Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №16 п. Первомайского

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №16 п. Первомайского
муниципальное образование Белореченский район
Разработка вводного урока учебного комплексного курса ОРКСЭ по теме
«Наш дом – Россия»
Автор – разработчик:
Труфанова Наталия Зиновьевна
2012 год
Цель урока: формирование понимания единства многоликой России
Задачи урока:
Познавательная:
Раскрыть многообразие культур населения России. Закрепить понимание Родины
как многонационального государства. Закрепить отношение к своей «малой
Родине» как части большой и неделимой Родины – России.
2.Развивающая:
развитие чувства патриотизма, уважительного отношения к Родине, способствовать
формированию активной гражданской позиции , а также развитие творческих
способностей, мышления, умения общаться, слушать друг друга.
3. Воспитательная:
воспитывать в детях радость от того, что мы родились и живем в России; желание
стать наследниками славных традиций российской истории.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, клип «Россия – моя
Родина» ( www.youtube.com/watch?v=G1qxD1_FzHY )
Краткое описание последовательности этапов урока.
1 этап. Приветствие. Создание эмоционального настроя.
2 этап. Постановка цели и задач.
3 этап. Работа с понятиями «РОДИНА», « ОТЕЧЕСТВО».
4 этап. Исследовательская работа с текстом
5 этап. Работа со словарём
6 этап. Беседа с учащимися. Введение в тему.
7 этап. Самостоятельная творческая работа учащихся (работа в группах.)
8 этап. Закрепление основных понятий урока.
9 этап. Итоговая рефлексия.
10 этап. Домашнее задание.
Ход урока
1. Приветствие. Создание эмоционального настроя.
Слайд 2-4
Учитель читает стихотворение Е. Серова «Мой дом»
У меня есть родной
Удивительный дом:
Нет стены ни одной
В этом доме моём.
Только есть потолокГолубой -голубой,
Только много дорогЗнай шагай по любой!
Очень дом мой огроменОт песков и до льдин!
Хорошо, что в доме
Живу не один.
- О каком доме идёт речь в стихотворении? (О Родине, о России )
2. Постановка цели и задач.
- Исходя из услышанного стихотворения, о чём будем говорить на сегодняшнем
уроке?
3. Работа с понятиями «РОДИНА», « ОТЕЧЕСТВО».
- Что вы вкладываете в понятие Родина? (Это мой дом, мой двор, моя семья, друзья,
улица, мой район, мой города, моя страна).
Мы уважительно называем нашу страну ОТЕЧЕСТВОМ, потому что наши отцы,
деды, прадеды, прадеды наших прадедов и их предки учились, работали и защищали
свою землю, чтобы сохранить Россию для следующих поколений. Мы любовно
называем нашу страну Родиной, потому что родились и живём в ней.
Слайд 5
Россия – многоликая страна. Лик – это лицо. У каждого человека, у каждого села,
города, района, области, края есть свое неповторимое лицо. Они разные, потому что
в них живут неповторимые люди. И наш Краснодарский край, который является
частью России, также имеет свое лицо, непохожее на другие. В нашем крае живут
люди разных национальностей, разных религий, разных культур.
- Ребята, как называют жителей Краснодарского края ? (Кубанцы)
Слайд 6
- Как называется район, в котором мы живем? (Белореченский)
Слайд 7
- Наш район занимает мало места на карте Краснодарского края и еще меньше на
карте России, но очень много места в сердце каждого из нас
Люди разных культур и разных религий, все вместе развивают наш край и наш
район, помогают друг другу, уважают друг друга. В нашем поселке тоже живут
люди разных национальностей, но мы – односельчане. Мы сообща отмечаем
праздники и живем очень дружно.
4. Исследовательская работа с текстом
- Найдите ключевое слово в 7 абзаце. (Соотечественники).
- Найдите в этом слове корень («отеч»). Слово «родина» и отечество» – это
синонимы? (Безусловно)
Слайд 8-9
5. Работа со словарём
Родина – род, народ, родные, родители, рождение, родился.
Отечество - страна предков (отцов)
Слайд 10
Слово отечество, как известно, происходит от слова отец. У этого слова много
значений. В Священном Писании этим словом обозначается Бог, Бог Отец.
В христианской традиции Бог ещё называется Отцом небесным, у которого
мы просим благословение на всякое дело. Родителя своего мы тоже называем
отцом — это наш земной отец, и, как и у Небесного отца, мы просим у него
позволение на то или другое дело. Ещё отцом христиане называют священника,
к которому они обращаются при встрече, например: «Отец Владимир...».Духовным
отцом называют того священника, который избирается православными для
духовных наставлений, совета по самым разным житейским делам, исповедания
в грехах, совершения церковных таинств и обрядов. Он называется ещё духовником.
6. Беседа с учащимися. Введение в тему.
- Мы можем считать своими соотечественниками всех людей, все народы, живущие
в нашей стране? (Безусловно, да).
Каждый из нас – частичка Родины.
- Какими своими соотечественниками вы гордитесь?
- А победы и беды нас как соотечественников могут объединять? Можете привести
примеры?
Итак, что же такое Родина? ( дети работают с учебником, а учитель рисует в виде
схемы на доске, все время спрашивая ребят и делая записи на доске)
Слайд 11
РОДИНА – это
земля
история
законы язык
Что такое земля, история, законы,
язык
ценности
дух.традиции
вам понятно, а чтобы разобраться в
значении оставшихся слов нам придётся помыслить и поработать с учебником.
Слайд 12
Все мы гордимся своей Родиной. Одни посвящают ей свои стихи, песни, другие
пишут картины. А вот великий поэт А.С. Пушкин написал в своей поэме «Руслан и
Людмила» следующее:
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кощей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!
Слайд 13
-Как вы понимаете выражение «Русский дух»? Подберите к слову дух однокоренные
слова. (духовный, душевный)
- Наш мир, ребята делится на внешний - материальный и внутренний - духовный.
-Что же такое духовный мир? Обратимся к учебнику (стр.4)
Вопросы по прочитанному тексту:
- Что включает в себя понятие «духовный мир»?
- Какие школьные предметы помогают нам узнать этот мир?
- Как еще называют духовный мир?
Слайд 14
Россия всегда была сильна духовной мощью своих людей. Ведь бездуховным
гражданам при первых же трудностях не на что будет опереться – в душе-то пусто.
В духовном мире есть свои дороги. Они называются традиции. По ним шли наши
предки. Это все то, что унаследовано от предков. Культурные традиции – это
богатство нашей многонациональной страны.
Слайд 15-9
Особое место среди них занимают религиозные культуры. Верующие убеждены,
что ценности получают от Бога. Существуют еще: народные традиции, школьные
традиции, государственные традиции, семейные традиции. Назовите их.
А какая традиция есть в вашей семье? Какие ценности лежат в основе традиции
вашей семьи? (Внимание, любовь, уважение.)
7.Самостоятельная творческая работа учащихся (работа в группах.)
Каждой группе выдаётся силуэт человечка. Задание: заполнить материальный и
духовный мир человека (приложение)
На доске записаны слова:
ВысокоеСветлоеКрасивоеДоброеЛюбовьЧестьПравда-Подберите к этим словам антонимы. Дети подбирают слова.
Высокое - низкое
Светлое - тёмное
Красивое - уродливое
Доброе - злое
Любовь - ненависть
Честь - бесчестие
Правда – ложь
- Слова, какого столбика нравятся вам больше? Почему?
-Действительно, слова первого столбика являются вечными ценностями.
- Кто может дать объяснение этому словосочетанию.
Вечные ценности – то, что ценится во все времена. Как вы думаете, вечные
ценности относятся к материальному или к духовному миру?
Слайд 20
- Обратитесь к учебнику и найдите важнейшие ценности человека ( семья,
Отечество, вера, любовь, свобода, справедливость, милосердие, честь, достоинство,
образование и труд, красота, гармония.)
- А что является главной ценностью России? (люди, их жизнь, труд, культура)
8. Закрепление основных понятий урока.
В нашей стране живут люди, которые знают и бережно хранят разные традиции.
Они говорят на разных языках, но хорошо понимают друг друга и все вместе
составляют одну дружную семью народов России. И в этой семье мы уважительно
относимся к каждой традиции 21 век можно назвать веком встречи разных народов
и культур. Встречаясь, разные культуры обогащают друг друга. Другая культура
может быть похожа на нашу родную культуру или сильно отличаться от неё. Но эти
отличия интересны и ценны.
Вывод: Людей, живущих в нашей стране, объединяют общие ценности и идеалы,
которые помогают каждому наполнить свою жизнь духовным смыслом.
Что же нас объединяет? Единая Родина.
Слайд 21-26
Ученик (читает наизусть стихотворение В. Степанова “Российская семья”):
Живут в России разные
Народы с давних пор.
Одним – тайга по нраву,
Другим – степной простор.
У каждого народа
Язык свой и наряд.
Один – черкеску носит,
Другой надел халат.
Один – рыбак с рожденья,
Другой – оленевод.
Один – кумыс готовит,
Другой – готовит мёд.
Одним – милее осень,
Другим – милей весна.
А Родина Россия
У нас у всех – одна.
9. Итоговая рефлексия.
- Как вы объясните слова Отечество, Родина?
Каждый человек желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы
пожелаете нашей стране, области, району, селу, школе? Напишите свои пожелания
на листе бумаги (пожелания крепятся на карту России)
Звучит клип « Россия – моя Родина»
10. Домашнее задание.
- Посоветуйтесь с родителями и назовите традиции, принятые в вашей семье.
- Какие ценности лежат в основе традиций вашей семьи?
Download