Тема «Осень. Деревья осенью» - МАДОУ детский сад

advertisement
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение – детский сад
комбинированного вида № 586
«Остров детства»
Интегрированная образовательная
деятельность
«Осень. Деревья осенью»
Уланова
Светлана Николаевна,
воспитатель, ВКК
г.Екатеринбург, 2014
1
Тема: «Осень. Деревья осенью»
Цель: Закреплять представление о названиях и основных частях деревьев,
учить видеть их характерные особенности, ввести название растений в
активный словарь. Закрепить умение различать правую и левую руки.
Развивать слуховое и зрительное внимание;
формировать умение рисовать простым карандашом части дерева(ствол,
ветви), продолжать умение рисовать кистью мелкие детали (листья),
используя прием примакивания;
Материал: Листики красного, желтого и зеленого цвета по 2 на каждого
ребенка. Предметные картинки – дети в летней и осенней одежде, картинки
для разучивания стихотворения. Листики с разных деревьев;
листы бумаги по количеству детей, краски, кисти, салфетки, простые
карандаши.
Ход НОД:
У воспитателя букет из осенних листьев.
– Что это у меня? С одного ли дерева эти листочки? Почему? Назвать и
показать осенние листья. - Лист с березы называется березовый, а как
называется лист с дуба? клена? рябины ит.д.? - Найди и покажи кленовый
лист, березовый и т.д.
Пальчиковая гимнастика.
(плавные волнообразные движения ладонями)
Ветер по лесу летал ,
ветер листики считал :
(загибаем пальчики)
Вот дубовый , вот кленовый,
вот рябиновый резной ,
Вот с берёзки - золотой ,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку
Эту и другие пальчиковые гимнастики вы можете найти здесь.
Как называется явление в природе, когда опадают листья с деревьев?
(листопад). Возьми в правую руку красный листик, а в левую – лист другого
цвета. Какого цвета лист у тебя в левой руке?
Дети с листочками танцуют под песенку:
Золотые листики с дерева летят,
кружат ветер листики – это листопад.
Это, это, это листопад!
Мы идём по листикам,
а они шуршат,
2
кружит ветер листики – это листопад.
Это, это, это – листопад!
Игра «Найди все деревья». Части деревьев.
Из предложенных картинок (деревья, кусты, цветы, зерновые) нужно
выбрать только деревья. - Чем похожи все деревья? Что есть у всех деревьев?
Ствол, ветки, листья (иголки), крона (ветки с листьями), корень.
Попробуем изобразить деревья: встанем, поднимем руки вверх, в стороны.
На что похожи ваши руки? (на ветки) На что похожи ваши пальчики?
(листочки) Покажите ствол – туловище. - А где корни? Под землей. - Для
чего нужны корни?
Физкультурная минутка. Игра «Покажи ствол, веточки, листики, корни».
Воспитатель называет часть дерева, а дети выполняют движения. На слово
«ствол» - опускают руки вниз, «ветки» - поднимают руки вверх, «листики» –
шевелят пальчиками, «корни» – топают ногами.
Хвойные и лиственные деревья.
- Некоторые деревья остаются зелеными и зимой и летом. Про них даже
загадку придумали: Зимой и летом одним цветом. Что это за деревья?
Картинки. Вместо листиков у этих деревьев – иголочки. Такие деревья
называются хвойные. Воспитатель читает стихотворение:
Елочка.
Ни листочка, ни травинки!
Тихим стал наш сад.
И березки и осинки
Скучные стоят.
Только елочка одна зелена и весела.
Видно, ей мороз не страшен,
Видно, смелая она!
О. Высотская
- А как называются деревья с листьями? Лиственные.
- А можно ли сказать, что деревья живые?
- Почему? Деревья растут, питаются, дышат, размножаются, значит, деревья
живые.
- Какую пользу приносят деревья людям? Очищают воздух, радуют глаз, из
древесины получают много различных предметов – дома, мебель, бумага и
т.д.
- Как надо относиться к деревьям?
Чтение стихотворения «Что такое лес» под звуковое сопровождение голоса
птиц.
Что такое лес? Сосны до небес,
3
Березы и дубы, ягоды, грибы…
Звериные тропинки, пригорки и низинки.
Мягкая трава, на суку сова.
Ландыш серебристый, воздух чистый – чистый.
И родник с живой ключевой водой.
-Ребята, о чем это стихотворение? (Ответы детей)
- Правильно, это стихотворение о лесе. А как вы думаете, зачем нам нужен
лес?
( Ответы детей)
- Сейчас мы с вами отправимся в лес.
Проходят к макетам деревьев.
В: Посмотрите, что вы видите в лесу?
(Ответы детей)
- Молодцы! Посмотрите, тут тропинка ( массажная дорожка).Давайте
пройдем по ней и посмотрим, куда мы попадем.
Дети по одному проходят по массажной дорожке.
Появляется Старичок – Лесовичок, плачет.
В: Здравствуйте, дедушка. Как вас зовут и почему вы плачете?
Старичок – Лесовичок: Зовут меня Старичок – Лесовичок. А плачу я потому,
что все деревья вырубаются, одни пеньки остаются. Скоро лето, а мне жить
негде будет. Ни одного дупла не останется, птички улетят из моего леса,
потому что бабочек и жучков не будет. И погибнет мой лес совсем.
В: Как же можно помочь Старичку – Лесовичку? Как можно сберечь лес?
Ребятки, как вы думаете?
(Ответы детей)
В: Ребятки, а давайте мы нарисуем деревья сами. А Лесовичок выберет,
какие деревья ему понравятся, и заберет с собой в лес. А прежде чем
нарисовать дерево, давайте его рассмотрим.
Презентация «Как нарисовать дерево»
В: Это ствол. Какой формы ствол? (Цилиндрической, вытянутый)
- Какого цвета ствол? (Коричневый, серый )
- Что растет на стволе?
- Какого размера веточки?( Есть большие, есть маленькие; есть толстые
ветки, есть тонкие веточки)
- Что растет на веточках?
- Какой формы листья? ( Ответы детей)
- Какого цвета листья? (Ответы детей)
- А какого цвета листья могут быть еще? Например, осенью?
Проводится игра « Мы – деревья»
Пальчиковая гимнастика « Ягоды».
Цель: развитие мелкой моторики рук.
4
Здравствуй,
полянка большая!
Здравствуй, трава мурава!
Здравствуй, ягодка
лесная!
Ты поспела и
вкусна.
Мы корзиночку
несем –
Всю тебя мы
соберем.
Пальцы правой руки по очереди « здороваются с
пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками
пальцев.
В: Сейчас мы будем рисовать простым карандашом, нарисуем ствол и
веточки на нашем листе бумаги. Посмотрите, как я это делаю.
Дети рисуют. Индивидуальная помощь, напоминание. Внимание на осанку.
В: Кто нарисовал ствол и веточки, берет кисть и краски и раскрашивает ствол
и ветви.
Дети раскрашивают. Индивидуальная помощь, напоминание о правильном
раскрашивании.
В: Ребятки, а чего не хватает на дереве? Правильно, листочков. Листики
будем рисовать зубной щёткой и красками. Посмотрите, как я буду рисовать
листочки.
Дети рисуют. Индивидуальная помощь, напоминание. Внимание на осанку.
Старичок – Лесовичок: Какие молодцы! Не поиграете ли вы со мной? А то я
в лесу один, да один.
Проводится игра «Ползает, бегает, летает»
Старичок- Лесовичок рассматривает работы детей.
- Какие красивые деревья! Теперь в моем лесу будет хорошо. Птички не
улетят, букашечки не уползут, животные не убегут. А мне летом будет, где
спрятаться от жары. Спасибо вам! Мне пора. А вы ко мне в гости приходите!
Несколько работ дети дарят Старичку – Лесовичку и прощаются.
Итог.
- Деревья все очень разные. Но они состоят из одинаковых частей. Деревья
помогают людям, а особенно деревья в городах - очищают воздух. Надо
бережно к ним относиться.
5
Download