Здравствуй, осень золотая! - remmash

advertisement
Конспект НОД для детей средней
группы
«Здравствуй, осень
золотая!»
Цели:
Расширять представления детей об осени. Развивать умение
устанавливать простейшие связи между живой и неживой природой.
Расширять знания об овощах, фруктах. Воспитывать бережное отношение к
природе, видеть изменения сезонов, любоваться их красотами. Развивать
навыки аппликации, учить владеть приемами наклеивания, радоваться
полученному результату.
Материал:
Карточки с гербарием, изображения птиц, муляжи овощей и фруктов,
клей, листья клена, большой лист бумаги с изображением дерева.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята! Отгадайте мою загадку:
Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает, когда это бывает?
(Дети отвечают)
Воспитатель: Правильно. Это происходит осенью. И сейчас у нас с
вами замечательная пора – пора золотой осени. Осень, как художник,
разукрашивает все вокруг своими яркими, красивыми красками: оранжевым,
красным, желтым, бордовым. Все вокруг становится красивым,
разноцветным, ярким! А еще осенью идет необычный дождь – это листопад.
Деревья перед зимним сном сбрасывают свои листья. Они летят, кружатся,
шелестят. И кажется, что идет дождик!
Ребята, скажите, а почему весной природа так старается, набухают
почки, растут листочки, все распускается и вырастает. А осенью листья
опадают?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята! Природа готовится к зимнему сну. И
чтобы зимой не замерзнуть, деревья и кусты сбрасывают свои листья.
Предлагаю поиграть в игру «Угадай и назови».
Детям показывают карточки с наклеенными на них листьями разных
деревьев. Дети должны
назвать, с какого дерева
лист.
Молодцы! Справились
с заданием! А теперь мы с
вами превратимся в осенние
листочки!
Физкультминутка:
Мы листочки, мы листочки,
Плавное покачивание руками вверху над головой.
Мы осенние листочки!
Мы на веточках сидели,
Ветер дунул – полетели!
Руки в стороны
Мы летали, мы летали,
И листочки все устали.
Присели
Перестал дуть ветерок,
Мы уселись все в кружок.
Снова ветер вдруг подул
И листочки с веток сдул.
Плавное покачивание руками вверху над головой
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Присели.
Воспитатель:
Осень богата не только яркими красками. Осень собирают урожай
овощей и фруктов. Расскажите мне, пожалуйста, какие овощи и фрукты вы
знаете.
Проводится игра «Овощи и фрукты»
Воспитатель
показывает детям
муляжи овощей. Дети
должны сказать
название предмета и
определить, к какой
категории относится
предмет: к овощам или
фруктам.
Воспитатель:
Ребята! А что
происходит осенью с
птицами?
(Ответы детей). Правильно. Некоторые птицы, их называют
перелетными, улетают в теплые края. Зимой им здесь нечего есть и в морозы
они могут замерзнуть.
Рассматривание
иллюстраций
перелетных птиц
Воспитатель:
Посмотрите!
Какую картинку я вам
покажу! Что нарисовано
на ней? Какое время
года? (Воспитатель
показывает детям нарисованное дерево без листьев). Ответы детей.
Картинка получилась какая-то грустная, скучная. Я предлагаю вам
наклеить на наше нарисованное дерево настоящие кленовые листочки.
(Дети делают коллективную аппликацию, наклеивают листья клена,
собранные заранее на
прогулке).
Воспитатель:
Ребята! Посмотрите,
какое красивое дерево
у нас получилось! Как
много кленовых
листьев на ветках
висят, на земле лежат
и кружатся в воздухе,
по ветру летят.
Молодцы! Вы
постарались, и теперь наше красивое дерево продлит в группе очарование
золотой осени!
Светит солнце ласково,
Нежно улыбается.
Потому что к нам идет
Осень-раскрасавица!
Яркая, зеленая,
Желтая и красная.
Но всегда веселая!
И всегда прекрасная!
(Дети исполняют
«Танец с листочками»
под песню «Осеньраскрасавица». Автор
слов - Пляцковский М.,
композитор - Шаинский
В.)
Related documents
Download