образовательной тканью

advertisement
Урок на тему:
«Клеточное строение корня. Зоны корня».
Цель урока: образовательно-воспитательная:
продолжить развитие понятия о (клеточном) строении корня, вводя
новые термины, изучить зоны корня, особенности их строения,
связанные с выполняемой функцией. Отрабатывать понятия о
строении корня, опираясь на знания, полученные на предыдущих
уроках о видах и строении корня.
Оборудование:
Таблицы: а) «Виды корней»; б) «Корень»; в) гербарий видов корней;
г) «Строение корня»; д) немые таблицы: «Виды корней», «Строение
корня», Магнитные карточки к ним; е) на столах: учебные карточки
с терминами, определяющими виды корней; ж) магнитные карточки:
растительные ткани; з) магнитные карточки с названиями зон корня.
Ход урока:
I.
Актуализация знаний по теме – фронтальный опрос.
Вопросы к классу:
1) Какие бывают корни?
а) устно – главный, боковые, придаточные.
б) работа у доски с магнитными карточками –
определить место каждого корня.
2) Типы корневых систем?
а) устно – стержневая, мочковатая.
б) работа у доски с магнитными карточками.
3) Чем отличается стержневая система от мочковатой?
(У стержневого корня есть главный корень.
У мочковатого – все корни одинаковые).
4) Что такое растительные ткани?
(Группы клеток, имеющие одинаковое строение и
выполняющие одинаковую функцию).
5) Какие виды тканей есть у растений?
(Повторить
предыдущие
записи,
а
затем
с
помощью магнитных карточек выстроить цепочку
растительных
проводящая,
тканей:
покровная,
механическая,
основная,
хлорофиллоносная
(фотосинтезирующая),
запасающая,
образовательная).
6) Закончи предложения:
Корневая система, которая имеет главный корень
называется ______________ (стержневая).
Корневая система, которая не имеет главного
корня,
и
все
корни
одинаковые
называется
_______________ (мочковатая).
Ткань – группа клеток, имеющая одинаковое
_____________
и
выполняющее
одинаковые
_____________.
Растительные ткани:
1) ___________________
2) ___________________
Поместить
3) ___________________
магнитные
4) ___________________
карточки на
5) ___________________
доске
6) ___________________
(Можно взять рельефную таблицу «Лист» и
все ткани показать на ней: покровная – кожица
листа, основная – мякоть листа, проводящая –
сосуды… Или таблицу «Стебель» и показать
все ткани).
II.
Изучение нового материала.
Сегодня мы изучим внутреннее строение корня. Корень делится на
зоны, каждая из которых выполняет свою роль (функцию).
Зона корня
Корневой
1.
чехлик
Зона
2.
деления
клеток
3.
Зона роста
Зона
всасывания.
4.
Корневые
волоски
5.
Зона
проведения
III.
Ткань, образующая зону
Образован покровной
тканью
Выполняемая роль (функция)
Защищает корень от
повреждений
Образован
образовательной тканью
Образует клетки корня за
счет деления
Образован
образовательной тканью
Клетки растут, за счет чего
корень растет в длину
Образован проводящей
тканью
Корневые волоски всасывают
воду и минеральные соли из
почвы
Образован проводящей
тканью
Проводит воду с
растительными
(минеральными) веществами
из корня в стебель
Закрепление:
1. Повторить по таблице все зоны (фронтально).
2. Работа с немой таблицей и магнитными карточками:
Задание: Обозначить зоны корня магнитными карточками с
названиями зон. (Желающие выходят к доске, работают с
карточками).
IV.
Задание на вечер:
1. Выучить таблицу.
2. Зарисовать зоны корня и подписать их названия
§
стр.
Скачать