Тема: Доли. Цели: Дать общее представление о доле числа.

advertisement
Тема: Доли.
Цели:
 Дать общее представление о доле числа.
 Познакомить с их записью и чтением.
 Учить называть, записывать и сравнивать доли.
 Развивать самостоятельность, логическое мышление.
 Развивать навыки устных вычислений.
Задачи:
 Выполнить практические задачи по инструкции учителя.
 Выполнить наглядное сравнение долей.
 Решить задачи с использованием нового материала.
 Повторить умножение и деление.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Продолжить начатые фразы.
Чистописание
12 21
– Дайте характеристику каждому числу.
Вычислить значения выражений.
2. Практическая работа.
а) Взять полоску бумаги равную 8см. Согнуть их пополам.
-Закрасить одну часть полоски.
Ответ:
– Можно сказать, что половина – это одна вторая доля.
– А записывают это так:
.
– Сколько частей взяли? (1)
– На сколько частей разделили? (2)
– Мы получили
.
– В математике число, которое записано над чертой, называют числитель, а число, которое записано под
чертой – знаменатель.
– Итак, числитель – показывает, сколько равных частей взяли, а знаменатель – показывает, на сколько равных
частей разделили целое.
(Запись в тетради:
)
– Итак, мы разделили на две равные доли и получили долю.
– Доля – это часть целого.
-Затем еще раз свернуть пополам, развернуть. На сколько долей разделили линии
сгиба полоску?
б) Яблоко разрезали на части, одну часть отдали Денису.
На сколько частей или долей , разделили яблоко?
Ответ:
в) Данный отрезок принимаем за целое. На сколько частей он поделен? Какая часть
выделена?
Данное число записывается как половина целого –
Аналогично проводится работа с ; долями.
3.Вывод:
а) Над чертой всегда единица, а под чертой – разные числа.
-Каким одним знаком можно заменить эти разные числа?
– Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.
б) Здесь изображены круги, они поделены на части. Вы должны определить какую
долю составляют закрашенные доли и записать их?
в)
г) Задача.
Всего в путешествии участвовало 35 человек. Пятая часть, это взрослые. Остальные
дети. Найти , какую часть составляют дети?
д) Тыква весит 12 килограмм. От тыквы отрезали одну шестую часть – долю. Сколько
килограмм отрезали ?
5.Итог.
– Какая тема урока была?
– Что такое доля?
– Мы учились делить на доли и записывать доли.
– Как называется число, которое пишем над чертой?
– Что показывает числитель?
– Как называется число, которое под чертой?
– Что показывает знаменатель?
– А ещё мы учились сравнивать доли. Какой вывод сделали?
– Урок закончен. Спасибо.
Download