Шайдуллина Гульназ Фаритовна учитель химии Мурзинской среднейобщеобразовательной школы Апастовского муниципального района Республики Татарстан. План-конспект урока по химии по теме: «Серная кислота» Предмет: химия Класс: 9 класс Место проведения: кабинет химии и биологии Учебник: неорганическая химия: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений/ Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман.- 12-е изд.,-М.:Просвещение, 2009. Цели: Образовательные: - изучить химические и физические свойства серной кислоты, - закрепить знания о правилах техники безопасности в кабинете химии; - дать представление о практическом значении серной кислоты в народном хозяйстве и жизни человека; - продолжать формирование умений и навыков химического эксперимента. Развивающие: - развивать учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного сообщения, наблюдаемых процессов; - развивать учебно-логические: умение анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых процессов, обобщать и делать выводы, - развивать учебно-организационные: организовывать самостоятельную деятельность, совершенствовать навыки самооценки знаний и умений. Воспитательные: - совершенствовать коммуникативные умения в ходе коллективного обсуждения, развивать умение формулировать и аргументировать собственное мнение, развивать самостоятельность; - продолжить формирование убеждения учащихся о необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире. Тип урока: урок новых знаний Методы урока: объяснение, игровой метод, работа в группах, фронтальный опрос, лабораторный эксперимент. Оборудование: компьютер, телевизор, серная кислота, набор реактивов и оборудования для Л/О, раздаточный материал: лист А4, заготовки «солнышек», «тучек» и «неба». Ход урока: 1. Организационный момент. Приветствие. Здравствуйте! Давайте по приветствуем друг-друга. Сначала по плечу, а теперь по лицу. 2. Актуализация опорных знаний Повторение по пройденным темам. Вопрос: (Слайд №2) Сложное вещество, при диссоциации которого образуются атомы водорода и кислотный остаток. Это вещество известно алхимикам в 10 веке. Это тяжелая маслянистая жидкость. Является «хлебом» химической промышленности. Континиус раунд робин (продолжительное обсуждение) (Каждый ученик думает сам в течение 15 секунд. Потом ученики в команде по очереди отвечают по кругу до того момента, пока учитель не остановит процесс). Время 30 сек. (Из каждой команды будет отвечать ученик под №2). Учитель. Правильно, это - серная кислота! Именно о ней и пойдет речь на нашем сегодняшнем уроке. Ученики давайте вспомним определенный план изучения химических веществ. (Ответ: изучить строение молекулы серной кислоты, ее физические и химические свойства, где она применяется.) Молодцы, вы правильно назвали определенный план изучения веществ. Учитель. Проведем Финк-райт- раунд – робин. (Подумать – записать – отвечать по очереди) Для этого у каждой группы на столах приготовлены листы бумаги с вопросами в виде таблицы) Время : подумать – 1 мин, записать -1 мин. Вопросы формулу имеет Какую серная кислота? Какой тип химической связи в молекуле серной кислоты? Чему равна валентность кислотного остатка? Степень окисления серы в молекуле серной кислоты? Ученики думают, пишут, заполняют таблицу Ответы Итак, время вышло. Отвечает ученик под номером №1, Стол №2 и так д. Ответы учащихся: 1- H2SO4 2 - Ковалентная полярная. 3 –SO4 (II). 4- +6 Проверяем по слайду (Слайд №3) Молодцы ,справились. 3. Объяснение нового материала 1. Из курса 8 класса вы хорошо усвоили материал о структуре, о химической связи кислот. Вы знаете 3 вида кислот, в состав которых входит сера. Какие эти кислоты? Напишите на доске их химические формулы и название. (3 ученика выходят к доске пишут формулы кислот). 1 ученик – H2SO4 – серная (сульфатная), 2 ученик- H2SO3- сернистая (сульфитная), 3 ученик H2S- сероводород (сульфидная). Проверка 2. А теперь работа по учебнику: откройте § 13, прочитайте, и напишите в рабочую тетрадь физические свойства серной кислоты. Физические свойства. Серная кислота- бесцветная маслянистая тяжелая жидкость. Обладает сильным гигроскопическим (водо отнимающим) свойством. Концентрированная серная кислота хорошо растворяется в воде и выделяется теплота. Пауза. Тэйк оф (Все встали. Стулья поставили на место). Микс пэа шэа (смешиваются – образуют пару - обсуждают). (Музыка включается все танцуют, когда музыка остановится должны образовать пару с ближайшим учеником. Приветствует, а потом попрощаются). Учитель задаёт вопрос: 1)Назовите кислоты, которые применяются при приготовлении пищи (уксусная, яблочная, лимонная, щавелевая) Время 15 сек. Первым отвечает тот, у кого рост больше. Другому участнику тоже 15 секунд. Музыка продолжается, после остановки образуются новые пары. Учитель задаёт вопрос 2) Для чего применяется уксусная кислота? Тач – даун (Садитесь) 3. Учитель. Ребята, вспомните и перечислите характерные химические свойства кислот. Ответ учащихся. 1. Изменяют цвет индикаторов например, лакмус красный, метилоранж розовый, фенолфталеин бесцветный. 2. Вступают в реакцию с металлами. 3.Вступают в реакцию с щелочами. 4 Вступают в реакцию солями. Учитель обратите внимание на высказывание Дмитрия Ивановича Менделеева “Опыт - единственно верный путь спрашивать природу и слышать ответ в ее лаборатории”. (Слайд№4) 4. Сейчас мы тоже проведем опыты и докажем перечисленные вами свойства экспериментально, но прежде давайте вспомним правила техники безопасности при работе с серной кислотой? Потому что серная кислота очень опасное вещество. При работе с ней следует особенно тщательно соблюдать правила техники безопасности. Какие? Ответ учащихся 1.Если случайно кислота и щелочь попадает на руки или на одежду, то немедленно смойте ее большим количеством воды. 2.При разбавление кислот водой всегда надо помнить следующее правило: кислоты следует медленно тонкой струей при перемешивании наливать в воду, а не наоборот. (Слайд №5) Молодцы, значит можем приступать к работе У каждой группы на столах лежат инструкционные карточки по выполнению эксперимента. Вы его выполняете, обсуждаете результаты. На листе записываете уравнение реакции, расставляете коэффициенты. Затем результаты проверим по слайду Инструкционная карта №1 Лабораторный опыт «Изучение свойств серной кислоты». Выполняет Стол №2 Ход опыта: Налейте в пробирку 2 мл раствора серной кислоты. Опустите в пробирку с серной кислотой порошок магния. Что вы наблюдаете? Запишите уравнения реакций. Инструкционная карта №2. Лабораторный опыт «Изучение свойств серной кислоты» Стол №1. Ход опыта: В пробирку налейте 1 мл р-ра гидроксида натрия, добавьте к нему раствор фенолфталеина. К раствору малинового цвета добавьте серной кислоты. Что вы наблюдаете? Запишите уравнения реакций. Инструкционная карта №3. Лабораторный опыт «Изучение свойств серной кислоты». Стол №3. Ход опыта: Налейте в одну пробирку 2 мл раствора серной кислоты. Добавьте в пробирку по каплям раствор хлорида бария. Что вы наблюдаете? Запишите уравнения реакций. А теперь, проверьте пожалуйста уравнения. Если есть ошибки, давайте вместе обсудим и исправим. (Слайд №6) Учитель. Ребята, серная кислота взаимодействует и с некоторыми органическими веществами. Показ видео «Взаимодействия концентрированной серной кислоты с сахарной пудры) (Слайд№7). Учитель. Концентрированная серная кислота отнимала воду из молекулы сахарозы, обугливая ее. Мы с вами будем делать этот опыт сами на следующий год. Когда будем проходить тему «Дисахариды». 5. Применение и значение кислоты. Вспоминая область применения знакомых вам кислот, попробуйте ответить, где может применяться серная кислота. Обсудите в паре с партнёром по лицу…(Рели Робин) Каждому дается по15 сек времени. Время вышло, участник №3 второго стола, познакомьте всех, о чём вы говорили с вашим партнёром. Спасибо, спросим у участника №2 первого стола, что вам сказал партнёр. Учитель Всё, что вы сказали верно, но найдите стр37 прочитайте о применении серной кислоты. Что нового нашли? Серная кислота используется для производства минеральных удобрений, моющих средств; применяется для осушения некоторых газов, так как она хорошо впитывает воду, а также поглощает влагу из воздуха; в медицине для получения лекарств; в химической промышленности для получения красок, а также в качестве электролитов для аккумуляторов. (Слайд8) 4. На уроке работали очень плодотворно, а теперь запишите домашнее задание. Информация о домашнем задании. §13 табл.10 упр.1,2 стр38 рис 9. (Слайд №9) Оценка знаний учащихся. 5. Подведение итогов Вот и пролетело время нашего урока. У каждого из вас есть свои впечатления от этого урока. 6. Рефлексия Перед вами чистое небо – это наш урок. У вас на столах у каждого имеются «туча» и «солнышко». Если вам на сегодняшнем уроке было интересно, все понятно и комфортно – наклейте на «небо» «солнышко», если же нет, и осталось много вопросов – «тучу». Завершение урока. Тэйк оф (Все встали. Стулья поставили на место). Ребята наш урок окончен. Давайте попрощаемся друг с другом по плечу и по лицу.