Конструкт урока "Аналогия закономерности" 3 класс

advertisement
Министерство общего и профессионального образования
Свердловской области
государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
Свердловской области
«Северный педагогический колледж»
Конструкт урока информатики
на тему «Аналогичная закономерность»
3 класс
Разработчик:
Кабова Екатерина Александровна,
студентка 346 группы.
Спец. «Преподавание
в начальных классах»
Педагог-наставник:
/Морозова С.Л./
Серов
2015
Тема урока: «Аналогичная закономерность»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: формирование умения располагать предметы в цепочке или в таблице, соблюдая закономерность, аналогичную заданной.
Задачи:

учить находить закономерность и восстанавливать пропущенные элементы цепочки или таблицы;

развивать логическое мышление, внимания, воображение, умение анализировать, сравнивать, обобщать;

воспитывать усидчивость и аккуратность;
Ключевые понятия урока: закономерность, аналогия, признак.
Оборудование: рабочая тетрадь, ТСО, нет-буки.
Педагогический инструментарий: словесные, наглядные, практические, творческие задания, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.
Этапы
Организационный
момент
Актуализация знаний.
Ход урока
Деятельность учителя
Доброе утро, ребята. Меня зовут Екатерина
Александровна, сегодня урок информатики
буду проводить я.
- Ребят, давайте с вами вспомним, с какой
темой вы познакомились на прошлом уроке?
- Правильно! А что такое аналогия?
- Назовите признаки, по которым можно
найти аналогичный предмет?
- Какую еще тему изучали?
- Что такое закономерность?
Постановка - Как вы думаете, какое словосочетание потемы и цели лучится, если мы объединим эти два лова?
- Что будет обозначать получившееся слоурока
восочетание?
- Именно оно и будет являться темой сегодняшнего урока. Давайте сформулируем
цель урока.
– Давайте вспомним, как находить законоИзучение
нового ма- мерность (записи на доске):
– По какому правилу составлен ряд?
териала
1. кот, танк, кино…
2. я, ор, мир, стол…
3. 1, 11, 12, 22, 23, …
УУД
Деятельность учащихся
Проверка готовности, настрой на рабо- Регулятивные:
ту.
волевая саморегуляция
Личностные: дей- аналогия
ствие смыслообразования.
- АНАЛОГИЯ: сходство между предме- Познавательные:
тами, явлениями.
анализ, выбор осно- ответы детей
ваний для сравнения.
- закономерность
- закономерность - постоянно повторяющаяся взаимосвязь явлений или предметов
-формулирование темы урока
Познавательные:
умение структуриро- варианты детей
вать знания;
постановка и формулирование проблемы;
-формулирование цели урока
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание.
Регулятивные: целеполагание как по- Каждое следующее слово начинается становка учебной зана букву, которой заканчивается преды- дачи,
дущее слово
планирование, про- В каждом следующем слове кол-во гнозирование.
букв увеличивается на 1
Познавательные:
- ( +10; - 1) – двойная закономерность
общеучебные: знако-
Открываем рабочую тетрадь с.38 №17
Установите закономерность и вставьте
пропущенные числа
- В чем сходство двух цепочек в этом задании?
Самостоятельная работа:
№18 найдите закономерность и постойте
аналогичную закономерность
№20
В какую из пустых клеток нужно вписать
число первым?
- Какая закономерность наблюдается в таблице? Как получили каждую следующую
строку? Где находятся повторяющиеся числа?
- По какому правилу расположены фигуры
в таблице (в строке, в столбце)?
– Какого цвета окна в домах, если смотреть
на них вечером, когда на улице темно?
– Разноцветные, потому что в квартирах
разного цвета лампы, абажуры, плафоны,
шторы,
В нашем доме на каждом этаже и в каждом
подъезде окошки разного цвета, какое количество карандашей вам понадобилось,
чтобы раскрасить окошки?
– Четыре.
Здесь есть закономерность и нам нужно
раскрасить окна в доме по правилу аналогичному тому, как расположены числа в
- В обеих цепочках есть закономерность
и она похожа: буквы и цифры следуют в
обратном порядке. Таким образом, зная
одну закономерность, можно построить
цепочку с аналогичной закономерностью.
Заполни пустые клетки таблицы с числами, которые не должны повторяться.
Раскрась по такому же правилу цветными карандашами все окна в доме.
– В ту клетку, которая одна пустая в
строке или в столбце. Например, можно
заполнить пустую клетку в первом
столбце и вставить туда 4, т.к. числа не
должны повторяться, затем во втором
столбце – 3. Теперь выберем первую
строчку и вставим туда недостающее
число 3. Затем в третьем столбце –
недостающее число 1, И, наконец, в
четвертом столбце – число 2.
во-символические –
моделирование;
выбор наиболее эффективных способов
решение задач в зависимости от конкретных условий.
таблице.
Пусть каждое число соответствует цвету окна в доме. Например: 1–
желтый , 2 – синий , 3 – розовый , 4 – зеленый.
СамостояВыполнение задания в графическом ре- - Обсуждение в паре, составление зако- Регулятивные: конномерности.
троль в форме сличетельная радакторе Paint.
ния способа действия
бота и рабо- - Находить закономерности вы уже научии его результата с зата за ПК
лись, а теперь вам нужно будет составить
данным эталоном;
их самостоятельно. Открываем графичекоррекция; оценка –
ский редактор Paint. Придумайте свою
оценивание качества
последовательность из геометрических
и уровня усвоения.
фигур и нарисуйте её.
Рефлексия
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
учебной де- - Чему новому вы научились сегодня на
ятельности
уроке?
на уроке.
- как называется правило, по которому расположены предметы, числа или фигуры в
цепочке или таблице?
SMS
- Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –
сообщение другу о том, как прошёл урок,
оценить, как плодотворно он работал.
-ответы детей
-закономерность
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать
знания;
оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли.
Download