Химический КВН " Занимательная химия..."

advertisement
Химический КВН " Занимательная химия..."
Цели мероприятия.
Обобщить знания учащихся по теме “Периодический закон и
периодическая система химических элементов Д.И.
Менделеева”; стимулировать познавательную деятельность
учащихся, развивать интерес к предмету, мыслительную
деятельность - эрудицию, логическое рассуждение, умение
формулировать и высказывать свои мысли, применять свои
знания на практике; воспитывать чувство ответственности за
результаты коллективной работы.
Оборудование.
Периодическая система химических элементов Д.И.
Менделеева; “слепая” таблица периодической системы (2
экземпляра); стаканчики со спиртом и водой, спиртовка,
лучинка, носовой платок, щипцы, спички ; дихромат аммония,
лабораторный штатив с лапкой, асбестовая сетка (фарфоровая
чашка); магнитофон; колба с раствором железного (медного)
купороса.
Подготовительный этап.
1. Сформировать две команды (5-7 учащихся).
2. Составить кроссворд из десяти химических понятий для
команды соперников.
3. Знать биографию Д.И. Менделеева и составить по ней три
вопроса соперникам.
4. Хорошо знать положение элементов в периодической
системе Д.И. Менделеева (I-III периоды).
5. Ответить на вопросы викторины:
а. Название каких элементов (в переводе на русский язык)
вы знаете? Что они означают? (прил.1)
б. В каких пословицах и поговорках встречаются названия
химических элементов?
в. Назовите 8 элементов, существование которых
предсказал Д.И.Менделеев. (Галлий, скандий, германий,
рений, полоний, протактиний, радий, актиний).
г. Какой элемент является самым распространенным в
солнечной системе? Кем и когда он был открыт?
д. Названия каких химических элементов происходят от
имен героев древних мифов и сказаний? (прил.1)
е. При Петре I вручалась медаль “За пьянство”. Из какого
металла она изготавливалась и где хранилась? (из железа,
точнее из чугуна, одевалась она на шею и снималась
только тогда, когда “награждённый” бросал пить)
6. Знать характеристику элемента по положению в
периодической системе химических элементов Д.И.
Менделеева.
Ход мероприятия:
Учитель. Сегодня нам предстоит обобщить ваши знания о
периодическом законе, который не может быть записан в виде
какой-либо математической формулы или уравнения, а имеет
графическое выражение в виде периодической системы
химических элементов. Она может быть представлена разными
видами таблиц (учитель показывает коротко- и
длиннопериодный варианты). Таким образом, перефразируя
высказывания великого поэта, можно сказать: “Периодический
закон и Периодическая система – это близнецы-братья. Мы
говорим “Периодический закон”- подразумеваем
Периодическую систему. Мы говорим “Периодическая система”
- подразумеваем Периодический закон”.
Вы знаете, что основой периодической системы являются
химические элементы.
Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Всё – от песчинок малых до планет Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгий.
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай.
1-й ведущий. “Прошу всех встать! Большой приз КВНа внести!
(двое учащихся вносят колбу с голубой жидкостью) Этот приз
получит команда самых смекалистых, самых умных и самых
сообразительных. Итак, начинаем наш конкурс, наш КВН. Для
начала представим самое справедливое жюри (в состав жюри
могут входить учащиеся 10-11 классов). Познакомимся с
участниками – слово для приветствия предоставляется
командам. (команды приветствуют друг друга, жюри и
болельщиков)
2-й ведущий. Для того, чтобы проверить готовность команд к
соревнованиям, проведём разминку - каждая команда
приготовила по 3 вопроса, связанных с биографией
Д.И.Менделеева (команды по очереди задают вопросы, время
для обдумывания - 20 секунд). Вопрос – 1 балл, полный ответ –
2 балла.
Учитель. Дмитрий Иванович Менделеев родился в 1834 году в
г. Тобольске. Он был семнадцатым ребёнком в семье директора
Тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева и его жены
Марии Дмитриевны. Учёба Дмитрию давалась нелегко. На
первом курсе Педагогического института он умудрился по всем
предметам, кроме математики, получить
неудовлетворительные оценки. Да и по математике он имел
всего лишь “ удовлетворительно”… Но на старших курсах дело
пошло по-другому: среднегодовой балл Менделеева был равен
4.5 при единственной тройке - по Закону Божьему. Дмитрий
Иванович окончил институт в 1855 году с золотой медалью,
получив диплом старшего учителя. В августе 1887 г. Менделеев
в одиночку совершил полёт на воздушном шаре около г. Клин
для наблюдения солнечной короны во время солнечного
затмения, проделав в одиночку путь около 100 км с
максимальной высотой полёта примерно 4 км. За свои научные
заслуги Дмитрий Иванович Менделеев был избран членом
более 50 академий и научных обществ разных стран мира.
1-й ведущий. Конкурс “ Химия + География +Астрономия”:
-назовите химические элементы, названные в честь стран и
городов;
- назовите химические элементы, названные в честь планет. (за
каждый названный элемент – 1 балл, время-3 минуты)
2-й ведущий. Пока команды работают над своими ответами,
поиграем с болельщиками.
Загадки:
Больше, чем его, друзья,
В природе нету элемента.
В его присутствии железо
Горит, как магниевая лента.
Ещё сказать уместно:
Всем он нужен и во сне.
Что за элемент чудесный?
Кто узнал, скажите мне?
( Кислород)
Прославлен всеми письменами
Металл, испытанный огнём,
Манил к себе людей веками,
Алхимик жил мечтой о нём.
Он как кумир, он свержен нами,
Уж блеск его не так манит:
Ведь хорошо мы знаем с вамиНе всё так ценно, что блестит.
( Золото)
Учитель. Золото по праву считается одним из самых древних и
ценных металлов. В представлении алхимиков золото
считалось “ царём металлов”. В природе встречается почти
всегда в чистом виде: в самородках или в виде мелких зерен и
чешуек, вкраплённых в твёрдые породы. В ХI в. в южной части
Афганистана был найден самородок размером “локоть на
локоть”, что составляет 2500 кг. Это самый большой самородок
золота за всю историю золотодобычи. Самые крупные
получают имена и хранятся в музеях - “Плита Хольтермана”
(Австралия 1872 год), “Желанный незнакомец” массой 71 кг.
(Австралия 1869 год), “Большой треугольник”- 36 кг. (Россия,
1842 год). Самородное золото никогда не бывает чистым. Оно
содержит примеси металлов, меняющих его цвет от соломенножелтого до зелёного, яркого розово-красного и белого. Так,
“червонное золото” содержит больше 25% меди, что придаёт
ему красный цвет.
1-й ведущий. Конкурс “ Шерлок- Химик”.
Условия: одна из команд - детектив “Шерлок”, другая - “Химик”.
“Химик” загадывает (про себя) один из химических элементов
периодической системы и на вопросы детектива “Шерлока”
имеет право отвечать только “да” или “нет”. Соответственно,
“Шерлок” может задавать вопросы только так, чтобы на них
можно было ответить однозначно. Нельзя спрашивать: “В
каком периоде или группе ты живёшь?”. Выигрывает та
команда, которая находит загаданный элемент наименьшим
числом заданных вопросов. (Ведущий считает число вопросов)
2-й ведущий. Конкурс “Знаешь ли ты периодическую
систему?”
Вызывается по одному участнику от команды и выдаётся
“слепая” таблица периодической системы (с пустыми
клетками). Задание: вписать как можно больше знаков
химических элементов в пустые клетки таблицы. (За каждый
вписанный элемент - 1 балл, время - 3 минуты)
1-й ведущий. Пока заполняется таблица периодической
системы с пустыми клетками для команд, проводим конкурс
“химический кроссворд”. (Команды обмениваются
кроссвордами и решают их.)
Учитель. Проводит игру с болельщиками:
- назовите элементы, названия которых состоят из трёх букв;
- назовите элементы, названия которых состоят из четырёх
букв;
- назовите элементы, названия которых состоят из десяти и
более букв.
2-й ведущий. Конкурс капитанов.
Определите, какие величины, характеризующие строение
атома и положение химического элемента в таблице, численно
равны между собой. Буквы, соответствующие правильным
ответам образуют название химического элемента,
обнаруженного в 1868 году в солнечном спектре.
Строение атома
Положение химического элемента в
периодической системе
Порядковый
номер
Номер
периода
Номер
группы
Заряд ядра
Г
Д
Ж
Число электронов в
атоме
Е
З
К
Число протонов в
ядре атома
Л
М
Н
Число нейтронов в
ядре атома
Ю
У
С
Число электронов на
внешнем уровне
О
П
И
Число
энергетических
уровней
Ч
Й
Я
Ответ: гелий.
2-й ведущий. Конкурс “Волшебный платок”.
Приглашаются по 2 участника от каждой команды. Перед вами
на столе находятся спирт и вода. Как, используя эти вещества,
сжечь носовой платок, чтобы он остался целым и невредимым.
Учитель. Проверим ваше домашнее задание - как ответили на
вопросы викторины. Капитаны по очереди подходят к
ведущим, вытягивают вопрос викторины ,а команды отвечают.
За ответ получают до 5 баллов.
Пришло время подвести итоги, пока жюри совещается, мы
познакомимся с великим чародеем.
“Чародей” просит любого ученика задумать химический
элемент по периодической системе и провести с номером
элемента следующие вычисления без сообщения
промежуточных результатов:
- номер элемента удвоить;
- к произведению прибавить 5;
- сумму умножить на 5.
Последний результат сообщается ведущему, который сразу
объявляет задуманный элемент.
Жюри объявляет итоги, награждает победителей. Кроме этого
участники команд и активные болельщики получают оценки.
В заключении демонстрируется опыт “Извержение вулкана”
(выключается свет и звучит музыка).
Приложение 1
Названия химических элементов
Фосфор в переводе с греческого – “светоносец”;
Фтор – от греческого “фторос” - разрушение, гибель;
Бром – от древнегреческого “бромос” - зловонный;
Йод – с греческого – “фиолетовый”, “тёмно-синий”;
Астат – от греческого “астатос” - неустойчивый;
Литий – от греческого “литос” - камень;
Рубидий – от латинского “рубидос” - тёмно-красный;
Магний - от греческого названия “Магнии” - местность в
Фессалии, где добывали магнезию- окись магния;
Хром - от греческого “хромос” - краска, цвет и т. д.
Именами героев древних мифов и сказаний названы
следующие химические элементы:
титан (Титаны – мифические обитатели земли),
ванадий (Ванада – богиня скандинавской мифологии),
ниобий (Ниоба – дочь Тантала),
прометий (Прометей – мифический герой, подаривший людям
огонь),
тантал (Тантал – герой мифов древней Греции).
В честь стран и городов:
магний (Магнезия – город в Греции);
иттрий (Иттербии – город вблизи Стокгольма);
гафний (Гафния – древнее название Копенгагена);
лютеций (Лютеция – древнее название Парижа);
германий (Германия);
рутений (от лат. Ruthenia – Россия) и т. д.
Приложение 2
Опыт “Несгораемый платочек”
Небольшой носовой платочек погружают сначала в воду,
хорошо смачивают и отжимают. Затем платочек берут за
уголок щипцами, погружают в стакан со спиртом, вынимают и
тут же поджигают с помощью лучинки. Спирт быстро сгорает, а
платочек остаётся невредим.
Опыт “Извержение вулкана”
На асбестовую сетку или металлический лист (можно
фарфоровую чашку), укреплённые в штативе, насыпают
дихромат аммония и нагревают пламенем спиртовки. Через
некоторое время происходит выброс искр, имитирующий
извержение вулкана.
“Чародей” - задумайте элемент.
Разгадка заключается в следующем. Пусть задуман элемент
№25 (марганец). Проведём с числом 25 следующие действия:
25*2=50
50+5=55
55*5=275
Число 275 сообщается “чародею”, который в уме отбрасывает
последнюю цифру (получается 27) и отнимает от полученного
числа число 2 – получается 25. Это и есть номер заданного
элемента. После этого “чародею” остаётся только назвать этот
элемент – марганец.
Download