bykylova. voda led voda

advertisement
Вода – Лед – Вода.
Цель занятия.
Показать детям снежинку, объяснить, как они появляются. Рассказать о
круговороте капельки воды в природе.
Материалы:
Цветная бумага и вырезанные из нее снежинки. Картинки для чего нужна
вода на нашей планете.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель:
Мы снежинки, это мы- парашютики зимы!
Это мы над вами кружим, это мы с ветрами дружим.
Мы танцуем дни и ночи…даже несколько недель.
Наши танцы между прочим, называются метель!
Воспитатель:
О чем я сейчас прочитала стихотворение?
(появляется снежинка)
СНЕЖИНКА
:
Здравствуйте ребята! Хотите я вам расскажу о моих сестричках –
снежинках?! Слушайте.
Из морей и океанов постоянно испаряется вода. Водяной пар
поднимается высоко над землей. Как вы думаете, ребята, высоко
над землей тепло или холодно? (очень холодно)
А летом..? весной…? (там всегда очень холодно) .
Да, там всегда очень холодно. На высоте пар замерзает в
крохотные ледяные кристаллики, потом эти кристаллики
соединяются в красивые шестиугольные звездочки.
(показываем с помощью голубой бумаги и снежинки и
кристаллики)
Когда много снежинок падают на землю – начинается что…?
(снегопад)
Ребята, вы запомнили сколько у снежинок лучиков? (6) Вот вам от
меня подарок – снежинки!
А вспомните, когда в морозный день идешь по снегу, снег что
делает? (скрипит) это ломаются снежинки. Ой, мне пора от вас
улетать, уступаю место моей подружке капельке.
Капелька:
Здравствуйте ребята! Вы знаете как я родилась?
Я прилетела снежинкой и на ладошке у одного мальчика
превратилась в капельку, а если много снежинок растает что
получится? (вода) .
Значит когда становится тепло, что происходит со снежками? (они
превращаются в воду)
Дети, а если на улице будет мороз, то что произойдет с водой?
(она превратиться в лед).
Воспитатель:
Помните ребята, я говорила, что вода принимает форму того
предмета в котором она находится?
Если налить воду в стакан и заморозить, замерзшая вода примет
форму стакана…
А если этот лед растопить, во что он превратиться?
Ребята, а как вы думаете, лед тяжелее воды или легче?
Ребята, если бы лед был тяжелее воды он бы утонул, а вода
сверху снова бы замерзла и так замерзли бы озера и реки до
самого дна…. И что тогда бы было? Что стало бы с рыбками и
растениями этого водоема?
Детки, как вы думаете, нашей земле хорошо или плохо когда
много снега? (хорошо)
Конечно хорошо, ведь земле так теплее, в земле корешки,
букашки и снег для них как «одеяло».
Весной когда снег растаит, во что он превратится? (в воду)
Воды будет много и не стоит экономить воду вон, слышите,
капает вода из крана, кто не закрыл?
Воду нужно беречь! Вода необходима нашей Земле и ее
обитателям.
(зачем нужна вода, говорят дети)(показ картинок)
Капелька:
До свидания ребята! Я расскажу своим подружкам что вы очень
воспитанные и бережно относитесь к воде.
Download