конспект занятия на старшей группе

advertisement
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ НА СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Задачи: преодоление застенчивости, замкнутости, нерешительности,
развитие коммуникативных навыков, развитие способности понимать
эмоциональное
состояние
партнеров
по
обещанию;
снижение
психоэмоционального напряжения.
Материалы к занятию: игрушка Чебурашка, запись «Песни Чебурашки»
магнитофон.
ХОД ЗАНЯТИЯ
*Приветствие.
*Этюд «Робкий Чебурашка».
Воспитатель показывает детям Чебурашку, сажает его на стульчик.
-Ребята, к нам в детский сад пришел Чебурашка. Он очень стесняется, не
хочет ни с кем разговаривать и играть. Я сейчас прочитаю ему стихотворение
про новичка. Может быть, это стихотворение поможет ему стать более
смелым и подружиться с другими детьми.
В детский сад пришел Молчок - очень робкий новичок,
Он сначала был не смел, с нами песенок не пел.
А потом, глядим, привык: словно зайка-скок да прыг,
До чего же осмелел: даже песенку запел!
*Этюд «Смелый Чебурашка».
Ребенок – Чебурашка встает со стула,
подпрыгивает и подпевает под
запись песню Чебурашки:
« Я был когда – то странной игрушкой безымянной…».
Дети по очереди исполняют оба этюда.
*Упражнение «Глубокое дыхание».
Дети садятся на стулья, выпрямляют и расслабляют спину.
На счет 1-2-3-4 – делаем глубокий вдох носом,
на счет 4-3-2-1- выдыхаем через рот.
Время выполнения 2-3 минуты.
КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
«НЕЗНАЙКА В СТРАНЕ ВЕЖЛИВОСТИ»
Программное содержание: продолжать развивать связную речь детей,
пополнять активный словарный запас, продолжать знакомить с правилами
общения, с этикетом, развивать коммуникативные навыки, дать определение
словам «вежливость», «доброта», воспитывать сострадание, желание помочь,
сочувствие, закреплять навыки работы с гуашью и кисточкой (закрашивание
по свечке).
Материал: кукла Незнайка, 2 игрушечных телефона. У детей – гуашь,
кисточка ½ альбомного листа с нарисованными свечкой снежинками (до
закрашивания они не видны).
Х О Д З А Н Я Т И Я:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в страну
Вежливости. Хотите? А далеко или близко находится эта страна, вы потом
скажите мне сами. Итак, чтобы начать наше путешествие, нужно занять свое
место, получить свой волшебный билет. А для этого каждый из вас должен
назвать слово, противоположное по назначению моему слову. Начали!
(Игра «Скажи наоборот»)
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием, можем отправляться.
Сначала мы полетим на вертолете (движения руками над головой), поедем на
поезде, пойдем пешком по высокой траве, высоко поднимаем колени
(упражнения выполняются сидя на стульях).
-Ой, ребята, подождите, кто-то здесь плачет. Да это же Незнайка! Как
ты сюда попал? Кто тебя обидел?
Незнайка:(говорит воспитатель) – Я обиделся на всех коротышек и ушел
из Цветочного города, куда глаза глядят. Со мной никто не хочет дружить,
говорят, что я невежливый, злой, невоспитанный. Ну и ладно, буду жить
здесь один! (плачет)
Воспитатель: Незнайка, тебе очень повезло! Посмотри на этих ребят, они
самые добрые, вежливые и они обязательно тебе помогут. Правда, ребята?
Незнайка, скажи, пожалуйста, умеешь ли ты правильно говорить по
телефону?
Незнайка: Ой, велика наука! А чего тут уметь? Вот я тут хотел к Карлсону в
гости сходить, ну и позвонил его другу Малышу.
Воспитатель: И что же ты сказал?
Незнайка: Ну я сказал: «Эй, ты, Малыш, позвони-ка быстро по телефону
Карлсону!
Воспитатель: И ты так грубо, невежливо сказал?
Незнайка: И что такого?
Воспитатель: Да, ребята, вы, наверное, тоже поняли, почему с Незнайкой
никто дружить не хочет. А хочешь, Незнайка, ребята тебя научат правильно
говорить по телефону?
(Дети имитируют разговор)
Воспитатель: Ребята, а если вы совершенно случайно ошиблись номером и
попали не в ту квартиру, что нужно сказать?
(Дети отвечают)
Воспитатель: Незнайка, скажи, пожалуйста, как ты поступаешь, если у
входа в детский сад встретишься с чьей-либо мамой или бабушкой?
Незнайка: Конечно, вперед пробегу, мне же быстрее надо.
Воспитатель: А вы, ребята, как поступите?
(Дети отвечают)
Далее разыгрываются ситуации с покупкой в магазине, приходом гостей в
группу детского сада и так далее).
Воспитатель: Ну, Незнайка, я думаю, теперь ты понял, как нужно вести
себя, если ты с кем-то разговариваешь. Да, вежливым человеком быть не
просто, но окружающим тебя людям это очень нравится. А как вы думаете,
ребята, что означают слова «вежливость», «доброта»?
(Дети отвечают)
Ты знаешь, Незнайка, оказывается даже имя человека можно сказать поразному. Вот тебя мама в детстве как называла?
Незнайка: - Баловник!
Воспитатель: - А ведь любое имя можно произнести очень ласково. Давайте,
ребята, научим Незнайку!
(Каждый ребенок по очереди встает, остальные называют его имя в
уменьшительно-ласкательной форме).
Воспитатель: - А сейчас я предлагаю вам поиграть. Вы будете повторять за
мной различные движения, но только в том случае, если я скажу слово
«пожалуйста».
(Физкультминутка)
Воспитатель: - А сейчас мы поиграем по-другому. Я буду читать стихи, но
не простые. Слушайте:
Я начну, а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте!
Растет даже ледяная глыба
От слова теплого…
(спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит…
(добрый день)
Кода нас бранят за шалости,
Говорим мы: …
(простите, пожалуйста)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы: …
(спасибо)
- Молодцы, ребята, очень хорошо у нас получилось. Ты убедился, Незнайка,
что у нас самые вежливые и воспитанные ребята? А такие ребята больше
всего любят дарить подарки. Давайте подарим Незнайке наш волшебный
подарок - все добрые и вежливые слова, которые так ему нужны. Запоминай,
Незнайка!
(ответы детей)
-Знаешь, Незнайка, у нас для тебя есть еще один подарок. Видишь у ребят на
столах чистые листы бумаги? Сейчас наши волшебники – ребята закрасят эти
листы голубой гуашью, и получится чудо!
(Идет закрашивание)
-Понравились тебе наши подарки, Незнайка? Никогда не забывай
волшебные слова и тогда с тобой будут дружить все твои друзья. До
свидания, Незнайка, тебе пора возвращаться в свой Цветочный город, а мы
вновь очутились в своей группе. Так далеко или близко от нас находится
страна Вежливости?
(Ответы детей, окончание занятие)
УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ И ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО
ОТНОШЕНИЯ К СВЕРСТНИКАМ
«ОПИШИ ДРУГА»
Упражнение проводится в парах. В течение 2-3 минут дети рассматривают
друг друга, затем поворачиваются спиной и по очереди описывают прическу,
лицо, одежду партнера. Описание сравнивается с оригиналом и делается
вывод о том, насколько ребенок был точен.
«ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ»
Водящий (поочередно им становится каждый ребенок) выходит из
комнаты. В это время производится 2-3 изменения в одежде, прическе,
местоположении детей. Водящий должен правильно подметить, что
изменилось.
«УГАДАЙ-КА»
Дети сидят в кругу. Ведущий дает задание: «Угадайте, что нравится в
вашем соседе слева его маме». Дети вслух высказывают свои
предположения. Затем выбирают самые лучшие качества, которые были
названы. При повторении игры можно предложить угадать, что нравится в
соседе его друзьям.
«УЗНАЙ, КТО ТЕБЯ ПОЗВАЛ»
Водящий (ребенок) закрывает глаза. Двое детей по очереди называют
его имя. Водящий должен догадаться, кто его позвал.
Упражнение можно усложнить – предложить детям, называющим имя
ребенка, изменить голос.
Download