Тематическая неделя «Организация работы по реализации моделей культурно-

advertisement
Тематическая неделя «Организация работы по реализации моделей культурновоспитательного пространства образовательной среды, развития творческих
способностей ребенка-дошкольника в региональной системе образования ДОУ»
Конспект
совместной деятельности
в 1 младшей группе
«Крот и зеленая звезда»
(Разработан на основе авторской программы И.А.Лыковой
«Цветные ладошки»)
Подготовила и провела:
Харченко Марина Александровна
воспитатель II квалификационной категории
МБДОУ детского сада № 33
2013г.
Цель:
«Воспитание эмоциональной отзывчивости у детей раннего возраста для
реализации задач художественно-творческого развития детей 2-3 лет»
Задачи:
Образовательные:
*Приобщать детей к рисованию нетрадиционными способами (« принт» - печать
ватными палочками, пальчиками, поролоновые спонжи ).
*Расширять активный и пассивный словарь ребенка при общении в диалоге с
воспитателем.
*Обогащать сенсорный опыт ребенка, через формирование умения называть
свойства предметов: цвет, величину.
Развивающие:
*Создать условия для экспериментирования с разными материалами.
*Развивать мелкую моторику посредством имитационных упражнений
рисования.
* Применять задания разной трудности, учитывая особенности каждого ребенка.
*Развитие эмоциональности и образности восприятия музыки через движения.
и
Воспитательные:
* Воспитание интереса к наблюдению красивых явлений в окружающей жизни и
их отражению в изобразительной деятельности.
* Обеспечение условий для сотворчества по созданию коллективной композиции.
* Вызывать яркий эмоциональный отклик на необычный способ рисования.
*Содействие возникновению чувства радости от самостоятельно нарисованных
форм.
* Содействовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений (проявить
сочувствие и желание помочь сказочному персонажу.)
Приоритетная образовательная область «Художественное творчество»
интегрируется с образовательными областями:
"Физическая культура", "Социализация", "Коммуникация", "Чтение
художественной литературы", "Музыка".
Методы:
Наглядный: наблюдение
Словестный: беседа, рассказ педагога, рассказ детей по картинам и из опыта
Практический: упражнения, совместные действия воспитателя и ребенка.
Приемы: активизация умственной активности детей (проблемные вопросы,
побуждающие познавательную и речевую активность), постановка проблемной
ситуации, смена деятельности
Оборудование:
Телевизор, системный блок, использование музыки как музыкальноиллюстративного фона, аудио и видеозапись на съемном носителе, основа для
коллективной композиции–лист ватмана формата А 0 синего цвета, краски
гуашевые 2-3 цвета для свободного выбора, материалы для экспериментирования с
отпечатками: поролоновые спонжи, ватные палочки, широкие емкости для
разведения красок.
Предварительная работа:
Чтение сказки З. Ежиковой «Крот и зеленая звезда», создание рельефного
изображения «Звезды на небе», просмотр мультфильмов из серии « Крот и его
друзья», выполнение по показу воспитателя танцевальных движений под песню
« Мы маленькие звезды».
Предполагаемый результат:
Непосредственность детских реакций, их яркость, эмоциональность на новое,
необычное свидетельствуют о первоначальных этапах развития детского
восприятия, начальном этапе формирования творческих проявлений.
В результате проведения совместной деятельности дети с интересом используют в
своей работе известные им нетрадиционные техники рисования, используют в речи
новые слова: крот, луна, месяц, звезда. Проявляют интерес к выполнению игровых
физических упражнений и танцевальных движений.
Ход совместной деятельности:
Воспитатель: Ребята! Посмотрите сколько у нас гостей сегодня! Давайте с ними поздороваемся?
(Дети здороваются).
Звучит смех и музыка, на экране появляется Крот.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это?
Дети: Крот.
Воспитатель: Да, это наш знакомый Крот.
Предположения детей на появление знакомого персонажа.
Воспитатель: Хотите узнать, что с ним приключилось на этот раз? Тогда смотрите
внимательно…
Просмотр фрагмента мультфильма.
Воспитатель: Ребята, что нашел крот в норке?
Дети: Камушек.
Воспитатель: А какого он цвета?
Ответы детей.
Воспитатель: Да правильно, Крот нашел зеленый камушек и подумал, что это
звездочка. Что он собирается сделать со своей находкой?
Дети: Отправить на небо.
Воспитатель: Почему Крот плачет?
Дети: Он не может дотянуться до неба.
Воспитатель: Ребята, вам жалко Крота? Как нам ему помочь?
Варианты ответов детей
Воспитатель: Может быть мы попробуем дотянуться до неба и повесим звездочку?
Для этого нужно быть высокими, сильными и ловкими. Поэтому мы каждый день
делаем зарядку.
Дети вместе с воспитателем проговаривают слова и повторяют движения.
« Кротик, кротик-толстячок»
Кротик, кротик толстячок,
Кротик -черненький бочок.
Кротик раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает Кротик хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Кротик сильным хочет стать.
Крот подпрыгнет высоко,
До луны достать легко.
Сначала буду маленьким
К коленочкам прижмусь,
Потом я вырасту большимДо неба дотянусь.
Воспитатель: Тянемся, тянемся… Нет. Не получается! Почему?
Дети: Небо слишком высоко, нам не дотянуться.
Воспитатель: Пусть тогда небо спуститься к нам. Мы сделаем его сами для нашего
друга Крота.
Воспитатель предлагает рассмотреть два фона неба темно-синий и бледноголубой
Воспитатель: Ребята, на каком небе будут лучше видны звезды? (Покажите на
картинке.) Какое это небо?
Ответы детей.
Воспитатель: Какого цвета небо днем?
Ответы детей.
Воспитатель: Что мы видим на небе днем?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Ребята, а когда мы видим на небе звезды?
Дети: Ночью.
Воспитатель: Какого цвета звезды?
Дети: Белые, желтые
Воспитатель: Что еще ночью мы видим на небе?
Дети: Луну, месяц.
Воспитатель: Какого цвета наше ночное небо?
Ответы детей: Темно-синее, черное.
Воспитатель: Посмотрите на этот лист. Какой он по размеру?
Дети: Маленький.
Воспитатель: А наше небо должно быть какого размера?
Дети: Большое.
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть вот такой кусочек ночного неба.
Воспитатель показывает детям большой темно-синий ватман и
кладет его на стол, приглашает детей к столу.
Воспитатель: Он нам для волшебного неба подойдет?
Ответы детей
Воспитатель: Ой, ребята, а здесь на столе нет кисточек. Чем же мы будем
рисовать?
Дети: Мы будем рисовать звезды пальчиками и ватными палочками.
Воспитатель: Перед тем как рисовать, надо пальчики размять.
Дети вместе с воспитателем выполняют упражнение,
проговаривая слова стихотворения.
Пальчиковая гимнастика (повторить 2 раза)
В небе звездочки горят,
Ярко светят для ребят,
Будем небо украшать,
Будем звезды зажигать.
Воспитатель: На столе у нас краски разного цвета ...
Воспитатель выставляет на стол рядом с ватманом краски желтого, зеленого,
красного, белого цвета, уточняя у детей названия цветов.
Воспитатель: Я помещу месяц на наше волшебное небо. ( Воспитатель прикрепляет
месяц на небо).
Воспитатель объясняет и показывает способы работы поочередно и вовлекает
детей в подражание своим действиям. По ходу показа, предлагает выбрать способ
изображения: с помощью пальца, ватной палочки, поролонового спонжа. Из трех
предложенных способов можно выбрать один или два (это зависит от уровня
подготовленности детей и их индивидуальных особенностей).
Дети выбирают способ рисования и выполняют коллективную работу.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что же у нас получилось?
Ответы детей
Воспитатель: А какого цвета звездочки вы нарисовали? Какого они размера? Что
самое большое на небе?
Дети: Желтые, зеленые, красные. Разные по размеру. Месяц больше, чем звезды.
Готовая работа помещается рядом с экраном.
Просмотр фрагмента мультфильма.
Воспитатель: Звездное небо стало еще красивее. На нем загорелась новая звезда.
Воспитатель: А у меня есть волшебная палочка и с ее помощью, вы все сейчас
станете маленькими звездочками.
Дотронусь палочкой до вас
И в звезды превращу сейчас.
(дотрагивается до детей палочкой со звездочкой на конце.)
Мы с вами звездочками стали,
Закружились, засверкали
И украсили собой
Ночное небо над землей!
Загорается звездное небо на потолке с помощью лазерной установки.
Включается музыка.
Дети вместе с воспитателем исполняют танцевальные движения под песню
« Мы маленькие звезды ».
После исполнения танца на экране появляется крот, он смотрит на небо,
прощается со всеми и прыгает в норку.
Воспитатель обращает внимание детей на яркую коробку возле экрана.
Воспитатель: Ребята, что это оставил Крот? Интересно, что же там внутри.
Посмотрим?
Дети рассматривают подарки в коробке. Называют лежащие там предметы.
Воспитатель: Правильно, это калейдоскоп – маленькая волшебная подзорная труба.
Наш Крот каждый вечер смотрит на свою зеленую звездочку из своей норки и мы
теперь тоже сможем наблюдать за звездным небом.
Надеваем шапочки,
Надеваем курточки,
Застегнем все пуговки.
Раз, два, три, четыре, пять
Все готовы вы гулять?
Download