12. урок литературы 6 класс К.Г. Паустовский «Теплый

advertisement
Открытый урок в 6 классе по литературе
К.Г. Паустовский «Теплый хлеб» «Пейзаж в сказке. Использование образных средств речи»
Цель: наблюдать за тем, как изображены картины природы в сказке, где есть и сказочный и вполне
реалистически описанный пейзаж; осмысление сказки как решение проблемы роли человека в мире, в котором
он живет.
Оборудование: учебник хрестоматии ч. 2., выставка рисунков-иллюстраций обучающихся.
Ход урока
1. Организация класса на учебную деятельность.
Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте наших гостей.
2. Вступительное слово учителя
Учитель:
Ребята, сегодня у нас заключительный урок по литературной сказке К.Г. Паустовского «Теплый
хлеб». И тема нашего урока «Пейзаж в сказке. Использование образных средств речи».
Цель нашего урока урока - увидеть, как автор изобразил картины природы в сказке, поразмышлять о
взаимоотношениях человека с другими людьми.
Запишите тему в тетради.
3. Проверка домашнего задания. Аналитическая беседа.
Дома вы готовили рисунки-иллюстрации к сказке, выразительное чтение в лицах историю бабки о злом
мужике. Я просила вас найти в ночном пейзаже изобразительно-выразительные средства речи, отметить их.
А сейчас давайте вспомним содержание сказки, побеседуем о героях.
- Почему можно утверждать, что Филька – главный герой сказки? (С него все началось. История с конем. И
заканчивается тем, что Филька изменился, подружился с ребятами)
- Почему его прозвали «Ну тебя»? (Это его любимое выражение. Он никого не любит, хочет отмахнуться от всех)
- Как вы оцениваете поступок Фильки, когда он ударил коня? (Филька показал себя жестоким, злобным…)
- Как Филька слушал рассказ бабки? Можно ли предположить, о чем он думал в это время? (Он боялся за себя.
Испугался, что может умереть…)
- Давайте прочитаем эпизод «Рассказ бабки» по ролям (авто, бабка, мужик, солдат, Филька) (чтение стр. 15)
Вывод: Филька понял, что поступил очень плохо не тогда, когда обидел раненого коня, а позже, когда заплакал
над рассказом бабки и решил идти ночью к деду Панкрату.
4. Выразительное чтение по ролям (наблюдение за изобразительно-выразительными средствами речи)
- А теперь рассмотрим пейзаж в сказке. Каким предстает перед Филькой ночной пейзаж? Давайте найдем его в
тексте и рассмотрим ваши рисунки. (выразительное чтение с. 16)
- Какую картину видит Филька? Как скрипит снег? Какой троп вы увидели? (Снег пел под ногами как артель
веселых пильщиков пилила под корень березовую рощу за рекой…)
- Что такое сравнение?
- Где еще вы наблюдали в этом тексте сравнение? (луна, убранная, как невеста, розовыми венцами)
- Кто еще нашел сравнение? (пылинка светилась бы и мерцала как маленькая звезда…)
- Кто увидел еще сравнение в тексте? (ветки поблескивали, как стеклянные)
- А какие еще изобразительно-выразительные средства вы увидели в ночном пейзаже? (олицетворение)
- Что это за троп?
- Найдите олицетворение в тексте (Воздух замерз.. Черные ивы поседели от стужи… Воздух колол Фильке грудь)
Вывод: Благодаря этим образным выражениям мы ярко представляем ночной зимний пейзаж
- Зачем он побежал к деду Панкрату? Ведь он сказал: «Да ну его, Панкрата», сказал, и затих. А сам побежал.
(чтобы исправить)
Вывод: Стужа, холод, но Филька идет, потому что это единственное спасение.
- Как идет Филька? Найдите в тексте. (Бежать он уже не мог, а шел, тяжело загребая ногами)
- Как мороз прошел по деревне, что он принес с собой? (стужу)
- Назовите однокоренные слова к слову «стужа» (остудить, простуда, студенный)
5. Словарная работа
Запишите в тетради значение слова «стужа». Стужа – сильный холод, мороз.
6. Физминутка (класс выполняет физические упражнения)
7. Просмотр рисунков-иллюстраций к сказке . Беседа по вопросам.
А теперь рассмотрим ваши рисунки. Вот так вы представляете ночной пейзаж в сказке.
- А теперь давайте проанализируем разговор Фильки с Панкратом. Как назвал Фильку Панкрат? (Бессмысленный
ты гражданин)
- Что посоветовал ему Панкрат? (Он сказал: «Думай…» И дал ему время изобрести спасение от стужи час с
четвертью)
- Что придумал Филька? (Собрать ребят в деревне, взять лопаты, ломы, топоры, рубить лед у мельницы, пока не
пойдет вода…)
- На какую Филькину привычку указал дед Панкрат, когда Филька решил обратиться к ребятам? (А если ребята
скажут: «Да ну его! Сам виноват – пусть сам лед и скалывает.)
- Что стало бы с Филькой, если бы Панкрат со всеми отмахнулся? (ответ обучающегося)
Вывод: Выходит: »Да ну тебя! Может позволить себе только очень плохой человек. И Филька это понимает.
- Как помогла Фильке старая сорока? (Ей кажется, что она разбудила теплый ветер, упросила его помочь
людям…)
- Как пришло спасение? (Совместная работа детей, взрослых…)
- Как Филька помирился с раненым конем? (ответ обучающегося)
- Прав ли Пнкрат, когда говорит: «Филька не злой человек…» (ответ учащегося)
- Как изменился Филька?
Вывод: Филька в сказке еще не успел стать хорошим, ему пока еще только стало стыдно быть «плохим», и он
сделал первые робкие шаги навстречу людям. Филька стал пробовать понять других
- Почему Паустовский назвал сказку «Теплый хлеб?» (Потому что Филька подарил раненому коню хлеб. Филька
принес вместе с хлебом дружбу, тепло)
- Что это значит у людей встретить хлебом-солью? (Это признак уважения, доверия…)
8. Словарная работа
- Послушайте значение слова «теплый» по словарю:
1. дающий, источающий тепло;
2. защищающий тело от холода (теплый свитер);
3. хорошо сохраняющий тепло (теплая комната)
4. отличающийся внутренней теплотой, согревающий душу, ласковый, приветливый)
- В каком значении употреблено слово «теплый» в сказке? (в 1 и 4)
Вывод: Такое слово является не просто определением, а чем-то таким, что заставляет нас задуматься о смысле
слова. Этот троп называется эпитетом.
- Вспомните, что называется эпитетом? (Слово, определяющее предмет или явление и подчеркивающее его
свойства, качества, признаки)
Вывод: Хлеб становится теплым, когда у людей общая радость, когда он согрет теплом души.
9. Сравнительный анализ мотивов реальных и сказочных
- А теперь разберемся, в чем сказочные, а в чем реальные, жизненные мотивы в сказке. (Сначала запись закрыта
листом бумаги, после анализа открывается)
Начало сказки
Реальные мотивы
Сказочные мотивы
Война, раненый конь, голод, злоба людская,
равнодушный, озлобленный мальчик
Инвалид, просящий подаяние, унижение просящего
Мельник-колдун, свист, вызывающий стужу и
наказывающий злого человека
Рассказ бабки о происшествии 100-летней давности
(легенда)
Спасение
Решение Фильки идти за помощью к людям
Сорока, летящая за помощью к теплому ветру. Ее
болтовня, которой никто не верит
10. Тест «Главная идея произведения»
- О чем эта сказка? Выберите тот ответ, который вам кажется самым верным:
А) это сказка о дружбе;
Б) это сказка о труде и помощи человека человеку;
В) это сказка о том, как плохо быть злым.
- Может быть, вы предложите свой ответ?
11. Рефлексия
- Прочитайте и выберите пословицы, отражающие основную идею произведения
А) Добро век не забудется, не зазнавайся.
В) Меньше говори, больше делай.
Г) Жизнь дана на добрые дела – делай добро.
Д) Не спеши языком, торопись делом, добро долго помнят.
Е) Без труда не вытащишь рыбку из пруда
Ж) Один в поле не воин
- Вот с какой замечательной сказкой мы с вами познакомились. Сказка Паустовского и образ главного героя
Фильки заставляют задуматься о значении злых поступков в жизни человека
Учитель: Какой секрет счастья открыл автор каждому из вас? О чем заставляет задуматься сказка «Теплый
хлеб»? (Сказка Паустовского и образ главного героя Фильки заставляют задуматься о значении злых поступков в
жизни человека . Дружбой надо дорожить. )
12.Подведение итогов. Выведение оценок за урок
13. Домашнее задание. Чтение сказки Б. Шергина «Волшебное кольцо»
Download