Осень - МАДОУ детский сад № 18 "Журавушка"

advertisement
Конспект занятия
Ф.И.О. Николаева Ольга Борисовна
Должность, образовательное учреждение: учитель- логопед группы №9, автономное дошкольное учреждение Центр развития ребенка детский
сад №18 «Журавушка» г. Краснокаменск Забайкальский край.
Тема: «Осень».
Образовательная область: развитие речи
Цели занятия:
Коррекционно-образовательная:
- подбирать признаки к слову «осень» и согласовывать имена существительные с именами прилагательными в роде, числе и падеже.
Коррекционно-развивающие:
- уточнять, активизировать, развивать словарный запас по теме;
- развивать фразовую речь, закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением;
- упражнять в образовании множественного числа имён существительных.
-развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, память, логическое мышление, мимику, эмоции, мелкую моторику рук.
Коррекционно-воспитательная:
-воспитывать интерес у детей интерес к изменениям в природе, которые происходят осенью
Оборудование: картины времена года, ватман с контурным изображением рисунка, картинки для приклеивания, фломастеры, клей карандаш,
цветная бумага(жёлтый, оранжевый, красный) мяч, письмо «осени».
Предварительная работа.
 Беседы об изменениях происходящих осенью.
 наблюдение за деревьями, травой, насекомыми, птицами на участке;
 чтение художественной литературы об «Осени», стихи, рассказы.
 рисование «Осенний букет», аппликация «Богатый урожай», лепка «Корзина с грибами»;
 прослушивание грамзаписи «звуки природы».
Этапы работы
1.
Вводная часть
Организационный
момент
Беседа
Игра «Много»
Содержание этапа
Деятельность педагога
Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и поприветствуем друг
друга. Для хорошего настроения подарим друг другу самую добрую
улыбку, солнечную улыбку.
Молодцы, а сейчас повторяйте за мной:
Проснулось солнышко и сладко зевнуло ( поднять руки вверх)
Солнышко лучики к тебе протянуло. (Протянуть руки вперёд в центр
круга)
Солнышко щёчку тебе поласкало, (погладить ладонями щёки).
Доброго утра тебе пожелало. ( прижать ладони к груди)
- Рассмотрите внимательно картинки, что вы видите, какие времена
года.
-А чего не хватает?
-Осень наступает после какого времени года, перед каким
А что вы знаете об Осени?
-Какие осенние месяцы знаете ?
-Какая осень в сентябре?
-А в октябре, ноябре ?
Чего осенью бывает много, давайте поиграем.
Дерево-деревья, туча- тучи, лужа – лужи, трава- травы, облако-облака,
лист-листья, ветер-ветры, дождь-дожди, птица-птицы, урожайурожаи.
Деятельность детей
Эмоциональный настрой
Рассматривание картин о временах
год
-осени
-лето,зима.
- осенние приметы
-сентябрь, октябрь, ноябрь
-золотая, красивая, ранняя
- поздняя, холодная, печальная,
сырая, морозная
Упражнять в образовании мн.ч
сущ.Игра в мяч
Основная часть.
Подбор определений
- Посмотрите здесь какой-то неоконченный рисунок, по этому
рисунку можно догадаться, какое время года хотел изобразить
художник.
- Я предлагаю вам превратить картину в осенний пейзаж.
На столе лежат картинки, нам нужно будет выбрать те которые
относятся к осени и приклеить их.
- Скажите какое солнце осенью?
Выберите осеннее солнце. Приклеить на картину
Ватман с контурным
изображением рисунка
-- А облака?.
Выбирает ребёнок
- Тяжелые, серые, тёмные,
дождливые
--Деревья, кусты осенью, ранней;
- Поздней
-- с разноцветными листьями,
нарядные- голые, печальные
-- Осенью часто дует ветер, какой?
- Холодный, пронизывающий,
колючий, порывистый
--А что такое листопад? Листья летят, опадают с деревьев. Слово
листопад состоит из двух слов. Каких?
-- Осенние листья какие?
--Давайте на нашей картине тоже устроим листопад
--Когда происходит листопад, листья не только падают с деревьев? но
и подхваченные ветром… летят, кружатся, а упавшие.. лежат ковром
под ногами.
- Листьев осенью много, давайте их сделаем методом обрывания
-Птицы осенью какие?
- Что с ними происходи? Собираются в стаи и улетают(стайками ласточки, скворцы; журавли- клином ,караваном; кукушки по
одиночке)
- -Дождь осенью какой?.
Физ минутка
-Давайте немного отдохнём сделаем зарядку под стихотворение об
осени
Туча небо кроет,
Взмахи руками над головой.
-Холодное, бледное ,тусклое, не
яркое
- Жёлтые, золотистые, красные,
багряные, разноцветные, пестрые,
сухие, жухлые.
Метод обрывания
- Суетливые, беспокойные,
озабоченные, голодные
Нарисовать птиц.
Долгий, моросящий, холодный,
затяжной, осенний, мелкий
Нарисовать дождь
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
изображение рупора.
Дождик моросит
взмахи руками перед собой.
Воды зашумели
Быстрого ручья,
Птички улетели
Изображают улетающих птиц.
В тёплые края
-Это стихотворение написал русский поэт А. Плещеев.
Как будто о нашей картине
- Осень хоть и строгая, но щедрая. Щедрая на урожай.
-Какие осенние дары приготовила для нас осень?
овощи, фрукты, грибы, ягоды.
-На нашей картине тоже есть кусты, давайте нарисуем на них ягоды.
Кусты с ягодами как будут называться?(какие ягоды знаете?)
-методом тычка
Ягодные кусты
-Что произошло с травой, цветами..
- Пожелтела, засохла
-А после дождя в лесу всегда растут грибы. Какие бывают грибы?
приклейте грибы.
--Съедобные и несъедобные
Ответы детей
-Что происходит с животными осенью?
- Какая погода осенью?.
- пасмурная ,дождливая, хмурая,
морозная
-Чем занят человек осенью?
Сбором урожая, уборкой огородов
Наклеивание одежды
- Как одет? Тепло потому что на улице стало холодно
Давайте выберем одежду и оденем человека по погоде.
-Посмотрите наша картина совсем закончена.
Какая она получилась?
- Что вы видите на картине?
-Давайте придумаем название картине
- красивая, осенняя, печальная,
яркая, замечательная)
Осеннее солнце…, хмурые тучи..
Мелкий дождь, голые деревья…
- Осень, листопад, осенний дождь
грусть
Психогимнастика
Какое настроение у вас осенью когда идёт дождь.
А когда увидели первый лёд на лужах.
А когда увидите первую снежинку.
удивление
радость
Игра в мяч
Д/и «Скажи наоборот»
Сюрприз
2.
Итог
Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»
Игра «Скажи наоборот» тепло- холодно, пасмурный день- солнечный
день, длинный день- короткий день, сухой зонт- мокрый зонт, ранняя
осень-поздняя осень, листья опадают-листья вырастают, птицы
прилетают-птицы улетают, цветы расцветают-цветы увядают, деньночь, зелёный лист-жёлтый лист, мелкий дождь-крупный дождь,
мокрая дорога-сухая дорога, морозный день- тёплый день.
Посмотрите какая то корзинка на столе с листочками а в ней письмо от
осени. Дождик размыл слова. Давайте попробуем его прочитать. Не
забывайте добавлять в предложения красивые слова которые мы
сегодня свами говорили.
Прошло лето и наступила….. Дни стали….Подул…Погода стала…
Люди одевают…На деревьях …На землю
падают….Моросит….Увядают…На юг…Люди собирают…
Скоро наступит….
Нравится ли вам осень? И почему?
Домашнее задание вам, что бы вы ещё хотели узнать о осени?
Занятие закончено.
Проговаривание детьми
предложениу
Ответы детей
Муниципальное автономное дошкольное учреждение
Центр развития ребенка детский сад №18 «Журавушка» г. Краснокаменск
Забайкальский край.
Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной группы
компенсирующей направленности
Тема: «Осень»
Составила
Учитель- логопед:
Николаева О.Б.
Download