КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ. СРЕДНЯЯ ГРУППА.

advertisement
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ. СРЕДНЯЯ ГРУППА.
Тема :Как на серенький лужок выпал беленький снежок.
Программное содержание:
1 Расширить и конкретизировать представление детей о зиме, явлениях живой и неживой
природы.
2. Познакомить с некоторыми характерными свойствами снега.
3
.Уточнить словарь детей по теме(снег,лёд,мороз,идти,дуть,падать,белый ,холодный,)
4.Учить детей отвечать на вопрасы воспитателя,делать выводы.
Предварительная работа: наблюдение за снегом на прогулке.
Оборудование: картинки с изображением зимних явлений , пробирки со снегом, ёмкость с
холодной и горячей водой,снежинки (исскуственные или вырезанные из бумаги).
Ход занятия:
1.Воспитатель уточняет приметы зимы.
2.Воспитатель загадывает загадку:
Он летает белой стаей
И сверкает на лету
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
Воспитатель: Сегодня мы поговорим снеге и его свойствах. Что такое снег? Выслушав ответы
детей, воспитатель говорит, что снег- это ледяные кристаллики в виде шестиугольных пластинок
или звёздочек- снежинок. Показывает снежинки, вырезанные из салфеток и наклеенные на лист
бумаги голубого цвета. Снежинки – это застывшие капельки воды.
3 Игра:» Хорошо- плохо»- Дети высказывают свои суждения о том , что хорошего и что плохого,
что зимой идет снег.
4. Воспитатель: Можно ли лепить из снега в морозную, сухую погоду? (Нет.Снег рассыпчатый,он
сухой,не липкий).А в теплую погоду снег какой? (Мокрый,липкий,сырой,тяжелый. Его можно
скатать в комочки, из него можно лепить снежную бабу и другие фигурки.А как падает снег в
теплею погоду? В морозную ? (В теплую хлопьями, которые состоят из множества слипшихся
снежинок, а в сухую, морозную погоду отдельными снежинками, они сухие, не слипаются друг с
другом).Где быстрее растает снег?- на варежке или на ладони? Почему? Что будет со снегом в
теплом помещении?
Воспитатель показывает детям две пробирки со снегом и спрашивает: в какой воде снег растает
быстрее: в теплой или холодной? Опускает пробирки в банки теплой и холодной водой. Дети
делают то же самое. Вместе с детьми воспитатель делает вывод: в теплой воде снег тает быстрее,
чем в холодной.
5. Подвижная игра: По сугробам мы шагаем
Выше ноги поднимаем
Топ,топ,топ,топ (высокий шаг)
Утоптали снег слегка (притопы и повороты вокруг себя).
Ах, какая красота! (Показ руками)
Но сугроб там повстречали ( показ сугроба руками)
Обойдем его слегка (ходьба боком по своему кругу)
Обойдем, обойдем
И домой с тобой пойдем (находим себе пару).
6 Итог занятия.
Download