5dok

advertisement
Всероссийский фестиваль
педагогического творчества
(2014-2015 учебный год)
Номинация:
Педагогические
идеи
и
технологии:
дошкольное образование (разработки уроков и
методические рекомендации)
Название работы:
Занятие в сенсорной комнате «Путешествие в
страну чувств и эмоций»
Автор:
Педагог- психолог Хлыстова Надежда Анатольевна
Место выполнения работы:
Муниципальное
бюджетное
дошкольное
образовательное учреждение Петрозаводского
городского
округа
«Детский
сад
комбинированного вида № 99 «Голубая
важенка»
Тема: «Путешествие в страну чувств и эмоций»
Цель: создание положительного эмоционального фона, атмосферы доверия.
Задачи:
 Стимулировать сенсорное развитие
 Развивать эмоционально-волевую сферу
 Развивать способности к саморегуляции и самоконтролю
 Способствовать развитию воображения и речи.
Оборудование:
- сенсорная тропа;
- панно «Звездное небо»;
- зеркальный шар;
- источник света на зеркальный шар «Зебра»;
- фиброоптические нити;
- проектор «Меркурий»;
- пузырьковая колонна;
- сухой бассейн;
- сухой душ;
- «живой» песок;
- светильник «пламя»;
- модуль «Дидактическая черепаха»
- напольные мягкие маты;
- CD-проигрыватель с музыкой для релаксации;
Ход занятия
1. Приветствие
Педагог-психолог встречает детей в группе.
Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас сегодня на занятии! Давайте
знакомиться! Меня зовут…(называет имя, отчество). А вас? Давайте
поприветствуем небо, солнышко, ветерок и друг друга.
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй ветер ветерок.
Здравствуй маленький дубок.
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую!
Рано, рано по утру в детский садик я иду
И с собою я несу настроение!
Ребята, давайте с помощью мячика-смайлика, расскажем друг другу,
какого цвета у нас сегодня настроение. У меня настроение желтого,
солнечного цвета. А у вас?
2. Мотивационная часть.
Ребята у нас в детском саду есть
волшебная комната, и мы с вами сегодня
увидим ее чудеса. В этой таинственной
комнате можно спрятаться в радуге (сухой
душ),
играть
со
звездным
светом
(фиброоптические волокна), наблюдать за
жителями подводного царства (пузырьковая колонна), сидеть на облаках
(пуфики-кресло), лежать на мягкой земле (напольные маты) и плавать в
шариках (сухой бассейн). Но самое интересное это то, что вещи в комнате
могут меняться.
Хранительница этой волшебной комнаты – мудрая черепаха
(дидактическая черепаха) она приготовила для вас сюрприз, что-то очень
необычное и интересное. Хотите узнать что это? Тогда нужно сначала
выполнить несколько заданий мудрой черепахи.
Дети с педагогом-психологом заходят в сенсорную комнату, свет включен.
3. Основная часть.
Первое задание: входя в волшебную
комнату нужно пройти через ручеек по
кочкам (сенсорная тропа).
Второе
задание:
Ребята,
черепаха
приготовила для вас загадки (про ежа, дерево,
цветы, матрешку, бабочку). Нужно отгадать
загадки, найти отгадку (картинку) на панцире
у черепахи, найти недостающие предметы (яблоки, груши, грибы, листочки,
кружочки) и добавить к картинкам.
Например: Лежала между елками,
Подушечка с иголками,
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала (еж).
Нужно найти яблоки, груши, грибы и добавить к картинке ежа на панцире черепахи.
Молодцы ребята! Вы выполнили задания черепахи. А теперь нам нужно
приготовиться для того чтобы увидеть сюрприз от черепахи, давайте закроем
глазки (в это время выключается свет в комнате). Открываем! Посмотрите
как красиво, красочно все стало вокруг. Все изменилось, стало необычным.
Сколько разных цветов мы видим.
(Дети подходят к пузырьковой колонне). Ребята сейчас в этой трубе мы
с вами увидим друзей черепахи – рыбок. (Пузырьковая колонна включается,
и дети наблюдают, как появляются рыбки). Потрогайте трубу, какая вода в
ней теплая или прохладная? Какого цвета труба? Давайте посчитаем
пузырьки. Выберите рыбку, которая больше
всего нравиться и следите за ней глазками.
Что делают рыбки? Молодцы!
А сейчас давайте спрячемся под радугу
(сухой душ). (Дети по очереди встают под
сухой душ, педагог просит ребенка
посмотреть наверх и сказать, что он там
видит, ребенок видит себя, отвечает.) В это время педагог крутит сухой душ
и говорит ребенку: «Повторяй за мной. Я красивый, я здоровый, я
счастливый мальчик (девочка)». Ребенок повторяет.
(Затем подходят к лоткам с «живым» песком и с помощью формочек
лепят рыбок, морских звездочек, черепах). А теперь пойдем купаться в
шариках (сухой бассейн), залезайте. Давайте поздоровается с шариками и
обнимем их. Давайте я посчитаю, сколько у вас получилось обнять шариков.
Молодцы! А сейчас ложитесь на спинку и представьте, что вы плывете,
барехтаите ножками. А теперь спрячьтесь в шарики, чтобы была видна
только голова. (В процессе психолог выборочно задает детям вопросы: «Что
чувствует твое тело? Тебе нравится прикосновение шариков?»).
4. Релаксация.
А мы с вами сейчас перейдем на полянку,
ляжем на мягкую землю (мягкие маты) и
полюбуемся звездным небом (панно «звездное
небо»). (Дети определяют цвет и размер
звездочек). Найдите каждый свою звезду, ту
которая вам нравится больше всего. А теперь
представьте, что ваша звездочка оторвалась от
звездного неба, закружилась и полетела. Вам
нужно скорее ее поймать. Говорят, если
увидишь падающую звезду, надо загадать
желание, и оно исполнится. Так что загадывайте желание, прошепчите его
своей звездочке и выпустите ее, пусть она летит исполнять ваше желание.
Ребята ложитесь удобно, так чтобы ручки и ножки отдыхали, закрывайте
глазки. Наступает чудесное время, когда можно подумать, о чем хочешь.
Слушайте музыку и отдыхайте! Дышите глубоко, ровно, легко… Настроение
становится веселым и жизнерадостным. Мы полны сил и энергии. Открываем
глазки и встаем.
5. Рефлексия.
Пришло время, постоять у волшебного костра (светильник «Пламя») и
поделиться своими мыслями и чувствами. Этот костер волшебный, он очень
ласковый и прохладный. Хотите потрогать его? Давайте по очереди будем
гладить пламя костра и рассказывать, что сегодня понравилось, а что нет. Как
вы себя чувствуете? Спасибо тебе костер, за твою ласку и прохладу! И вам
спасибо ребята за ваши высказывания! До свидания!
Download