doctoev

advertisement
Структурно-обобщающий урок по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и
наказание»
Тема урока: «Человек есть тайна»
Цель урока: 1. Разгадать героев, данных в виде структурных композиций.
2. Обосновать свои догадки примерами из текста.
Ход урока
Вступительное слово учителя:
Тема сегодняшнего урока «Человек есть тайна». Эти слова Ф.М.Достоевского.
Художник такого уровня, как Ф,Достоевский, признавался в конце жизни, что для него
человек так и остался неразрешимой загадкой.
Это говорит нам о том, насколько человек – сложное и многогранное существо. Можно
всю жизнь прожить с человеком бок о бок, но так и не узнать его до конца. Об этом
хорошо в свое время сказал поэт Е.Евтушенко:
…Людей мы помним грешных и земных,
Но что мы знаем, в сущности , о них?
Что знаем мы про братьев и друзей?
Что знаем о единственной своей?
Что знаем про отца родного своего?
Мы, зная все, не знаем ничего.
Такими же сложными людьми и предстают герои Ф.М.Достоевского в его
произведениях. Их путь всегда сложен и неоднозначен. Судьбы складываются очень
драматично и напряженно. Путь постижения героев далеко не прост.
Помочь читателю разобраться в сложном мире своих героев призван язык писателя,
выбранные им средства художественной выразительности. Но язык Достоевского
совершенно особый, сугубо индивидуальный. Литературовед Бахтин писал, что это «
язык рациональный, язык геометрии, формы, линии, ритма», тот язык, который помогает
раскрыть духовную сущность героев.
Учитывая эту особенность поэтики Ф.М.Достоевского, я попыталась представить
некоторых героев романа «Преступление и наказание» в структурных композициях.
Здесь Вы видите какие – то линии, круги, углы, пересечения, цвета. Так я увидела
трех героев романа. Безусловно, мое видение субъективно, но я бы хотела, чтобы Вы
попытались понять ход моих мыслей и определить, кто есть кто?
УЧИТЕЛЬ: Сначала я Вам предлагаю подумать над вопросом: « Почему в моих
композициях так много ЖЕЛТОГО цвета? Почему на одних рисунках он есть, а на других
его нет?
УЧЕНИКИ: Желтый цвет очень активно представлен в романе. Например:
- Раскольников обдумывал свое преступление в каморке с ЖЕЛТЫМИ обоями.
- Квартира старухи с ЖЕЛТЫМИ обоями.
- Сама старуха тноси ЖЕЛТУЮ кацавейку.
- Диван в квартире старухи ЖЕЛТОГО цвета
- ЖЕЛТОЕ лицо у Мармеладова
- Лицо Раскольникова после болезни ЖЕЛТОГО цвета
- В комнате Сони ЖЕЛТЫЕ обои.
- Соня живет по «ЖЕЛТОМУ билету».
- В полицейской конторе, где Раскольников падает в обморок, ему подаютЖЕЛТЫЙ
стакан, наполненный ЖЕЛТОЙ водой.
В доказательство один из учеников зачитывает интересные наблюдения ученого
литературоведа В.Кожинова из книги «Роман Ф.М.Достоевского «Преступление и
наказание»: «Обилие ЖЕЛТОГО цвета связано с ощущением Петербурга, общего
колорита». Кроме того, В.Кожинов подметил, что Достоевский соединил слово
«ЖЕЛТЫЙ» со словом «ЖЕЛЧНЫЙ» ( у Раскольникова «тяжелая, желчная, злая улыбка
змеилась по его губам». «Проснулся он ЖЕЛЧНЫЙ, раздражительный и злой». В эпитете
ЖЕЛЧНЫЙ заложена, как мне кажется, отрицательная характеристика героя.
ВЫВОД: Таким образом, ЖЕЛТЫЙ цвет – это цвет мира, где живут герои романа мира,
вывернутого наизнанку, цвет жизни больной, нездоровой.
УЧИТЕЛЬ: Обратите внимание, что на первой композиции ЖЕЛТЫЙ цвет обрамлен
изломанной линией с углами. УГОЛ – это тоже символ неустроенной жизни. Есть даже
выражение народное: «Жизнь в тупике», «тупые углы» жизни. Именно такую жизнь на
острие, на изломе, на пределе и показал Ф.М.Достоевский.
УЧИТЕЛЬ: Кто же из героев так живет?
УЧЕНИКИ: Раскольников и его семья, Соня и ее семья и многие другие второстепенные
герои.
УЧИТЕЛЬ предлагает подтвердить свои мысли примерами из текста.
УЧЕНИКИ зачитывают описание комнаты Сони (ч.4 гл.4) «Сонина комната походила как
будто на сарай, имела вид весьма неправильного ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКА, и это
придавало ей что-то уродливое. Стена с тремя окнами перерезывала комнату как-то
вкось, отчего один УГОЛ, ужасно острый, убегал куда – то вглубь…, другой УГОЛ был уже
слишком безобразно тупой… В УГЛУ, направо, находилась кровать… Поблизости от
острого УГЛА стоял комод…, истасканные обои почернели по всем УГЛАМ…
Шесть раз встречается слово УГОЛ при описании комнаты Сони. Понятно, что это УГЛЫ
социальные, жизненные тупики. Так живут Соня и Раскольников.
УЧИТЕЛЬ: Обратите внимание, что внутри первой структуры имеется КРУГ. Какие мысли
вызывает у Вас эта фигура?
УЧЕНИКИ: (Заранее дала прочитать материал об иконе А.Рублева «Троица»). КРУГ –
символ объединения, соединения, сближения, гармонии. Так трактовал понятие КРУГ
знаменитый художник-иконописец А.Рублев. В свою лучшую икону «Троица»(
демонстрируется создание художника на экране) он вписал в КРУГ, тем самым решив
проблему единения и миролюбия. В КРУГЕ А.Рублев, как и многие художники древности,
видел отражение идеи Вселенной, идеи мира, единства, согласия.
УЧИТЕЛЬ: Преподаватель Академии художеств в Санкт-Петербурге в своем
методическом пособии «Линия и форма в природе и в изобразительном искусстве»
пишет: «В круговой линии мы найдем графическую характеристику эмоционального
мира страстей и волевых порывов. Всякое чувство, всякая страсть, всякое
душевное переживание имеет круговой или спиралеводоворотный характер
крутящейся метели и вьюги. Например: «страсти головокружительны», «голова
кружится от радости», «народы пляшут хороводами», «солнечный круг». Таким
образом, - считает ученый,- чувство криво, кругло и , обычно, замкнуто»
Как эти слова соединить с характеристикой человека?
УЧЕНИК: Если эти мысли соединить с человеком, то возникает характер мягкий,
неконфликтный, любящий, соединяющий других людей. Все эти черты присущи Сонечке
Мармеладовой
УЧИТЕЛЬ: Почему круг ГОЛУБОГО цвета?.
УЧЕНИК: ГОЛУБОЙ цвет – это цвет неба, чистоты, цвет, приближенный к БОГУ. Не
случайно на «Троице» А.Рублева много ГОЛУБОГО цвета. В романе Достоевский, рисуя
портрет Сони, пишет: « Соню нельзя было назвать хорошенкою, но зато ГОЛУБЫЕ глаза
были такие ясные и чистые»… А глаза – зеркало души человека. Соня в романе
воплощает идеал автора.
УЧИТЕЛЬ:: Итак, первый структурный образ вы назвали. Перейдем к анализу второго
структурного образа.
УЧЕНИК: Здесь зашифрован образ Р.Раскольникова.
УЧИТЕЛЬ предлагает обосновать свою мысль.
УЧИТЕЛЬ: Поскольку во второй композиции присутствует ЖЕЛТЫЙ цвет, обрамленный
УГЛАМИ, можно сделать вывод, что герой вращается в больной среде. Здесь тоже
присутствует часть КРУГА ГОЛУБОГО цвета. Значит есть общее между героем и Соней.
УЧИТЕЛЬ: В черновиках к роману «Преступление инаказание» Достоевский писал: «В
отношениях двоих (Раскольникова и ьСони) чувствуется и преданность, и любовь, и
самоотречение, и подвиг, притяжение, какое-то единство в отношении к миру, ко всему
человечеству, что их так глубоко сближало, - все проходило в безмолвии, без слов…»
УЧЕНИК: В процессе изучения романа мы постоянно говорили о том, что по своей натуре
Раскольников – хороший человек. В нем, как и в Соне, присутствует нравственное
начало. Значит, КРУГ и ГОЛУБОЙ цвет здесь не случайно.
Но в то же время в данной композиции голубой цвет и круг представлены только
наполовину. Вторая половина исполнена ПРЯМЫМИ ЛИНИЯМИ ЧЕРНОГО цвета
УЧИТЕЛЬ ( дополняет ответ): В том же учебном пособии по искусству Б.Г.Мигаль пишет:,
к цели» «Геометрическая прямая линия – ясная, ровная, непрерывно бегущая к к
цели. Это линия мысли, устремленная вперед, к цели».
УЧЕНИК: ЧЕРНЫЕ ЛИНИИ – это символ преступных мыслей Раскольникова, мыслей,
связанных с пролитием крови. Не случайно здесь есть КРАСНЫЙ цвет. Наличие всех
этих цветов, включенных в соответствующую форму, свидетельствует о том, что здесь
зашифрован образ Раскольникова.
На рисунке видно, что личность героя раздвоена. В одном человеке одновременно
присутствуют два начала: доброе и злое. Герой «расколот», не гармоничен. Обо всем
этом нам рассказывает структурная композиция.
УЧИТЕЛЬ предлагает перевести разговор на третью структурную композицию.
УЧЕНИКИ замечают, что здесь нет желтого цвета. Герой как бы исключен и больной,
неблагополучной среды, но включен в иную среду КОРИЧНЕВОГО цвета.
УЧИТЕЛЬ: Какие ассоциации вызывает у Вас КОРИЧНЕВЫЙ цвет?
УЧЕНИК: Это цвет земли, опоры, цвет, далекий от неба. Отсюда возникает ассоциация с
жизнью уверенной, без надлома, просчитанной. В такой жизни пребывает Лужин Петр
Петрович. Внутри композиции ЧЕРНЫЙ цвет – свидетельство преступной жизни героя.
УЧИТЕЛЬ: Обратите внимание на РОЗОВЫЙ цвет, здесь представленный.
В романе Ф,М,Достоевского у холодного, расчетливого коммерсанта Лужина в период
жениховства в одежде появились РОЗОВЫЕ пятна:«На нем был… батистовый, самый
легкий галстучек с РОЗОВЫМИ полосками».
РОЗОВЫЙ цвет становится здесь уже непривычным цветом юности и любви, неким
приемом, используя который пожилые старички изобличают свою склонность к
любовным забавам.
«Здесь использование РОЗОВОГО цвета – это расчетливый прием, применяемый
хищниками, чтобы рядиться в «ягнят». РОЗОВЫЙ цвет рядом с ЧЕРНОЙ психологией
героя приобретает новые смысловые оттенки: издевательства над любовью и
непосредственным чувством» ( С.М.Соловьев «Изобразительные средства в творчестве
Ф.М.Достоевского».,М.., «Советский писатель», 1979г.).
Далее учениками приводятся примеры, доказывающие аморальный характер П.П.
Лужина.
ВЫВОД В КОНЦЕ УРОКА
УЧИТЕЛЬ: Итак, сегодня на уроке мы шли по пути постижения тайны человеческой
личности, которую, как сказал Ф.М.Достоевский, можно разгадывать всю жизнь, потому
что Человек – самое сложное и загадочное существо в мироздании.
Поскольку структурные композиции, как я уже говорила в начале урока, субъективны и у
вас может быть свой рисунок, то я хочу предложить Вам в качестве домашнего задания
выбрать любого другого героя романа и сделать свою структурную композицию с
доказательством .
Download