Этико – психологическое занятие. 2 класс. Тема:... Учитель начальных классов: Терешонок Елена Михайловна

advertisement
Этико – психологическое занятие. 2 класс. Тема: «Радость общения»
Учитель начальных классов: Терешонок Елена Михайловна
Цели:
 Познакомить детей с правилами общения;
 Развивать речь, мышление, память детей.
 Воспитывать у детей уважительное отношение к одноклассникам, друзьям,
знакомым.
 Обогатить активный словарный запас детей.
Оборудование: картинки со схематическим изображением чувств; мультфильм
«Крошка Енот»; «солнышки» с правилами поведения, бумажные «мешочки» для
волшебных слов, рисунок «цветок» - для каждого; большое солнышко на доске, где
на лучах надписи с правилами общения и свободные лучики; конверт с письмом от
Крошки Енота; мягкие игрушки - Обезьяна, солнышко; музыка Моцарта.
Ход занятия:
1.Вводная часть.
2. Постановка цели занятия.
- Сегодня мы поговорим об общении, а кто знает, что такое общение? (ответы
детей) (играть, дружить, веселиться, заниматься в кружках и т. д.)
- Как вы думаете, при общении нужно ли соблюдать правила?
- А для чего нужны правила?
- Да, для общения нужно знать некоторые правила и на нашем занятии мы
будем говорить о правилах поведения.
3. Просмотр мультфильма.
- Я хочу предложить вам посмотреть одну историю про Крошку Енота, который не
умел общаться (просмотр только половины мультфильма)
- Что происходит в этой истории?
- Куда и зачем пошёл Крошка Енот?
- С кем встретился Енот по дороге на пруд?
- Что произошло на пруду?
- Как вы думаете,
как надо поступить нашему герою, чтобы исправить
ситуацию? (ответы детей)
- Давайте досмотрим мультфильм – чем же закончилась эта история?
- Что помогло Крошке Еноту собрать тростник?
4.Правила общения.
А)
- Посмотрите на доску (на доске схематические изображения чувств). Скажите, с
человеком, с каким выражением лица приятнее общаться? (снимают не подходящие
выражения лиц).
- А что выражает наше лицо? (настроение)
- Это и будет одно из правил общения – хорошее настроение (открывается лучик с
правилом)
Упражнение.
- Давайте потренируемся, какое должно быть выражение лица, чтобы с тобой
охотно общались (улыбнуться друг – другу).
Б)
- Отгадайте загадку «Что принадлежит тебе, а ты им пользуешься реже, чем
другие? (имя).
- Ребята, а когда вы общаетесь, как вы обращаетесь друг к другу? (по имени)
- Поднимите руки кому приятно, если вас называют по фамилии, прозвищу?
- Ваши имена родители дали вам при рождении у каждого оно своё – любимое,
единственное.
Упражнение (во время выполнения звучит негромкая музыка Моцарта)
- Перед каждым из вас цветы, но цветы не простые – это ваши имена.
o В центре цветка вписано ваше имя.
o На лепестках напишите, как ласково тебя называют мама, папа, родные, друзья,
знакомые.
o Раскрась любым цветом, те лепестки, на которых написаны те имена, которыми
вы бы хотели, чтобы вас называли при общении.
- Прочитайте, какими именами вы бы хотели, чтобы вас называли?
- Итак, следующее правило при общении – называть собеседника по имени
(открывается лучик)
Игра «Ласковое имя»
Дети встают в круг, помогает в этой игре обезьянка.
«Ребята, мы будем передавать обезьянку друг другу. А тот, кому дали обезьянку,
должен назвать одно или несколько своих ласковых имён, а все остальные
постарайтесь запомнить ласковые имена детей».
в)
- Подумайте, а что ещё нам помогает в общении? (Добрые слова)
- Припомните, какие добрые или волшебные слова вы знаете?
Упражнение: (во время выполнения звучит негромкая музыка Моцарта)
- Перед вами волшебные мешочки в них вы должны будете «сложить» волшебные
слова, но работать будете по трое, поэтому не забывайте о тех правилах общения, о
которых мы уже поговорили.
- Прочитайте, какие слова помогут вам при общении.
- Ещё одно правило
- при общении пользуйся
волшебными словами
(открывается лучик)
4. Правила общения.
- А теперь я предлагаю вам открыть конверт, который я получила прямо пред
нашим уроком.
- Давайте посмотрим от кого этот конверт – от крошки Енота, а для кого – для
ребят 2 класса. Давайте откроем?
В конверте письмо:
«Дорогие ребята, здравствуйте! Я знал, что сегодня вы будете говорить о
правилах общения, поэтому для каждого из вас я приготовил подсказку. Чтобы
ваше общение было ярким, добрым, весёлым и дарящим тепло и добро я дарю
каждому из вас солнышко, но эти солнышки не простые. На каждом из лучиков
написаны правила общения. Если вы будете выполнять их, то у вас будет много,
много друзей.
До новых встреч Крошка Енот».
- Прочитайте, пожалуйста, правила общения (кто – то из учеников)
- Но, что удивительное вы увидели на этих рисунках - солнышках? (есть лучики
без правил)
- Как вы думаете, а для чего оставлены свободные лучики?
- В процессе общения будут появляться новые правила общения, и вы сможете
записывать их на свободных лучиках.
- Вы можете положить это солнышко в дневник, что бы у вас всегда под рукой
были правила общения.
5.Итог.
- Давайте встанем в круг.
Игра «Расскажи солнышку»
Дети передают в кругу друг другу солнышко (мягкую игрушку), и называют то
правило общения, которое ему понравилось больше всего.
- Что вы узнали на занятии?
- Понравилось вам занятие?
- А теперь давайте возьмем друг друга за руки и скажем друг другу «Спасибо!»
- И все вместе, вместе с Крошкой Енотом споём песню «Улыбка».
Download