1. Безрукова Ольга Анатольевна

advertisement
1. Безрукова Ольга Анатольевна
2. КУ «Нефтеюганская коррекционная общеобразовательная школа - интернат VIII
вида»
3. Учитель профильного труда
Тема: Опыление цветков
Цель: формирование представлений об опылении цветков.
Задачи:
образовательная: создание условий для усвоения информации о видах и значении
опыления цветков.
коррекционно-развивающая: способствовать формированию умения самостоятельно
формулировать выводы; продолжать развивать умения учащихся давать полные ответы.
воспитательные: способствовать воспитанию личностных качеств, обеспечивающих
успешность исполнительской деятельности учащихся: трудолюбия, добросовестности,
ответственности, дисциплинированности.
Методы: беседа, демонстрация, упражнение, метод организованного самостоятельного
обучения, ролевая игра, постановка проблемной ситуации.
Технологии: традиционное обучение (поэтапное формирование ЗУНов) с элементами
проблемного обучения.
Формы: индивидуальная , фронтальная.
Оборудование: муляж цветка, ПК.
Методическое обеспечение: электронная презентация.
Основные термины и понятия: опыление, самоопыление
Основные знания: Опыление-это перенос пыльцы из тычинок на пестик. Без опыления
не образуются плоды и семена. Различают 2 вида опыления: перекрестное и
самоопыление. Перекрестное самоопыление происходит с помощью насекомых и ветра.
Тип урока: изучение новых знаний.
Ход урока
Этап
урока
Организация
начала
занятия
Проверка
выполнения
домашнего
задания
Содержание
Приветствие.
Психологический настрой.
-Настроенье каково?
-Во!!!
-Все такого мнения?
-Все без исключения!!!
-Может вы уже устали?
-Мы с собой таких не брали!
-Может просто отдохнем?
-Нет, нет, нет, урок начнем!!!
а)Устный диктант
Тычинкой называется….
Пестиком называется...
б)Пересказать текст «О пользе
насекомых»
Используемые
коррекционно
-развивающие
методы и
приемы
Использование
речевки
Ожидаемый
результат
Готовность
учащихся к
учебному труду
Подготовка к
основному
этапу урока,
актуализация
знаний,
объявление
новой темы
Изучение
нового
материала
Динамичес
кая
пауза
Первичная
проверка
понимания
нового
материала
Подведение
Постановка проблемы.
Почему же цветы, находящиеся в
оранжерее с насекомыми, дали семена, а
цветы в изолированном помещении – нет?
Как вы думаете, нужны нам такие знания?
Действительно, необходимо, чтобы пестики
и тычинки взаимодействовали.
Сегодня на уроке мы узнаем, как называется
такой процесс, а называется он опылением
цветов. И так же звучит тема нашего урока.
Самостоятельная работа (по тексту
учебника стр.).
Под руководством учителя
учащиеся
отвечают на вопросы:
Что такое опыление? Какое оно имеет
значение для растений? А самоопыление?
Как происходит самоопыление?
Какие
особенности
имеют
самоопыляющиеся цветки?
Чем отличается перекрестное опыление от
самоопыления?
Как в природе происходит перекрестное
самоопыление?
Чем различаются цветки, опыляемые
насекомыми и ветром?
Говорит цветку цветок:
«Подними-ка
свой
листок. (Дети
поднимают и опускают руки.)
Выйди на дорожку
Да притопни ножкой. (Дети шагают на
месте, высоко поднимая колени.)
Да головкой покачай
Утром
солнышко
встречай. (Вращение
головой.)
Стебель наклони слегка —
Вот зарядка для цветка. (Наклоны.)
А теперь росой умойся,
Отряхнись и успокойся. (Встряхивания
кистями рук.)
Наконец готовы все
День встречать во всей красе. (Дети
садятся за парты.)
После выполнения задания учащиеся
сверяют результаты работы с образцами на
слайдах.
Задание 1. Дополни таблицу. Способы
опыления
Задание 2. Зарисуй схему опыления.
Задание 3. Выпиши определения: опыление,
самоопыление.
Выбирается из числа желающих «учитель»,
Постановка
проблемной
ситуации
Возникновение
учебнопознавательного
интереса к
предстоящей
деятельности
Метод
Активное
организованног
участие всех
о
обучающихся в
самостоятельно
выполнении
го обучения
самостоятельной
работы
Физкультминут
ка
У обучающихся
хорошее
настроение
Упражнения
(перенос
теоретических
знаний в
практическую
деятельность)
Сформированно
сть
представлений
об опылении и
самоопылении
цветков
Ролевая игра
Осознание
итогов
занятия,
выставление
оценок
Информация
о домашнем
заданий,
инструктаж
по его
выполнению
который подводит итоги
(что изучали, что узнали, для чего нам
нужны эти знания, что понравилось).
Учащиеся рассказывают, что показалось
сложным. Все оценивают собственное
участие в уроке.
Стр.24. Цветы – самоопылители. Читать,
уметь пересказать.
Для желающих - творческое задание:
раскраску из серии «Самоопыляющися
цветы» приготовить для выставки «Наши
работы»
учащимися
значимости
достижения цели
Беседа
Наличие у
обучающихся
понимания цели,
содержания и
способов
выполнения
домашнего
задания
Download