В.ч. Смысл заглавия рассказа А.Платонова «Возвращение»

advertisement
В.ч. Смысл заглавия рассказа А.Платонова «Возвращение»
Урок литературы в 11-м классе.
Гросул Вера Анатольевна, учитель русского и литературы МБОУ «Рослятинская
СОШ»
Цели урока:
выявить проблематику рассказа и сформулировать позицию автора по основной
проблеме, используя обращение к заглавию текста и именам собственным.
Задачи урока:
закрепить навыки целостного анализа художественного произведения;
углубить понятие о строении художественного текста (заглавие, проблема, ключевые
слова , позиция автора);
обозначить проблему реабилитации участников войны; проблему сложности
взаимоотношений людей и важности сохранения семьи.
Оформление: презентация.
Ход урока:
Орг.момент.Выявление первичного восприятия. Актуализация знаний.
1.Слово учителя. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о рассказе
А.Платонова «Возвращение». Посмотрите, пожалуйста, видеоряд, представленный на
слайдовой презентации. Подумайте, в чём видите противоречие в теме, проблематике,
позиции автора этих работ и рассказа А.Платонова «Возвращение», прочитанного
вами дома. НА ДОСКЕ
(Это герои, воины-защитники, воины-освободители. Посвящены радостному
событию- возвращению солдат – победителей домой и встрече их семьёй. Художники
рисуют счастливых солдат)
(Платонов изображает проблему трудного пути домой, тяжелого возвращения
гвардейского капитана Алексея Иванова).
Создание проблемной ситуации.
2.Слово учителя. Скажите, а имел ли право Платонов на точку зрения, отличную от
других на такое грандиозное событие?
(Платонов – участник войны, корреспондент газеты «Красная звезда»)
Событие одно, а взгляд на событие разный. Скажите, почему важно в жизни
понять точку зрения другого человека ,понять его жизненную позицию по какой-то
проблеме ? А в ближайшей перспективе, когда вам придется встретиться с терминами
авторская позиция и проблематика текста?
(Понят ,простить, принять, прийти к компромиссу- это важные для человека
качества, которые делают нашу жизнь проще)
У кого есть другое мнение?
Целеполагание
3.Слово учителя. Предлагаю сформулировать задачи сегодняшнего урока, исходя из
тех противоречий, которые мы обнаружили и темы сегодняшнего урока. Заглавие
текста - ключ к пониманию авторской позиции и проблематики)
(Выяснить основную проблему текста ; определить позицию автора) НА ДОСКЕ
Решение первой задачи
Слово учителя. Андрей Платонов опубликовал рассказ в 1946 году в журнале
"Новый мир» под названием «Семья Ивановых». Проблема, поднятая Платоновым ,
вызвала ожесточённую критику . В. Ермилов охарактеризовал произведение как
"гнуснейшую клевету на советских людей, на советскую семью": «Платонов всегда
любил душевную неопрятность, обладал пакостным воображением, у него тяга ко
всему страшненькому и грязненькому». Интересен тот факт, что Ермилов через
несколько лет на страницах того же журнала признался, что был не прав в оценке
рассказа.
Предлагаю вам определить, что в рассказе Платонова критики посчитали клеветой на
советских людей, советскую семью, т.е. предлагаю определить проблематику текста.
Организация групповой работы.
Вы согласны поработать в трех группах? Отвечать может один из группы. Вам
выданы листы – индивидуальные карты. Для поиска ответ можно воспользоваться
одной из схем или предложить свой вариант. Время для обсуждения внутри группы-5
минут. Поднимите руку, если требуется моя консультация.
Ответьте на вопрос: Какую проблему поднимает в своём рассказе Платонов?
Вопросы к тексту для исследования:
Почему Иванов откладывал час возвращения с семьёй?
Какой, по мнению Иванова, должна быть встреча с семьёй? Почему?
Почему встреча с семьёй принесла слёзы Любе, Насте, Петрушке?
Почему Иванов принял решение в тот же день уйти из семьи?
О какой проблеме в семье Иванова идет речь?
Можно ли эту проблему назвать типичной для того времени? А для нас?
Почему Платонов дал своему герою такую фамилию?
Ответьте на вопрос: Какую проблему поднимает в своём рассказе Платонов?
Схема для исследования и размышления.
Роли в семье
До войны
А.А.Иванов
А.А.Иванов
Л.В.Иванова
?
?
В войну
Глава семьи, руководитель
Добытчик
Хранитель очага
Воспитатель детей
Послушные дети
?
Роли Иванова Алексея(Алёши) в мирной жизни
?
Л.В.Иванова
?
?
?
Роли гвардейского капитана Иванова
Глава семьи, отец, муж, мужчина ,товарищ, добытчик , солдат.
(За семьей Ивановых (недаром у них такая самая типичная русская фамилия) стоит
война, сотворившая столько горя миллионам семей России. За драмой Алексея и
Любы приоткрываются и трудности возвращения к новой, послевоенной жизни,
которая не может быть столь безоблачной, какой она представлялась герою. После
отгремевших боёв нужно мужественно встретить последствия войны, тяготы
первых лет новой жизни. Иванов к ним ещё не готов, и оттого так тяжело он
воспринимает первые испытания послевоенной жизни.
Прочитав рассказ, мы понимаем, что нельзя после такой войны прожить жизнь по
облегчённому варианту, как вначале намеревался Алексей Иванов, дрогнувший душой
перед трудными обстоятельствами мирной жизни: оказалось, что нет над тобой
командиров, берущих на себя весь труд выбора, и нужно теперь за всё отвечать
самому. Встретившись со своей семьёй, рано повзрослевшим сыном Петрушкой, на
плечи которого лег груз ставших привычными житейских забот, с исстрадавшейся и
постаревшей от трудов и забот женой Любой, прекрасной русской
женщиной, Иванов оробел: он ожидал, что всё будет легче, проще и приятнее для
него. Сквозь кору себялюбия, обиды, ревности не доходят до него святые признания
жены, его не трогают её светлые слёзы. Ему страшно – хотя он в этом и не
признаётся – взять на себя главный труд: самому строить жизнь свою и своих
близких.
Он уходит из семьи.)
Он показал, что делает с человеком война, как она убивает душу, заставляя
отрываться от семьи, от важнейших ценностей человечества.
Вы согласны со всем, что было сказано сейчас? Может быть, кто-то желает
высказаться?
Рефлексия.
А вот мнение самого А.Платонова В 1945 году он написал киносценарий под
названием «Семья Иванова», в котором повествуется о возвращении с войны солдата
Иванова. «Идея пьесы ясна, – говорит А. П. Платонов. – Она заключается в
изображении того, каким путем можно преодолеть одно из самых опасных
последствий войны – разрушение семьи, где найти нравственную силу, которая
сможет противостоять губительным страстям людей, и где найти источники их
истинной любви...» [Платонов 1994, с. 457)
Решение второй задачи
1. Слово учителя. Скажите, вы осуждаете героя за его поступки? Почему? Осуждает
ли его автор-это вторая наша задача. Как определить позицию автора?
Слово учителя. После критики, обрушившейся на рассказ, А.Платонов поменял
название. В последующих изданиях текст выходил под заголовком «Возвращение».
Предлагаю поработать в группах над вопросом, как это название помогает понять
позицию автора и какой смысл заложен в нем. Можно воспользоваться схемой в
ваших индивидуальных картах. Также можете предложить свой вариант решения.
Поработайте в парах или индивидуально.
Определяем позицию автора.
Заглавие «Возвращение» . Определите смысл этого слова в рассказе.
1.Откуда? Куда?
2. От чего? К чему?
3.Кого к кому?
Что мешало вернуться?
Что мешало вернуться?
Что мешало вернуться?
(Иванов пестует в душе гордыню и ложное чувство оскорблённого самолюбия,
ложное потому, что сам грешен и боится в этом признаться. Душа его покрылась
толстой коростой самолюбования и себялюбия, усугублённых ревностью.
Иванов боится возвращения домой. Иванов ещё не готов взять на себя
ответственность за семью.)
Слово учителя. Что же, по мысли автора, способно вернуть исстрадавшегося,
усталого человека к реальной жизни?
(Кульминация рассказа несет в себе освобождающую силу и просветление
остывшей в годы войны души. Иванов узнал в бегущих наперерез поезду ребятишках
своих детей и медленно "возвращается" в нормальный, уже послевоенный мир, где
главное
любовь,
заботы,
человеческое
тепло:
"Иванов закрыл глаза, не желая видеть боли упавших обессилевших детей, и сам
почувствовал, как жарко стало у него в груди, будто сердце, заключенное и
томившееся в нем, билось долго и напрасно всю его жизнь, и лишь теперь оно
пробилось на свободу, заполнив все его существо теплом и содроганием. Он узнал
вдруг всё, что знал прежде, гораздо точней и действительней. Прежде он [Иванов]
чувствовал другую жизнь через преграду самолюбия и собственного интереса, а
теперь внезапно коснулся её обнажившимся сердцем». )
Слово учителя. Какие вопросы у вас остались? ( Если вопросы есть, идёт их
обсуждение).
Слово учителя. Да нужно время, по мысли Платонова, чтобы вернуться к себе
прежнему.
Синоним слова возвращение – реабилитация – возвращение к прежнему состоянию.
Скажите, проблема реабилитации актуальна в наше время?
Рефлексия.
Слово учителя. Эта проблема актуальна во время любых вооруженных конфликтов.
А.Г. Караяни Москва, 2003
У лиц, принимающих длительное участие в боевых действиях, «закрепляется
памятный след новых поведенческих навыков и стереотипов. Среди них: восприятие
окружающей среды как враждебной; тревожная настороженность; готовность к
бегству, агрессии; стремление к «уходу» от реальности…Адаптация к боевым
условиям закрепляет в характере некоторых воинов повышенную ранимость,
недоверчивость, отгороженность, разочарование и страх перед будущим, нарушение
социальной
коммуникации,
склонность
к
агрессивному,
саморазрушающему
поведению.
отмечается
Кроме
этого,
у
участников
боевых
действий,
нередко
усиление тревожности, подавленности, чувства вины, повышенной
чувствительности к несправедливости, «застревание» на негативных переживаниях .
Подведение итогов урока.
Слово учителя . Мы часто осуждаем непохожесть поведения вернувшихся из Чечни
или Афганистана, а , как учит Платонов, нужно понять, проявить терпение, полюбить.
Желаю и нам с вами научиться терпению и выдержке, умению ценить позицию
другого человека, понимать его проблемы . И , может быть, наш мир будет чуть-чуть
добрее, а семьи – крепче.
А вы за что бы поблагодарили А.Платонова?
Самооценка
Лист самооценки
Ф. И. _____________________
1.
2.
3.
4.
5.
6.
На уроке я работал
Своей работой я
Урок для меня показался
За урок я
Мое настроение
Материал урока мне был
7. Домашнее задание
активно/пассивно
доволен/недоволен
коротким/длинным
не устал/устал
стало лучше/стало хуже
понятен/непонятен
Полезен/бесполезен
Интересен/неинтересен
легкое/трудное
Интересное/неинтересное
Полезное/бесполезное
Достигли ли мы цели?___________________________________________
Для чего нам нужен материал, изученный сегодня?
__________________________________________________________________
Домашнее задание
Выбор:1.Мини-сочинение : « Какое название рассказа предпочтительнее: "Семья
Иванова" или "Возвращение"? Почему?»
2.Составить синквейн со словом «ВОЗВРАЩЕНИЕ»
Download