активных деток, как вы видите, было очень много! И это замечательно! Желтый
цвет - это цвет радости, а зеленый и синий - цвета нейтральные. Я тоже поставлю на нотный
стан свою нотку, она будет желтого цвета, так как я очень рада, что с урока музыки вы уходите
с хорошим настроением.
Молодцы, ребята, вы хорошо поработали и оценки за урок получают...
До свидания! (прощаемся музыкально).
Выход из класса под «Хор 7 козлят». (Дети выходят из класса и поют песню.)
Download