Конспект НОД "Снежинка"

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Ромашка» комбинированного вида
Конспект НОД в средней группе
«СНЕЖИНКА».
Составила: воспитатель
Безручкина. Т. В.
Ковернино
2014 г.
Цель: Воспитание интереса к познанию природы и отражению полученных
представлений в изодеятельности.
Задачи:
 формировать представления детей о таком явлении природы, как снег;
 обогащать словарный запас детей прилагательными воздушная, белая,
пушистая, зимняя, красивая, необыкновенная, лёгкая, блестящая;
 формировать у детей умение выполнять работу в технике «торцевания»
(накручивать заранее подготовленные квадратики из гофрированной
бумаги на карандаш, окунать в клей и приклеивать их по контуру);
 воспитывать аккуратность, самостоятельность, желание довести работу
до конца.
Предварительная работа: наблюдение за снежинками на прогулке,
загадывание загадок, чтение стихов, знакомство с техникой «торцевание»,
Методы и приемы: наглядно-словесные: показ, объяснения, поощрение,
художественное слово; игровой метод; физкультминутка, гимнастика для
глаз.
Оборудование: ноутбук, телевизор (или мультимедийное оборудование),
диск с записью звуков природы «Ветер», запись музыки для игры «Снежинки
и ветер», презентация «Откуда берутся снежинки».
Материалы: красивая снежинка, выполненная в технике «торцевание»,
нарисованные контуры снежинок (разные); белые салфетки (или
гофрированная бумага), разрезанные на квадраты размером 2*2см, клей в
тарелочках, влажные салфетки, клеёнки.
Ход НОД.
Воспитатель настраивает
психогимнастику.
детей
на
начало
занятия,
используя
Воспитатель:
Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ,
И, наверно, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.
Давайте, ребята, пожелаем здоровья нашим гостям и скажем, здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
(Звучит фонограмма «Ветер»)
Воспитатель: Ребята, я что-то слышу, а вы слышите?
Дети: Да, дует ветер.
Воспитатель подходит к окну и, читая стихотворение, берёт с подоконника
снежинку.
Воспитатель :
Посмотри, какое чудо
На моём окошке,
Опустилась ниоткуда
Маленькая крошка!
С белой вьюгой прилетела
Лёгкая пушинка.
И на подоконник села
Звёздочка снежинка.
Воспитатель: Вот что ветер к нам принёс, ребята! Это снежинка. Ребята,
посмотрите на неё и скажите, какая она?
Проводится дидактическая игра «Опиши снежинку». Дети берут снежинку
в руку и говорят, какая она.
Дети: воздушная, белая, пушистая, зимняя, красивая, необыкновенная,
лёгкая, блестящая.
Какая она красивая. Давайте поиграем с ней.
Проводится подвижная игра «Снежинки и ветер».(под музыку)
Одна половина детей (мальчики)- ветер, другая (девочки)- снежинки.
«Снежинкам» воспитатель говорит слова
«Вы в кружочек становитесь, и в снежинки превратитесь».
Под музыку «снежинки» выполняют движения.
Кружатся снежинки в воздухе морозном, (танцуют девочки)
Но подул вдруг ветерок, (мальчики произносят звук ш-ш-ш)
Завертелся снежок.(снежинки бегут по кругу)
Пляшут как пушинки белые снежинки.
Затихает ветерок.(останавливается музыка)
Опускается
снежок.(девочки
–
снежинки
приседают)
Воспитатель: Вы в кружочек становитесь и в детишек превратитесь.
Воспитатель: Как вы думаете, откуда берутся снежинки? Бывают ли
одинаковые снежинки. А давайте посмотрим.
Воспитатель начинает рассказ о снежинках, в сопровождении презентации.
Воспитатель: Иногда зимой, в безветренную погоду мы можем наблюдать
как красиво кружась на землю падают снежинки.
Снежинки такие знакомые нам, но всегда такие разные и необычные. Как же
появляются снежинки? Сначала Снежинка была просто водой и жила себе в
море-океане. Стало солнце припекать, и превратилась вода в пар и стала
испаряться: капельки пара поднимались всё выше и выше. Сначала
собирались в облачка ,затем облачка превратились в тучу, большую, чёрную.
Жили-жили капельки в тучке, скучно им стало, начали они капризничать.
Отпустила их тучка погулять, а на улице было морозно, воздух холодный. И
пока они спускались вниз, капельки превращались в красивые звёздочки-
снежинки, все такие разные. Посмотрите, какие красивые снежинки
Давайте полюбуемся снежинками (слайды с разными снежинками).
Воспитатель: Ваши глазки наверное устали. Давайте сделаем гимнастику
для глаз. Поможет нам снежиночка: смотрите на неё внимательно, следите за
ней.
Гимнастика для глаз.
Воспитатель произносит текст, держа перед собой снежинку, чтобы дети
все могли её видеть.
Снежинка – пушинка кружится, летает. (водит по кругу)
Снежинка – пушинка не тает, не тает.
Вот вниз опустилась почти до земли, (опускает вниз)
Вот вверх поднялась посмотри, посмотри! (поднимает вверх)
Вот слева кружится и справа кружится, (вправо и влево отводит)
То в небо летит, то на землю ложится (вверх – вниз)
Воспитатель: Чтобы наша гостья – снежинка не грустила, давайте сделаем
для неё подружек, таких же красивых и необычных, как она. Снежинки у нас
будут белые, пушистые, сделаем мы их в технике «Торцевание». Приклеим
пушинки – «торцовочки» по контуру нарисованной снежинки.
Воспитатель напоминает технику выполнения такой работы, сопровождая
показ словами:
В правую руку карандашик возьмём
В левую руку квадратик.
Карандашиком в квадрате серединку найдём
И покрутим в руках карандашик.
Вот торцовочка готова – опускаем её в клей
Ну теперь, малыш, приклеивай её смелей.
Дети под спокойную музыку выполняют работу. Воспитатель оказывает
индивидуальную помощь детям. Обращает внимание на то, что снежинки
получатся самые разные, это так и должно быть.
По окончании работы :
Воспитатель: Теперь несите ваши снежинки к нашей гостье, она будет
смотреть, каких подружек вы ей сделали. Снежинка шепчет вам «Спасибо» и
тоже хочет вас отблагодарить сладкими льдинками. Эти льдинки (петушки)
волшебные в виде фигурок, их можно кушать. Но не перепутайте их с теми
льдинками, которые можно встретить на улице зимой: такие пробовать
нельзя.
Download