Использование активных технологий на уроке литературы

advertisement
Использование активных технологий на уроке литературы.
Материалы к уроку литературы в 10-ом классе по теме:
«Образ Петербурга в литературе XIX века».
Учитель русского языка и литературы высшей категории, почетный работник общего
образования РФ, руководитель «Центра образовательного туризма» Пальчевская Вера
Дмитриевна
Введение.
Одной из устойчивых тенденций развития петербургской школы, возникшей в начале 90-х годов
XX века, является гуманизация образования. В ее основе - новый взгляд на человека как индивида и
на человечество как их общность, его настоящее и будущее. Сущность процесса гуманизации состоит
в переходе от технократической модели образования к гуманитарной, то есть в смене ориентиров - от
жесткой ориентации на социальный заказ к наиболее полному учету интересов и потребностей
личности.
С.Г. Вершловский: «…не защитить школьника от противоречий жизни, а готовить к жизни в
обществе социальных перемен - так, вероятно, можно сформулировать общую направленность
гуманистического образования».*
Критерием гуманизации является степень соответствия преподавания идее ценностносмыслового равенства взрослого и ребенка в неограниченном познании мира, в тех формах, которые
органичны и комфортны на индивидуально-личностном уровне.
Объекты гуманитарного знания - общество, человек - постоянно развиваются во времени и
пространстве культуры.
И. А. Колесникова: «Гуманитарность сопряжена с диалектностью, проблемностью,
диалоговостью, терпимостью, аналитической направленностью интеллекта…».**
Исходя из всего выше сказанного, следует, что одной из основных форм работы становится
диалоговость. Это диалог не только между людьми ( в частности, учитель - ученик) но и общение
человека с книгой, текстом, с самим собой, диалог с миром, городом, со временем. Такое множество
собеседников дает возможность организовать поисковую, исследовательскую, творческую
деятельность учащихся. Несомненно, стоит согласиться с С. Л. Франком и А. Н. Леонтьевым, что
явление диалоговости тесно связано с понятием « живого знания», которое противопоставляется «
мертвому знанию». На предлагаемом интегрированном уроке по литературе и истории города есть
возможность увидеть, как происходит диалог между всеми субъектами: учителем, учениками, городом,
временем и так далее. Кроме того, есть возможность показать разные формы деятельности, которые
используются мной на уроках литературы и при проведении технологии по курсу « Введение в
экскурсоведение».
Воспитание и образование человека является сложным психологическим процессом, и всегда
было важной задачей школы. На современном этапе развития общества становится понятным, что
должен измениться и подход к преподаванию предметов в школе. Результатом обучения мне видится
человек, свободно ориентирующийся в потоке информации, готовый к самообразованию и
самореализации, адаптированный к той городской и социальной среде, в которой находится. Ребенок
должен уметь общаться в коллективе, при этом, не теряя собственной позиции. В связи с этими
требованиями в настоящее время интенсивно развиваются школьные педагогические технологии,
появилось много различных направлений. Я выбрала для своей работы три из них: игра, мастерская,
конференция однородных групп, решив соединить их в процессе одного трехчасового
интегрированного урока.
Инсценировка игры дает возможность учащимся анализировать и оценивать проблемы
человеческих взаимоотношений, в разрешении которых существенно не только правильное решение,
но и обоюдное поведение, структура отношений, тон, мимика, интонация. Игра начинается с момента
получения учащимися задания по предмету, и включения в творческий процесс (мастерскую).
Мастерской, в данном случае, становится сам город, так как для подготовки к уроку учащимся
необходимо, получив задания, найти ответы на вопросы, гуляя по городу, изучая и сравнивая
времена, эпохи, героев литературных произведений.
Цель обучения - формирование практических навыков самостоятельного сбора и анализа
информации, цель воспитания - развитие уверенности в своих творческих способностях.
В качестве итогового занятия лучше всего организовать работу в группе, участие в
конференции. Конференция может быть использована для работы с литературой на уроке, а также
для проведения уроков - обобщений. Она служит для развития креативного, логического, критического
мышления. Развивает умение задавать вопросы, отвечать на них, возражать и дополнять ответы.
Данная технология позволяет свести к минимуму участие педагога в занятии и максимально
включить каждого ученика в ход урока.
Цель: Поиск активных форм организации образовательной деятельности.
Задачи:
1) Знакомство с пространством города через литературные произведения, литературных героев.
2) Интеграция предметов.
Тип урока: Защита маршрутов по Санкт - Петербургу (3 часа)
Произведения:
1) А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
2) А.С. Пушкин «Медный всадник»
3) Н.В. Гоголь «Петербургские повести»
4) Ф. М. Достоевский « Преступление и наказание»
Подготовка к уроку:
1) Учащиеся распределяются по группам ( по желанию)
2) Отбор материала в произведениях для составления маршрута литературного героя по городу.
3) Пройти по маршрутам.
Перед читателем возникает Петербург с его обитателями - людьми разных сословий и
состояний.
ГРУППА №1
Роман «Евгений Онегин».
- Что указывает на реальность города?
- Названия мест, где бывал Евгений Онегин.
- Исторические лица.
Учащиеся работают по тексту, по карте.
Вывод:
Онегин подчиняется законам света. Евгений Онегин не только одевается по моде, но и живет по
велению брегета. Весь его день регламентирован. Нарушение естественных законов жизни, по
мнению автора, несет возмездие.
- Докажите, что размеренность жизни Онегина порождена регламентом города (работа по
карте).
ГРУППА №2
Поэма « Медный всадник».
- Определите главные точки в городе для Евгения. (Подтвердите текстом и сориентируйтесь в
пространстве города)
- Почему Пушкин называет героя тем же именем и указывает, что он делает это сознательно?
- Как через образы героев Пушкин сравнивает город?
Вывод №1:
Это одно и то же пространство и время. Более того, даже места, где проходят наши герои, часто
совпадают.
- Где они могли бы встретиться?
- Одинаковое ли ощущение оставляет город? Одинаковый ли город они видят?
Вывод №2:
Для Евгения Онегина Петербург - свой город. Они с городом на «ты». Невский проспект - место
для прогулок, увеселения, отдыха.
Вывод №3:
Для Евгения из «Медного всадника» Петербург - это город-монстр, давящий, угнетающий. Это
город величественный и, в то же время, город, несущий угрозу. Город, приносящий несчастья.
Разбушевавшаяся стихия сметает все на своем пути. В этом городе уют невозможен.
А Невский проспект играет не последнюю роль в обострении конфликта города и личности.
ГРУППА № 3
«Петербургские повести».
В этом петербургском тексте ухвачена сама суть, специфика пространства, которое называется
Петербург.
- Какова жизнь Невского проспекта? Что такое регламент?
- Проходит ли она размеренно и чинно?
Жизнь Невского проспекта проходит строго по часам, но внутри каждого абзаца - ощущение
суеты, смешение ритма.
- А сейчас он такой же? Существует ли регламент сейчас? Докажите свою точку зрения.
- Что в облике самого города указывает на эту упорядоченность?
Тесно: ровные улицы, замкнутые в камне. Дома в строгом архитектурном стиле.
Простор только воображаемый.
- Можно ли употребить определение «геометрия города»?
Мир героев Гоголя - это, в основном, мир чиновничий.
- Попробуйте поселить героев его произведений. (доходные дома)
- А где они будут служить? (казенные учреждения)
Работа учащихся по карте.
Вывод:
- Чтобы добраться до работы от места проживания, они должны пересечь все тот же Невский
проспект, но надолго здесь не задержатся.
Петербург Гоголя мистический, ирреальный. Только здесь может разгуливать по Невскому Нос,
и это никого не удивляет. Здесь раздваивается сознание, и портрет может начать проживать жизнь
человека. Это город проулков и тупиков, город туманов и сырости, город- фантасмагория.
ГРУППА № 4
Роман «Преступление и наказание»
Работа с книгой, эпизоды с описанием города.
- Это тот же Петербург, что у Гоголя и Пушкина? Докажите.
- А сейчас как выглядят эти места? Они изменились?
Вывод:
Для Раскольникова богатые кварталы - чужое, но и в нищих он чувствует себя отторгнутым. Он,
наверное, не встретится на Невском с героями произведений других авторов не потому, что разное
временное пространство, а потому, что ему там не место.
Петербург Достоевского - это город, доводящий до сумасшествия и самоубийства; город, в
котором трудно дышать, чахоточно-желтый город - призрак.
Создается ощущение, что это разные города в пространстве одного города.
Обобщение.
В силу особенностей петербургского пространства, появляется особый слой «петербургских
текстов». С одной стороны - это своеобразная геометрия, упорядоченность. С другой - столкновение,
конфликт человеческой воли со стихией и камнем. С третьей- обман, мистика, рождающие в головах
обитателей этого пространства болезненные идеи.
В этих текстах Петербург - не просто место действия, но и участник, равноценный «герой»
произведения. Учитывая это обстоятельство, мы сможем нащупать тонкие ассоциативные связи,
проникнуть в тайны города и полнее понять авторский замысел.
На литературных приметах мы показали, что наш город многолик, но все же это один город, в
котором живут герои всех произведений. И тогда должны быть точки на карте, в которых в
определенный момент все они окажутся. Попробуйте их отметить.
Мы пытались подобрать материал, чтобы потом создать свой собственный «петербургский
текст». Подбирая как можно более яркие, точные, выразительные сравнения, эпитеты, метафоры,
которые вы записали во время своей прогулки по Петербургу, попробуйте нарисовать тот образ
города, который сложился у вас. Расскажите, каков ваш Петербург?
Какой из нарисованных образов вам ближе? Ваш город - это Санкт-Петербург или просто
Питер?
Учащимся предлагается написать этюд « Мой Петербург…»
___________________
* Проблемы гуманизации школьного образования. Гуманизация образования. Теория. Практика СПб: СПб ГУПМ. 1994 - с 5.
** О критериях гуманизации образования. Гуманизация образования. Теория. Практика - СПб:
СПб ГУПМ. 1994 –стр 37–38.
Download