"Речевое развитие" Тема - "Детский сад № 1 "Ромашка"

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад №1 "Ромашка"
Конспект
Непосредственно – образовательной деятельности
во второй младшей группе
в образовательной области "Речевое развитие"
Тема: "Путешествие в зимний лес".
Подготовила:
Давлетшина Эльмира Халфиевна
воспитатель МДОУ д/с №1 "Ромашка"
г. Малоярославец 2016г.
Тема : «Путешествие в зимний лес».
Цель: Закрепление элементарных представлений о диких животных.
Задачи:
• Образовательные:
1. Формировать умение, согласовывать существительное с прилагательными.
2. Обогащать представления детей о диких животных.
3. Учить различать характерные признаки представителей диких животных.
• Развивающие:
1. Развивать логическое мышление через понимание смысла загадок и их
разгадывание.
2. Обогащать связную речь детей.
3. Активизировать и обогащать словарный запас детей.
• Воспитательные:
1. Вызывать желание у детей участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем.
2. Стимулировать внимание и выдержку с помощью наглядного материала.
3. Формировать интерес детей к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Методы и приемы:
Наглядные:
рассматривание игрушек (зайчик, лисичка, иллюстраций (белка, лиса, волк)
Словесные:
художественное слово – загадки, вопросы к детям, напоминание, подсказ,
обобщение воспитателя, поощрение.
Практические:
имитационные движения
Игровые:
сюрпризный момент – письмо с загадками, игра «Зайка»,
Предварительная работа:
1. Чтение художественной литературы: Д. Мамин - Сибиряк «Сказка про храброго
зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост», Е. Чарушин «Томкины сны»,
сказки: «Три медведя», «Лиса и журавль», «Лиса и заяц» в обр. В. Даля, Т.
Александрова «Медвежонок Бурик»
2. Чтение стихотворений: стихотворения о диких животных А.Барто, «Зайка серый
умывается» Г.Бойко, «Крот Егор» К.Авдеенко, «Лес», «Лисичка – сестричка сидит за
кустом…» и т.д.
3. Прослушивание аудиокассет «Звуки природы», «Звуки окружающего мира».
4. Загадывание загадок.
5. Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.
Организационный момент.
Вход детей под музыку.
Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с нашими
гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: А теперь скажите мне, у Вас хорошее настроение?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнемся друг другу , улыбнемся нашим нашем
гостям и поделимся хорошим настроением. ( Дети подставляют ладошку к губам и
дуют в направление гостям).
Раздаётся стук в дверь.(Входит почтальон с письмом и отдаёт его воспитателю)
Воспитатель: Ребята нам почтальон принёс письмо. Посмотрите, какой необычный
конверт. На нём изображены следы животных, деревья, ёлочки. Может это письмо из
леса? Давайте прочитаем.
«Здравствуйте ребята, пишут вам лесные звери.
Зимой наш лес стал скучным и грустным.
Приходите к нам в гости мы вас очень ждём».
Воспитатель: А теперь ребятки, посмотрите на меня. Ребята, вы любите гулять?
Дети: Да.
Воспитатель: Сегодня, я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес . Давайте
посмотрим в окошко и скажем, какое сейчас время года.? (Зима)
-Почему вы так думаете? (Снег лежит)
Снег, какой? (мягкий, пушистый, белый, холодный и т.д.)
Воспитатель предлагает одеться для прогулки в зимний лес.
Речевая игра
«Очень холодно зимой»
Очень холодно зимой,
Но мы пойдем гулять с тобой.
Я надену шубку,
Я надену шапку.
А потом красивые,
Теплые, пушистые,
Крошки рукавички.
И хотя я маленький
У меня есть валенки.
(Согласовывать движения с тестом).
Ребята мы надели шапки, шубки, можем отправляться в лес .
Дети идут друг за другом по узенькой тропинке ( по группе под музыку)
Вот мы и пришли в зимний лес. Ребята , посмотрите как красиво в лесу!
Основная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что вы видите перед собой.
Дети: Ёлочки.
Воспитатель: Давайте посмотрим на ёлочку и скажем какая она? (зеленая, пушистая,
красивая).
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто живёт в лесу? (дети дают ответ). Правильно, а
давайте поищем лесных жителей и узнаем, чем они питаются и где живут. А поможет
нам в этом конверт с письмом, который принес почтальон.
Загадка:
Злой и страшный серый зверь,
Водится в лесу теперь,
Всех зайчат перепугал,
Также белок разогнал,
Но он бедный и голодный,
Хоть и страшный и проворный
(дети отгадывают, и под музыку появляется на проекторе картинка волк)
Воспитатель: Молодцы отгадали , давайте посмотрим на волка и скажем, какой он?
(серый, сердитый, злой, острые зубы т.д.), где живёт и чем питается? Молодцы!
Читаем следующую загадку:
Комочек пуха,
Длинное ухо.
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(дети отгадывают, и под музыку появляется на проекторе картинка зайца)
Воспитатель: Молодцы и эту загадку вы отгадали, давайте посмотрим на зайку и
скажем какой он? (белый, пушистый, трусливый , и т.д.) Ребята, кто мне скажет, где
живет заяц? А чем питается заяц?
А теперь я предлагаю вам отдохнуть и поиграть со мной в игру, которая называется
«Зайка».
Физминутка: « Зайка»
Зайка по лесу скакал (руки перед грудью),
Зайка корм себе искал (небольшие подскоки) .
Вдруг у зайки на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки.
(изображаем ушки на макушке)
Шорох тихий раздается:
Кто - то по лесу крадется (пугливо оглядываются) .
Зайка путает следы, убегает от беды (бегут по кругу) .
Прыгнул в бок и обернулся, и под кустиком свернулся,
Словно беленький клубок, чтоб найти никто не смог.
(приседают, голову прижимают к коленям, замирают) .
Воспитатель: Ребята, вам понравилась играть?
Дети: Да.
Воспитатель: Поиграем ещё?
Дети: Да. (игра повторяется)
А теперь, давайте продолжим нашу прогулку по зимнему лесу. Ой, ребята
посмотрите, здесь кто то прячется. Как же нам узнать кто это? Может нам поможет
этот волшебный конверт, где написаны загадки? И если вы правильно ответите, он
нам покажется?
Загадка:
Рыжая плутовка
Спряталась под елкой
Зайца ждет хитрюга та.
Как зовут ее….
(дети отгадывают и под музыку появляется игрушка лиса)
Воспитатель: давайте посмотрим на лису и скажем, какая она? (рыжая, хитрая, хвост
пушистый, и т.д. ), Где же живет лиса? (дети называют ). Правильно , молодцы!
Ребята, а вы знаете, стихотворение про лисичку.
Ребенок:
Под кустом, под кустом.
Кто - то с рыженьким хвостом
Это рыжая лисичка,
под кусточком лисий дом.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, шишка. Интересно, чья же это шишка? (дети
отвечают)
Давайте я вам загадаю ещё одну загадку и мы узнаем правильно ли вы ответили, чья
эта шишка?
Загадка:
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким предметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом.
Кто по соснам и по елям
Ловко скачет, ветки гнет,
Видит, шишки, где поспели,
И себе в дупло несет?
(дети отгадывают, и под музыку появляется игрушка белка)
Воспитатель: давайте посмотрим на белку и скажем, какая она? (пушистая,
маленькая, и т.д.) Скажите ребята, где живет белка, чем питается?
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, вы слышите дует сильный ветер (запись - звуки ветра) нам пора
возвращаться в детский сад. (возвращаются в детский сад).
Воспитатель предлагает детям отряхнуть от снега одежду, снять верхнею
одежду.(имитировать)
Вот пришли из леса мы,
В садик наш родной.
Отряхнули шапки,
Отряхнули шубки,
Крошки рукавички,
И конечно валенки.
Итог.
Воспитатель: Ребята куда мы с вами сегодня ходили? (на прогулку в зимний лес)
А что мы в лесу делали? (рассматривали елочки, отгадывали загадки, играли в игру)
Вам понравилась зимняя прогулка? (да)
Ребята мне тоже понравилось с вами гулять по зимнему лесу, вы такие молодцы,
отгадали загадки, вели себя на прогулке хорошо и за это я вас хочу угостить
сладостями.
Download