Тема : Плотность вещества

advertisement
Урок №
Тема : Плотность вещества.
Цель: формирование понятие плотности вещества, научить учащихся применять
формулу плотности к решению задач;
- развитие умений и навыков ,необходимых для решения задач развитие логического
мышления, развитие навыков самостоятельной работы; развитие познавательной
активности учащихся уметь выделять главное, а также развивать вычислительные
навыки;
- воспитание в учащихся ответственности, способствовать формированию интересов
учащихся к учебе.
Тип урока : комбинированный.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.
Оборудование : учебник, доска, дидактический материал, ноутбук.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Правила по ТБ.
Здравствуйте, я приглашаю вас на урок физики . Наш урок мне хочется начать
словами , которые послужат нам девизом урока .Слова великого Рене Декарта “Я
мыслю, следовательно, я существую”!
Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Вовлеки меня, и я научусь китайская мудрость.
Хочу начать урок со стихотворения. Внимательно его прослушайте и ответьте, почему
я вам прочитала это стихотворение?
Я еще не устал удивляться
Чудесам, что есть на земле,
Телевизору, голосу рации,
Вентилятору на столе.
Ток по проволоке струится,
Спутник мчится по небесам.
Человеку стоит дивиться
Человеческим чудесам
( ПОТОМУ ЧТО ЗДЕСЬ ГОВОРИТСЯ ОБ ОТКРЫТИЯХ, А ОТКРЫТИЯ
СВЯЗАНЫ С ФИЗИКОЙ)
Да, это стихотворение об открытиях, а любой урок тоже является открытием. Причем
к этому открытию вы придете сами. У вас на партах лежат цветы, а на доске ваза, но
она пустая .В конце урока Вы по одному цветку поставите в вазу. Если вам
понравился урок, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе красный цветок, если
не понравился – желтый, были затруднения – синий.
Перед началом уроком повторим правила по ТБ.
II. Мотивационный момент.
Учитель: Сегодня вам представиться возможность вместе со мной исследовать
новую физическую величину, а какую вы поможете мне определить чуть позже. А
начать урок хочу с легенды о Архимеде, а точнее с ее частью ( Легенда)
Учитель: Я выслушала все ваши доводы, гипотезы, но правильный ответ я не
услышала.
Хватают вам знания для ответа на вопрос?
Давайте я вам помогу, но сначала вспомним, что
мы уже знаем.
III. Актуализация знаний
Учитель: Ответьте на такие вопросы(Взаимопроверка)
1. Какими способами можно определить массу тела?
2.Из чего состоят все вещества?
3. В каких агрегатных состояниях может находится вещество?
4. Чем отличаются агрегатные состояния друг от друга?
5. Как определит объем тела правильной формы; неправильной формы?
Какой буквой обозначается объём, и в каких единицах измеряется в СИ?
Какой буквой обозначается масса, и в каких единицах измеряется в СИ?
Тему нашего урока мы сейчас узнаем, решив кроссворд.
Вопросы:
1.Мельчайшая частица вещества
2.Величина, равная отношению пути ко времени, за которое этот путь пройден.
3.Единица длины.
4.Общая количественная мера движения и взаимодействия различных видов материи
.
5.Величина, которую можно измерить с помощью мензурки.
6.Величина, которую измеряют в фунтах, каратах, центнерах.
7.Прибор для измерения температуры. Ответы: 1 – молекула, 2 – скорость, 3 – метр,
4 – энергия, 5 – объем, 6 – масса, 7 – термометр.
Ключевое слово: плотность.
ЗАПИСАЛИ В ТЕТРАДИ ТЕМУ УРОКА
. Ребята, на первом уроке физики мы выяснили, что физика – наука о природе, т.е. она
изучает свойства материи. Одна из форм существования материи – вещество. Все вы
помните, что все физические тела состоят из вещества. Давайте вспомним, что мы
знаем о веществе.(СЛАЙДЫ 4,5)
І.задание
Найди прибор:
На столе пронумерованы весы, динамометр, мензурка, линейка, термометр,
часы.
Учитель: Сейчас вы услышите пословицы и поговорки. Ваша задача - связать их с
выставленными на столе приборами и устройствами.
1.Две сестры качались, правды добивались, а когда добились, то
остановились. (Ответ: весы)
2.На спине язык, что скажет - люди верят. (Ответ: динамометр)
3.Стоят - молчат, пойдут - запоют. (Ответ: часы)
4.Нема и глуха, а определять объем жидкости позволяет. (Ответ: мензурка)
5.Я под мышкой посижу и что делать укажу: или разрешу гулять, или уложу в кровать.
(Ответ: термометр)
А сегодня мы с вами познакомимся с новым прибором Который необходим для
измерения плотности вещества
IV.Объяснение нового материала.
V.Закрепление изученного материала.
РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ № 2 – закрепление понимания физического смысла понятия
плотность.
Почему разные вещества обладают разной плотностью? Лёд, вода, водяной пар – одно,
и тоже вещество, но в разных агрегатных состояниях. Одинаковы ли плотности льда,
воды, водяного пара? (Ребята работают с таблицей в учебнике “Плотности веществ”).
Как вы думаете, почему плотности льда, воды и водяного пара различны
Сделаем выводы
Запись в тетрадь: Плотность вещества зависит:
Физкультминутка
3) для 7-х классов в физкультминутки включаю тему урока.
1. Игра с мячом. Учитель, кидая мяч, называет тело, отдавая мяч, обратно
ученик называет вещество, из которого оно может быть изготовлено.
Например: Линейка - пластмасса, дерево, металл.
2. Величина - единица.
Например: масса - кг, мг, т, ц, г.
3. Острый глаз.
Например: определить без измерений: длину отрезка, объём воды в стакане.
4. Уберите лишнее слово.
Например: масса, объём, плотность, скорость, жидкость, давление.
Знать плотность различных веществ важно для различных практических целей(
каждый говорит)
Инженер , зная плотность материалов из которых изготовлен станок, может
рассчитать его массу.
Строитель – размер здания завода и прочность фундамента и т.п.
Понятие «плотность» очень важно машиностроении.
- В конструкции самолётов, вертолётов тяжёлые металлы (сталь, алюминий)
заменяются менее плотным и прочным титаном.
- В строительстве зданий используют стекловолокно, полиуретан, которые позволяют
сохранить тепло в домах зимой и оградить от перегрева летом.
- В сельском хозяйстве знания плотности почв необходимо для её правильного
использования. Очень плотная почва плохо поглощает влагу, не пропускает воздух,
необходимый для растений насекомых. Плотная почва пропускает тепло, поэтому
зимой промерзает на большую глубину.
Очень рыхлая почва тоже плоха. Через неё быстро проходит дождевая вода, а крупный
дождь разрушает верхний слой.
-В химии по плотности определяют состав веществ.
Тело человека тоже состоит из различных материалов: кости, кожа, мышцы,
кровь, внутренние органы и т.д., поэтому плотность «условного» материала
человека (ρ≈1036 кг/м3
), т.е. чуть больше плотности воды.
Ареометр — прибор для измерения плотности жидкостей, принцип работы которого
основан на Законе Архимеда. Считается, что ареометр изобрела Гипатия.
Обычно представляет собой стеклянную трубку, нижняя часть которой при
калибровке заполняется дробью или ртутью для достижения необходимой массы. В
верхней, узкой части находится шкала, которая проградуирована в
значениях плотности раствора или концентрации растворенного вещества. Плотность
раствора равняется отношению массы ареометра к объему, на который он погружается
в жидкость. Соответственно, различают ареометры постоянного объёма и ареометры
постоянной массы[1].
Для измерения плотности жидкости ареометром постоянной массы сухой и чистый
ареометр помещают в сосуд с этой жидкостью так, чтобы он свободно плавал в нем.
Значения плотности считывают по шкале ареометра, по нижнему краю мениска.
Для измерения ареометром постоянного объёма изменяют его массу, достигая его
погружения до определённой метки. Плотность определяется по массе груза
(например, гирек) и объёму вытесненной жидкости.
Для практического применения ареометр градуируют в концентрации растворенного
вещества, например:
Спиртомер — в процентах алкоголя для измерения крепости напитка;
Лактометр — в процентах жира для определения качества молока;
Солемер — для измерения солености раствора;
Сахаромер — при определении концентрации растворенного сахара
Решение задачи у доски №1 стр 79
Из какого материала изготовлен детский кубик, объём которого равен 250см𝟑 , а
масса 110г?
Дано:
𝒎
V=250см𝟑
=
𝑽
m=110г
-?
=
110г
𝟐𝟓𝟎см𝟑
=0,44
г
см𝟑
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Предлагает образовать группы по 2 человека (повернуться к учащимся за соседнюю
парту). Озвучивает эпиграф к практической работе
“Одна свеча избу лишь слабо освещала;
Зажгли другую – что ж?
Изба светлее стала.
Правдивы древнего речения слова:
Ум хорошо, а лучше два
Брусок , зная плотность, определить массу.
Найди правильную дорогу.
г
VI.Домашнее задание п.16, задача №16( 2,3) ( для высокого и достаточного уровня)
6. Итоги урока
– Что понравилось на уроке?
– Какую тему мы повторили?
– С какими приборами работали– Что понравилось на уроке?
– Какие есть вопросы? –
В конце урока я говорю: “ Если вам понравился урок, и вы узнали что-то новое, то
прикрепите к вазе красный цветок если не понравился – желтый, были затруднения –
синий.
Ребята, а какое сейчас у вас
настроение? Давайте поблагодарим друг друга за
плодотворную работу на уроке и подарим друг
другу улыбку. Спасибо вам за наше сотрудничество.
Спасибо за работу на уроке!
Download