Паспорт станции «Сад. Яблоня

advertisement
Паспорт станции «Сад. Яблоня»
Местонахождение: участок группы №6 «Тополёк»
Краткое описание маршрута:
1.Яблоня.
2. Земляника
3. Кормушка для птиц.
4.Гнездо птиц.
5.Цветочные насаждения (календула, космея, бархатцы).
Экологические знаки и указатели предполагаются.
Режим использования:
Экскурсионные познавательные занятия.
Экологические прогулки.
Отдых.
Маршрут разработали: Шахова В.И.
Мельникова Е.В.
Станция «Яблоня»
Актуальность.
Яблоню не зря называют деревом любви и плодородия, ведь она
покровительствует молодости, браку и детям, а также урожаю. В
христианской традиции это древо познания. К яблоне с давних времен
относятся с почетом, уважением. Любое воспитание, будь то экологическое,
эстетическое, нравственное, должно быть воспитанием сердца, которое и
рождает чувства, мысли и поступки. Об этом говорят все великие педагоги
мира. Сердце есть источник человечности в человеке. «Годы детства – это,
прежде всего воспитание сердца» – писал В. Сухомлинский. Экологическое
воспитание дошкольников без воспитания сердца невозможно. И срок для
этого отпущен небольшой – семь лет, дальше это сделать будет крайне
трудно. В дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний
наиболее перспективно, так как именно в этом возрасте ребёнок
воспринимает природу очень эмоционально, обращает внимание на такие
особенности природы, которые взрослый человек и не заметит. Ребёнок
способен удивляться тому, что его окружает. Природа - удивительный
феномен, воспитательное воздействие которого на духовный мир ребенкадошкольника трудно переоценить. Природа является источником первых
конкретных знаний и радостных переживаний, часто запоминающихся на
всю жизнь. Детская душа раскрывается в общении с природой, пробуждается
интерес к окружающему миру, формируется умение делать открытия и
удивляться им. Помочь детям увидеть своеобразие и тайну жизни растений,
понимать красоту родной природы и бережно относиться ко всему живому.
Не секрет, что дети дошкольного возраста по природе своей исследователи.
Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное
стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о
мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского
поведения. Исследовательская, поисковая активность – естественное
состояние ребенка, он настроен на познание мира, он хочет его познать.
Исследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное и
непознанное. Именно исследовательское поведение и создает условия для
того, чтобы психическое развитие ребенка изначально разворачивалось как
процесс саморазвития. Общение ребенка с объектами природы придает
яркую эмоциональную окраску его повседневной жизни, обогащает его опыт
познания других и самопознания, формирует сострадание к живому
существу, желание заботиться о нем, радость и восхищение от
взаимодействия с природой, т.е. положительную мотивация на отношение к
природе. При работе с дошкольниками важное значение придается
нравственному аспекту: развитие представлений о самоценности природы,
эмоционально-положительному отношению к ней, выработке первых
навыков экологически грамотного и безопасного поведения в природе и в
быту
Цель:
Вызвать интерес к конкретному объекту – дереву-яблоне; вызвать
желание оберегать, защищать, заботиться о нем. Сформировать у детей
устойчивое положительное отношение к яблоне, как к живому существу,
научить воспринимать привычку заботиться о нем в ходе активной
деятельности, формировать устойчивое желание поддержать, уберечь,
защитить; помочь детям осознать такие категории, как сочувствие, доброта,
милосердие, любовь к ближнему.
Задачи:
Развивать у детей познавательный интерес, желание наблюдать, исследовать,
получать новые знания, умения, навыки.
Сформировать представление о жизни растения как живого существа (оно
растет, развивается, может быть грустным, здоровым, больным…), как
единого целостного организма; строении; функциях и назначении его частей
(корень, кора, ствол…); влиянии света, тепла, воды; связи дерева с другими
животными; роли человека в жизни растения; экологически грамотном
поведении, общении человека с растением.
Закрепить правила и навыки экологически безопасного и грамотного
общения с живым существом; упражняться в применении приобретенных
знаний и умений в посильной практической природоохранной деятельности.
Познакомить детей с растением - яблоней, учить отличать дерево (по форме
и окраске листьев, по наличию плодов), поддерживать интерес к жизни
растения, учить дошкольников наслаждаться общением с природой, видеть
ее красоту.
Дать детям представление о саде, закреплять название фруктов, воспитывать
умение вести себя на природе, показывать значение фруктов для здоровья
человека.
Обогащать и расширять словарный запас детей;
Воспитывать чувства дружбы и коллективизма. - развивать
коммуникабельность и умение общаться со взрослыми людьми в разных
ситуациях.
Назначение:
Знакомить детей с растением - яблоней, учить отличать дерево (по форме и
окраске листьев, по наличию плодов), поддерживать интерес к жизни
растения, учить дошкольников наслаждаться общением с природой, видеть
ее красоту по средствам познавательно-игровой деятельности.
Предполагаемый результат:
Развитие у детей познавательной активности, творческих способностей,
коммуникативных навыков; содействие творческому развитию детей;
развитие эмоциональной отзывчивости; гармонизация отношений между
взрослыми и детьми - осознать такие категории, как сочувствие, доброта,
милосердие.
Приложение№1 Экскурсия «Что растёт в саду»
Приложение№2 Беседа «Рассматривание яблони»
Приложение№3 Конспект занятия «Созрели яблоки в нашем саду»
Приложение№4 Конспект занятия «Чудо-яблоко»
Приложение№5 Стихи про яблони и яблоки
Приложение№6 Загадки про яблони и яблоки
Приложение№7 Пословицы о яблоках
Приложение№8 Подвижные игры
Приложение№9 Дидактические игры
Приложение№10 Русская народная сказка «Гуси-Лебеди»
Приложение№11 К.Д. Ушинский. «История одно яблоньки»
Приложение№12 К.Д. Ушинский. «Спор деревьев»
Приложение №1
ЭКСКУРСИЯ
«ЧТО РАСТЁТ В САДУ»
Программное содержание:
Учить наблюдать явления природы, анализировать их, делать выводы о
закономерности.
Развивать знания детей о деревьях, о пользе растений.
Воспитывать у детей потребность оберегать природу, бережное отношение
деревьям.
Словарная работа: ствол, плоды – активизировать в разговорной речи.
Демонстрационный материал: листья, фрукты (муляжи или картинки).
Предварительная работа с детьми: наблюдение за деревьями на прогулке,
наблюдение за насекомыми, заучивание стихотворений.
Предварительная работа воспитателя: написание конспекта,
предварительная работа с детьми, предварительный осмотр участка для
проведения экскурсии.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сейчас мы с вами пойдем на экскурсию. Сегодня
экскурсия у нас будет в сад. Давайте сначала вспомним, как надо вести себя
на природе.
Дети. Не шуметь. Не сорить. Не ломать ветки.
Воспитатель. Правильно, дети. Я думаю, с вами можно идти в сад.
(Идём в сад)
Воспитатель. Вот наш красивый сад. Посмотрите вокруг, что вы видите в
саду?
Дети. Деревья. Цветы. Кустарники. Трава.
Воспитатель. А как называются эти цветы?
Дети. Ромашки. Георгины. Нарциссы. Астры. Васильки. Ноготки.
Воспитатель. Правильно. А теперь я вам загадаю загадку. Слушайте
внимательно.
“Я соткана из зноя
Несу тепло с собою.
Я реки согреваю
“Купайтесь!” – приглашаю.
И любите за это
Вы все меня”
Воспитатель. О каком времени года идёт речь?
Дети. Речь идет о лете.
Воспитатель. Как вы догадались?
Дети. Потому что летом можно купаться, загорать. Сейчас время года – лето.
Воспитатель. Правильно, ребята. Молодцы. Мы с вами уже говорили, что у
нас в саду растут и деревья, и кустарники. Скажите, пожалуйста, как их
отличить?
Дети. Деревья высокие, а кусты низкие.
Воспитатели. Еще, какие отличительные черты вы заметили?
Дети. У деревьев – ствол, а у кустарников ствола нет.
Воспитатель. Хорошо. А кто скажет: они похожи?
Дети. Да, похожи. У них есть ветки, листья, плоды, корни.
Воспитатель. Правильно. А теперь мы с вами поиграем. Игра называется
“С какого дерева лист?”.
Я вам покажу листья, а вы мне скажете с какого дерева или куста этот
листик.
(Показываю листья яблони, смородины, вишни, берёзы, крыжовника,
шиповника.)
Воспитатель. А как называется листья яблони?
Дети. Яблоневый.
Воспитатель. А лист березы?
Дети. Березовый.
Воспитатель. Хорошо. А теперь ещё одна игра. Она называется “Путаница”.
Я вам покажу листочек и скажу, с какого дерева листочек. А вы будьте
внимательно, я могу их перепутать.
Воспитатель. Хорошо. Ребята, может кто – то из вас знает загадки,
стихотворения о деревьях, кустарниках.
Ребенок.
Само с кулачок,
Красный бочок.
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко.
Дети. Яблоко.
Ребенок.
Синий мундир,
Жёлтая подкладка,
А в середине – сладко.
Дети. Слива.
Воспитатель. Молодцы, дети. А еще, какие растения растут у нас в саду?
Дети. Растут ягодки.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, у ягодки что видны?
Дети. У ягодки видны цветочки.
Воспитатель. Правильно. А вы знаете, как появляются ягодки?
Дети. Сначала цветок, потом зеленая ягодка, затем – ягодка.
Воспитатель. Правильно. Ягодка – это плод. Давайте все вместе скажем
“плод”.
(Хоровое повторение).
У деревьев тоже есть плоды. Как вы думаете, как называются плоды яблони?
Дети. Плоды яблони – это яблоки.
Воспитатель. А плоды дуба?
Дети. Плоды дуба – желуди.
Воспитатель. Молодцы. А теперь давайте ещё раз поиграем. Игра называется
“Узнай фрукт”. Я вам буду показывать фрукты, а вы отгадайте, какой это
фрукт.
(Показываю фрукты).
Воспитатель. А какие деревья чаще всего встречаются на улицах нашего
города?
Дети. Тополь. Клён. Берёза.
Воспитатель. Люди в городах сажают такие деревья, которые растут быстро
и не прихотливо, не боятся городского воздуха. Тополь растёт очень быстро.
За одно лето из небольшой веточки вырастает дерево высотой до второго
этажа. Как вы думаете, для чего необходимы деревья в городе.
Дети. Очистить воздух. Чтобы было красиво
Воспитатель. К городским деревьям и кустарникам тоже нужно относиться
бережно. Ведь они очень помогают нам.
Ребята, на этом наша экскурсия закончилась. Давайте вспомним, куда мы
ходили? Что узнали?
Дети. Мы ходили на экскурсию в сад. Узнали много интересного о деревьях,
о цветах, кустарниках.
Воспитатель. А что ещё узнали?
Дети. Узнали, как называются плоды. Как похожи деревья и кусты.
Воспитатель. Правильно. Природу надо беречь. Нельзя ломать ветки, пугать
птиц. Деревья, кусты, цветы, травы нам просто необходимы. Они наши
друзья и помощники.
Вы сегодня все хорошо отвечали на вопросы. Давайте скажем саду “спасибо”
за то, что он нас познакомил со своими деревьями, цветами, кустарниками.
Приложение №2
БЕСЕДА
«Рассматривание яблони»
Цель: вызвать интерес к конкретному дереву – яблоне, развивать
познавательный интерес, воспитывать любовь и бережное отношение к
родной природе.
Само с кулачок,
Румяный бочок,
Потрогаешь - гладко,
Откусишь - сладко. Что это? (яблоко)
Вопросы для беседы:
Это фрукт или овощ? (ответы детей).
А где растет яблоко? (это фрукт, растет в саду, на яблоне).
Дети, как рождается яблоко? (ответы детей).
Растет яблоко долго - от ранней весны до поздней осени. Весной Яблонька
радует нас белорозовыми нежными цветами. Летом цветочки преображаются
в маленькие плоды-яблочки.
А кто знает, от чего зависит вкус яблочка? (Предполагаемые ответы детей):
Если мало было солнышка, влаги, то и яблочко будет кислым, не сочным. О
нем надо заботиться. Правильно, чтобы яблочко налилось спелостью, стало
румяным и сочным- человек должен заботиться. Но как нужно заботиться о
яблоне? (ответы детей). Конечно, поливать, рыхлить землю, бороться с
вредными насекомыми, подвязывать ветки, чтобы они не сломались от ветра
и от тяжелых плодов.
Рассказ «Садовёнка»:






Садовенок рассказывает детям о том, что в Сибири не растут южные сорта
яблонь, потому что не выдерживают суровой зимы. Садоводы вывели
множество сортов, которые хорошо растут в Сибири; такие , как ранет. Он
хорошо переносит зиму, правда яблочки у них мелкие, но не менее вкусные.
Наша яблонька тоже называется ранеткой.(Рассматривание яблони)
Есть у яблонь и заслуги в лечении человека.
В английской пословице говориться:
«В день по яблоку и врач не нужен».
Одно яблоко хорошо, но лучше два-три. Очень много в яблоках витаминов.
Кто из лесных жителей любит полакомиться яблочками?
Едят ли яблоки домашние животные? Каким образом?
Как человек использует яблоню?
Как вы думаете, полезно ли есть яблоки и почему?
Как вы понимаете пословицу: «В день по яблоку и врач не нужен»?
Вспомним сказки :


Вы знаете много сказок и рассказов. Постарайтесь вспомнить, в каких из низ
встречалась яблоня и яблоки? «Гуси-лебеди», «Молодильные яблоки»,
«Спящая красавица», «Старик и яблоня».
Дидактическая игра;
«Волшебный мешочек»- дети пытаются найти яблочко в мешочке среди
других фруктов, не видя его
Проводится подвижная игра «Яблоко».
Дети встают в круг, передают друг другу яблоко, хором произносят считалку.
Завертелось, закружилось
И по кругу покатилось.
Где остановилось,
С тем и подружилось.
Выходи, не зевай,
Свою пляску начинай!
Ребенок у которого по окончании считалки в руках оказалось яблоко,
исполняет импровизированную пляску под русскую народную мелодию
(аудиозапись – по выбору воспитателя).
Приложение №3
Конспект занятия на тему:
«Созрели яблоки в нашем саду».
Цель:
1.Познакомить детей с сезонными изменениями в природе осенью в
яблоневом саду. Дать представления о строении яблоневого дерева и его
плодах (ствол, ветки, листья, круглая форма, красный цвет, большое по
величине, вкусное, сочное яблоко). Познакомить со свойствами мягкой
бумаги.
2.Учить конструировать коллективную пейзажную композиции с опорой на
смысловой контекст фоновой картинки, выполненной педагогом. Развивать
воображение, осваивать действие «опредмечивания»- учить видеть яблоко в
разных по цвету комочках бумаги. Создавать новый, более «яблоками»,
идентифицируя их по цвету.
3.Упражнять детей сминать пальцами мягкую бумагу в большие комочкияблоки и ограниченно «включать» их в контекст заданной композиции.
4.Воспитывать желание работать совместно со сверстниками на фоновой
композиции, преобразуя и дополняя ее.
Речевой материал:
Оно большое, красное, вкусное и сладкое (Яблоко).
Круглое, румяное.
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки (Яблоко).
Демонстрационный и раздаточный материал:
1.Аппликация яблоневого сада (выполненная на большом листе рулонной
бумаги)- изображение трех больших яблоневых деревьев. На каждом дереве
по 2-3 яблока- цветные круглые комочки: на первом дереве- красные яблоки,
на втором- желтые яблоки, на третьем- зеленые.
2.Бумажные столовые салфетки красного, желтого, зеленого цветов- по 3- 4
листика небольшой величины каждого цвета на каждого ребенка, клеящие
карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель разворачивает перед детьми рулон бумаги с изображением
яблоневого сада и закрепляет на сдвинутых вместе столах; затем подзывает к
себе детей и привлекает их внимание к изображению яблоневого сада,
активизирует внимание детей и привлекает их внимание к изображению
яблоневого сада, активизирует внимание детей.
Вопросы детям:
Что здесь изображено? Что вы здесь видите? Что это? (Это сад).
А что это? (Это дерево).
Здесь что? (Здесь ветки).
На ветках что? (Яблоки).
А что тут?
Дети подробно рассматривают картинку, называют все, что изображено на
ней. Педагог уточняет, то на каждой яблоне растут яблоки определенного
цвета, что яблок на деревьях сейчас мало. Воспитатель загадывает детям
загадки, затем предлагает сделать так, чтобы на яблонях стало много яблок.
Для этого надо скатать цветные шарики и переклеить их на крону яблонь.
Дети работают за столами. Сначала они вместе с педагогом рассматривают
бумажные салфетки: утоняется и цветами (красный, желтый, зеленый) и
действия, с помощью которых можно сделать из каждой салфетки яблочки
разного цвета (красные, желтые, зеленые яблоки). Воспитатель помогает
детям смять бумагу, скатать тугие комочки- яблочки из бумажных салфеток.
Возможные комментарии во время работы детей:
-Катя, возьми красную салфетку.
-Что это? Катя что ты взяла? (Салфетку).
- Катя, какого цвета ты взяла салфетку? (Красного)
- Рома, тебе дать зеленую салфетку? Какого цвета салфетка у тебя в руках?
(Зеленая)
-Ребята мните салфетки.
-Что у нас получилось из салфеток? (Комочки- яблочки).
-Сколько яблок у нас получилось? (Много).
-У Лизы получилось большое яблоко, а у Вари какое? (Маленькое).
Детям предлагается встать из-за столов и подойти к фоновой композиции
«Яблоневый сад». Сначала надо разместить бумажные «яблочки» на кроне
яблонь, учитывая их цвет (идентифицировать яблоки по цвету), затем помочь
педагогу приклеить комочки клеем.
Дети работают стоя.
Вопросы и комментарии:
Воспитатель: Ребята, что мы будем делать дальше? Мы будем приклеивать
наши яблочки. Приклеим их на крону- к веточкам яблоневого дерева. Маша
будет приклеивать яблочки. Наши «яблочки» из бумаги мы будем
приклеивать вот так! Вот какие яблочки на яблоне появились. Какие они?
Какого размера? А какого цвета это яблоко? А эти яблочки какого цвета?
Педагог показывает детям техническим приемы работы с клеящим
карандашом.
Дети любуются выполненной работой, радуются хорошему урожаю яблок,
придумывают ласковые слова о яблонях и яблоках, о получившейся картине.
Итог занятия. Вопросы по теме.
Приложение №4
Конспект интегрированного занятия по познавательному
развитию и ручному труду.
Тема: « Чудо-яблоко».
Задачи:
Расширять представления детей о яблоках, условиях их выращивания,
разнообразии сортов;
Закреплять навык объяснительной и доказательной речи детей,
способствовать обогащению речи детей словами – названиями сортов яблок,
блюд из яблок;
Продолжать расширять перспективы развития поисково-познавательной
деятельности детей, путём включения их в мыслительные и преобразующие
действия;
Развивать моторику рук;
Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа. Беседы о плодовых деревьях. Чтение
художественной литературы: В.Сутеев “Мешок яблок”, “Яблоко” Р.н.с.
“Молодильные яблоки”, Р.н.с. “Гуси-лебеди”, Р.н.с. “Иван-Царевич и серый
волк”, Е.Благинина “Яблонька”, Р.н.с. “Хаврошечка”, И.Токмакова
“Яблонька”, И.Аким “Яблоко”.
Материал и оборудование: поднос с яблоками 3-4 сорта, видеоматериал
«Выращивание яблок», «Сорта яблок», «Блюда из яблок». Доски для лепки,
стеки, пластилин красного, зелёного, жёлтого, коричневого цвета,
пластиковая основа яблока, муляж яблока.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня на занятие я принесла вам какие-то предметы,
а какие вы должны отгадать сами. Скажите, как можно отгадать предметы, не
видя их (предположения детей). Сначала мы попробуем отгадать по запаху
(воспитатель даёт детям понюхать спрятанные под салфеткой яблоки).
(Дети высказывают предположения). Чтобы наиболее точно определить,
давайте ещё и потрогаем (дети на ощупь определяют предметы и
высказывают предположения). Молодцы, вы правильно высказывали
предположения, но чтобы быть до конца уверенными в правильности наших
предположений я предлагаю отгадать загадку:
Само с кулачок,
Румяный бочок.
Потрогаешь – гладко,
Откусишь – сладко (яблоко).
Дети: Яблоки.
Воспитатель: А яблоки – это фрукты или овощи? (ответы детей)
Воспитатель: ребята, в каких русских сказках, рассказах упоминается этот
фрукт.
Дети: «Гуси – лебеди», «Иван – царевич и серый волк», «Мешок яблок»,
«Яблоко».
- А где растут яблоки? (На яблонях, в саду).
- А как вы думаете, всегда ли росли яблони у нас? Откуда они появились?
- Сначала были дикие сорта яблок и росли они в Средней Азии. Учённыесадоводы долго работали, и из диких сортов вывели культурные. А родина
яблока - Греция. От греков и римлян яблони появились в Европе, а потом
расселились по всему миру. Нашу страну можно по праву назвать яблочным
краем.
- Как вы думаете, от чего зависит вкус яблок?
Предположения детей (Вкус яблок зависит от того, созрели они или нет.
Незрелые яблоки невкусные).
Воспитатель: Чтобы яблоки выросли румяными и сочными, человек должен
заботиться о яблонях, на которых они растут. Кто из вас знает, как надо
ухаживать за плодовыми деревьями?
Предположения детей ( деревья надо поливать, рыхлить под ними землю,
удобрять, обрезать сухие ветки. Для того чтобы бороться с вредными
насекомыми, фруктовые деревья опрыскивают специальными растворами).
Воспитатель: скажите, а откуда на яблоне появляются плоды?
(Дети высказывают предположения)
Воспитатель: сначала весной или осенью нужно посадить саженец яблони.
Когда он подрастёт, а это происходит не так быстро, через 2 или 3 года
весной на молодой яблоне зацветают бело-розовые цветы с нежным запахом.
Их аромат привлекает пчёл, которые садятся на цветы, пьют сладкий
цветочный нектар и переносят на своих мохнатых лапках пыльцу с цветка на
цветок. Через несколько дней лепестки цветков опадают, и из их основания
(завязи) начинают расти плоды – маленькие яблочки. За лето они
увеличиваются в размерах, наливаются сладким соком, подрумяниваются на
солнышке.
Воспитатель: вот и созрели яблочки. Посмотрите на них (выставляет на
стол поднос с яблоками разных сортов). Как вы думаете, почему эти яблоки
не похожи друг на друга? Чем они отличаются?
Дети: Они отличаются формой (круглые и овальные), размером (крупные и
мелкие) и цветом (жёлтые, красные, зелёные).
Воспитатель: правильно. А ещё они отличаются вкусом. Сейчас мы
попробуем, какие же они на вкус, все ли одинаковые? (воспитатель
отрезает от каждого сорта по кусочку, дет описывают вкусовые
ощущения ).
Ребята, скажите, почему все яблоки имеют разный вкус, цвет, форму,
величину?
Дети: потому что они выросли на разных яблонях.
Воспитатель: Да, садоводы вывели множество сортов, которые отличаются
не только формой и вкусом плодов, но и временем их созревания. Одни
поспевают летом – это ранние сорта, другие – осенью, их называют поздними
или осенними. Каждый сорт имеет своё название. И я предлагаю вам
посмотреть разные сорта яблок.
Воспитатель: как вы думаете, полезно ли есть яблоки и почему?
Дети: в них много витамин.
Воспитатель: правильно, в яблоках много веществ, необходимых людям. В
них есть и сахар, витамины, кислоты, минеральные соли. Для того, чтобы вы
попробовали яблоки, я отрезала кусочек. Давайте посмотрим, что стало на
срезе.
Место среза потемнело. Всё потому, что в яблоках содержится много железа.
Железо-это такой витамин, необходимый человеку для здоровья. Он и
окрасил наши яблоки .
Я предлагаю с вами поиграть в игру «Яблочко».
Дети встают в круг, передают друг другу яблоко, хором произносят считалку.
Завертелось, закружилось
И по кругу покатилось.
Где остановилось,
С тем и подружилось.
Выходи, не зевай,
Свою пляску начинай!
Ребёнок, у которого по окончании считалки в руках оказалось яблоко,
исполняет импровизированную пляску под русскую народную мелодию.
Воспитатель: скажите, какие блюда можно приготовить из яблок?
Дети: из яблок варят варенье, компот, повидло, пироги.
Воспитатель: сейчас мы с вами посмотрим, сколько красивых и вкусных
блюд готовят из яблок.
Воспитатель: А сейчас мы с вами будем делать очень интересную поделку.
Выберите пластилин того цвета, каким будет ваше яблоко. Затем нам нужно
сделать из него лепёшку, диск. Для этого скатаем пластилин в шар и
расплющим его. Возьмём пластиковую заготовку и прилепим нашу лепёшку
к ней, кроме того участка где плодоножка и листик. Лишний пластилин мы
уберём стекой. Затем возьмём небольшой кусочек пластилина другого цвета
и прилепим бочок. Затем делаем листик и ножку. Сверху накладываем
вторую заготовку и прижимаем. У нас получилось красивое яблочко. Из него
можно сделать медальон (показывает). Ребята, выходите в кружок, покажите
друг другу какие яблочки у вас получились. Расскажите, кому вы их хотите
подарить.
- Ребята, а что нового и интересного вы узнали сегодня о яблоках, что вам
запомнилось больше всего и вы обязательно это расскажите дома.
- Мне очень приятно было с вами разговаривать, работать и я вам хочу
угостить вкусным яблочным соком.
Приложение №5
Стихи про яблони и яблоки
«Про яблони и яблоки»
У яблоньки-красавицы
Плоды — подарок лета.
У яблоньки-красавицы
Плоды – вкуснее нету.
Зелёные и красные,
Полезные, прекрасные,
Отменный аромат —
Отведать каждый рад.
На веточке-чудеснице
Плодов полезных ряд,
В конце златого лета
Выходят на парад.
А дальше отправляются
В коробки и корзины,
И поступают свежими
К нам сразу магазины.
Автор: Ирис Ревю
«Говорило яблоко»
Говорило яблоко
Веточке своей:
«Дай мне волю, веточка,
Отпусти скорей.
Круглое, румяное,
С горки покачусь
И опять на яблоню
К ночи ворочусь».
Отвечала веточка:
«Погоди три дня.
Ты еще румянее
Станешь у меня.
Я тебя, желанное,
Медом напою,
Покачаю вечером
Колыбель твою.
А сорвешься с дерева —
Доброго пути, —
Яблоку на яблоне
Больше не расти».
Автор: С.Маршак
«Яблонька»
Маленькая яблонька
У меня в саду.
Белая-пребелая
Вся стоит в цвету.
Я надела платьице
С белою каймой.
Маленькая яблонька,
Подружись со мной.
Автор: Ирина Токмакова
«Вот яблоки так яблоки, на славу»
Вот яблоки так яблоки, на славу!
Могу сказать, что лучшие плоды
На всей земле, единственные. Чудо!
Цвет как янтарь иль золото. Как чисты,
Прозрачны и блестящи! Словно солнце,
Любуясь ими, оставляет в них
Свои лучи. А вкус! Не то что сахар
Иль мед,- гораздо тоньше, выше…
Автор: Н.М.Языков
Приложение №6
Загадки про яблоко и яблоню
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь - гладко, откусишь - сладко.
Ответ: Яблоко
Весит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок.
Ответ: Яблоко
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
Ответ: Яблоко
Сочные, душистые, румяные, волшебные.
На деревьях мы растем.
Ответ: Яблоки
Круглое, румяное с дерева достану я,
На тарелку положу, «Кушай, мамочка»,- скажу.
Ответ: Яблоко
Я румяную Матрешку
От подруг не оторву,
Подожду, когда Матрешка
Упадет сама в траву.
Ответ: Яблоко
Покуда было малым,
Не падало оно,
А выросло – упало.
Не правда ли, смешно?
Ответ: Яблоко
Загляни в осенний сад
Чудо - Мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок.
Ответ: Яблоко
Дорогой Червячок!
Ты не кушай мой бочок.
Я достанусь Ребятишкам.
Непоседам, Шалунишкам!
Ответ: Яблоко
Не матушка родима,
А гостинцем оделила.
Ответ: Яблоня
Стоит чудо-дерево,
На дереве – мячики:
Летом – зеленые,
Осенью – румяные.
Ответ: Яблоня
Приложение №7
Пословицы о яблоках.
Какова яблонька, таковы и яблочки.
Наелся досыта яблок – не лома веток.
В чужом саду яблоки всегда слаще!
Сверху мило, да с нутра сгнило.
Не выросла та яблонька, чтоб её черви не точили.
Про мичуринский гибрид вся Европа говорит.
Яблочное семя знает своё время.
Душа не яблоко, её не разделишь.
Яблоко от яблони недалеко падает.
Не тряси яблоню, покуда зелено: созреет само упадёт.
Фразеологизмы
Яблоку негде упасть (о большой тесноте).
Яблоко раздора (то, что порождает ссору).
Приложение №7
Подвижные игры
«Достань яблочко»
Количество играющих: 1- 6 человек.
Инвентарь: нитки, яблоки.
На ветках деревьев или на других предметах на разной высоте развесьте
яблоки. Попросите детей попрыгать и достать яблоки.
«Танец с яблоками»
Количество играющих: 2, 4 или 6 человек.
Инвентарь: несколько яблок.
Дети становятся друг против друга, зажав между лбами яблоко. Под веселую
музыку шумового оркестра пары стараются исполнить любые танцевальные
движения.
Если яблоко упадет, пара выходит из круга.
«К названному дереву беги»
Цель: тренировать в быстром нахождении названного дерева; закреплять
названия деревьев; развивать быстрый бег.
Ход игры: выбирается водящий. Он называет дерево, все дети должны
внимательно слушать, какое дерево названо, и в соответствии с этим
перебегать от одного дерева к другому. Водящий внимательно следит за
детьми, кто побежит не к тому дереву, отводит на скамейку штрафников.
«Найди листок, как на дереве»
Цель: учить классифицировать растения по определенному признаку;
развивать наблюдательность.
Ход игры: Воспитатель делит группу на несколько подгрупп. Каждой
предлагает хорошо рассмотреть листья на одном из деревьев, а потом найти
такие же на земле. Педагог говорит: «Давайте посмотрим, какая команда
быстрее найдет нужные листья». Дети начинают поиски. Члены каждой
команды, выполнив задание, собираются около дерева, листья которого они
искали. Выигрывает та команда, которая соберется возле дерева первой, или
та, которая соберет больше листьев.
«Кто скорее соберет?»
Цель: учить группировать овощи и фрукты; воспитывать быстроту реакции
на слова, выдержку и дисциплинированность.
Ход игры: Дети делятся на две бригады: «Садоводы» и «Огородники». На
земле лежат муляжи овощей и фруктов и две корзины. По команде
воспитателя бригады начинают собирать овощи и фрукты каждый в свою
корзину. Кто собрал первым, поднимает корзину вверх и считается
победителем.
«Такой листок - лети ко мне»
Цель: развивать внимание, наблюдательность; упражнять в нахождении
листьев по сходству; активизировать словарь.
Ход игры: Воспитатель с детьми рассматривает листья, упавшие с деревьев.
Описывает их, говорит, с какого они дерева. Через некоторое время, раздает
детям листья от разных деревьев, находящихся на участке, и просит
внимательно его послушать. Показывает лист от дерева и говорит: «У кого
такой же листок, бегите ко мне!»
Приложение №8
Дидактические игры
«ЧТО ГДЕ РАСТЁТ?»
Цель. Учить детей понимать происходящие в природе процессы; показывать
зависимость всего живого на земле от состояния растительного покрова.
Ход игры. Воспитатель называет разные растения и кустарники, а дети
выбирают только те, что растут в данной местности. Если растут – дети
хлопают в ладоши или прыгают на одном месте (движение можно выбрать
любое), если нет – дети молчат.
Растения: вишня, яблоня, пальма, шиповник, смородина, абрикос, малина,
апельсин, лимон, груша, ананас и т.д.
«УЗНАЙ, ЧЕЙ ЛИСТ».
Цель. Учить детей узнавать и называть растение по листу, находить его в
природе.
Ход игры. Сбор листьев, опавших с деревьев и кустарников. Педагог
предлагает узнать, с какого дерева или кустарника лист и найти
доказательство (сходство) с неопавшими листьями, имеющими
разнообразную форму.
«НАЙДИ ПАРУ».
Цель. Развивать у детей мышление, сообразительность.
Ход игры. Воспитатель раздаёт детям по одному листу и говорит: «Подул
ветер. Все листочки разлетелись». Услышав эти слова, ребята кружатся с
листочками в руках. Педагог даёт команду: «Раз, два, три – пару найди!»
Каждый должен встать рядом с тем деревом, лист которого держит в руках.
«САДОВНИК».
Цель. Закреплять знания детей о внешнем виде некоторых деревьев и
кустарников (ствол, листья, плоды и семена).
Ход игры. Выбирается «садовник», остальные дети – его помощники. Они
пришли помочь ему собрать семена для новых посадок. «садовник» говорит:
«На моём участке растёт много яблонь (вишен, слив), давайте наберём
семян». «садовник» может только описать дерево, не называя его. Дети ищут
семена, собирают их и показывают «садовнику». Выигрывает тот, кто
больше набрал семян и не ошибся.
Д/И «Разложи яблоки»
Приложение №9
Сказка Гуси-лебеди
Жили старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький.
- Дочка, дочка! - говорила мать. - Мы пойдем на работу, принесем тебе
булочку, сошьем платьице, купим платочек; будь умна, береги братца, не
ходи со двора.
Старшие ушли, а дочка забыла, что ей приказывали; посадила братца на
травке под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась.
Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крылышках.
Пришла девочка, глядь - братца нету! Ахнула, кинулась туда-сюда - нету!
Кликала, заливалась слезами, причитывала, что худо будет от отца и
матери, - братец не откликнулся!
Выбежала в чистое поле; метнулись вдалеке гуси-лебеди и пропали за
темным лесом.
Гуси-лебеди давно себе дурную славу нажили, много шкодили и
маленьких детей крадывали; девочка угадала, что они унесли ее братца,
бросилась их догонять. Бежала, бежала, стоит печка.
- Печка, печка, скажи, куда гуси полетели?
- Съешь моего ржаного пирожка, - скажу.
- О, у моего батюшки пшеничные не едятся!
Печь не сказала.
Побежала дальше, стоит яблонь.
- Яблонь, яблонь, скажи, куда гуси полетели?
- Съешь моего лесного яблока, - скажу.
- О, у моего батюшки и садовые не едятся!
Побежала дальше, стоит молочная речка, Кисельные берега.
- Молочная речка, кисельные берега, куда гуси полетели?
- Съешь моего простого киселика с молоком, - скажу.
- О, у моего батюшки и сливочки не едятся!
И долго бы ей бегать по полям да бродить по лесу, да, к счастью, попался
еж; хотела она его толкнуть, побоялась наколоться и спрашивает:
- Ежик, ежик, не видал ли, куда гуси полетели?
- Вон туда-то! - указал.
Побежала - стоит избушка на курьих ножках, стоит-поворачивается. В
избушке сидит баба-яга, морда жилиная, нога глиняная; сидит и братец
на лавочке, играет золотыми яблочками. Увидела его сестра, подкралась,
схватила и унесла; а гуси за нею в погоню летят; нагонят злодеи, куда
деваться? Бежит молочная речка, кисельные берега.
- Речка-матушка, спрячь меня!
- Съешь моего киселика!
Нечего делать, съела. Речка ее посадила под бережок, гуси пролетели.
Вышла она, сказала: “Спасибо!” - и опять бежит с братцем; а гуси
воротились, летят навстречу. Что делать? Беда! Стоит яблонь.
- Яблонь, яблонь-матушка, спрячь меня!
- Съешь мое лесное яблочко!
Поскорей съела. Яблонь ее заслонила веточками, прикрыла листиками;
гуси пролетели. Вышла и опять бежит с братцем, а гуси увидели - да за
ней; совсем налетают, уж крыльями бьют, того и гляди - из рук вырвут! К
счастью, на дороге печка.
- Сударыня печка, спрячь меня!
- Съешь моего ржаного пирожка!
Девушка поскорей пирожок в рот, а сама в печь, села в устьецо. Гуси
полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели.
А она прибежала домой, да хорошо еще, что успела прибежать, а тут и
отец и мать пришли.
Приложение №10
К.Д. Ушинский.
«История одной яблоньки».
Росла в лесу дикая яблоня; осенью упало с неё кислое яблоко. Птицы
склевали яблоко, поклевали и зёрнышки.
Одно только зёрнышко спряталось в землю и осталось.
Зиму пролежало зёрнышко под снегом, а весной, когда солнышко
пригрело мокрую землю, зерно стало прорастать: пустило вниз корешок, а
кверху выгнало два первых листика. Из промеж листочков выбежал
стебелёк с почкой, а из почки, наверху, вышли зелёные листики. Почка за
почкой, листик за листиком, веточка за веточкой - и лет через пять
хорошенькая яблонька стояла на том месте, где упало зёрнышко.
Пришёл в лес садовник с заступом, увидал яблоньку и говорит: «Вот
хорошее деревцо, оно мне пригодится».
Задрожала яблонька, когда садовник стал её выкапывать, и думает:
«Пропала я совсем!» Но садовник выкопал яблоньку осторожно, корешков
не повредил, перенёс её в сад и посадил в хорошую землю.
II
Загордилась яблонька в саду: «Должно быть, я редкое дерево, - думает
она, - когда меня из лесу в сад перенесли», - и свысока посматривает вокруг
на некрасивые пеньки, завязанные тряпочками; не знала она, что попала в
школу.
На другой год пришёл садовник с кривым ножом и стал яблоньку резать.
Задрожала яблонька и думает: «Ну, теперь-то я совсем пропала».
Срезал садовник всю зелёную верхушку деревца, оставил один пенёк, да
и тот ещё расщепил сверху; в трещину воткнул садовник молодой побег от
хорошей яблони; закрыл рану замазкой, обвязал тряпочкой, обставил новую
прищепку колышками и ушёл.
III
Прихворнула яблонька; но была она молода и сильна, скоро поправилась
и срослась с чужой веточкой.
Пьёт веточка соки сильной яблоньки и растёт быстро: выкидывает почку
за почкой, лист за листком, выгоняет побег за побегом, веточку за веточкой,
и года через три зацвело деревцо бело-розовыми душистыми цветами.
Опали бело-розовые лепестки, и на их месте появилась зелёная завязь, а
к осени из завязи сделались яблоки; да уж не дикие кислицы, а большие,
румяные, сладкие, рассыпчатые!
И такая-то хорошенькая удалась яблонька, что из других садов
приходили брать от неё побеги для прищеп.
Приложение №11
К.Д. Ушинский.
СПОР ДЕРЕВЬЕВ
Заспорили деревья промежду себя: кто из них лучше?
Вот дуб говорит: — Я всем деревам царь! Корень мой глубоко ушѐл,
ствол в три обхвата, верхушка в небо смотрится; листья у меня вырезные, а
сучья будто из железа вылиты. Я не кланяюсь бурям, не гнусь перед грозою.
Услышала яблоня, как дуб хвастает, и молвила: — Не хвастай много,
дубище, что ты велик и толст: зато растут на тебе одни жѐлуди, свиньям на
потеху; а моѐ-то румяное яблочко и на царском столе бывает.
Слушает сосенка, иглистой верхушкой качает: — Погодите, — говорит,
— похваляться; вот придѐт зима, и будете вы оба стоять голѐшеньки, а на
мне всѐ же останутся мои зелѐные колючки; без меня в холодной стороне
житья бы людям не было; я им и печки топлю, и избы строю.
Download