индивидуальное логопедическое занятие

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования город Нягань
«Центр развития ребенка - детский сад № 5 «Буровичок»
"Путешествие с Лунтиком на сказочную поляну"
(индивидуальное логопедическое занятие)
Автор:
Захарова
Евгения Сергеевна
учитель – логопед
г. Нягань, 2014
Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Цель: Автоматизация звука [Л] в словах, предложениях и связной речи.
Задачи:
Коррекционные:
1.Закрепить правильный артикуляционный уклад звука [Л].
2.Закрепить произношение звука [Л] в словах, предложениях и связной речи.
Обучающие:
1.Закрепить умение согласовывать существительное среднего рода с
числительными.
2.Упражнять в употреблении предлогов.
3.Упражнять в составлении коротких предложений.
Развивающие:
1.Развивать целостность восприятия.
2.Развивать мелкую и общую моторику.
3.Развивать фонематический слух, зрительное внимание и восприятие,
воображение.
4.Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением.
Воспитывающие:
1.Воспитывать усидчивость, самоконтроль.
2.Воспитывать отзывчивость, желание помогать.
Оборудование: Компьютер для демонстрации слайдов, зеркало, игрушка
Лунтик, разрезная картинка с изображением Лунтика, сухой бассейн в виде
ведёрка с фасолью, картинка- раскраска.
Время реализации занятия: 20 минут.
При подготовке к занятию были использованы возможности программ
Microsoft Office Word 2007, Microsoft Office Power Point 2007, ресурсы сети
Интернет.
Вид медиа продукта – наглядная презентация (16 слайдов).
Предварительная работа: Постановка звука [Л], закрепление звука [Л]
изолированно, в слогах, словах.
План индивидуального логопедического занятия:
№
Структурные элементы
п/п
1. Организационный момент
Игры с использованием сухого бассейна:
-пальчиковая гимнастика;
-«Собери картинку».
2.
Основная часть
-Сообщение темы занятия.
-Артикуляционная гимнастика.
-Уточнение артикуляции и характеристики звука
[Л].
-Игра «Лодочка» на закрепление изолированного
Временная
реализация
3 минуты
1минута
3 минуты
1,5 минуты
1 минута
3.
звука [Л].
-Игра на развитие фонематического восприятия
«Помоги Миле».
-Физминутка.
- Игра на развитие умения согласовывать
существительное среднего рода с
числительными «Собери и сосчитай».
- Игра на развитие умения правильного
употребления предлогов в, на ,за, под, над, около
«Прятки».
- Игра на автоматизацию звука [Л] в
предложениях «Придумай предложения».
Заключительная часть
-Рефлексия.
-Прощание с Лунтиком.
Всего:
2 минуты
1 минута
2 минуты
1,5 минуты
1,5 минуты
2 минуты
0,5 минут
20 минут
Ход индивидуального логопедического занятия:
Этапы
занятия/
время
1.Организа
ционный
момент
Игры с
сухим
бассейном:
пальчиковая
гимнастика,
«Собери
картинку»
(3 минуты)
Содержание
деятельности логопеда
Содержание
деятельности
ребенка
Ребёнок сидит
за столом,
перед ним
сухой бассейн
Здравствуй, Маша!
Посмотри, какое у меня
есть ведерко, красивое,
яркое. Тебе интересно,
что там внутри?
Давай посмотрим.
(Перед ребенком ведерко,
наполненное фасолью
(сухой бассейн), в нём
спрятана разрезанная на
5 частей картинка с
изображением Лунтика).
В этом ведерке среди
фасолинок спрятана
картинка, которая
Ребенок
распалась на части,
собирает
собери её и узнаешь, кто
картинку
сегодня вместе с нами
будет заниматься.
Ты знаешь кто это?
Ответ
ребенка:
Лунтик.
Слайды
2.Основная
часть
Сообщение
темы занятия
(1 минута)
(Логопед включает 1
слайд)
Правильно. К нам на
занятие сегодня пришел
гость, и зовут его Лунтик.
Он предлагает нам вместе
с ним отправиться в
путешествие, на
сказочную полянку, где
живут его друзья.
Назови первый звук в
Ответ ребенка
имени Лунтик.
Слайд 2
Правильно, сегодня
вместе с Лунтиком мы
будем закреплять звук
[Л].
Артикуляцио
нная
гимнастика
(3 минуты)
Ты хочешь побывать на
сказочной полянке?
- Но для того, чтобы
отправиться в путь, нам
нужно сделать
гимнастику для нашего
язычка, давай научим и
Лунтика!
1. "Улыбка"1."Улыбка"
Наша Маша озорница
тянет губки к ушкам.
-Посмотрите, - говорит.
-Я теперь - Лягушка!
2." Блинчик"
Язык, как блинчик,
положи,
И под счет его держи,
Раз, два, три, четыре,
пять,
Ответ ребенка
Ребенок
выполняет
упражнение:
«губы в
улыбке, зубы
не видны»
Удерживает
его в таком
положении
под счет от
одного до
пяти – десяти.
Слайд 3
Ребенок
улыбается,
рот
приоткрыт,
широкий
передний край
Слайд 4
Язык надо расслаблять.
языка лежит
на нижней
губе.
Удерживает
его в таком
положении
под счет от
одного до
пяти – десяти.
3. "Варенье"
Нашей Маше очень
смело
На губу варенье село,
Нужно ей язык поднять,
Чтобы капельку слизать.
Рот ребенка
открыт,
широким
языком
обхватывает
верхнюю губу
и «слизывает»
воображаемое
варенье
вглубь рта.
Производит
движения
язычком не из
стороны в
сторону, а
вперед-назад.
Слайд 5
4."Качели"
На качелях я катался,
Вверх летел и вниз
спускался.
Рот открыт,
напряженным
язычком
тянется то
вверх к носу,
то вниз к
подбородку.
Выполняет
под счет:
«раз-два, раздва».
Слайд 6
- Молодец!
Слайд 7
Уточнение
артикуля
ции и
характеристи
ка звука [Л]
(1,5 минуты)
Маша, расскажи, как
нужно правильно
произносить звук [Л].
Где должен быть язычок?
Ответ
ребёнка: Губы
открыты, зубы
разомкнуты,
кончик языка
поднят и
упирается в
альвеолы за
верхние зубы,
выдыхаем
воздух
теплый.
Слайд 8
Скажи, звук [Л] гласный
или согласный?
А почему?
Ответ
ребёнка:
Согласный,
потому что
язычок
встречает
препятствие,
зубки.
А он звонкий или глухой? Звонкий.
Закрепление -Умница!
изолированн Ну, теперь можно
ого
отправляться в путь!
произношени
я звука [Л]
Игра "Лодочка"
(1 минута)
Перед нами широкая река,
как нам перебраться через
неё?
Правильно, нам нужна
лодка.
Садимся в лодку плывем
"Л-л-л-л"
Слайд 9
Ответ
ребёнка: На
лодке.
Ребенок долго
произносит
звук [Л]
Слайд 10
- Вот мы и добрались до
полянки!
-Здесь живет Лунтик и его
друзья. Ты знаешь кто
это?
Ребёнок
рассматривает
слайд,
называет
друзей
Лунтика
Слайд 11
Развитие
фонематичес
кого
восприятия
2 минуты
Мила торопилась в гости
к Пчеленку и уронила
корзинку с гостинцами,
давай поможем ей собрать
все обратно.
Игра «Помоги Миле»
Выбирай и называй
только те продукты, в
названии которых ты
слышишь звук[Л] (если
ребёнок называет
неправильно продукт, то
он остаётся на месте, не
передвигается)
Физминутка
(1 минута)
-Молодец! Помогла Миле.
А теперь давай
прогуляемся по
волшебной полянке.
«Любим с Лунтиком
играть – как кузнечики
скакать,
И как пчелки полетать
На цветочки тихо сели
Мы вздохнули и уснули».
Ребёнок
называет
слова: масло,
молоко,
яблоко,
колбаса,
клубника,
булочка,
шоколад
Ребенок
выполняет
упражнения:
скачет на двух
ногах;
машет
руками;
садится на
корточки;
руки под
щеку.
Согласование существи
тельного
среднего
рода с
числительны
ми
(1,5 минуты)
Посмотри, а это кто?
Учительница дала ему
задание собрать яблоки в
саду и сосчитать, сколько
их, давай поможем ему!
Игра «Собери и
сосчитай»
Пчеленок.
Употребле
ние
предлогов (в,
на ,за,
под,над,
около)
(1,5 минуты)
Смотри, полянка. Пока
Пчеленок собирал яблоки,
Лунтик и Мила играли на
ней, потеряли все
игрушки, да и сами
спрятались, давай вместе
с Пчеленком найдем
Ответ
ребёнка:
Лопата лежит
под столом,
кукла стоит на
столе,
колокольчик
Слайд 12
Слайд 13
Ребенок
собирает и
считает
яблоки (одно
яблоко, два
яблока, три
яблока,
четыре
яблока, пять
яблок)
Слайд 14
друзей и их игрушки.
Игра «Прятки» (надо
найти игрушки и назвать,
где они находятся).
лежит в
лукошке,
Лунтик
спрятался за
тюльпанами,
Мила летает
над цветком,
лошадка стоит
около фиалки.
Автоматизац
ия звука [Л]
в предложе
ниях
(2 минуты)
Лунтик очень хочет
научиться составлять
предложения.
Давай научим его
составлять предложения с
парами слов.
Игра «Придумай
предложения».
Пары слов: Мила – лодка,
Лунтик – луна, пчела фиалка.
3.
Заключитель
ная часть
Рефлексия
0,5 минут
Ты, Маша, - молодец!
Понравилось тебе играть
с Лунтиком и его
друзьями?
В какие игры тебе больше
всего понравилось
играть?
Чему ты научила
Лунтика?
Лунтик говорит тебе
спасибо и дарит тебе на
память свой портрет.
(Картинка -раскраска с
изображением Лунтика)
До следующего занятия.
До свидания!
Ребёнок
составляет
предложения.
Примерные
ответы:
Мила плывет
на лодке.
Лунтик
прилетел с
луны.
Пчела села на
фиалку.
Ответы
ребёнка
Слайд 15
Слайд 16
Список литературы:
1. Автоматизация звука [Л]. /Составитель О. В. Епифанова - Волгоград: ООО
«Экстремум», 2006.-192 с.
2. Воробьёва Т. А., Крупенчук О. И. Логопедические упражнения:
Артикуляционная гимнастика. - СПб.: Издательский Дом «Литера», 2006. 64 с.: ил.- /Серия «Готовимся к школе».
3. Коноваленко В.В., Коноваленко С.В. Домашняя тетрадь для закрепления
произношения звука Л у детей 5 – 7 лет. – «Издательство ГНОМ и Д».,
2009.
4. Логопедические игры. Приключения [Л]. Рабочая тетрадь для исправления
недостатков произношения звуков / И. В. Баскина, М. И. Лынская.- М.:
Айрис – пресс. 2007 – 32 с.
5. Пожиленко Е. А. Волшебный мир звуков и слов. Москва, КАРО, 2008.
6. Репина З.А., Буйко В. И. Уроки Логопедии. Екатеринбург: Изд-во «ЛИТУР»,
2005.- 208 с.
Download