Занятие по родной природе и ручному труду «Цветы» 9ГР.1к.

advertisement
Конспект комплексного занятия по родной природе и ручному труду в
средней группе.
Тема: «Цветы»
1. Тема: «Подснежники» (для украшения группы).
Задачи:
Учить конструировать подснежник из бросового материала, отображая
характерные особенности этого цветка.
Закрепить координацию речи с движением, расширить словарный запас.
Повторить сезонные изменения в природе, части растений.
Развивать общую моторику и мелкую моторику пальцев рук.
Способствовать развитию творчества детей.
Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.
Материал: Одноразовые ложки белые чайные, трубочки для коктейля
зелёного цвета, салфетка, пластилин зелёного и жёлтого цвета, лист мягкого
пластика, ваза,
иллюстрации с подснежниками, произведение П. И.
Чайковского «Апрель. Подснежник», стихи о подснежниках.
Предварительная работа: Разучивание стишков, рассматривание картин с
изображением весны.
Ход занятия.
В. -Посмотрите, ребята, что мне передала Лесная Фея. Показываю картинку
с подснежниками.
Подснежники.
Т. Казырина,
Поглядите! Поглядите!
Все кругом белым-бело.
И не думайте, что снова
Много снега намело.
И не думайте, что снова
К нам краса зима пришла.
Это просто очень много
Я подснежников нашла,
Это просто лес весенний
Дарит первые цветы.
В, - Какие цветы подарила нам Лесная Фея?
Д - Красивые, белые,
В. - Как они называются?
Д. - Подснежники,
В. - Подснежники - это первые весенние цветочки. Они растут в лесу, на
проталинках, там, где снежок подтаял. Они настолько любят солнечные
лучи и весну, что им не терпится появиться на свет, они не боятся даже
десятиградусных морозов. Ну, кто - то же должен быть первым и смелым.
В, - Как вы думаете, ребята, почему эти цветы назвали под-снеж-ни-ка-ми?
Д. - Потому что растут из- под снежочка.
В. --Да, кругом еще снег лежит в лесу, а подснежники раньше всех
встречают весну, радуют всех красотой и нежностью.
Нам расскажут стишок о подснежнике Маша и Миша,
Прорастает сквозь снежок,
К солнечным лучам, цветок,
Маленький и нежный,
Беленький подснежник.
Подснежники.
Т.Белозёров.
Плакала Снегурочка,
Зиму провожая,
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая,
Там, где шла и плакала,
Трогая берёзы,
Выросли подснежники –
Снегурочкины слезы.
В. - В далёкие времена люди знали секрет этого цветка. Ранней весной,
сорвав первый подснежник, они загадывали своё желание. Подснежник
утешал в беде, помогал больным, радовал своим сиянием в букете.
Много цветов рвали каждой весной, и на земле полянок с
подснежниками осталось очень мало. Они занесены в Красную книгу. В
Красную книгу заносят исчезающие растения и животных. Их под особую
охрану и заботу берет государство.
Ребята, почему нельзя рвать цветы?
Д. - Исчезнут цветы, будет некрасиво, насекомым нечем будет питаться.
В. - Правильно, цветами надо только любоваться, восхищаться их красотой,
Риана расскажет стишок:
- Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы Опустеют все поляны
И не будет красоты.
В. - Мы же с вами друзья Природы и никогда не будем рвать цветы. Пусть
они растут, цветут и радуются солнышку,
В. - Вы зиму с весной не перепутаете? Тогда поиграем в д/игру «Скажи
дальше», я начинаю говорить, а вы продолжаете.
Зима ушла, а весна - пришла.
Зима холодная, а весна - теплая,
Зимой дни короткие, а весной - длинные.
Зимой везде сугробы, а весной - лужи,
Зимой носят шубки и валенки, а весной - куртки и сапожки.
Зимой медведи спят, а весной - просыпаются.
Зимой у зайца шубка белая, а весной - серая,
Сейчас немного отдохнем, поиграем в подвижную
игру «Веснянка»,
встаем на ножки; беремся за ручки и делаем круг.
Солнышко, солнышко, (дети идут по кругу, взявшись за руки)
Золотое донышко,
Гори, гори ясно, (хлопают в ладошки)
Чтобы не погасло.
Побежал, побежал в саду ручей, (бегут по кругу)
Прилетело, прилетело сто грачей, (руками машут)
А сугробы тают, тают (медленно приседают)
А цветочки подрастают, подрастают (тянутся на цыпочках, руки вверх)
В. -- Давайте сядем за столы,
В. - Рассмотрим цветок и повторим из каких частей он состоит, (корень луковица, стебель тоненький, листочки длинные зеленые, бутон с белыми
лепестками, внутри бутона желтая серединка)
Композитор П. И, Чайковский написал альбом «Времена года». Мы будем
работать и слушать отрывок из этого альбома, который называется «Апрель.
Подснежник».
В. - Прежде чем приступить к работе, подготовим наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Наши белые цветки»
Наши белые цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши белые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
В. -А теперь закройте глазки и загадайте желание про себя, чтобы желание
ваше сбылось надо подснежник делать красиво с душой. Откройте глазки.
В. - Протрите влажной салфеткой ручки и возьмите кусочек зеленого
пластилина.
В. - Катаем между ладошками - лепим шар, отщипываем маленький кусочек
желтого пластилина и катаем маленький шарик, затем сплющиваем в
лепешку желтый шарик и налепляем на зеленый шарик.
Берем три белых лепесточка и прикрепляем к зеленому шарику так, чтобы
желтая серединка оказалась внутри цветка, закрепляем цветок к стебельку - к
трубочке и ставим в вазочку.
Листики вырезаем из зелёного пластика и ставим в вазу.
Молодцы, чудесные подснежники у вас получились. Ждите, когда
исполнится ваше желание.
В. - Какие называются цветочки, которые вы сами сделали (подснежники)
В. - Где растут подснежники? (в лесу)
В. - В какое время года они цветут? (весной)
Давайте поставим цветы в вазу, чтобы получился букет из подснежников.
Кругом снег и лед, а наши подснежники стоят и радуют нас.
А ещё оформили поздравление к 8 марта с подснежниками.
2. «Букет для любимой мамочки».
Цели:
Расширить знания детей о цветах.
Уточнить знания детей о строении цветка, об условиях, необходимых для роста
растения.
Развивать память, любознательность, мелкую моторику.
Воспитывать экологическое мировоззрение, желание подарить маме
подарок, подготовленный самостоятельно.
Материал: картон зелёного цвета, ножницы, клей, бумага подручная
цветная с рисунком для цветов, наклейка со словом «Поздравляю».
Ход занятия:
Сегодня главным гостем нашего занятия станет удивительный цветок.
Я думаю, что вы легко отгадаете его название, когда услышите про него загадку.
Загадка:
Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Раньше всех весну встречает.(подснежник).
Сегодня вы сами, сделаите букет цветов, чтобы подарить мамам на
праздник 8 марта - Женский день. А после праздника эти цветы не завянут
в вазе, как другие сорванные цветы.
1. Вырезаем корзиночку со стеблями для цветов.
2. Приклеиваем стебли на разном уровне по высоте.
3. Вырезаем цветы и клеим серединки.
4. Оформляем корзинку с цветами и приклеиваем слово «Поздравляю».
Как вы думаете, понравится маме такой подарок?
Но мы с вами - Друзья Природы и никогда Мы не будем рвать цветы - Это
капли красоты! Пусть они растут, цветут, Радость нам они несут!
Download