Схема развернутого анализа урока иностранного языка

advertisement
Комплексный
анализ
урока
Содержание комплексного анализа урока может быть различным, но
традиционно
выделяются
следующие
его
направления.
1. Анализ выполняемых учителем задач:









как учитываются и отражаются принципы обучения в содержании и
методике работы учителя;
насколько полно достигнута дидактическая и воспитательная задачи
урока;
в какой мере активизировалась познавательная деятельность
школьников на разных этапах урока;
что стимулировало ответственное отношение учащихся к учебному
труду;
насколько объективно оценивались знания, умения, навыки;
как осуществлялась связь теории с практикой;
насколько удачно сочетались содержание и методы обучения;
применялись ли на уроке технические средства;
что делалось учителем для учета возрастных и индивидуальных
особенностей, возможностей и способностей школьников.
2. Анализ воспитательного влияния урока:



как знания помогли осмыслить и оценить явления социальной
действительности, события в жизни страны, города, класса;
что на уроке способствовало воспитанию учащихся (эстетическому,
умственному, трудовому, физическому) и профориентации;
каковы были отношения между учащимися, между учителем и
учащимися.
3. Анализ педагогических возможностей и особенностей деятельности
учителя. Каким образом проявились способности, особенности личности и
деятельности учителя:






педагогическая этика;
внешний вид;
умение «видеть» класс, активизировать и мотивировать труд
учащихся;
определить типичные ошибки в работе школьников и устранять их;
оценивать результаты своего труда и итоги работы школьников;
умение
быстро
корректировать
ход
урока.
4. Анализ деятельности учащихся на уроке:




учет учителем воспитанности и обучаемости школьников,
результатов предшествующих занятий;
работоспособность учащихся на уроке (умение мыслить, работать
самостоятельно, оказывать помощь товарищу, пытливость,
устойчивость интересов);
развитие речи учащихся;
умение школьников применить теорию на практике.
Анализ урока английского языка
 My favourite book
 9 класс
Анализ целей и задач урока:
Цели урока:
практическая: активизировать ранее изученную лексику по теме "My
favourite book"; развивать умение в чтении и аудировании, и смысловой
переработке информации на основе заданий, требующих личной оценки,
рассуждения;
образовательная: расширение знаний о литературе Британии ;
развивающая: развитие языковой догадки, логического мышления ;










воспитательная: развивать положительную мотивацию к дальнейшему
изучению английского языка; воспитать уважение к культуре другой
страны.
Содержание урока соответствует поставленным целям и задачам. Цели
урока достигнуты.
Анализ структуры урока:
I.
Организационный момент
2
мин.
II.
Фонетическая зарядка
2
мин.
III.
Речевая зарядка
3
мин.
IV.
Развитие умений говорения
12
мин.
V.
Автоматизация лексических единиц
8
мин.
VI.
Проверка домашнего задания
5
мин.
VII.
Расширение знаний о литературе Британии
5
мин.
VIII.
Подведение итогов урока. Объяснение домашнего задания.
Заключение
3
мин.



Продолжительность этапов урока оправдана, переход от одного этапа к
другому осуществляется в соответствии с логикой.


Анализ содержания урока:
В ходе урока формировались навыки чтения, говорения, вводилась новая
лексика.















Вводимый языковой материал (лексический) соответствовал возрасту
учащихся, их интересам, ступени обучения. Новая лексика содержала
сведения из произведений английских писателей.
Для осуществления первичного закрепления и контроля усвоения нового
языкового (лексического) материала учащимся было предложено
перевести текст с данными словами.
В ходе урока учитель обращал внимание на ошибки учащихся. При
фонетических ошибках- произносили слово за учителем; при
грамматических -вспоминали правило; лексических-помощь товарищей,
словарь.
Для активизации языкового материала в речи учащихся, учителем было
предложено составить диалоги с использованием
новых лексических единиц, использовать изученные слова при ответах на
вопросы.
Учитель учитывал воспитательные возможности учебного материала
(факты биографии писателей Британии).
В ходе урока учитель опирался на следующие принципы:
- сознательности и активности;
- доступности;
- учёта индивидуальных особенностей учащихся и др.
Домашнее задание соответствует теме урока: написать эссе, отражающее
собственное понимание выбранного высказывания известного
английского писателя..
Анализ итогов урока:
В целом, подводя итог, можно выделить, что урок оказался весьма
эффективным, с точки зрения выполнения цели и задач урока, и
соответствия возрастным особенностям учащихся. Урок соответствует
своей структуре и содержанию. В процессе учебной деятельности
осуществлялось широкое взаимодействие между учителем и учащимися,
что ведёт к плодотворному и результативному обучению.
Что касается учеников, то они были увлечены уроком, следили за каждым
движением преподавателя, активно работали. Урок был построен на
сотрудничестве учителя и учащихся, в результате прошел успешно и
интересно.
Схема развернутого анализа урока иностранного языка
I. Класс, тема, дата.
II. Анализ методической структуры и содержания урока
1. Цели, задачи и тип урока:
а) правомерность постановки данной цели;
б) умение определить сопутствующие задачи, исходя из поставленной цели;
в) определение типа урока и его места в системе других уроков по данной
теме.
2. Характеристика языкового и речевого материала:
а) количество отобранных языковых единиц для урока, их методическая
организация;
б) речевая направленность отобранного языкового материала;
в) соответствие требованиям аутентичности;
г) языковые трудности при введении и автоматизации нового материала;
д) социокультурная направленность методического обеспечения урока;
е) связь нового материала с пройденным в рамках обеспечения
дидактической приемственности;
ж) адекватность ситуаций предъявления и активизации нового материала
речевому опыту носителей данного языка
3. Оснащение урока:
а) виды наглядности и технические средства на уроке;
б) соответствие выбранных средств обучения этапу и возрасту обучающихся.
4. Методическая структура урока.
а) этапы урока и их общая характеристика;
б)
характеристика
этапов
урока
частнометодическим принципам:
- организационный момент
согласно
общедидактическим
и
- фонетическая/лексическая/речевая зарядка
- контроль выполнения домашнего задания
- введение нового языкового и речевого материала
- закрепление нового языкового и речевого материала
- тренировка нового языкового и речевого материала
- итоги урока, комментированное выставление оценок
- объяснение домашнего задания
III.
Организаторская, коммуникативно-обучающая и воспитывающая
деятельность учителя.
1. Установление делового контакта с классом.
2. Ориентировка учащихся на выполнение плана урока (сообщение целей и
задач урока).
3. Организация фронтальной, групповой и индивидуальной форм работ
учащихся и их соотношения на различных этапах урока.
4. Обучение учащихся приемам самостоятельной работы над языком.
5. Эффективность использования наглядных пособий на уроке.
6. Организация контроля за работой учащихся, выявление и исправление
ошибок.
7. Объективность и воспитательная направленность оценок за урок.
8. Педагогический такт учителя.
9. Правильность и эмоциональная выразительность речи учителя при
ведении урока на иностранном языке. Умение учителя адаптировать свою
иноязычную
речь
с
учетом
речевых
возможностей
поставленной цели обучения.
IV.
Выводы по результатам урока.
1. Достижение поставленных целей на уроке.
2. Предложения по устранению недостатков урока.
учащихся
и
Образец развернутого анализа урока английского языка
I.
8 класс; тема – “English – a Language of the World”, 1.10.2005
II. Анализ методической структуры и содержания урока
1. Цели, задачи и тип урока.
а) Практическая цель: развитие умения аудирования в рамках темы
“English – a Language of the World” (unit 2).
Развивающая цель: развитие языковой догадки, памяти, логики, умения
общаться.
Воспитательная
цель:
воспитание
эмоциональной
сферы
учащихся,
воспитание ответственности и чувства коллективизма.
Задачи урока: активизация лексических и произносительных навыков.
б) Данный урок относится к комбинированному типу.
2. Характеристика языкового и речевого материала.
а) Языковой материал урока составили следующие языковые единицы и
структуры:
лексические
foundation, isolation, idiom, mother tongue, a drill, an
единицы
interpreter, to interpret, to practice, related, up-to-date, oldfashioned, average, rude, to realize, to disappoint, vocabulary,
dictionary
структуры
выражения
и What do you feel about?
to get/have an idea of smth.
to find smth. hard
to do/get smth. wrong
to keep oneself up-o-date with idioms
I have (she/he has) no problem learning words
to make a note
to be far more difficult
to ask for information
to cope with smth.
to make sure
б) речевая направленность отобранного языкового материала;
Использование лексических единиц, структур и выражений для развития
умения
аудирования,
а
также
в
высказываниях
диалогического
и
монологического характера в рамках изучаемой темы.
в) соответствие требованиям аутентичности;
На
уроке
использовались
аутентичные
пословицы,
которые
соответствовали тематике учебного общения.
г) языковые трудности при введении и автоматизации нового материала;
На данном уроке новый языковой материал не вводился, однако некоторые
лексические
единицы
представили
определенные
трудности
произносительного характера; для снятия трудностей были использованы
фонетические и лексические упражнения.
д) социокультурная направленность методического обеспечения урока;
Языковой материал урока включал фоновую лексику, речевые клише
идиомы английского языка.
е) связь нового материала с пройденным;
и
Развитие
умения
аудирования
базировалось
на
лексическом
и
грамматическом материале предыдущих уроков.
ж) адекватность ситуаций предъявления и активизации нового материала
речевому опыту носителей данного языка.
Темы, коммуникативные установки и условия реализации предлагаемых
ситуаций адекватны речевому опыту носителей языка.
3. Оснащение урока.
а) Виды наглядности и технические средства на уроке.
На уроке был использован учебник английского языка для 7 класса “English”
школ с углубленным изучением английского языка под редакцией О.В.
Афанасьевой, И.В. Михеевой, а также языковая (записи на доске, таблицы
для заполнения) и ситуативная наглядность. Диалог для аудирования был
предъявлен в магнитной записи.
б)
Соответствие выбранных средств обучения этапу и возрасту
обучающихся.
Выбор средств обучения опирался на образно-абстрактное мышление
школьников среднего возраста. Использование на уроке технических средств
способствовало развитию всех видов навыков, речевых умений, а также
повышению мотивации к изучению английского языка.
4. Методическая структура урока.
а) Этапы урока и их общая характеристика;
- организационный момент (2 мин)
- фонетико-речевая зарядка (5 мин)
- контроль выполнения домашнего задания (6 мин)
- развитие умения аудирования (22 мин)
- заключительный этап урока: объяснение домашнего задания, подведение
итогов, выставление оценок (5 мин)
б) характеристика этапов урока согласно дидактическим и методическим
принципам;
Организационный момент: учитель и ученики приветствуют друг
друга, учитель устанавливает деловой контакт с классом, настраивает на
изучение темы урока.
Фонетико-речевая зарядка: зарядка направлена на снятие возможных
произносительных трудностей (foundations, isolation, idiom, afterwards, mother
tongue),
а
также
активизацию
лексических
единиц,
усвоенных
на
предыдущих уроках в процессе мини-высказываний в отношении известного
высказывания об английском языке «Пишется «Ливерпуль», читается
«Манчестер».
Контроль выполнения домашнего задания: домашнее задание было
направлено
на
закрепление
лексики
в
различных
мини-ситуациях
(упражнения учебника 41-44, стр. 40-41).
Развитие умения аудирования:
Работа над развитием данного умения проходила в три этапа:
Дотекстовый
этап
был
нацелен
на
мотивацию
учащихся
к
прослушиванию предлагаемого текста для аудирования, а также на
активизацию лексических единиц, используемых в интервью; использовался
следующий вид деятельности:
- построение лексической ассоциативной сети на основе заглавия
текста-интервью для аудирования “Are you happy with the way you are taught
English?” (упр. 47, стр. 42-44);
На текстовом этапе в связи с большим объемом предъявляемого текста
для прослушивания он был разбит на несколько частей. С целью активизации
процесса аудирования учащимся был предложен раздаточный материалтаблицы для заполнения:
What does Anna think about learning
English grammar?
What are most effective techniques of
learning vocabulary?
What’s
difficult
about
learning
English intonation?
What is Anna’s advice for people
who begin to learn English?
На третьем этапе учитель контролировал понимание прослушанной
информации, проверяя выполнение задания на заполнение таблиц в вопросоответной форме; учащиеся разыгрывали диалоги на основе прослушанного
интервью, исходя из заданных учителем параметров ситуации (упражнение
48, стр. 44), обсуждали эффективные способы изучения иностранного языка в
группах.
Выполнение упражнений отвечало поставленным целям урока и было
методически оправдано.
Содержание и объем домашнего задания:
В качестве домашнего задания учащимся было предложено составить
диалог на тему “What one can do to learn to understand spoken English?”,
используя лексические единицы и клише из интервью и предложенный
учителем алгоритм действий. Домашнее задание считаем целесообразным и
посильным для учащихся.
III . Организаторская, коммуникативно-обучающая и воспитывающая
деятельность учителя.
1.Установление делового контакта с классом.
С классом был установлен деловой контакт с самого начала урока.
2. Ориентировка учащихся на выполнение плана урока (сообщение целей
и задач урока)
В начале уроке учитель сформулировал цель урока, а также в доступной для
учащихся форме план деятельности
на уроке, что
способствовало
правильному проведению урока. Учитель также давал четкие установки
перед каждым этапом урока.
3. Организация фронтальной, групповой и индивидуальной форм работы
учащихся и их соотношение на различных этапах урока.
Общение на уроке было организовано в различных режимах: учитель-ученик,
учитель-группа, ученик-ученик. Использовались следующие формы работы:
индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.
4. Обучение учащихся приемам самостоятельной работы над языком.
Самостоятельная работа имела место, однако учитель не использовал
специальных приемов обучения самостоятельной работе на данном уроке.
5. Эффективность использования наглядных пособий на уроке.
На уроке была использована слуховая наглядность.
6. Организация контроля за работой учащихся, выявления и исправления
ошибок.
На этапе фонетической зарядки произносительные ошибки исправлялись
учителем сразу после того, как учащиеся их допускали; на этапе развития
умения аудирования в процессе обсуждения прослушанной информации и
разыгрывания диалогов учитель комментировал ошибки после ответов
учащихся.
7. Объективность и воспитательная направленность оценок за урок.
Оценки за работу на уроке были объективными, однако были выставлены не
всем ученикам.
8. Педагогический такт учителя.
Тактичный и демократичный стиль поведения учителя по отношению к
учащимся способствовал созданию положительного эмоционального фона на
уроке.
9. Правильность и эмоциональная выразительность речи учителя при
ведении урока на иностранном языке. Умения учителя адаптировать
свою иноязычною речь с учетом речевых возможностей учащихся и
поставленной цели обучения.
Учитель вел занятие полностью на английском языке, речь учителя была
правильной с языковой точки зрения, достаточно эмоциональной, чтобы
поддерживать интерес учащихся на протяжении всего урока, а также
адаптированной к уровню речевых возможностей учащихся.
III.
Выводы по результатам урока.
1. Достижение поставленных целей на уроке.
Цели и задачи, поставленные учителем, были достигнуты.
В качестве рекомендации можно предложить более внимательное отношение
к оценке результатов работы учащихся, а также к формированию умений
самостоятельной работы учеников на уроке.
ФОРМЫ АНАЛИЗА И САМОАНАЛИЗА УРОКА
1 - краткий (оценочный) анализ — это общая оценка учебновоспитательной функции урока, характеризующая решение образовательной,
воспитательной и развивающей задач и дающая оценку их реализации;
2 - структурный (поэтапный) анализ — это выявление и оценка
доминирующих структур (элементов) урока, их целесообразность,
обеспечивающая развитие познавательных способностей учащихся;
3 - системный анализ — это рассмотрение урока как единой системы с
точки зрения решения главной дидактической задачи и одновременного
решения развивающих задач урока, обеспечение формирования знаний,
умений и навыков учащихся, усвоения ими способов учения;
4 - полный — это система аспектных анализов, включающих оценку
реализации задач урока, содержание и виды учебной деятельности учащихся
по таким характеристикам, как уровни усвоения учащимися знаний и
способов умственной деятельности, развитие учащихся, реализация
дидактических принципов и результативности урока;
5 - структурно-временной анализ — это оценка использования времени
урока по каждому его этапу;
6 - комбинированный анализ — это оценка (одновременная) основной
дидактической цели урока и структурных элементов;
7 - психологический анализ — это изучение выполнения психологических
требований к уроку (обеспечение познавательной деятельности учащихся
развивающего типа);
8 - дидактический анализ — это анализ основных дидактических
категорий (реализация принципов дидактики, отбор методов, приемов и
средств обучения и учения школьников, дидактическая обработка учебного
материала урока, педагогическое руководство самостоятельной
познавательной деятельностью учащихся и т.п.);
9 - аспектный анализ — это рассмотрение, детальное и всестороннее
изучение и оценка под определенным углом зрения какой-либо стороны или
"отдельной цели урока во взаимосвязи с результатами деятельности
учащихся.
Примеры аспектов урока:
-реализация учителем триединой задачи урока,
-использование развивающих методов на уроке,
-изучение способов активизации познавательной деятельности учащихся,
-пути развития познавательного интереса,
-формирование общеучебных умений и навыков у школьников,
-проверка и оценка знаний, умений и навыков учащихся,
-организация проблемного обучения на уроке и т.п.;
10 - комплексный анализ — это одновременный анализ дидактических,
психологических и других основ урока (чаще всего системы уроков).
Аспекты анализов уроков:
а) исходя из функций, направлений учебного процесса (воспитательная,
развивающая, практическая направленность урока, реализация принципов
обучения; формирование общих учебных умений и навыков; организация
самостоятельной работы учащихся активизация познавательной
деятельности; осуществление межпредметных связей и т.п.);
б) исходя из характера деятельности учителя и учащихся;
в) по компонентам процесса обучения (цели, задачи, содержание, формы,
методы, условия успешной организации обучения);
г) по этапам урока (подготовка к восприятию, проверка знаний, умений и
навыков, изучение нового материала, закрепление, домашнее задание, итоги
урока и т.п.)
Цели анализа урока:
1. Контроль, за качеством преподавания, качеством знаний, умений и
навыков учащихся.
2. Контроль, за состоянием учебно-воспитательного процесса.
3. Инструктирование педагога.
4. Помощь в овладении более высоким педагогическим мастерством.
5. Выяснение причин успехов и неудач учителя, преодоление недостатков
в его работе.
6.Выявление системы работы учителя и др.



как знания помогли осмыслить и оценить явления социальной
действительности, события в жизни страны, города, класса;
что на уроке способствовало воспитанию учащихся (эстетическому,
умственному, трудовому, физическому) и профориентации;
каковы были отношения между учащимися, между учителем и
учащимися.
Download