Тип урока: ОНЗ. Тема: «Единицы площади». Основная цель

advertisement
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Единицы площади».
Основная цель:
сформировать представление об общепринятых единицах измерения площади – см², дм², м², умение выражать площади в данных единицах измерения;
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность;
2) определение содержательных рамок урока;
 Ребята, кто из вас слышал о «Семи чудесах света»? (…)
 На сегодняшнем уроке вы познакомитесь с одним из них.
 Кто знает, как называется это чудо света? (Египетские пирамиды.)
 Верно, они были построены во времена глубокой древности, во время правления фараонов
(так в Древнем Египте называли царей) по их приказу. Как вы думаете, люди, какой профессии
рассчитывали и планировали строительство пирамид и других построек? (Архитекторы.)
 А теперь, давайте выясним, как планировка пирамид и зданий связана с темой урока. Для этого вспомните, с каким математическим понятием вы познакомились на прошлом уроке? (Площадь.)
 Что такое площадь? (Это величина.)
 Что показывает эта величина? (Сколько места на плоскости занимает геометрическая фигура.)
 Так как же связано понятие площадь с профессией архитектора? (Архитектору необходимо
рассчитать, сколько места на земле займёт его постройка.)
Итак, вы сегодня продолжите работать с площадью.
 С чего начнем работу на уроке? (С повторения необходимых знаний.)
 Что мы знаем? (можно измерить разными мерками, умеем сравнивать фигуры по площади)
 2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать умение измерять площадь разными мерками;
2) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
3) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
4) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
Возьмите из конверта фигуры зелёного цвета.
Какой способ нам может помочь определить, площдь какой фигуры больше? ( на глаз,)
Возьмите фигуры синего цвета.
Какой способ здесь нам поможет? (наложением)
Рассмотрите следующие фигуры?
Можем ли мы их сравнить наложением?
Каким способом мы можем измерить площадь данных фигур? (Выбирается мерка и устанавливается, сколько раз эта мерка содержится в данной фигуре) Какая фигура больше по площади?
Рассмотрите следующие фигуры. Как их можно сравнить? (Видно на глаз) Этот способ нам даёт
точные представления? (не всегда)
- Сейчас каждая пара возьмёт из конверта фигуру красого и жёлтого цвета и мерки, которые прикреплены к каждой фигуре. Найдите площадь данных фигур. (Мерки сделаны из цветной самоклеющейся бумаги. Учащиеся должны в прямоугольник вклеить столько мерок, сколько в него
поместится)

Какой у вас получился
результат? (Видно что одна фигура больше другой, а площади получились одинаковые)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель: выявить место и причину затруднения.
 Какое задание выполняли? (Мы должны были измерить площади прямоугольников.)
 Каким способом вы пытались воспользоваться? (Мы пытались измерить мерками.)
Почему же так произошло? В чём трудность? (Мы измеряли разными мерками)
К какому выводу можем прийти? ( нам нужна единая мерка)
Какую цель можем поставить на урок. ( Выяснить существует ли единая мерка для измерения
площади фигур)
Тема урока как может тогда звучать? (Единицы площади)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;
2) построить план и определить средства достижения цели.
 Какую цель поставите перед собой на уроке? (Узнать единицы измерения площади.)
 Что вам может помочь в открытии новых знаний? (задания, которые помогут разобраться,
учебник)
5. Реализация построенного проекта.
Цель: организовать уточнение общего характера нового знания.

Начертите в тетради квадрат со сторонами 2см и 4см. Разбейте эту фигуры на квадраты со
стороной 1 см. сколько квадратов у вас получилось? На сколько квадратов разбили плоскость данной фигуры? (8 квадратов)
 На какую фигуру похожа мерка, которой мы измеряли площадь? (квадрат) Какой длины его
стороны? (1см)
 Это мерка является эталоном измерения площади фигур. Можете ли вы дать ей название? А
как же она называется правильно, мы узнаем открыв учебник на странице 58.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
 зафиксировать во внешней речи знание единиц измерения площади.
 Какое знание вы смогли получить. (Мы узнали, что есть единая мерка измерения площади
фигур)
 Как она называется? (1см)

Что будем делать дальше? (Тренироваться)
С. 58 № 3
Какие плоскости удобно измерять при помощи 1см2? Удобно ли измерять плоскость вашего
тетрадного листва при помощи 1см2
Что заметили? Что делать? С. 59 Какая принята следующая единица измерения? (1 дм2)
Посчитайте, сколько 1см2 помещается в 1 дм2? ( 1дм2=100см2) Какие плоскости мы можем
измерять этой единицей измерения?
Вернёмся к Древнему Египту. Вспомните какие пирамиды были построены. Как вы думаете, смогли бы они построить пирамиды, используя единицы измерения, с которыми мы
познакомились. Подумайте какая единица измерения может помочь измерить площадь египетской пирамиды? 1м2
Давайте выясним, сколько дм2 помещается в 1 м2. Коллективная работа по составлению
эталона 1м2. Я вам предлагаю эталон 1м2 и мерки в 1дм2, заполните эталон мерками и
узнайте, сколько вам понадобилось квадратом со стороной 1дм2. Каждая группа получает
часть 1 квадратного метра и начинает заполнять, после учащиеся собирают мерка как пазл,
при этом необходимо, чтобы каждая группа указала количество квадратов, которые им понадобились. После сумма квадратов суммируется и выясняется, что
1м2 = 100 дм2
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою работу и работу класса на уроке;
Какую цель мы ставили пред собой на данном уроке? ( узнать единицы измерения площади.)
 Нам удалось достичь цели? (Да.)
 Какое новое знание получили?
 Где это знание может пригодиться в жизни?
Диагностика результативности урока: качество урока и степень усвоения нового материала можно
проследить на этапе оценивания деятельности учащихся, при выполнении практического задания.
Download