Обобщение и систематизация знаний теме «Атомы химических

advertisement
Обобщение и систематизация знаний теме «Атомы химических элементов».
Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицей, –
Пока идешь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится,
Зато, куда б ты ни попал
И по какой распутице,
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется”.
Н.Рыленков
Цели: обобщить и систематизировать знания по теме «Атомы химических элементов»;
продолжать учить сравнивать, анализировать, делать выводы; воспитывать трудолюбие,
культуру речи и общения, самостоятельность в выборе решения проблемы.
План урока
1.
2.
3.
4.
Подготовка к игре
Игра
Обобщение
Д \з
Ход урока
1. Класс разбивается на 3 команды. Необходимо придумать название команды. – 3
минуты
2. Проведение игры
1 этап « Физические и химические явления» - 1минута
Из предложенного списка выберите явления физические:
Кипение воды, ржавление гвоздя, таяние снега, горение кухонной конфорки,
вытягивание проволоки, измельчение гранита, почернение меди
2 этап «Металлы» - 2 минуты
Какие 6 металлов были известны человеку с глубокой древности?
Ответ: Золото, серебро, медь, олово, свинец, железо и ртуть
Почему человек вначале познакомился с золотом, серебром?
Ответ: Человек сначала познакомился с теми металлами, которые в природе
встречаются в самородном виде.
3 этап: «Убери лишнее». Ответ поясните. – 1 минута
CaO, CaNO3, O3, H2O, SO3, H2SO4, Li2O
Ответ: О3 – простое вещество
Подведение итогов 2 этапов – 1минута
4 этап: «Химическая символика» - 2 минуты
Химический элемент, названный в честь России
- Рутений - Ru
Химический элемент, названный в честь луны
- Селен – Sе
Химический элемент, названный в честь планеты Земля
- Теллур - Те
Химический элемент, названный в честь Д.И. Менделеева
- Менделевий – Мd
5 этап: «Дайте место каждому жильцу» - 5 минут
Электрон на внешнем слое
Еле держится у нас,
И себя, не беспокоя,
Отдаем его тотчас.
Становясь активным ионом,
Щелочь мы с водой даем.
С хлором, фтором, йодом, бромом
Дружно мы в солях живем.
Литий, Натрий, Калий,
Цезий, Франций,
А Рубидий? Все равно!
Нас активней нету, братцы,
Это знают все давно.
Нас ножом нарезать можно,
А расплавить – ерунда.
Будьте с нами осторожныПригодимся вам тогда!
Серебро и Медь и Злато
Вроде с нами заодно,
Но в них жизни маловато,
Благородство лишь одно.
А валентность проявляют
С нами схожую вполне,
Тоже электрон теряют,
Если их тряхнуть извне.
2 группа
За первой группой мы идем,
Валентность наша два,
Себе хвалебный гимн поем,
О нас гремит молва.
Крылат Бериллий, Кальций элемент,
Он известь людям дал,
А Радий, что тут много говорить,
Энергию сумел он накопить,
Активнейший металл.
О Цинке есть, что людям рассказать,
Вошел он прочно в быт,
Нейтроны может Кадмий поглощать,
Их бег затормозить.
И Ртуть во всех термометрах нужна,
И в словах амальгама,
Наверное, встречалась вам она,
Когда сверлили зуб врачи до дна,
вставляя пломбу вам.
3 группа
Главное, ребята, вес удельный мой,
Потому, и крылья , что легкий я такой.
В небе самолет без меня бы не летал,
Я во всех дюралях важный составной.
4 группа
Нас два неметалла на группу всего,
Но это не значит еще ничего.
Мы с кремнием братья,
И только вдвоем
Природы веками вдвоем создаем.
Даем алмаз, даем графит
Базальты, гнейсы и граниты,
И нефть, и сажу, и песок,
От нас есть прок, есть прок, есть прок
5 группа
Он жизнь дает
И с фосфором землю удобряет
И в клеточке живой, азот давно уж свой.
6 группа
Нам шестое место лишь досталось,
Но по праву надо выйти нам вперед.
Как бы нам жилось, работалось, дышалось,
Если бы не друг наш кислород,
Но не меньше сера знаменита,
В древности ее еще Гомер воспел.
7 группа
Ядовиты галогены,
Среди них зловонный бром.
Подыши им непременно.
В скорой увезут потом
Фтор еще намного злее,
Он с разбега ест стекло.
Ох, признаться не сумеем,
В свойствах нам не повезло!
Ну, а если объективно
Галогены обсудить.
Не настолько мы противны,
Нас ведь можно применить!
периоды
ряды
Группы элементов
I
II
I
1
II
2
Li
Be
III
2
Na
Ca
IV
4
K
5
Cu
6
Rb
7
Ag
V
VI
8
Cs
III
Al
IV
V
VI
VII
C
N
O
F
S
Cl
Si
Br
Zn
I
Cd
VIII
VII
9
Au
Hg
10
Fr
Ra
Подведение итогов 1 минута
6 этап: « Загадки» - 3 минуты
Правильный ответ 1 балл. Кто быстрее.
1. Отгадаем без проблем
Элемент, известный всем!
Входит он в состав оксидов
И в кислоты разных видов,
И в поваренную соль,
- вот какая это роль.
Газ, - зелёный, ядовитый,
Очень - очень знаменитый.
(хлор)
2. Удивить готов он нас Он и уголь, и алмаз,
Он в карандашах сидит,
Потому что он – графит.
Грамотный народ поймет
То, что это …
(углерод)
3. В чем горят дрова и газ,
Фосфор, водород, алмаз?
Дышит чем любой из нас
Каждый миг и каждый час?
Без чего мертва природа?
Правильно, без …
(кислорода)
4. В воздухе он главный газ,
Окружает всюду нас.
Угасает жизнь растений
Без него, без удобрений.
В наших клеточках живет
Важный элемент …
(азот)
5. Первый слог – предлог известный,
Слог второй трудней найти:
Часть его составит цифра,
К ней добавьте букву «Й».
Чтобы целое узнать,
Надо вам металл назвать.
(натрий)
6. В холод прячется в нору,
поднимается в жару.
(ртуть в термометре)
7. Меня любит человек!
Мною назван целый век!
Я блестяща и рыжа,
Очень в сплавах хороша! (медь)
8. Я металл не заменимый,
Очень лётчиком любимый,
Лёгкий, электропроводный,
А характер превосходный.
(алюминий)
9. Он бежит по проводам, он бывает тут и там.
Свет зажег, нагрел утюг ... - наш лучший друг.
Если в атом он попал - то, считай, почти пропал:
Он с утра и до утра носится вокруг ядра.
(электрон)
10. Очень положительный, с массою внушительной.
И таких, как он, отряд, создает в ядре заряд.
Лучший друг его - нейтрон. Догадались? Он - ...!
(протон)
11. Зарядом я похвастать не могу, а потому сижу в ядре и ни гу-гу.
А то еще подумают: шпион. А я нейтральный и зовусь ...!
(нейтрон)
7 этап: «Кто, где живёт» - 2минуты
По электронной формуле назвать химический элемент, его положение в ПСХЭ Д.И.
Менделеева, определить металл или неметалл. Записать его атомную и молекулярную
массу. Составить графическую формулу. Какие связи будет образовывать при
взаимодействии с неметаллами, с металлами
а) формула какого элемента изображена:
1S22S22p63s23p3
Фосфор. Неметалл. Ar= 31; Мr=31
При взаимодействии с неметаллами – ковалентная полярная связь; с металлами – ионная.
Подведение итогов – 1минута
8 этап: «Составьте формулу» 3 минуты
Запишите формулы:
3 молекулы оксида азота (IV) в состав входит 1 атом азота и 2 атома кислорода
3 NO2
5 молекул карбоната кальция, образованного 1 атомом кальция, 1 атомом углерода, 3
атомами кислорода
5 CaCO3
7 молекул сульфата меди (2), образованных 1 атомом меди, 1 атомом серы, 4 атомами
кислорода
7 CuSO4
4 молекул оксида цинка, образованных 1 атомом цинка и 1 атомом кислорода
4 ZnO
9 этап: «третий лишний» - 1 минута
Н2, О2, N2, HCl
H2SO4, NH3, CaO, HF
CaCl2, NaNO3, O2, MgS
Na, ZnO, Fe, Mg
Ответ поясните
Подведение итогов- 1минута
10 этап: Экспериментальный - 3минуты
Докажите, что вы наблюдаете химические явления:
1. В пробирку поместите несколько гранул карбоната кальция и прилейте 2 мл
раствора соляной кислоты. Что наблюдаете? Наблюдения запишите.
2. В пробирку прилейте 1 мл раствора гидроксида натрия. Добавьте 0,5 мл раствора
фенолфталеина. Что наблюдаете? К полученному раствору прилейте 2 мл раствора
соляной кислоты. Наблюдения запишите.
3. В пробирку добавьте 2 мл сульфата меди, к нему прилейте раствор гидроксида
натрия. Что наблюдаете? Наблюдения запишите.
Сделайте выводы о том, что реакция прошла.
Подведение итогов - 1 минута
11 этап: «Что тяжелее» - 5 минут
5 баллов
Рассчитайте молекулярную массу 1 моль серной кислоты (Н2SO4), 2 моль воды
(Н2О), 3 моль карбоната кальция (СаСО3), 4 моль хлорида натрия (NaCl).
Расположите эти вещества в порядке увеличения их молярных масс с учётом
количества вещества.
1 моль серной кислоты Н2SO4 – 98 г\моль
2 моль воды Н2О - 36 г\моль
3 моль карбоната кальция СаСО3 - 300 г\моль
4 моль хлорида натрия NaCl – 234 г\моль
2 моль воды Н2О, 1 моль серной кислоты Н2SO4, 4 моль хлорида натрия NaCl, 3
моль карбоната кальция СаСО3
12 этап: «Химия в стихах» – 2 минуты
Придумайте стихотворение со словами:
Химия, наука, вещество, кислота, реакция
Подведение итогов игры
4. Обобщение – 2 минуты.
В своей тетради зарисуйте смайлик:
Сегодня на уроке мне было:
- весело
- пришлось много думать
интересно
- очень грустно
5. Д \з РТ стр. 38 – 40 – 1 минута
6. Выставление оценок – 3 минуты
периоды
ряды
Группы элементов
I
I
1
II
2
III
2
IV
4
5
V
6
7
VI
8
9
VII
10
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
Download