Урок Биология

advertisement
Обобщающий урок по биологии на тему "Царства Бактерии, Грибы, Растения"
Цель урока:
1.Обобщить знания учащихся по основным признакам организмов трех царств и их значении в
природе и жизни человека. Выявить отличительные особенности, систематизировать знания,
полученные при изучении темы.
2. Продолжить развитие умений сравнивать, работать с терминами, с дополнительной литературой;
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: Гербарные материалы с изображением представителей царств природы;
презентация, дополнительная литература по данной теме.
Ход урока
1. Организационный момент:
Я рада приветствовать вас на подведении итогов нашего путешествия по царствам живой природы:
Царству самых маленьких и просто устроенных организмов – Бактерий; Царству Грибов и Царству
Растений. Сегодня на уроке в игровой форме мы с вами вспомним все самые интересные и сложные
моменты нашего довольно длительного путешествия. Наш урок пройдёт в форме биологического
турнира. Соревноваться будут две команды. Желаю всем удачи! Начинаем наш турнир.
1. Первый конкурс «Угадай название команды»:
- Участник команды загадывает загадку команде – сопернице. Отгадка – название команды. При
правильном ответе команда ставит на стол табличку с названием команды. Итак, 1-ая команда, вам
слово…
Предлог с игрой соедините вы
И чудо вдруг произойдёт
Цветок Египта знаменитый
Перед тобою зацветёт.
(Лотос)
На земле лежит лепёшка, от дождя она растёт.
Лишь дотронешься немного, её сразу разнесёт!
Пых! И вырвался костёр,
Дымным облачком из спор.
(Дождевик)
2. Следующий конкурс – “Разминка”. Необходимо отгадать загадки. Кто знает отгадку поднимает руку. Отвечает тот, кто первый поднимет руку. За правильный ответ команда получает
один балл.
Никто краской не пользовался, а вода в озере позеленела.
(Водоросли)
Растет, растет, а никак не вырастет.
Воды в себя наберет и не отпустит.
(Мох сфагнум)
Есть в лесу трава краса:
Листья словно паруса,
А в цвету красу- траву
Не увидишь наяву.
(Папоротник)
У Малютки-кавалера
Чрезвычайно важный вид
Он в огромнейшем самбреро
На одной ноге стоит
(Гриб)
Подберёзовик с берёзой
Обменялись веществом
Мы такие отношенья
Микоризою зовём
Два организма взаимно полезны
Связаны вместе просто железно.
Жить в одиночку? –Огромный вопрос
Такое сожительство есть симбиоз.
В следующих загадках ответ – цветковые растения. Вам необходимо назвать не только
названия растений, но и указать семейство, назвать признаки семейства.
Кругла, а не месяц
Желта, а не масло
С хвостиком, а не мышь.
(Репа)
Ягодка - не сладость,
Зато глазу - радость,
И лесам украшенье,
И дроздам угощенье.
(Рябина)
Помидору брат,
А кумачу не рад.
Он в лиловой одежке
Не краснеет даже в лёжке.
(Баклажан)
3. А сейчас “Эстафета”. На листах определения, нужно написать к ним термины. Передаете
листочек друг другу, записывая по одному термину. За скорость первая команда получит к
количеству правильных ответов два балла. Вторая команда – один балл к количеству правильных
ответов. Та команда, которая заполнит лист последняя – получит баллы
только за правильные ответы.
1. Круглая форма бактерий - кокки
2. Группа организмов не имеющая ядра- прокариоты
3. Палочковидные бактерии – бациллы
4. Оболочки клеток большинства грибов содержат органическое вещество – хитин.
5. Организмы, которые производят органические вещества из неорганических –автотрофы.
6. Организмы, которые питаются готовыми органическими веществами - гетеротрофы.
7. Организмы, которые питаются органическими веществами мертвых тел или выделениями живыхсапрофиты.
8. Организмы, которые питаются органическими веществами живых тел – паразиты
9. Тонкие белые нити, из которых состоит тело гриба - мицелий.
10. Тесная связь, полезная как одному, так и другому организму – симбиоз.
11. Грибокорень – микориза.
12. Тело многоклеточных водорослей – слоевище.
13. Пластида у водорослей – хроматофор.
14. Бесцветные ветвистые нитевидные клетки (корнеобразные выросты) у водорослей и мхов –
ризоиды.
15. Половые клетки – гаметы.
4. Конкурс – “Что можно сделать из…”
На каждый вопрос командам дается одна минута. Побеждает та команда, которая напишет, а потом
назовет больше правильных ответов.




Что можно сделать из тыквы? (Ложки, табакерки, чалму, циновки, шляпы, мочалки,
музыкальные инструменты)
Что можно сделать из кукурузы? (Муку, крахмал, масло, хлопья, бумагу, смолу, ткани).
Из каких растений получают ткани? ( Лен, хлопок)
Их каких растений получают масло? (Лен, хлопок, горчица, кукуруза, соя, подсолнечник,
рапс, олива, какао, кокос, конопля)
Мы продолжаем наш турнир. Прошу внимание на экран.
5. Конкурс – “Презентация». «Четвёртый лишний»
Участники команд должны исключить из цепочки лишнее слово и объяснить – почему?
1. Цветок подсолнечника, цветок астры, плоды яблони, листья клёна
2. Плоды: виноград, апельсин, клубника, вишня.
3. Листья: клёна, каштана, шиповника, акации.
4. Плоды ореха, яблоко, апельсин, морковь
5. Стручок гороха, коробочка мака, помидор, зерновка пшеницы.
6. Ромашка, нарцисс, клевер, дерево.
7. Спирогира, хлорелла, улотрикс,
остальные многоклеточные)
ламинария. (Хлорелла – это одноклеточная водоросль,
8. Кукушкин лен, хвощ, маршанции, сфагнум. (Исключение – хвощ, остальные – мхи)
9. Пеницилл, лисичка, опята, сыроежка.
10. Ель, сосна, лиственница, берёза.
6. Отгадай ребус. Назови растение и семейство, к которому оно относится.
7. Конкурс – Айболит.
Представьте себе, что вы приходите к товарищу, а он болен. Его мучают кашель и насморк,
болит горло, повышена температура. Какое народное средство для лечения вы посоветуете,
используя знания о растении выбранного вами семейства
8. Практикум.
Определить растение, пользуясь определительными карточками.
Дать описание по плану:
1.
2.
3.
4.
5.
Царство
Класс (признаки класса)
Семейство (признаки семейства)
Род
Вид
9. Конкурс – «Аналитики».
1. В лесу произрастало много папоротников, однако после его вырубки эти растения исчезли.
Почему? (папоротники – тенелюбивые и влаголюбивые растения
2. Лишайники хорошо распространены в природе, но почти не встречаются в городах. Почему?
(Лишайники гибнут от загрязнения воздуха)
10. Конкурс – «Устами младенца или Знакомые незнакомцы»
Первое растение.
1. Оно может жить до 2000 лет.
2. В воде ствол не гниет, а только чернеет и становится крепче.
3. Из него делают бочки и паркет.
4. Пушкин писал, что на нем сидит русалка.
Второе растение.
1.
2.
3.
4.
Из него делают струнные музыкальные инструменты.
Зимой птицы на нем строят гнезда и выращивают птенцов.
Оно всегда зеленое или голубое.
Ее украшают накануне Нового года.
11. Конкурс – «Реши экологическую проблему».
1. Известно, что растения мха кукушкина льна часто образуют заросли. Какие проблемы могли бы
возникнуть у этих растений. Если бы отдельные растения находились на большом расстоянии друг
от друга? (Проблемы при оплодотворении)
2. Летом, в водоемах нередко наблюдается избыточное количество одноклеточных водорослей.
Каковы могут быть последствия для водоема? (Недостаток кислорода, накопление продуктов
обмена – отсюда гибель растений и рыб)
12. Конкурс – Пословицы, поговорки об изученных царствах
13. Конкурс – «Заморочки»
1. Важную роль в разложении погибших животных и растений играют бактерии гниения. В очень
сухой почве, например, в песке пустынь, трупы животных сохраняются. Дайте объяснение этому
явлению. (Сухой воздух пустынь безводен и поэтому является малоподходящей средой для
бактерий. Трупы животных высыхают, но не разрушаются).
2. Замечено, что в засушливое лето грибы растут ближе к стволу дерева, а в дождливое на некотором
расстоянии от него. Дайте объяснение этому явлению. (Грибы любят влажную почву, поэтому их
много после дождя. В сухое лето более влажная почва бывает под кроной дерева у ствола, поэтому
и «жмется» гриб к дереву. В сырое лето лаги достаточно, но почва теплее на открытом
пространстве.)
И в заключении вашему вниманию предлагается презентация «Легенды о цветах»
На доске представлены различные группы живых организмов. Назовите эти группы.
Подведение итогов урока.
Путешествие по царствам живой природы закончилось. Лучшими и самыми внимательными и
сообразительными путешественниками оказалась команда…
4. Выставление оценок за работу на уроке.
5. Задание на дом: Желающие могут составить кроссворд, синквейн, презентацию, с
использованием терминов изученной темы или подготовить сообщения о лекарственных, или
редких растениях.
Download