upload/images/files/Конспект физкультурного занятия в средней

advertisement
Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе
«Летчики»
Программное содержание: Закрепить у детей знания о профессии
летчика, упражнять в перестроении из колонны по одному в колонну по два в
движении за направляющим по ориентирам; в ходьбе о беге в горку, в
прыжках с продвижением вперед, лазании по лестнице-стремянке; закрепить
прием рисования самолета двумя перпендикулярными линиями, используя
восковые мелки, закрепить математическое понятие «один - много», счет до
трех, цвет (белый, голубой, синий), высоту предметов (высокий - низкий),
побуждать детей называть знакомых птиц (ворона, синица, снегирь), деревья
(береза, ель); развивать речь детей, вызвать у детей интерес к занятию.
Оборудование: Ориентиры для перестроения, мелки восковые, два
больших листа для рисования, мольберты, бумажные облака разного цвета
(белый, синий, голубой), изображения птиц (ворона, синица, снегирь),
деревьев (береза, ель), лестница-стремянка, макет самолета.
Ход занятия:
I.
Вводная часть – создание игровой ситуации.
1. Построение в шеренгу. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
«Быстро в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет.
Что такое?...(самолет).
Воспитатель спрашивает, кто управляет самолетом (летчик, пилот),
предлагает детям стать летчиками.
2. Воспитатель говорит, что, для того, чтобы самолеты в небе не
столкнулись,
необходимо
на
карте
проложить
курс
самолета
(нарисовать, где самолеты у детей полетят). Педагог раздает мелки,
девочки, и мальчики на двух листах рисуют самолеты.
3. Воспитатель командует – «Пилоты отправляются на летное поле»- Ходьба
друг за другом - «Считаем облака» (счет до трех).
4. «Ловкие, умелые» - Ходьба на носках, пятках.
5. «Быстрые» - Бег друг за другом.
6. Ходьба в горку – «К облакам» - «один – много».
7. Бег в горку.
8. Ходьба друг за другом – «Смотрим на цвет облаков» (белый, синий,
голубой).
9. Перестроение из колонны по-одному в колонну по два в движении за
направляющим по ориентирам.
II. Общеразвивающие упражнения - «Летчики» (дети построены в два
звена):
1. «Выберем маршрут» - И.П.-О.С., руки внизу,1 - поднять руки вверх,
одновременно отведя ногу назад, 2 - вернуться в И.П. (5 -6 раз).
2. «Проверим мотор» - И.П. –О.С., руки у груди, вращение рук у груди с
разведением в стороны – «р-р - р.» (5-6 раз).
3. «Проверим крылья» - И.П. –сидя «по-турецки», руки в стороны, повороты
в одну и в другую стороны «ж-ж-ж» (5-6 раз).
4. «Проверим шасси» - И.П.- лежа на спине, руки вдоль туловища, 1 прижать колени к груди, 2- вернуться в И.П. (4-5 раз).
5. «Накачаем бензин» И.П. – стоя, ноги на ширине плеч, руки у груди,
наклоны вниз - «ш-ш- ш» (5 -6 раз).
6. «Пробный вылет» - бег врассыпную.
III. Основные движения:
1. Прыжки с продвижением вперед – «Летчики ловкие, смелые» (L- 2-3 м),
(2-3 раза).
2. Лазание по лестнице- стремянке - «Ходьба по трапу – (2-3 раза).
IV. Подвижная игра - «Самолеты» (2-3 раза).
V. Заключительная часть:
1. Ходьба стайкой «по аэродрому» а). Обратить внимание на птиц на веточках (ворона, синица, снегирь),
назвать их.
б). Обратить внимание на деревья – высокое, низкое, назвать их (береза,
ель).
2. Упражнение на расслабление «Винт» - на выдохе свободно болтать
руками.
3. Возвращение «летчиков» домой.
Download