kovalentnaya svyas.doc

advertisement
Капранова Ирина Михаиловна
Учитель химии МБОУ «Москаленская СОШ»
Тема: Ковалентная неполярная химическая связь.
Цели: - начать формировать понятие о ковалентной химической связи;
-научить учащихся узнавать ковалентную химическую связь и записывать схемы ее образования для
H 2,N2 и галогенов;
-сформировать понятие о кратности ковалентной связи;
-развивать универсальные умения и навыки;
-воспитывать культуру учебного труда.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Технологии: проблемно-развивающего обучения и ИКТ.
Ход урока:
I.
II.
Орг. Этап.
Актуализация знаний:
1.Разминка (карточки)---сразу оценки!
2.Уч-ся отвечают на вопросы учителя устно:
-что изучали на прошлом уроке?
-что такое ионная связь?
-что такое ионы?
-как возникают ионы?
- как узнать количество наружних (валентных) электронов?
-какие химические элементы отдают, а какие принимают электроны?
3.Эл. учебник
-виртуальная лаборатория (опыт)
-повторение ионной связи.
4.Задание на доске:
-запишите в тетрадь вещества, в молекулах которых присутствует ионная связь.
NaCl, KBr, CaO, Li2O, H2, N2, O3-----проблема!
III.Этап постановки проблемы.
- какая связь в молекулах H2, N2, O3?---- ОТСЮДА ТЕМА УРОКА-----ЦЕЛЬ (формулируют уч-ся).
IV.Этап выхода из проблемной ситуации (изучение н.т.)
Цели сформулированы. Этот вид хим. связи - КОВАЛЕНТНАЯ НЕПОЛЯРНАЯ х. с.
Наша задача - определить, в молекулах каких веществ и за счет чего она образуется, а также
научиться составлять схемы образования этой связи.
Эл. учебник ---стр. 3,4,5. Рассматриваем определение ковалентной связи, одинарную, двойную и
тройную ковалентную неполярную химическую связь;
-учитель поясняет на доске схемы образования Cl2, O2 и N2.
2 ПРАВИЛА:
1.Правило октета: 8- N (N – номер группы, для элементов главных подгрупп);
2. Правило компаса: электроны располагают по 4-м сторонам света, вокруг химического
элемента.
АЛГОРИТМ
составления схемы ковалентной неполярной хим. связи:
1. Найти число внешних электронов хим. элемента и число неспаренных электронов,
участвующих в образовании связи;
2. Записать оба хим. знака через + так, чтобы неспаренные электроны были обращены к
соседнему знаку.
3. Записать электронную и структурную формулы образования молекул.
ЗАПОМНИ: 2+3!
V. Закрепление м-ла. Итог урока.
1. Эл. учебник
тест (письменно индивид-но в тетрадях)
Интерактивные упражнения
взаимопроверка-----сразу оценки!
№ 3,4,5
Сразу проверка!
2. Подведем итоги:
Эл. учебник
(прослушать правила)
VI.Рефлексия.
Дом. задание+ инструктаж по его выполнению.
& 10 упр.4 (письм.) Выучить правила.
Download