оригинальный файл 3.8 MБ

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
Открытый урок
По математике в 5 классе
НА ТЕМУ:
«
Умножение
обыкновенных
дробей»
Разработала и провела урок
Учитель математики:
Ведяева А. Г.
.
2009-1010 учебный год.
Цели урока:
- сформировать понятие умножения дробей;
- способствовать формированию умений применять знания в новой ситуации,
развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;
- содействовать воспитанию интереса к математике, активности творчества.
Оборудование:
- компьютеры,
- записи на доске,
- учебник «Математика-5» (Т.А. Алдамуратова, Е.С. Байшолан.),
Ход урока.
1. Мотивация. Сообщение темы, целей и плана урока.
(Обратить внимание учащихся на эпиграф.)
«Не только в жизни богов и демонов
раскрывается могущество числа.»
Пифагор
Учитель: С 1-го класса вы изучаете числа и их свойства. Чисел так много,
что невозможно назвать ни наибольшего, ни наименьшего из них. Однако
все числа связаны между собой. Мы уже знакомы с натуральными числами,
умеем выполнять сложение, вычитание, умножение и деление этих чисел. В
этом году мы изучаем обыкновенные дроби и уже научились складывать и
вычитать их. Впереди нас ждет знакомство еще с одним действием над
обыкновенными дробями – умножением. Сегодня мы должны вспомнить и
повторить все, что мы уже знаем об обыкновенных дробях.
На уроке каждый из вас должен получить оценку, которую сами будете
конструировать за выполнение отдельных видов работ.
Вопрос:
Время
урока.
3 мин
1. Сколько половинок ( долей) содержится в целом круге?
2. Сколько четвертинок ( долей) содержится в целом круге?
ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕМ УСПЕХА!
Проверку выполнения домашнего задания провести до начала урока.
2. Для того, чтобы вы включились в урок, я прочитаю вам одну из научных
8 мин
сказок Феликса КРИВИНА “Простая дробь”, а вы должны ответить на
вопрос: “О каком свойстве дробей в ней говорится?” .
“У Числителя и Знаменателя – вечные дрязги. Никак не поймешь, кто из них
прав. Числитель толкует одно, а Знаменатель перетолковывает по-своему.
Числитель говорит:
- У меня положение выше, почему же я меньше Знаменателя?
А Знаменатель своё:
- Я-то числом побольше, с какой стати мне ниже Числителя стоять?
Поди, рассуди их попробуй!
И ведь что вы думаете – была такая попытка. Целое Число, которому
надоело это брюзжание, сказало им напрямик:
- Склочники несчастные, чего вы не поделили? В то время, когда у нас
столько примеров, столько задач ….
-Тебе, Целому, хорошо, - проворчал Знаменатель, и Числитель (в первый
раз) согласился с ним.
- Знаменательно! – воскликнул Числитель. – Знаменательно, что именно
Целое Число делает нам замечание!
- А кто мешает вам стать Целым Числом? Сложитесь с какой-нибудь
дробью.
- Ладно, обойдемся без ваших задач и примеров, - сказал Числитель, а
Знаменатель, придвинувшись к Целому Числу, выразил эту мысль более
категорически:
- Проваливай, пока цело!
Целое Число махнуло на них рукой и приступило к очередным задачам.
А Числитель и Знаменатель призадумались… Потом Числитель нагнулся,
постучал в черточку:
- Послушайте, - говорит, - может, нам и впрямь с другой дробью сложиться?
- Э, шалишь, брат, - возразил Знаменатель, - хватит с меня и одного
Числителя.
- Если уж на то пошло, - обиделся Числитель, - мне тоже одного
Знаменателя предостаточно.
Ещё подумали.
Потом Знаменатель встал на цыпочки, постучал в черточку:
- Слышь, ты! А если нам стать Целым Числом, без другой дроби?
- Можно попробовать, - соглашается Числитель.
Стали они пробовать. Числитель умножился на два, и Знаменатель – не
отставать же! – тоже на два. Числитель на три – и Знаменатель на столько
же.
Умножались, умножались, совсем изнемогли, а толку никакого. Та же
дробь, ни больше ни меньше прежней.
- Стой! – кричит Знаменатель. – Хватит умножаться. Делиться давай. Так
оно вернее будет.
Стали делиться.
Знаменатель на два – и Числитель на два, Знаменатель на три – и Числитель
на столько же. А дробь….?»
Ответ. Основное свойство дроби: ”Если числитель и знаменатель дроби
умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то получится
равная ей дробь.”
3. Фронтальное повторение теоретического материала.
- Что называют сокращением дроби?
- Какую дробь называют несократимой?
- Как найти дополнительный множитель?
- Какая дробь называется правильной?
- Какая дробь называется неправильной?
- Как из неправильной дроби выделить целую часть?
- Как записать число в виде неправильной дроби?
4. Устный счет.
Задания.
3 мин
2мин
Сократить дробь
Выделить целую часть числа
Записать число в виде неправильной дроби
Вычислить 1Найти сумму дробей
5. Объяснение нового материала.
Работа с компьютером
Умножение
обыкновенных дробей
П 1 УМНОЖЕНИЕ ОБЫКНОВЕННЫХ ДРОБЕЙ
П 2 УМНОЖЕНИЕ СМЕШАННЫХ ЧИСЕЛ…
учитель математики
Ведяева Александра Геннадьевна
с. Малеевск
2009-2010 уч.год
15 мин
Умножение дроби на натуральное число
Правило
Чтобы умножить дробь на натуральное число
нужно умножить это число на числитель, а
знаменатель оставить тем же.
Пример:
3
3  5 15
7
5 

1
8
8
8
8
Умножение дробей
Правило
Чтобы умножить дробь на дробь нужно перемножить
числители и записать это произведение в числитель, а
потом перемножить знаменатели и их произведение
записать в знаменатель, если возможно сократить.
Пример:
3 2 3 2 6
 

7 5 7  5 35
Умножение смешанных чисел
Алгоритм.
1.Запиши число в виде неправильной дроби.
2.Перемножь дроби по правилу умножения дробей.
3.Сократи полученную дробь или выдели целую часть.
Пример:
3 3 7 13 7 13 51 11
1 2   
 2
4 5 4 5 4  5 20 20
1 мин
Физкультминутка
Поднимает руки класс — это «раз».
Повернулась голова — это «два».
Руки вниз, вперед смотри — это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам надо сесть — это «шесть».
8 мин
Математический
диктант
Вариант
№1
Вариант
№2
Вариант №1
1)
3
4
·
5
7
=
15
28
2)
2
3
·
8
11
=
16
33
3)
12
13
·
2
5
=
24
39
4)
5
8
·
3
7
=
15
56
=
1
5)
8
9
·
1
2
·
9
4
Вариант №2
1)
3
4
·
5
9
=
5
12
2)
2
3
·
15
17
=
10
17
3)
12
13
·
5
6
=
10
13
4)
5
8
·
4
15
=
1
6
=
5
5)
6
7
·
28
3
·
5
8
Задания соответствуют уровням сложности:
- уровень А
- уровень В
- уровень С
При быстром выполнении заданий сильные ученики проверяют свои умения
с помощью программы «fraction»- Арифметические действия с
обыкновенными дробями 2.1.
8. Итог урока. Выставление оценок.
3 мин
Д/З: №773 (1-4).
Учитель: Сегодня на уроке мы неплохо поработали. Благодарю всех.
2 мин
Закончить урок мне хочется словами Л.Н. Толстого:
«Человек есть дробь. Числитель - это сравнительно с другими достоинства человека; знаменатель – это оценка человеком самого себя.
Увеличить своего числителя – свои достоинства, не во власти человека, но
всякий может уменьшить своего знаменателя – свое мнение о самом себе, и
этим уменьшением приблизиться к совершенству.” Задумайтесь над этими
словами.
Download