Материально – техническое обеспечение

advertisement
Тема: Я садовник ( изготовление розы из холодного фарфора)
Цель:
Продолжить знакомство с холодным фарфором. Научить самостоятельно
создавать композиции. Ознакомить с профессией садовника.
Развивать мелкую моторику рук. Развивать фантазию, абстрактное
мышление, приучить детей до композиционной оригинальности в работе.
Вызвать эстетические переживания, захватывающей красотой природы.
Воспитывать у детей интерес к миру искусств. Уважение к профессии
садовника. Желание приносить своим творчеством радость людям.
Материально – техническое обеспечение:
Видео проектор, компьютер, холодный фарфор, инструменты для лепки.
Искусственная маленькая клумба.
Организационный момент
Объявление темы и цели занятия
Ребята, сегодня у нас необычный день, мы принимаем гостей, а вам я
предлагаю сегодня быть не просто учениками, а попробовать себя в роли
маленьких садовников. Кто из вас знает, чем занимается садовник?
Эта профессия очень актуальна сегодня для больших городов. Ведь людям,
живущим в больших городах, хочется видеть не только бетон и асфальт, но и
цветы, и деревья – живую природу около своего дома.
Цветы, как люди – на добро щедры
И щедро людям нежность отдавая,
Они цветут – сердца отогревая,
Как маленькие тёплые костры.
Показ слайдов. ( цветочные клумбы)
Ребята вам понравились клумбы? Тогда я предлагаю вам сделать сегодня
тоже клумбу с цветами. Но цветов в природе очень много, какой же из
цветов мы научимся сегодня делать сами. Попробуйте отгадать?
Меня называют царицей цветов
За цвет и за запах моих лепестков.
Хоть куст мой зелёный вас ранить готов,
Но кто не простит мне колючих шипов?
Итак сегодня мы будем учиться создавать розу своими руками, почти также ,
как и природа. Но вы сделаете только один цветок, а матушка – природа за
это же время даёт жизнь множеству цветов.
Ребята сегодня вы покажете свои умения при работе с холодным фарфором.
Давайте вспомним, из чего изготавливают холодный фарфор.
А как вы думаете, почему этот материал называют холодным фарфором?
Молодцы! Ребята основным рабочим инструментом у нас сегодня будет
спица, но не простая с обеих сторон на неё надета бусинка. Давайте
вспомним правила по технике безопасности. Запомните спицей и кисточкой
не размахивать, в рот не брать, на пол не бросать и следите за порядком на
рабочем месте.
Раз мы будем создавать цветок, давайте вспомним части растения. (Корень,
стебель, лист, цветок). Какая часть у нас будет отсутствовать (корень)
Почему? Всё правильно.
Перед тем, как начать работу давайте перевоплотимся в цветы с помощью
физ. Минутки.
Наши белые цветы
распускают лепестки,
ветерок чуть дышит
лепестки колышет.
Наши белые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают.
Практическая часть:
Вы знаете художественную композицию невозможно создать без
художественного воображения и чувства вкуса. Но я уверенна, что в каждом
из вас без исключения есть все эти качества.
Достаньте кусочек теста из пакетика, помните его пальчиками, пусть оно вас
узнает. Оторвите небольшой кусочек размером с горошину на ладошке
сформируйте капельку откройте папку, положите в неё капельку широкой
стороной вверх, приглаживая пальчиком придайте форму лепестка. Сейчас
он не очень тонкий, у него должно быть уплотнение внизу и в центре. Теперь
сильно давя пальцем проглаживаем по краю. Берём лепесток и
выкладываем на указательный палец и с помощью спицы оживляем край
лепестка. Таких лепестков нам нужно сделать 10 -12 штук. Последние 3-4
лепестка мы выгибаем с помощью бусинки, прикреплённой к спице.
Проглаживая ею средину лепестка. Каждый лепесток мы подкрашиваем
сухими красками. Теперь осталось собрать все наши лепесточке в бутон.
Начинать нужно с меньших, так как после большого лепестка не может идти
маленький лепесток и все лепестки должны располагаться на одном уровне.
Заканчиваем сборку розы вогнутыми лепестками. Дальше берём кусочек
холодного фарфора зелёного цвета и формируем длинную капельку, с
помощью спицы делаем её тоньше. Приклеиваем на бутон розы 5 таких
листиков. ( работа выполняется под музыкальное сопровождение).
Заполнение клумбы цветами ( первые девочки, потом мальчики).
Ребята, у вас получились чудесные цветы. Вы все очень старались, вложили в
свои работы частичку своего сердца, согрели их теплом своих рук. Эти цветы
простоят у вас долгие годы. Цветы украшают нашу жизнь. Пусть на земле
будет больше цветов выращенных нами.
Итоговая часть:
Ребята если вам понравилось сегодняшнее занятие то вы на своём столе
оставьте красный цветок, а если не очень понравилось то оставьте жёлтый
цветочек, ну а если совсем не понравилось то оставьте, пожалуйста, белый
цветок.
Download