Конспект урока «Сложение и вычитание десятичных дробей

advertisement
КГКОУ ШИ 9
р.п. Переяславка
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Учитель: Мартыненко С.И.
2016 год
Цель: обучающиеся научатся складывать и вычитать десятичные дроби с
одинаковыми долями. Систематизация и обобщение знаний и умений по
данной теме.
Задачи:
Образовательные: выявить уровень овладения знаниями и умениями,
полученными на предыдущем уроке по теме «Сложение и вычитание
десятичных дробей», обобщить материал как систему знаний.
Воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся,
воспитывать культуру работы в группах.
Развивающие: развивать умения составлять и решать задачи, закреплять
навыки устного счета, отрабатывать навыки работы на ПК.
Коррекционно-развивающие: развивать умение выражать свои мысли и
чувства, развивать жизненные компетенции.
Оборудование: компьютерное оборудование, интерактивная доска, учебник,
тетрадь, ручка, простой карандаш.
Ход урока
I.
Организационный момент.
- Добрый день, ребята!
Мы начинаем наш урок. Сегодня на уроке мы будем считать, решать,
рассуждать…
А определить тему урока я предлагаю отгадав анаграмму «жлиеносе
тывчиниае еяинхдстчы рдбойе» (Сложение и вычитание десятичных
дробей».
Давайте вспомним, что мы знаем и умеем работая по теме «Десятичные
дроби».
II.
Устный счет.
1) На доске представлены различные цифры, запятые, черта дроби.
Составьте из них - обыкновенную дробь
- смешанное число
- десятичную дробь ( десятые доли, сотые доли,
тысячные доли).
Еще раз проговорите, на что необходимо обращать внимание при чтении
десятичной дроби.
2) Выполняя действия с дробями мы, конечно, же, должны уметь
складывать и вычитать целые числа. Сегодня мы будем работать на
ноутбуках. (задания разноуровневые)
1гр. – запустить шарики
2 гр. – приземли парашютистов
3 гр. – раскрась картинку
4 гр. – налови рыбки
Подведение итогов по заданию.
3) Вспомним правило сложения и вычитания десятичных дробей.(2-3
чел.) Найдите ошибку в примерах.
0,125 +2,3
50,1-2,3
II.Закрепление пройденного материала.
А кто мне подскажет, для чего мы изучаем десятичные дроби? Где наши
знания о десятичных дробях нам пригодятся в жизни?
Вы, работая с воспитателями, родителями, на уроках СБО знакомились с
квитанциями об оплате за квартиру и за свет и там везде к оплате прописаны
десятичные дроби.
Как вы думаете, отличается ли оплата за благоустроенную квартиру от
оплаты за неблагоустроенное жилье?
А где мы меньше оплачиваем? Почему? А надо ли вообще оплачивать
квитанции?
1) Теперь давайте попробуем составить задачи об оплате за жилье.
(благоустроенное жилье)
Холодная вода -130,75р.
Горячая вода -350,06р.
(неблагоустроенное жилье)
площадь жилья-374,31р.
Свет-820,04р.
Отопление -4030,75р.
Вода-300,5р.
Площадь жилья-619,04р.
Свет -710,29р.
Водоотведение (канализация)-39,7р.
Итого:5880,59р.
Итого:1494,85р.
Один работает на доске с комментированием, остальные в тетрадях.
Сравните ответы, мы с вами математически доказали, что оплата за
благоустроенное жилье выше.
Какие денежные купюры вы возьмете для оплаты?
А я вам сейчас усложню задачу. Сколько сдачи вы получите, оплачивая
квитанции с 6000 рублей?
Давайте подведем итог. Как же надо записывать десятичные дроби при
сложении и вычитании.
Физкульт минутка.
2) работа по учебнику. Стр. 226 №762 у доски 1,2,3 примеры4,5 пример –
2 столбик
самостоятельно
3) Самостоятельная работа. Каждому дается квитанция и необходимо
произвести расчет оплаты по вариантам.
Сверка по доске. Каждый сам ставит оценку карандашом. (самооценка)
Итог самостоятельной работы. Кто решил без ошибок
С одной ошибкой, какую оценку поставили?
С двумя ошибками, какую оценку поставили?
IV. Домашнее задание стр.
№
(устное объяснение)
V. Итог урока. Рефлексия.
- Над какой темой мы сегодня работали на уроке?
-Что нужного и полезного вы взяли для себя с этого урока?
--Интересно ли вам было работать на уроке?
- Молодцы! Спасибо за урок!
Самоанализ урока
Класс - 7
Предмет – математика
Учитель: Мартыненко Светлана Ивановна
Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей».(3 четверть).
Тип урока: урок закрепления знаний и умений.
Цель: обучающиеся научатся складывать и вычитать десятичные дроби с
одинаковыми долями. Систематизация и обобщение знаний и умений по
данной теме.
Задачи:
Образовательные: выявить уровень овладения знаниями и умениями,
полученными на предыдущем уроке по теме «Сложение и вычитание
десятичных дробей», обобщить материал как систему знаний.
Воспитательные: создать условия для реальной самооценки учащихся,
воспитывать культуру работы в группах.
Развивающие: развивать умения составлять и решать задачи, закреплять
навыки устного счета, отрабатывать навыки работы на ПК.
Коррекционно-развивающие: развивать умение выражать свои мысли и
чувства, развивать жизненные компетенции.
Организация урока.
Цель урока сформулирована конкретно, четко, настроила обучающихся на
работу. Тему урока ученики обозначили сами, через решение аннограммы,
что вызвало интерес и привлекло внимание к уроку.
I.
Работа устно.
На уроке организовано сопутствующее повторение материала,
логически связанного с приобретенными накануне знаниями, и подлежит
повторению в силу того, что он представляет трудности и подвергается
забыванию. Для устного счета подобраны задания, работа с которыми,
ребятам помогла вспомнить тот основной материал, который им поможет во
время урока справляться с заданиями, предложенными учителем. Работа
проводилась через фронтальный опрос и шла проверка знаний теории в
процессе выполнения практических заданий. На данном этапе урока
обучающиеся работали на ПК и интерактивной доске, выполняя
разноуровневые задания по группам, что позволило повысить активизацию
работы на данном этапе урока и создать ситуацию успеха для каждого
обучающегося, воспитывалась культура общения.
II.
Закрепление пройденного материала.
На уроке осуществлялось обобщение и систематизация
теоретического материала и практических умений и навыков по
теме «Десятичные дроби». В течение урока постепенно
наращивались трудности, и повышалась степень самостоятельности
учащихся в работе. Материал, подобранный для проведения урока
соответствует программным требованиям, теме и цели урока,
возрасту учащихся, связан с предыдущим материалом, доступный
для обучающихся. Соблюден дидактический принцип научности
материала (на всех этапах урока ребята проговаривали правила и
математические термины, решая предложенные примеры и задачи).
На протяжении всего урока велась работа по развитию
жизненных компетенций обучающихся. Для обучающихся
коррекционной школы понятие дроби – абстрактное понятие и
производить действия с дробями для них очень трудно. Именно
поэтому при составлении и решении задач с дробями, и при
выполнении самостоятельной работы - задания строились на работе
с квитанциями по оплате за свет и жилье.
На уроке учитывались индивидуальные особенности
обучающихся. Каждый ученик смог испытать успех, радость от
выполненного задания. Но к каждому обучающемуся был
индивидуальный подход. И в период работы у доски, и при
выполнении самостоятельной работы задания для каждого ученика
подбирались индивидуально, т.е. давались разноуровневые задания.
Проверка дифференцированной самостоятельной работы
осуществлялась путем сверки с доской, тем самым формировались
навыки самоконтроля, создавались условия для реальной
самооценки учащихся.
III.
IV.
На уроке использовались разнообразные методы и формы
работы (работа на ПК, работа на интерактивной доске, фронтальные
и устные опросы, работа в парах, самостоятельная работа).
Использование межпредметных связей (социально-бытовая
ориентировка). Применяемые методы направлены на коррекцию
воображения, мышления, памяти, речи. При проведении урока
опиралась на возрастные и потенциальные возможности
обучающихся данного класса, зоны их ближайшего развития.
Итог работы учащихся.
На уроке был достигнут прочный уровень теоретических и
практических умений и навыков обучающихся. Ребята выполняли
все задания осознанно, показали глубину знаний. Мыслительная
деятельность учащихся способствовала развитию их
интеллектуального уровня.
Комфортность на уроке.
Взаимодействие учителя и обучающихся на уроке
доброжелательное. Развиваю в детях установку на сотрудничество и
взаимопонимание. Работе учащихся не мешали дополнительные
раздражители.
По ходу урока я сделала вывод: времени, отведенного для работы с
квитанциями об оплате жилья на уроке недостаточно, необходима более
глубокая предварительная работа по квитанциям.
Считаю, урок прошел мобильно, в целом с поставленными задачами
справились.
Download