Потребительский кредит. Вычисления с процентами.

advertisement
Потребительский кредит. Вычисления с процентами.
ТЕМА: Вычисления с процентами
Учебный предмет: Математика
Составили Кайя Якобсон, Сирье Касэнди и Майре Тамм
ОПИСАНИЕ УРОКА
В ходе решения задания ученики учатся чувствовать сущность кредита, а также понятия
интресс, процентная ставка, нахождение части от числа. Учатся находить информацию
об условиях кредита и анализировать их.
ШКОЛЬНАЯ СТУПЕНЬ, ВОЗРАСТ
III, гимназия. Ученикам 7–10 классов, в возрасте 13–16 лет.
ПОНЯТИЯ
Интресс, процентная ставка, кредит, процент, часть, величина части, кредиты, экономия.
СООТВЕТСТВИЕ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЕ
Соответствует предметной программе по математике на III школьной ступени и
переплетено с предметными программами по человековедению и обществоведению:
планирование ресурсов (время, деньги); математическая грамотность, представление и
трактовка числовых данных (таблицы); умение ставить проблемы, находить подходящие
стратегии решения и применять их, анализировать и проверять истинность результата;
умение логически рассуждать, обосновывать и доказывать, а также ценить математическое
толкование, понимать его социальное и персональное значение.
Переплетение:
Математика:
вычисления
с
процентами;
человековедение
и
обществоведение: планирование ресурсов (время, деньги); экономика (гимназия): кредит.
ЦЕЛИ
Ученик
 умеет вычислять интресс;
 находить процентную ставку;
 анализировать результаты;
 осознаёт, что разумнее самому накопить.
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ УРОКА
В зависимости от возраста и уровня учеников:
a) 25–30 минут – решение заданий и заполнение рабочего листа с начальными данными;
или
b) 45 минут для решения заданий и заполнение рабочего листа с начальными данными и
проверка условий банка в компьютерном классе.
Учебный материал подготовлен в рамках проекта учебных материалов по финансовой грамотности в 2013
году. Участниками проекта являются Министерство образования и науки, Союз банков, NASDAQ OMX
Таллинн, сайт для потребителей minuraha.ee, Союз учителей экономики Эстонии
МАТЕРИАЛЫ
Рабочий лист учителя вместе с руководством и решением заданий.
Рабочий лист ученика.
Ссылки для получения условий кредита:
Сравнительная
таблица
потребительских
кредитов
от
http://www.minuraha.ee/kasulikudabivahendid/?popup=tarbimislaenu_vordlustabel&parent=16147
- Danske Bank http://www.danskebank.ee/et/50483.html
- SEB банк http://www.seb.ee/vaikelaenud/vaikelaen#kalkulaator
- Swedbank https://www.swedbank.ee/private/credit/loans/small
- BIGBANK http://www.bigbank.ee/ee/laenud#laen
- SMS кредиты http://smskiirlaenud.ee/
4. По возможности компьютер и соединение с интернетом.
1.
2.
3.
-
minuraha.ee
ХОД УРОКА
Задания составлены в двух уровнях сложности.
1) Ученикам даны начальные данные о кредитных условиях банков и еженедельных
доходах (карманные деньги) ученика.
2) Ученик ищет в компьютерном классе/ дома кредитные условия отдельного банка для
конкретной суммы на заданный период и ему дана информация о еженедельном
доходе.
Задачей ученика является сделать процентные вычисления, а также сравнить и
проанализировать полученные результаты.
Время
5 минут
10–20 минут
30–35 минут
5 минут
Подведение итогов
Ученик
Слушает и осознаёт
поставленную задачу
1. Решает поставленную
задачу, используя на уроке
или ранее приобретённые
знания об интрессе и
процентной ставке
2. Сведение данных с
отдельных интернетстраниц и на их основании
решение заданий
Анализирует полученные
результаты и делает
выводы
Учитель
Введение, а также
постановка задачи и
пояснение
В случае необходимости
помогает ученику или
отвечает на
дополнительные вопросы
Даёт обратную связь
выводам учеников.
Отвечает на вопросы
учеников.
Учебный материал подготовлен в рамках проекта учебных материалов по финансовой грамотности в 2013
году. Участниками проекта являются Министерство образования и науки, Союз банков, NASDAQ OMX
Таллинн, сайт для потребителей minuraha.ee, Союз учителей экономики Эстонии
УЧЕБНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
После решения задания ученик
 умеет находить интресс, процентную ставку и часть от числа;
 осознаёт сущность кредита;
 понимает необходимость экономии.
Решение задания и анализ должны повлиять на дальнейшее поведение ученика в качестве
потребителя.
ОЦЕНИВАНИЕ
1. Ответы на подвопросы
1) 1 вопрос - 4 балла (каждый единичный ответ 1 балл и экономия по месяцам 1
балл).
2) 2 вопрос 6 баллов.
3) Правильно заполненная таблица 3 балла.
4) 3 вопрос 6 балла.
5) 4 вопрос 9 балла.
6) Вывод 2 балла.
В случае правильных ответов по предоставленным данным возможно получить 30 баллов.
ОЦЕНКИ
28–30 баллов – оценка 5
23–27 баллов – оценка 4
16–22 баллов – оценка 3
8–15 баллов – оценка 2
0–7 баллов – оценка 1
Учебный материал подготовлен в рамках проекта учебных материалов по финансовой грамотности в 2013
году. Участниками проекта являются Министерство образования и науки, Союз банков, NASDAQ OMX
Таллинн, сайт для потребителей minuraha.ee, Союз учителей экономики Эстонии
МАТЕРИАЛЫ УЧИТЕЛЯ
Лист с ответами для учителя
Задания составлены в двух уровнях сложности.
1) Ученикам предоставлены начальные данные о кредитных условиях банков и
еженедельных доходах (карманные деньги) ученика.
2) Ученик ищет в компьютерном классе/ дома кредитные условия отдельного банка для
конкретной суммы на заданный период и ему дана информация о еженедельном
доходе.
Задачей ученика является сделать процентные вычисления, а также сравнить и
проанализировать полученные результаты.
Важно обратить внимание, что заполняя таблицу ученики вычисляют интресс от всей
суммы кредита, а в калькуляторах обычно вычисляется от остатка кредита, т.е. от ещё
невозвращённой суммы. В банках вычисляется интресс обычно от остатка суммы, не от
суммы кредита. При сложении месячных платежей, начисленных от остатка кредита, можно
вычислить подорожание смартфона для 12-месячного и 24-месячного периода возврата.
Лист ответов задания
Решение:
1. a) Если бы Пеэтер экономи каждый месяц 20 евро, то он получил бы смартфон через
300 : 20 = 15 месяцев.
b) Если бы Пеэтер экономил каждый месяц 25 €, то у него была бы возможность
купить смартфон через 300 : 25 = 12 месяцев (через один год).
c) Если бы Пеэтер экономил каждый месяц 30 €, то у него была бы возможность
купить смартфон через 300 : 30 = 10 месяцев.
2. a) Беря кредит на один год:
в I банке 31 * 12 = 372 €
во II банке 29 * 12 = 348 €
в III банке 300 * 0,19 = 57 €
300 + 57 = 357 €
19% = 0,19
Или другой способ решения 100% + 19% = 119% 119% = 1,19
300 * 1,19 = 357 €
b) Беря кредит на два года:
в I банке 20 * 24 = 480 €
во II банке 16 * 24 = 384 €
в III банке 300 * 0,19 = 57 €
300 + 2 * 57 = 414 €
19% = 0,19
Замечание: Если годовая банковская процентная ставка по кредиту 19%, то она
обычно начисляется от остатка кредита, и в этом случае надо вычислять
выплачиваемую сумму по-другому, учитывая, что остаток кредита уменьшается, и с
этой суммы выплаченный интресс в конечном итоге меньше.
Учебный материал подготовлен в рамках проекта учебных материалов по финансовой грамотности в 2013
году. Участниками проекта являются Министерство образования и науки, Союз банков, NASDAQ OMX
Таллинн, сайт для потребителей minuraha.ee, Союз учителей экономики Эстонии
3. Сколько бы выплатил он в качестве интрессов за данный период?
a) Беря кредит на один год:
в I банке 372 – 300 = 72 €
во II банке 348 – 300 = 48 €
в III банке 300 * 0,19 = 57 €
või 357 – 300 = 57 €
b) Беря кредит на два года:
в I банке 480 – 300 = 180 €
во II банке 384 – 300 = 84 €
в III банке 300 * 0,19 = 57 €
2 * 57 = 2 * 57 = 114 € või 414 – 300 = 114 €
4. Сколько процентов составляет выплаченная интрессами сумма от суммы кредита?
В I банке
a) За один год 372 – 300 = 72 €
Это составляет 72 : 300 = 0,24 * 100% = 24% от суммы кредита (= процентная ставка
за год)
или 372 : 300 = 1,24
1,24 * 100% = 124% 124% – 100% = 24% от суммы кредита
(= процентная ставка за год).
Годовая процентная ставка 24%.
b) За два года 480 – 300 =180 €
Это составляет
180 : 300 = 0,6*100% = 60% от суммы кредита
или 480 : 300 = 1,6
1,6 * 100% =160% 160% – 100% = 60% от суммы кредита.
Годовая процентная ставка 60% : 2 = 30%.
Во II банке a) за один год 348 –300 = 48 €
Это составляет 48 : 300 = 0,16 * 100% = 16% от суммы кредита (= процентная ставка
за год)
или 348 : 300 =1,16
1,16 * 100% = 116% 116% – 100% = 16% от суммы кредита.
Годовая процентная ставка 16%.
b) за два года 384 – 300 = 84 €
Это образует 84 : 300 = 0,28 * 100% = 28% от суммы кредита
или 384 : 300=1,28
1,28 * 100% = 128% 128% – 100% = 28% от суммы кредита.
Годовая процентная ставка 28% : 2 = 14%.
Учебный материал подготовлен в рамках проекта учебных материалов по финансовой грамотности в 2013
году. Участниками проекта являются Министерство образования и науки, Союз банков, NASDAQ OMX
Таллинн, сайт для потребителей minuraha.ee, Союз учителей экономики Эстонии
В III банке
a) За один год 57 €
Годовой интресс 19%, следовательно в первый год это составляет 19% от суммы
кредита.
b) За два года 414 – 300 = 114 €
Это составляет
2 * 19% = 38% от суммы кредита
или 114 : 300 = 0,38 * 100% = 38% от суммы кредита
или 414 : 300 = 1,38
1,38 * 100% = 138% 138% – 100% = 38% от суммы кредита.
5. Заполни таблицу.
Ежемесячная выплата
по кредиту
Всего выплаты по
кредиту(€)
Ежемесячная выплата
по кредиту
Всего выплаты по
кредиту(€)
I банк
31 €
372
72
24
24
20 €
480
180
60
30
II банк
29 €
348
48
16
16
16 €
384
84
28
14
III банк
X
357
57
19
19
X
414
114
38
19
Кредит 300 €
Ежемесячная выплата
по кредиту
Всего выплаты по
кредиту(€)
24 месяца
Ежемесячная выплата
по кредиту
12 месяцев
Малый
кредит
Что ты посоветуешь Пеэтеру?
Пожелание Пеэтеру: копи деньги несколько месяцев и тогда покупай смартфон,
потому что покупая сразу появляются обязательства на длительное время, и на
интрессы придётся потратить большую сумму.
Учебный материал подготовлен в рамках проекта учебных материалов по финансовой грамотности в 2013
году. Участниками проекта являются Министерство образования и науки, Союз банков, NASDAQ OMX
Таллинн, сайт для потребителей minuraha.ee, Союз учителей экономики Эстонии
Download