Вот как мы Антошке дружно помогаем

advertisement
Управление образования города Макеевки
Коммунальное дошкольное учебное учреждение № 55
Конспект
интегрированного занятия
(валеология + музыкотерапия)
для детей ясельной группы
«Вот как мы Антошке дружно помогали»
Воспитатель: Баринова М. Ю.
г. Макеевка 2015
Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей, улучшение двигательной
активности с учетом возрастных особенностей.
Задачи: Закрепить представления детей о строении тела человека. Развивать
мелкую моторику рук. Расширять двигательный опыт детей,
совершенствовать умение координировать движения с музыкой. Побуждать
детей к активному выполнению различных видов оздоровления и снятия
психо-эмоционального напряжения. Воспитывать бережное отношение к
своему телу.
Материал: фланелеграф, человечек Антошка, массажные мячики
«снежинки», дорожка «Здоровье».
Ход:
Деятельность воспитателя
Слышится плач ребенка (аудиозапись).
- Ребята, это здесь кто-то плачет. (Подводит
детей к фланелеграфу с изображением
Антошки).
- Кто же это так громко плачет?
- Да, это же наш человечек Антошка. Он
озорник прыгал, скакал и рассыпался.
- Ребята, давайте соберем Антошку, может
тогда он перестанет плакать.
Дидактическое упражнение «Собери
человечка».
- Ребята, мы собрали Антошку, а он все равно
плачет. Давайте успокоим его, споем ему
колыбельную.
- Но для этого сначала подготовимся к пению.
Дыхательная гимнастика «Веселый
ветерок».
Глубокий вдох через нос и продолжительный
выдох через рот.
Глубокий вдох через рот и продолжительный
выдох через рот.
- А теперь споем ему песенку.
Деятельность детей
Дети вместе с воспитателем
входят в музыкальный зал.
Идут на звук.
Ответы детей: Антошка.
Дети вместе с воспитателем
собирают человечка, уточняя
название частей тела.
Дети выполняют гимнастику.
Вокалотерапия «Колыбельная».
- Ребята, Антошка успокоился, но что-то он
невеселый. Давайте с ним поиграем.
Музыкальная динамическая пауза
«Пропавшие ручки».
У меня пропали ручки
Где вы, рученьки мои?
Раз, два, три, четыре, пять – покажите мне
опять.
У меня пропали ножки. Где вы, ноженьки мои?
Раз, два, три, четыре, пять – покажите мне
опять.
- Ребята, мы все показали, а про голову забыли.
Голова – это главная часть тела человека, о ней
надо заботиться, беречь.
Сейчас я вас научу, как делать массаж головы.
Самомассаж головы «Путешествие
снежинки».
- Ребята, вам понравился самомассаж?
- Он помог нашей голове отдохнуть и
расслабиться. А помогали нам в этом наши
ручки. Давайте их тоже отблагодарим и
поиграем с ними.
Пальчиковая гимнастика «Дружные
пальчики».
Эти пальчики щипают
Эти пальчики гуляют
Эти – любят поболтать
Эти – тихо подремать
А большой с мизинцем-братцем
Дети поют колыбельную с
изменением силы голоса.
Прячут руки за спину.
Смотрят по сторонам, ища
«потерянные» руки.
Показывают руки.
Приседают.
Поднимаются.
- прокатывают теннисный
мячик по лобной части;
- прокатывают мячик от
лобной части к затылочной;
- прокатывают мячик от уха к
уху.
Ответы детей.
Большим и указательным
пальцем щипать ладонь
другой руки.
Указательный и средний
«идут» по другой руке.
Средний и безыменный
шевелятся, трутся друг об
друга (шурша).
Безымянный и мизинец
прижать к ладони.
Крутить большим пальцем
Могут чисто умываться.
вокруг мизинца.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам размять и
наши ножки. Покажите где ваши ножки?
А теперь наши ножки пойдут по дорожке.
Музыкально-ритмическое упражнение
«По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке, по ровненькой
дорожке шагают наши ножки.
Раз – два, раз – два.
По камешкам, по камешкам, по камешкам, по
камешкам,
Раз – два, раз – два.
По ровненькой дорожке, по ровненькой
дорожке.
Устали наши ножки.
Устали наши ножки.
По узенькой дорожке, по узенькой дорожке
шагают наши ножки, шагают наши ножки.
- Ребята, посмотрите, как улыбается наш
Антошка! Знаете, почему?
- Потому что мы его собрали, показали, как
делать самомассаж головы, играть с ручками,
ножками. Это все у нас получилось, потому, что
мы с вами дружные и веселые ребята.
Этюд «Мы - веселые ребята».
Веселые ребята мило улыбаются.
Веселые ребята весело смеются.
Дружные ребята крепко обнимаются.
- Ребята, я предлагаю забрать Антошку в группу
и научить его много чему интересному.
Дети показывают: вот они!
Ходьба с высоко поднятыми
коленями по ровной
поверхности.
Ходьба по неровной
поверхности (ребристая
дорожка).
Присесть на корточки.
Ходьба на носочках.
Дети улыбаются
Дети смеются.
Дети обнимаются.
Управление образования города Макеевки
Коммунальное дошкольное учебное учреждение № 55
Коррекционная работа
(психогимнастика + цветотерапия)
для детей ясельной группы
«Разноцветные снежинки»
Воспитатель: Баринова М. Ю.
г. Макеевка 2015
Задачи: снять психо–эмоционального напряжение, дать возможность детям
почувствовать себя самостоятельными, раскованными и свободными.
Стимулировать внимание и мышление.
Материал: аудиозапись П. Мариа «Падает снег», подушки для детей,
цветные тучки.
Ход:
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
- Ребята, сегодня я буду доброй волшебницей и
превращу вас в разноцветные снежинки.
Звучит аудиозапись П. Мариа «Падает снег».
Психогимнастика «Снежинки».
Я превращаю вас в снежинки. Снежинки красивые, Лежат на спине, голова на
пушистые, легкие, воздушные. Вам приятно быть
подушке, руки вдоль
снежинками. Представьте, вы свободно летите в
туловища, ноги слегка
синем небе. Ваши руки легкие, они помогают вам
расставлены, глаза
лететь. Глубоко вдохните носом свежий воздух и
закрыты. Под музыку
медленно выдохните через рот. Почувствуйте,
слушают речь
какими легкими снежинками вы стали. Вас ласково воспитателя.
обнимает ветерок и вам очень хорошо, легко и
спокойно.
Вы плавно опустились на землю и слушаете музыку Слушают музыку.
зимы.
- Пока вы слушали музыку, ветерок принес нам
цветные тучки.
Цветотерапия «Разноцветные тучки»
Воспитатель предлагает детям самостоятельно
Самостоятельно
выбрать тучку понравившегося цвета, подойти к
выбирают цвет тучек, и
ней, погладить, прикоснуться щекой, сесть на неё… выполняют действия.
Воспитатель рассказывает, с чем ассоциируется
цвет тучек (синий, желтый, красный, зеленый), и
предлагает детям по желанию «перелететь» на
По желанию могут
другую тучку.
перейти к тучке другого
- Вы были разноцветными снежинками, а теперь я
цвета.
хлопну в ладоши и превращу вас в деток.
Воспитатель хлопает в ладоши.
Воспитатель прислушивается.
- Ребята, я слышу, кто-то плачет. (Аудиозапись).
- Давайте пойдем, поищем, кто же это плачет?
Проводится занятие «Вот как мы Антошке дружно
помогали».
Download