Открытый урок Преподаватель: Дисциплина:

advertisement
Открытый урок
Преподаватель: Тимшина Ольга Леонидовна
Дисциплина: «Спецрисунок и художественная графика»
Кабинет: «Спецрисунок и художественная графика»
Кировский технологический колледж
Специальность: 260903 «Моделирование и конструирование швейных
изделий»
Группа: КМ - 110, 2 курс, 1-ый год обучения
Количество часов: 130 минут
Цель программы «Спецрисунок»: Сформировать ЗУН изображения фигуры человека.
Характеристика группы: Общее количество обучающихся – 16 человек; 100%
успеваемость на «4» и «5» по итогам 1 – го семестра.
Характеристика темы и содержания урока:
Тема урока: «Пропорции головы человека в фас».
Тема выбрана в связи с её актуальностью. В модели урока используются приёмы и
методы современной дидактики. Данная тема является своеобразным связующим
междисциплинарным звеном: стилизация, пласт, анатомия, моделирование и история
искусств. Изучение предложенной темы даёт дополнительные навыки и, кроме того, несёт
мотивационный характер.
Цель:
фас.
Создать условия для освоения передачи основных пропорций головы человека в
Задачи:
Р: - развивать знания и умения изображения головы человека в фас;
развивать способность к образному мышлению и воображению;
глазомер, композиционное решение и стилизация образа.
развивать
В: - формировать ценностные представления обучающихся о человеке;
эстетическое воспитание; художественный вкус; способность
ценить произведения искусств.
О: - познакомить обучающихся с особенностям строения головы
человека; анатомические особенности строения головы с
плечевым поясом, пропорциональное соотношение деталей лица
Методы обучения: по характеру познавательной деятельности – частично-поисковый
методы; по способам организации и осуществления познавательной деятельности объяснительно-иллюстративный.
Формы организации обучения: фронтальная, групповая и индивидуальная.
Форма урока: традиционная, интегрированный.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Средства обучения: диалог, мультимедийная доска, раздаточный материал, образцы работ
студентов, меловая доска, карточка контроля (на этапе первичное закрепление знаний).
Модель урока
Этапы урока
Организационный момент
Деятельность
учителя
- Приветствие, фиксация
отсутствующих;
- Проверка подготовленности
студентов к учебному занятию;
- Организация внимания
студентов.
Деятельность обучающихся
- Приветствие преподавателя;
- Подготовка к занятию.
Актуализация
знаний
- Выявление степени усвоения
студентами заданного учебного
материала (проверка домашнего
задания «наброски фигуры
человека с натуры»);
- Определение затруднений и
обнаружение причин
невыполнения.
- Студенты сдают преподавателю
домашнее задание на проверку.
Мотивация
- Тема учебного занятия
«Пропорции головы человека в
фас»
- Исходя из названия темы,
следует, что цель нашего урока «Познакомиться с пропорциями
головы человека»;
Студенты внимательно слушают
вопрос преподавателя и отвечают
на поставленный вопрос.
- Цель занятия – познакомиться
с пропорциями головы человека в
фас.
- Преподаватель снова
проговаривает цель занятия и
план его проведения.
- На выполнение задания вам
будет отведено 45 минут.
- Практическая значимость
проведения данной темы
(мотивация)
- Голова человека является одним
из наиболее сложного объектов
изображения, поэтому следует
постепенная предварительная
подготовка к её рисованию.
Прежде, чем приступить к
рисованию головы человека с
натуры следует изучить
особенности пропорциональных
соотношений всех деталей лица
по отношению друг к другу, их
строение.
- Пропорции головы помогут вам
в работе над фигурой человека с
натуры, чтобы образ был
узнаваемый и завершённый.
Поможет вам развить остроту
зрения и умение выявить и
зафиксировать на бумаге главное
в индивидуальных особенностях
лица изображаемого человека. По
своему строению и пропорциям у
каждого человека голова всегда
индивидуальна. Подчеркнуть эту
индивидуальность поможет
знакомство с осреднённой схемой
пропорции человеческой головы.
Обучающиеся внимательно
выслушивают теоретическую
часть данной темы.
Но вначале мы вспомним
анатомическое строение головы,
череп и мышцы лица.
Приложение 1.
«Как вы себя чувствуете
сегодня».
Студенты отмечают на листочке, с
каким настроением они пришли
на урок и до конца занятия
откладывают их в сторону.
Первичное
закрепление
Усвоение новых
знаний и способов действий
Вторичное
закрепление
- Проверка преподавателем
понимания (групповая работа с
карточками «череп», регламент –
10 – минут и на проверку – 2-3
минуты, проверяют правильность
выполнения задания другие
студенты, другая группа).
Приложение 2.
- Выявление пробелов первичного
закрепления в изучении нового
материала Критерии оценки
указаны в Приложении 3.
- Организация деятельности
студентов.
- Основная идея изучаемого
материала в словесной и
иллюстративной формах
(мультимедийная презентация
урока на тему: “ Пропорции
головы человека”).
- При выполнении рисунка головы
человека
необходимо помнить о
композиционном размещении
изображения на листе бумаги.
Конструкция, пластическая
анатомия, перспектива,
пропорции, характер.
- Включение в содержание
изучаемого материала
субъективного опыта студента.
- По окончанию объяснения
нового материала педагог
предлагает студентам придать
своей работе эстетический вид,
облагородить изображаемый
портрет.
- Проверка преподавателем
понимания обучающимися того,
что является сущностью
основного содержания. Даётся
задание поработать с карточками
(истинное и ложное
высказывание). Задаётся 8
вопросов по такой схеме:
Выявление пробелов первичного
закрепления в изучении нового
- Обучающиеся работают с
карточками по группам.
- Обучающиеся внимательно
выслушивают теоретическую
часть нового материала,
анализируют его и фиксируют на
своих рабочих листах.
- Студенты приступают к
выполнению задания, синхронно с
объяснениями педагогом на
мультимедийной доске.
- Студенты приступают к работе.
- Обучающиеся внимательно
выслушивают, работают с
карточками (карточки подписаны:
фамилия, имя, группа).
материала.
Контроль и самоконтроль
знаний и способов действий
Домашнее
задание
Подведение итогов
занятия
-
- Информация о домашнем
задании.
- Выполнить зарисовку головы
человека, с натуры (схематично).
- Обучающиеся запоминают или
записывают домашнее задание.
- Качественная оценка работ
(похвалить всех учащихся о
проделанной работе)
- Сдают свои работы
на проверку преподавателю.
Download