Обязанности мусульман. Пост в месяц рамадан

advertisement
Департамент образования
Администрация муниципального образования Надымский район
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Надыма»
«Обязанности мусульман.
Пост в месяц рамадан»
разработка урока
по основам исламской культуры
в 4 классе
Разработала:
Базарбаева Эльвина Рамильевна,
учитель изобразительного искусства
первой квалификационной категории
Надым – 2013
Проект урока «Основы исламской культуры» в 4 классе
Тема: Обязанности мусульман. Пост в месяц рамадан
Форма: комбинированный урок
Цель урока: формирование представлений школьников о традициях соблюдения поста у мусульман.
Задачи:
Личностные:
o воспитывать ответственность при выполнении обязанностей, доброжелательность, милосердие, уважение к
традициям, обычаям своего народа;
o развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:
o вырабатывать умение работать с любыми источниками информации;
o способствовать формированию умений творчески мыслить, правильно выражать свои мысли, грамотно отвечать
на поставленные вопросы;
o развивать навыки устной речи и умение работать с учебником.
Предметные :
o познакомить с ценностями мусульманской семьи;
o способствовать воспитанию глубокого уважения к культурному наследию прошлого;
o воспитывать толерантность к чужому мнению, способность работать в коллективе.
Формы и виды деятельности: беседа, чтение, устный рассказ по изучаемой теме, работа с иллюстративным
материалом, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге.
Основные термины и понятия: пост (ураза), Рамадан, Ураза-байрам.
Проект урока
Этапы урока,
задачи
I. Организационный
момент.
Деятельность учителя
 Приветствует.
 Обсуждение результатов выполнения домашнего
задания: обязанности мусульман и как они
выполняются в семье.
Деятельность учащихся
 Выслушивают ответы товарищей
Фронтальный опрос
- Что является в исламе главной формой поклонения
Аллаху?
- Сколько раз должен молиться каждый мусульманин в
течение дня?
- Что такое намаз?
- В чём главная цель намаза?
- Что такое мечеть? Какие существуют традиции
посещения мечети?
 Прослушайте стихотворение, подумайте и ответьте: о
чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какие новые
понятия вам встретились в стихотворении?

II. Актуализация
знаний.
o
Беседа
o Мотивация
интереса
учащихся к изучению
новой темы урока.
 Учащиеся называют версии
 Замирбек уулу Данияр читает стихотворение:
Рамадан прошёл священный,
Праздник славный и отменный,
Ураза Байрам пришел,
Ставь вкуснятину на стол!
Праздник славных мусульман,
Как Аллаха талисман,
Бедным пищу раздавайте,
И друг другу всё прощайте!
Пусть любовь живёт в домах,
Мир, покой во всех сердцах!
Мусульман мы поздравляем,
Счастья, радости желаем!
 Учащиеся называют свои версии.
Предполагаемый ответ: мы будем говорить о посте мусульман
 Записываем тему урока в тетрадь.
Тема «Пост в месяц рамадан»
 Ребята, что вам известно по этой теме?
Посмотрите на таблицу. Давайте заполним 1 и 2
столбики.
ЗНАЮ
ХОЧУ ЗНАТЬ
УЗНАЛ
 Учащиеся записывают тему урока.
 Школьники заполняют таблицу
Что нам предстоит выяснить на уроке? (ставим цель
урока, пользуясь учебником)
 Учащиеся называют свой версии цели урока, пользуясь учебником
Предполагаемые ответы: выяснить традиции соблюдение поста у
мусульман, для чего необходимо соблюдать пост в месяц рамадан, какие
качества помогает сформировать пост.
 Работа с текстом параграфа (с. 44–45).
 Познакомьтесь с данным текстом и сформулируйте
ряд вопросов (заданий) для организации на уроке
рефлексивного
чтения.
Подумайте,
каким
содержанием вы бы дополнили данный текст.
 Работа с понятиями ПОСТ, РАМАДАН, УРАЗАБАЙРАМ.
 Выборочный пересказ текста. Какие качества
укрепляются в человеке во время поста?
 Обучающиеся читают урок 13, формулируют вопросы (задания) по
теме. Думают, чем дополнить данный текст.
 Какие вопросы (задания) вы подготовили?
 Учащиеся задают вопросы (задания) по теме, класс отвечает на них.
Дополняют текст.
 Илхомжон Диерахон расскажет о соблюдении поста
в семье.
 Рассказ Илхомжон Диерахон о соблюдении поста в семье
 После поста наступает праздник Ураза-байрам. Вы
хотите подробнее узнать об этом празднике?
 Работа в группе.
 На столах лежат ноутбуки. Используя интернет,
подготовьте развернутый ответ на вопросы:
1 группа: Как подготовиться к празднику Ураза-байрам?
2 группа: Как проходит праздник Ураза-байрам?
 Учащиеся записывают определения понятий в тетрадь.
 Учащиеся называют свои версии.
Предполагаемый ответ: стр.45
 Учащиеся называют свои версии.
Предполагаемый ответ: да
 Школьники ищут ответ на поставленный вопрос в интернете.
 Группы отвечают на поставленный вопрос, выслушивают ответы
 Как готовятся в вашей семье к празднованию Уразабайрам? Какие угощения готовит мама?
 Выслушивают ответы товарищей, предлагают свои версии.
III. Практическая
работа
o Формирование
нравственных качеств
личности: терпимости,
ответственности.
 Учащиеся, работая в группе, создают памятку «Мое поведение во
 Тренинг. Групповая работа
Какие правила поведения во время поста для вас время поста».
Предполагаемая памятка:
наиболее значимы?

Чтение
Корана.
Создать памятку «Мое поведение во время
 Навещать родственников.
поста».









Быть доброжелательным и внимательным друг к другу.
Правильно молиться.
Правильно вести себя за столом.
Проявлять внимание к окружающим.
Я постараюсь прощать обиды членам моей семьи, моим друзьям и
другим людям.
Воспитание умения быть терпеливым.
Делать добрые дела.
Развитие организованности: соблюдение распорядка дня.
Я постараюсь покончить хотя бы с одной из своих вредных привычек,
например, лениться при подготовке домашних заданий.
 Группы защищают свои памятки. Приходят к единому мнению.
IY. Итог урока.
Рефлексия
o
Подведение
итогов урока.
Заполняем таблицу, столбик 3: Что нового вы узнали
сегодня на уроке? Что мне понравилось на уроке? О чём
ещё хотел бы узнать? Всё ли у вас получилось?
Задание на дом: изготовить открытку
Ураза-Байрам (задание по желанию)
к празднику
 Выслушивают ответы товарищей, предлагают свои версии.
Download