дождь.

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Тавровская средняя общеобразовательная школа
им. А.Г. Ачкасова
Белгородского района Белгородской области»
Урок литературного чтения
«К.Г.Паустовский.
Какие бывают дожди»
Подготовила и провела
учитель 3а класса Самойлова Н.В.
2012-2013 учебный год
Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: К.Г.Паустовский. Какие бывают дожди.
Цели:
1. Познакомить уч-ся с произведением К. Г. Паустовского «Какие бывают дожди»,
совершенствовать умение ребят анализировать текст, работать над его содержанием,
развивать у уч-ся умение делать выводы, понимать авторский замысел.
2. Способствовать развитию у уч-ся навыка выразительного, осознанного чтения,
повышению читательского интереса, умению работать в паре и группах.
3. Совершенствовать виды речевой деятельности: чтение, говорение, слушание.
4.Прививать третьеклассникам любовь к природе, способность видеть и слышать всё,
что в ней происходит, воспитывать любовь к природе через произведения
К. Г. Паустовского.
Оборудование:
-учебник «Литературное чтение» (ч. 2), стр.84-86,
-тетрадь на печатной основе «Литературное чтение» №2, стр.60-62,
- карточки*,
- записи на доске,
- диск с музыкальным оформлением урока
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
-На прошлых уроках литературного чтения мы познакомились с юмористическим
рассказом К.Г. Паустовского «Кот – ворюга». Главный герой этой истории – бездомный
кот, ставший настоящим разбойником, ворюгой, живя на улице, и который очень
изменился, когда его приручили люди.
-Дома вам нужно было подумать о том, как живётся вашим питомцам, пофантазировать
и придумать историю «Моя кошачья жизнь». А что из этого получилось, давайте
послушаем.
Слушание рассказов детей (5- 7 уч-ся)
3.Работа по теме урока:
1.Тема, цели урока
- Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним произведением К. Г. Паустовского.
Но сначала я предлагаю вам немного отдохнуть. Давайте проведём эмоциональную
минутку. Я прошу вас закрыть глаза и прислушаться.
(Звучит фонограмма дождя)
- Какие звуки вы сейчас услышали? (звуки дождя)
-Что вы представили, слушая звуки дождя?
-Ребята, подберите однокоренные родственные слова к слову дождь.
(Дождь, дождик, дождинка, дождище, дождина, дождишко, дождливый, дождевой,
дождевик, дождейка, дождить)
-Ребята, а какие бывают дожди?
Сколько знаете дождей?
Сосчитайте поскорей.
Ребята:
-Дождик с ветром,
- Дождь грибной,
-Дождик с радугой-дугой,
-Дождик с солнцем,
-Дождик с градом,
-Дождик с рыжим листопадом…
-А какие ещё бывают дожди? (ответы детей)
-Об этом вы узнаете из произведения К. Г. Паустовского - «Какие бывают дожди».
2. Учащиеся знакомятся с рассказом К.Г Паустовского «Какие бывают дожди».
3.Беседа после первичного чтения:
-Поделитесь впечатлениями о прочитанном.
-Нравится ли вам, когда идёт дождь?
-Какое настроение у вас вызывает дождь?
- Представьте, что это произведение напечатано в отдельной книге.
-Какой могла быть обложка?
-Давайте, создадим свою модель (т.№2, с.60 №1):
·
Назовите фамилию, имя, отчество автора произведения.
·
Как называется это произведение?
·
Определите жанр произведения (научно – познавательный рассказ).
·
Назовите тему рассказа. Каким символом ее обозначим? (зелёный прямоугольник )
4 .Работа с учебником, повторное чтение и выполнение заданий:
-Давайте прочитаем это произведение ещё раз. (Чтение по «цепочке» ).
5. Словарная работа.
- Какие слова в тексте были для вас непонятны?
- Попробуем догадаться о значении этих слов из текста, (учитель зачитывает
предложения из текста, дети объясняют)
ПрядиГолосятКрапать 6. Работа над произведением:
а) Народные приметы
Беседа с опорой на содержание рассказа.
1) Как меняется погода перед дождем?
2) Какие приметы описаны в рассказе? Прочитайте.
3) Какие приметы слышали и знаете вы?
Большая роса утром — к хорошей погоде, нет росы — к дождю.
Вода в реке пенится — к дождю.
Воробьи в пыли купаются или щебечут — к дождю.
Ласточки низко летают — к дождю.
Петухи распевают — к дождю.
Цветы пахнут сильнее перед дождем.
Одуванчик сжимает свою пушистую шляпку, а цветки вьюнка закрываются — верные
приметы дождя.
Дневное сильное кваканье лягушек – к дождю.
4)
Выполните задание в тетради (т.№2, с.62 №5).
б) Какие бывают дожди?
Моделирование сюжета рассказа.
-О каких видах дождей рассказывается в тексте? (По ходу ответов детей на доску
прикрепляются карточки со словами спорый, грибной, слепой)
в) Спорый дождь
Выборочное чтение.
1)Как вы понимаете слово «спорый»? Найдите ответ в тексте.
2)Найдите и прочитайте описание спорого дождя в тексте.
Стеклянный, редкий и ядреный,
С веселым шорохом спеша,
Промчался дождь, и лес зеленый
Затих, прохладою дыша. (И.Бунин)
3)Выполните задание в тетради (т.№2, с.61-62 №2,3.4)
г) Грибной дождь
Выборочное чтение.
1)Найдите в тексте и прочитайте описание грибного дождя.
2)Выделите признаки грибного дождя.
3)Задание в тетради (т.№2, с.61-62 №2)
Песня грибника – грибного дождя – солнечная, гулкая. Грибной дождь, теплый и мелкий,
бьет прямо в землю. Песня грибного дождя самая короткая. Слушают грибы и растут.
Под песню!
-А какие грибы вырастают после такого дождя, прочитайте.
д) Слепой дождь
Выборочное чтение.
1) Как вы понимаете выражение слепой дождь?
2) Почему в народе говорят «Царевна плачет»? Найдите ответ в тексте.
3) Перечислите признаки слепого дождя.
4) Выполните задание в тетради. (т.№2, с.61-62 №2)
Слепой дождь. Он идет при солнце: его слышно, но не видно. Только по следам на земле
и воде догадаешься. Лужи и реки отзываются слепому дождю большими пузырями. Их и
называют “дождевые пузыри”.
е) Обобщение сведений о видах дождей
Соответствие (работа в парах, на карточках)
спорый дождь
шепчет
капля похожа на слезы
грибной дождь
гудит
капля похожа на жемчуг
слепой дождь
звенит
капля мелкая и теплая
-Ребята, а какие ещё бывают дожди?
Дожди
Дожди – ситнички. Свое название он получил от слова ситный, то есть просеянный
сквозь сито. Он самый мелкий. Меньше него только морось, пыль небесная водяная. Ее и
не слышно.
Как сквозь сито, моросил противный, осенний дождик. (Чехов. Первый любовник).
Моросящие.
Осень. Небо сплошь в непрозрачном слое низких облаков. Солнышко не выглядывает
уже какие сутки. В воздухе липкая влажная пелена, похожая и на туман, и на дым
одновременно. Это и есть моросящий дождь, или изморось. Она выпадает маленькими
капельками диаметром не более 0,4 мм.. Капли летят из туч так долго, так медленно, что и
на дождь-то вовсе не похожи. Кругов на воде от них нет, одежда намокает очень долго. Не
дождь, а так противный дождичек, едва ли нацеживающий за сутки несколько
миллиметров влаги.
Затяжные или обложные дожди.
Они льются длительное время, причем на огромных территориях. Иногда такой дождь
охватывает сразу пол-Европы – от Парижа до Варшавы. И льет, льет… Русские летописи
сравнивали долгие летние дожди со стихийным бедствием, несущим горя не меньше
засухи: “Ветры сильные и дожди великие, и мокрота непомерная, а дожди во все дни
были, и теплота и мокрота великая…Недород был великий хлебного плоду: рожь
обратилась травою мятлицею…”.
Ученые подсчитали, что средний размер капель обложных дождей от 0,5 до 6 мм. Капли,
особенно миллиметровые, не падают, а будто вонзаются в воду, оставляя после себя круги
т характерные быстро лопающиеся пузыри. Есть даже примета: пузыри на лужах –
дождь будет долгим. Обложным, значит. Смотришь иногда на него и кажется, что не
капли, а водяные нити и жгуты протянулись к земле из туч – серых и очень толстых, как
бы ватных.
Минут через пять лил уже сильный дождь, обложной, и трудно было предвидеть, когда
он кончится.(Чехов. Крыжовник).
Идущие полосами – полосовые.
Косые.
Косохлёт волнами шумит-набегает, порывам ветра откликается. А то и хлыстом в стены
да в лес лупит. Про такой говорят “подстега”.
Слово “подстега” - устаревшее, произошло от слова “подстегивать”, т.е стегнуть,
хлестнуть, подгоняя, дождь идет под наклоном, поэтому его и называют косым дождем.
Грозный дождь. Самый шумный дождь – дождь с грозой, почти всегда короткий,
прохладен.
Сильные окатные (купальные) дожди и ливни (проливни, проливные).
Можно услышать песню дождя снежного. Он случается даже в конце августа, чаще в
сентябре. Тихая, спокойная песня. То ли дождик идет, то ли снег.
На самом деле - дождь со снегом. Дождь норовит побыстрее до земли долететь, а
снежинки не спешат. Поймает снежинка дождинку, и спускает ее, как на парашютике.
Поэтому и песенка негромкая, будто раскачивается песенка на качелях.
Дождь бывает также мелкий (мельчайший) и крупный, теплый и холодный,
небольшой и сильный, короткий, легкий, тонкий, нудный, противный
(противнейший), проливной, долгожданный, благодатный.
О дожде говорят «льёт как из ведра», капает, идёт, стучит, краплет, мочит, моросит и др.
7.Динамическая минутка
– Дождь можно услышать, дождь можно увидеть, а можно и изобразить. Сейчас мы с вами
это и попробуем сделать.
Дождь!
Капля - раз, капля - два,
Очень медленно сперва,
Хлопки руками на каждое слово.
А потом, потом, потом Все бегом, бегом, бегом.
Бег.
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять.
Хлопки руками на каждое слово.
Кап-кап, кап-кап.
Свободные движения пальчиками.
Зонтики скорей раскроем,
От дождя себя укроем.
Соединить руки над головой
или
Дождь! Дождь! Надо нам
Расходиться по домам! (Шагаем на месте.)
Гром! Гром, как из пушек.
Нынче праздник для лягушек. (Прыжки на месте.)
Град! Град! Сыплет град,
Все под крышами сидят. (Присели, хлопки в ладоши.)
Только мой братишка в луже
Ловит рыбу нам на ужин. (Шагаем на месте.)
8. Самостоятельная работа.
1) Выберите дождь, который вам больше всего понравился.
2) Обоснуйте свой выбор.
3) Подготовьте выразительное чтение отрывка об этом дожде.
9. Групповая работа.
Составьте синквейн о дожде.
Синквейн – это не обычное стихотворение, а стихотворение, написанное в соответствии с
определенными правилами. В каждой строке задается набор слов, который необходимо отразить в
стихотворении.
1 строка – заголовок, в который выносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное
в форме существительного.
2 строка – два прилагательных.
3 строка – три глагола.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – резюме, вывод, одно слово, существительное.
1-я строка — название синквейна,
2-я строка — два прилагательных,
3-я строка — три глагола,
4-я строка — фраза на тему синквейна,
5-я строка — существительное или своё
отношение к теме
Дождь
Мелкий, теплый
Орошает, льет, капает
Благодатная влага для растений
Вода.
Дождь
Холодный, мокрый
Льёт, стучит, радует.
Поливает поля и огороды.
Я люблю погрустить в дождь.
Дождь
Холодный, сильный
Мочит, увлажняет воздух.
Дождливая погода.
Апчхи! Заболел!
Дождь
Мокрый, весёлый
Льёт, стучит, радует.
Дождь бывает и крупным и мелким.
Люблю дождь!
10. Подведение итогов.
– Вот и подошёл к концу наш урок. Думаю, вы согласитесь со мной, что сегодня вы узнали много
нового о дожде.
Дорисуйте капельки дождя:
Урок интересный, заставляющий работать
Обычный
Скучный, работа без интереса
11. Домашнее задание.
– Какое домашнее задание после сегодняшнего урока вам хотелось бы выполнить?
(Сочинить стихотворение или сказку о дожде «Мой любимый дождик», нарисовать
рисунок, выполнить задание в тетради)
Дождь идёт.
Вдруг я почувствовала, что напахнуло дождём.
- «Дождик собрался!» На горизонте появились дождевые тучи. Прошумел ветерок.
И вот уже закрапали первые несмелые капли. Они оставляли чёткие следы на крыше и
поднимали пыль на дороге.
Скоро дождик разошёлся. Часто застучал по крыше. А на дорогах появились лужицы.
- «Дождик траву обмывает!» - сказала бабушка. И правда после дождя трава блестела на
солнце.
Мой любимый дождик.
Я люблю грибной дождик. Мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Он
как будто что - то шепчет, успокаивает. В такой дождь люблю сидеть возле открытого
окна и слушать, как дождь возится в кустах.
После такого дождя можно бегать по лужам. Они всегда тёплые.
А в лесу после грибного дождя буйно лезут грибы. Наверно поэтому его называют
грибным.
Download