Путешествие в страну Дроби

advertisement
Автор(ы): Калинина Валентина Георгиевна
Полное название образовательного учреждения: ХМАО-Югра, г.Пыть-Ях,
МБОУ СОШ №6
Предмет(ы): математика
Тема: «Путешествие в страну Дроби»
Класс:5
1. Математика. 5 класс: учеб. для учащихся
общеобразовательных
учреждений/Н. Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И.
Шварцбурд.-31-е изд.,стер.-М.: Мнемозина, 2013.
2. Математика. ФГОС. М.А.Попов.
Контрольные и самостоятельные
работы по математике к учебнику Н.Я. Виленкина и др. Математика 5
класс: Издательство «Экзамен» Москва 2012.
Время реализации занятия: 40 мин
Цель урока:
Задачи урока:
Образовательные: обобщить и повторить действия с обыкновенными дробями
(сравнение обыкновенных дробей, сложение и вычитание дробей с
одинаковыми знаменателями); выражение килограммов в граммы и
наоборот;познакомить учащихся с историей происхождения обыкновенных
дробей;
Развивающие: развивать представления о возможности решения «жизненных»
задач средствами предмета «Математика», организационные общеучебные
умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих
действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные
ошибки;
Воспитательные: воспитательные: воспитывать умение работать в группах и
самостоятельно; привить чувство патриотизма при решении задач.
Тип урока: урок обобщения и систематизации.
Форма урока:урок-путешествие
Оборудование: проектор, презентация, раздаточный материал.
План проведения урока:
Этапы урока
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
VIII.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Постановка целей урока.
Математический диктант.
Решение задач.
Физкультминутка
Самостоятельная работа.
Подведение итогов урока, оценка деятельности
на уроке.
Временная
реализация
Ход урока:
I. Организационный момент.
Класс делится на четыре команды по 5 человек. На груди у учащихся
таблички с изображением обыкновенных дробей.
Вступительное слово: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в
увлекательное путешествие в страну «Дроби».
План путешествия (слайд 1)
1. Лес Сказочный
2. Замок Кроссвордный
3. Деревня Историческая
4. Озеро Ребусное
5. Горы Мозгодром
Представьте, что мы находимся не в классе, а в порту, и перед нами
белоснежный лайнер, на котором мы с вами и совершим свое в Страну Дроби.
Мы посетим Деревню Историческая, Озеро Ребусное, Горы Мозгодром, Лес
Сказочный, Замок Кроссвордный. Во время путешествия мы с вами не только
отдохнем, узнаем нечто новое о дробях, но и закрепим то, что уже знаем:
сложение, вычитание и сравнение обыкновенных дробей. Посмотрите у вас на
столе лежат бортовые журналы, которые вы будете вести в ходе путешествия.
Бортовой журнал
Команда ________________
№
1
3
4
II.
Вид деятельности
Математический диктант.
Анаграммы
Решение задач:
Кроссворд
Ребусы
«Цепочка» вычислений
Самостоятельная работа: «Старинный
сундук»
Баллы
0-5
0-4
Оценка
0-11
0-4
0-5
0-5
Актуализация знаний.
Итак, первое испытание, которое нам нужно преодолеть, ответить на вопросы,
для того чтобы получить билет на лайнер.
- Назвать дробь, соответствующую данному предложению.
1. Торт разрезан на 8 кусков. Оля съела 3 из них, какую часть съела Оля?
2. В вазе лежит 17 фруктов, из них 6 бананов и 5 апельсинов. Какую часть
составляют бананы от всех фруктов? А какую часть составляют
апельсины?
3. Золушке высыпали 100 зёрен пшена и 99 горошин. Какую часть от всех
зёрен составляют зёрна пшена?
4. У бабушки живут 2 кошки и 7 хомячков. Ей принесли ещё одного щенка.
Какую часть составляют кошки – собаки от всех животных?
Начало путешествия.
- Билеты получены, и мы можем занять свои места на лайнере.В
путешествие мы возьмем спасательные жилеты – наши знания, проверим,
как вы готовились к путешествию, что вы знаете о дробях?
Устная разминка
1. Что называют долями? Приведите примеры обыкновенных дробей.
2. Что показывает числитель и знаменатель дроби?
3. Какая дробь называется правильной? Неправильной?
4. Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
5. Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями?
6. Как вычесть дроби с одинаковыми знаменателями?
III. Постановка целей урока.
- Итак, мы с вами на уроке будем решать задачи, применяя знания на дроби,
закрепляя знания о дробях. И, я думаю, что для вас решения задач на дроби
приобретет большой смысл. Цель урока – повторить действия с
обыкновенными дробями (сравнение обыкновенных дробей, сложение и
вычитание дробей с одинаковыми знаменателями).Как сказал Р. Декарт:
«Любопытный отыскивает редкости только затем, чтобы им удивляться,
любознательный же затем, чтобы узнать их и перестать удивляться». Так будем
же любознательными!
IV. Математический диктант.
- Мы продвигаемся в Сказочный лес.
Выполните действия по порядку и расшифруйте фамилию самой известной
детской писательницы.
1
(Н)
+1=
11
3
(Д) 8 − 2
7
7
(И) −
9
5
2
9
8
11
=
=
7
(Л) 1 + 3 =
8
(Е) 4 −
5
3
8
=
3
(Р) 8 − =
2
4
1
(Г) 2 + =
3
3
5
4
8
5
9
1
1
11
5
6
11
3
7
1
4
2
1
3
1
1
11
-ЛИНДГРЕН.
И вас встречает сказочный герой КАРЛСОН, который предлагает вам
расшифровать следующие анаграммы:
1. ТНЬАМАЗЕЛНЕ
(ЗНАМЕНАТЕЛЬ)
2. ПРИЦЯОРОП (ПРОПОРЦИЯ)
3. ЕШОТЕННОИ (ОТНОШЕНИЕ)
4. ТАКАЕТМИАМ (МАТЕМАТИКА)
V. Решение задач.
- А мы продвигаемся к Замку Кроссвордному.
( Каждой команде предлагается разгадать кроссворд).
По горизонтали:
2.Число, обозначающее несколько равных частей целого.
3.Часть дроби, которая показывает, на сколько частей делили целое.
5. Множество точек плоскости, равноудаленных от данной точки.
6. Инструмент для построения окружности.
8. Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром.
10. Одна четвертая.
11. Одна третья.
По вертикали:
1.Равные части целого.
9.Одна вторая.
10. Часть дроби, которая показывает, сколько частей взяли.
Выступление ученика.
- Страна Дроби – древняя страна. Много занятных историй на ее веку.
Начнем наше путешествие с посещения Деревни Исторической (слайд 2)
Наряду с необходимостью считать предметы, у людей с древних времен
появилась потребность измерять длину, площадь, объём, вес, время и другие
величины.
Первые дроби появились в глубокой древности. При разделе добычи, при
измерении величины и в других похожих случаях люди встретились с
необходимостью ввести дроби.
Фундамент теории обыкновенных дробей заложили греческие и индийские
математики.
Древние Египтяне уже знали как поделить два предмета на троих, для этого
числа 2/3 - у них был специальный значок. Между прочим, это была
единственная дробь в обиходе египетских писцов, у которых в числителе не
стояла единица, все остальные дроби имели в числителе единицу (так
называемые основные дроби)1/2, 1/3,1/28… (слайд 3)
Если египтянину нужно было использовать другие дроби, он представлял их в
виде суммы основных дробей. Что было очень сложно. Поэтому их могли
выполнять лишь специально обученные люди.
Современную систему записи дробей с числителем и знаменателем создали в
Индии. Только там писали знаменатель сверху, а числитель - снизу, и не писали
дробной черты.(слайд 4). А записывать дроби в точности, как сейчас, стали
арабы (слайд 5).
Русский термин дробь, как и его аналоги в других языках, происходит от лат.
fractura, который, в свою очередь, является переводом арабского термина с тем
же значением: ломать, раздроблять (слайд 6).
Действия над дробями в средние века считались самой сложной областью
математики. До сих пор про человека, попавшего в затруднительное
положение, говорят, что он попал в дроби.
- Ребята! Вы познакомились с историей обыкновенных дробей, а теперь нам
пора продолжить наше путешествие. Дальше на нашем пути «Озеро Ребусное»
Каждой команде предлагается разгадать ребус.
(СЛОЖЕНИЕ)
(ЧИСЛИТЕЛЬ)
(ДРОБЬ)
(ВЫЧИТАНИЕ)
- А теперь мы отправимся к Горам Мозгодром. Путь непростой. Чтобы
подняться в горы нужно выбрать правильную дорогу. («Цепочка вычислений»).
𝟏𝟎
𝟖 𝟑 𝟏𝟒
,𝟏
,
,
𝟏𝟏
𝟏𝟏 𝟏𝟏 𝟏𝟏
- Но чтобы их покорить, вам нужно решить следующую задачу. Решение задачи
из папируса Ахмеса. В папирусе Ахмеса есть задача: "Разделить 7 хлебов
между
8
людьми".
Если резать каждый хлеб на 8 частей, придется провести 49 разрезов.А поегипетски эта задача решалась так. Дробь 7/8 записывали в виде долей: 1/2 + 1/4
+ 1/8. Значит, каждому человеку надо дать полхлеба, четверть хлеба и
восьмушку хлеба; поэтому четыре хлеба разрезаем пополам, два хлеба - на 4
части и один хлеб - на 8 долей, после чего каждому даем его часть.
VI. Физкультминутка
Ну-ка
в
сторону
Ни
тетрадей,
ни
ручек,
Вы
устали,
ребята,
сейчас
Чтобы дальше идти нам смело.
Дружно встали, делаем зарядку
карандаши,
ни
мела.
отдохнём,
(если согласны с утверждением – руки вверх, если нет – вперёд).
VII.
Самостоятельная работа.
- Вы справились с заданием, но что это за шум? Мичман докладывает, что по
правому борту плывет неизвестный предмет. Это старинный сундук. Его
поднимают на борт. Что же в нем. А в нем зашифрованное послание. Нам
нужно его расшифровать.
16
4
2
1
2
3
4
8
4
18
4
3
4
--
1
4
4
2
4
4
4
11
4
(Знания –сила)
VIII.
Подведение итогов урока, оценка деятельности на уроке.
- И так, мы сегодня с вами совершили путешествие в Страну Дроби. Во время
этого путешествия мы столкнулись с препятствиями – решением задач, с
которыми успешно справились. Мы использовали знания … (о дробях, правил
их сложения, вычитания, сравнения).
- Прикрепите свой кораблик в соответствующем районе карты, который
отражает ваше душевное, эмоционально-чувственное состояние после урока.
Список источников:
1. Материалы журнала “Математика в школе” № 4, 2003.
2. Копилочка примеров рефлексии. Учитель начальных классов МОУ СОШ
№1 г.Карталы Шипнягова О.А.
3. Внеклассное мероприятие «Путешествие в страну Дроби», презентация
Захарова Л.П. , МБОУ СОШ №30
Download