Пограничники - наши защитники

advertisement
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Возрастная группа детей: подготовительная к школе группа
Тема непосредственно образовательной деятельности: «Пограничники – наши защитники»
Цель: Знакомство с профессией военного – пограничник.
Конструирование модели «Служба пограничников»
Предварительная работа:
Беседы о военных профессиях, их значении;
Чтение литературы о военных;
Знакомство со стихотворениями об армии и флоте;
Рассматривание цветных иллюстраций на тему "Где работают военные"?;
Разучивание стихотворений о военных.
Просмотр фильма «Они нас защищают»
Конструирование модели «Поющие птицы» и создание программы к ней.
Материалы и оборудование: Презентация «Защитники Отечества», звукозапись марша «Прощание славянки»,
мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, карандаши, конструктор Lego WеDо, ноутбуки.
Психолого-педагогические задачи:
Закреплять знания детей о разнообразии профессий военного;
Познакомить с профессией военного – пограничник.
Учить, изменяя детали в модели, анализировать и делать выводы.
Активизировать словарь дошкольников;
Прививать интерес к окружающему миру;
Воспитывать любовь к Родине, уважение к труду военных.
Воспитывать умение работать в паре или в команде;
Интегрируемые образовательные области: Социализация, Познание, Коммуникация
Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: : продуктивная
познавательно-исследовательская, коммуникативная.
Форма работы с детьми: по подгруппам, в парах
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Цель
1 часть – вводная
Введение в тему: Мотивация. Постановка проблемы.
Создание
Образовательной
ситуации
Звучит музыка «Прощание славянки»
На экране (Слайд 1) изображена
поздравительная открытка к Дню защитников
Отечества.
В: Дуют ветры в феврале… Холодно за окном.
А у нас в детском саду тепло и уютно. Мы
играем в веселые игры, читаем любимые книги.
Не свистят пули над нами, не рвутся снаряды.
– А, кто же охраняет наш покой и защищает
всех людей нашей страны?
Мотивация
Детей на предстоящую
деятельность
Формулирование цели
предстоящей деятельности
и принятие ее детьми
Дети входят в зал.
Ответы детей:
- Защитники Отечества
В: Совсем недавно мы отметили день рождения Дети смотрят на экран.
нашей армии. В этот день во многих городах
нашей страны прошли военные парады, а
вечером сверкали салюты в честь защитников
нашей страны.
Цель:
Уточнение знаний детей в
процессе деятельности,
осуществляемой в тесном
контакте со взрослым
2 часть – основная
Закреплять знания детей о разнообразии профессий военного;
Познакомить с профессией военного – пограничник.
Создать модель из интерактивного конструктора Lego WеDо по схеме с заменой
деталей. Создать программу для функционирования модели.
Воспитывать любовь к Родине, уважение к труду военных.
- Кого называют защитниками Отечества?
- Людей, защищающих наше
Отечество – это солдаты и офицеры.
Какие виды войск армии вы знаете.
(Слайд 2, 3, 4)
Сегодня хочу обратить особое внимание на
пограничные войска. (Слайд 5)
А знаете ли вы, что первые пограничники
появились сотни лет назад.
Читая былины о трех богатырях Добрыне
Никитиче, Алеше Поповиче и Илье Муромце,
вы и не подозревали, что их можно смело
назвать первыми пограничниками. (Слайд6)
Верой и правдой охраняли они границу
Отчизны. В нашей истории, людей, которые
смысл жизни видели в служении Родине, очень
много. Славные и могучие богатыри стояли на
страже своей земли, оберегая ее от иноземных
врагов.
- Сухопутные, воздушные и морские.
(Рассматривание слайдов по видам
войск)
Сейчас охраняют рубежи нашей Родины,
специально созданные войска – пограничные
войска.
Наша страна занимает огромную территорию,
границы которой проходят по суше, воде и даже
воздуху. (Слайд 7)
Какими качествами должен обладать
пограничник, чтобы достойно охранять Родину.
Чтобы стать сильными, нужно каждое утро
делать зарядку. Также для военного человека
очень важна дисциплина, и если вы, ребята,
выработаете ее в детском возрасте, дальше
будет легче. Вторая рекомендация - хорошо
учиться, стараться и иметь желание узнавать
что-то новое. (Слайд 9)
Мы с вами смотрели фильм о пограничниках и
видели, как трудно охранять границу. Чтобы
обнаружить нарушителя, каким еще должен
быть пограничник кроме тех качеств, которые
назвали?
- Сильными, смелыми, храбрыми.
- Внимательным, усидчивым,
сосредоточенным, выносливым и
иметь большие знания.
Мы с вами тоже проявим усидчивость,
сосредоточенность и соберем модель службы
пограничников на основе модели поющих птиц,
только вместо птиц на страже порядка будут
стоять наши солдаты-пограничники.
Дети собирают модели и простую
программу с выбором фона.
Демонстрация моделей.
Расскажите, к каким видам войск относятся
- Сухопутные, морские, воздушные.
Цель:
Подведение итогов,
деятельности.
Педагогическая оценка
результатов деятельности
детей
ваши пограничники.
Дети меняют детали модели,
наблюдают и делают зарисовки на
листочках.
Физкультминутка:
Мы защитники страны,
Тренированы, сильны,
Пограничники, танкисты,
Моряки, артиллеристы.
Службу мы несем везде:
На земле и на воде.
Дети выполняют упражнения в
соответствии со словами
физкультминутки.
Внимание, у вас на столе лежат таблицы с
заданиями, ваша задача, следуя указаниям этой
таблицы, проанализировать движения ваших
пограничников и сделать зарисовку в виде
стрелок - направлений.
3 часть – заключительная
Учить, изменяя детали в модели, анализировать и делать выводы.
Активизировать словарь дошкольников;
Опираясь на ваши зарисовки, объясните, как
изменялись движения «Пограничников» после
замены деталей на модели.
Дети пошагово объясняют:
Первая задача: (два колесика и
соединительная резинка)
«Пограничники» вращаются по
часовой стрелке.
Вторая задача: (одно колесико и
соединительная резинка)
Молодцы! Вы были очень сосредоточенны и
внимательны, как настоящие пограничники,
поэтому правильно провели наблюдение и
сделали выводы.
Плавный вывод детей из
непосредственно
образовательной
деятельности в
самостоятельную
деятельность
Сегодня вы поработали на славу, я думаю, из вас
получатся будущие защитники отечества.
«Пограничники» вращаются С
разной скоростью по часовой
стрелке.
Третья задача: (два колесика и
крестная соединительная резинка)
«Пограничники вращаются в разные
стороны»
Download