Федорченко Н.В. Учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 508 с... предметов образовательных областей «Искусство» и ...

advertisement
Федорченко Н.В. Учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 508 с углубленным изучением
предметов образовательных областей «Искусство» и «Технология» Московского района
Санкт-Петербурга.
Внеклассное мероприятие «Игра по станциям «Осень».
1 «А» класс.
Тема: Осень.
Цель мероприятия
Задачи мероприятия
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Планируемые результаты
Оборудование учителя
Педагогический инструментарий
формирование у учащихся представления о школе и о коллективе
Закрепить и расширить знания о
растительном мире.
совершенствование коммуникативных навыков, умения работать индивидуально и в команде
Воспитание навыков получения
в неформальной обстановке
Личностные:
 Развитие умения работать в
коллективе;
Метапредметные:
 Освоение способов решения
проблем творческого и поискового характера;
 Приобретение навыков проектной работы
 Умение осуществлять информационный поиск;
 Готовность излагать свое
мнение и аргументировать
свою точку зрения.
Предметные:
 Понимание ценности знаний;
Интерактивная доска.
Презентация к уроку;
Раздаточный материал для проектной работы. (Изображения
листьев деревьев, грибов, муляжи овощей.)
Технологии
Формы
Методы
Приёмы
Межпредметные связи
ИКТ, технология развития критического мышления через чтение, слушание и пересказ, здоровьесберегающие технологии.
индивидуальная, фронтальная, в
группах, проектная работа.
репродуктивный, проблемный,
интерактивный.
беседа, викторина, использование ИКТ.
литературное чтение, окружающий мир, музыка, изобразительное искусство.
ХОД УРОКА
Слайды № 2, 3.
Деятельность учителя
Изображение школы № 508
Песня о школе
Ученики с родителями входят
под музыку.
Поздравление учителя.
- Сегодня в нашей стране, России, большой праздник – День
знаний. Это праздник не только
учеников и учителей. Это всенародный праздник, потому что все
люди когда-то впервые пришли в
школу и сели за парты, открыли
первые учебники. Вы наши главные герои этого праздника – самые маленькие ученики нашей
школы. Я вас поздравляю, теперь
вы стали совсем взрослыми,
успехов и удачи вам в стране
знаний.
Деятельность
учеников
Учитель приветствует учащихся. Объявляет тему вне- Слушают
учителя.
классного мероприятия.
Разбиваются на коРуководит разбиением на команды.
манды, смотрят виВ класс сегодня вы пришли,
део.
Чтобы конкурс провести.
Три команды есть у нас,
Пусть покажут высший классНавык, смелость и сноровку
Да свою физподготовку.
Мы начинаем нашу игру «Золотая осень». Каждая команда пройдет испытания, побывав на разных станциях.
Примечание
Фрагмент
видеоклипа
«Песня
об осени»
Станции:
 Листопадная
 Грибная
 Урожайная
Станция «Листопадная»
Просмотр презентации «Осенний лист»
Просматривают презентацию.
Отгадывают
загадки.
Учитель рассказывает интересные факты о деревьях.
С древних времён люди уважительно относились к деревьям, ведь
с одной стороны плоды, растущие на них, давали пищу, а с другой
– давали материалы для строительства домов, кораблей.
На Руси деревьям приписывали магические свойства, и даже верили, что деревья могут обмениваться с человеком энергией, давать природную силу. Давайте вспомним и другие интересные
факты про деревья:
Большинство первых книг были написаны на деревянных дощечках или на коре, например берестяные грамоты.
Лекарство аспирин был изначально получен из ивовой коры, но
он точно не является единственным лекарством, которое получают из деревьев.
Одно дерево за год вырабатывает 120 кг кислорода, что достаточно для семьи из трёх человек.
Недаром девиз «Берегите лес!» - один из самых важных. Дерево
вырастает медленно, а срубить его можно очень быстро.
Сколько может прожить дерево? Какой высоты оно достигает?
Сроки жизни и высота деревьев
Сроки жизни и высота деревьев
Название
Высота, м
Продолжительность
жизни, лет
Слива домашняя
6—12
15-60
Осина
до 35
80-100 (150)
Рябина обыкновенная
4-10(15-20)
80-100 (300)
Берёза
20-30 (35)
150 (300)
Слушают
учителя
Яблоня дикая
10(15)
до 200
Груша обыкновенная
до 20 (30)
200 (300)
Ель европейская
30-35 (50-65)
300-400 (500)
Сосна обыкновенная
20-40 (45)
300-400 (600)
Липа
до 30 (40)
300-400 (600)
Лиственница
до 45
до 500 (900)
Можжевельник
обыкновенный
1-3(12)
500(800-1000)
Сосна кедровая
европейская
до 25
до 1000
Тисс ягодный
до 15 (20)
1000 (2000-4000)
Дуб
30-40 (50)
до 1500
Проектная работа «Собери дерево»
Учитель раздаёт изображение листьев деревьев
Станциия «Грибная»
Презентация «Грибы»
Грибная викторина.
Учитель задаёт вопросы:
Грибная викторина для младших школьников
1. Какие лесные растения могут по питательности заменить мясо? (Грибы.)
2. Может ли гриб съесть дом? (Да, долговый гриб, разрушая древесину.)
3. Какие птицы едят грибы? (Глухари.)
4. У этого гриба много народных названий: дедушкин
табачок, галкина баня, чертов табачок. Каково настоя-
Ученики
наклеивают
листья
на
крону нарисованного
дерева.
Просматривают презентацию. отгадывают загадки.
Отвечают на
вопросы
викторины.
Сочетание жёлтых и зелёных
листьев
щее название гриба? (Дождевик.)
5. Какие грибы появляются первыми? (Строчки, сморчки.)
6. Для кого мухомор не является ядовитым? (Для оленя,
лося.)
7. Какой гриб лечит болезни? (Чага-древесный гриб, используется для лечения язвы, опухолей.)
8. Живут эти грибы на деревьях или на пнях. Живут
большими компаниями. Иногда с одного дерева или пня
можно собрать целое лукошко. (Опята.)
9. Эти грибы узнаешь по цвету. И еще по тому, что на
срезанной ножке гриба выступает капелька оранжевого
сока, приятно пахнущего смолой. (Рыжик.)
10. Мякоть этого гриба никогда не темнеет, за что он и
получил свое название. Это царь-гриб. (Белый.)
11. В сухую погоду шляпки этих грибов ничем не примечательны, а в сырую блестят, будто смазанные маслом. (Масленок.)
12. Шляпки этих грибов похожи на опавшие осенние листья дерева, под которым они чаще всего встречаются.
(Подосиновик - красноголовик.)
Проектная работа-игра «Собери лукошко».
Собирают
На площадке перед классной доской появляются грибы. Их мож- лукошко.
но вставить в только в специальные прорези в лукошке. Задание –
вставить все грибы – собрать лукошко.
Станция «Урожайная»
Просмотр презентации «Урожай»
Отгадывают
загадки на
темы «Сад»,
«Огород»,
«Цветник»
Необыкновенное об обычном
Вопрос «помидор — это овощ или фрукт?» волнует
многих. В отличие от капусты, помидор — настоящий
плод. Причем не просто плод, а ягода. В нем очень много семечек и он мягкий, но не сладкий. Поэтому его и
относят к овощам. Однако не так давно в Евросоюзе постановили считать помидор фруктом. А у нас он остается овощем и ягодой одновременно.
Плод и ягода — это термины из области ботаники, а
овощи и фрукты — из кулинарии и торговли. Вот, почему среди овощей можно встретить ягоды или ягодоподобные плоды тыквины.
История происхождения картофеля ведется из Южной
Америки, и до путешествия Колумба о нем ничего не
слышали ни в Европе, ни в Азии, ни в Африке. Да и потом к нему привыкали очень долго. Сначала картошку
выращивали в Европе ради ее цветов. Российская история картофеля началась в XVIII в., но приживалась она
там с большим трудом. Многие пытались есть картофельные ягоды, но они ядовиты. Однако, потом поняли,
что полезные и вкусные у картофеля клубни.
Культивировать картофель начали индейцы Южной
Америки около 14000 лет назад. Они не только употребляли его в пищу, но и поклонялись ему, считая одушевленным существом.
Трудно сейчас представить нашу жизнь без картошки. А
ведь еще в XVIII— XIX нв. крестьяне устраивали бунт
против новой сельскохозяйственной культуры. Но потом
они оценили пользу картошки, ведь после ее внедрения
в Европе прекратилась эпидемия цинги — болезни, вызванной недостатком витаминов. И сегодня наше меню
невозможно без этого овоща, который называют вторым
хлебом.
В Европе раньше, чтобы приучить людей к картошке,
шли на хитрость — днем охраняли участки, а ночью
охрану снимали. Находились любопытные, которые
крали столь ценные растения.
В прошлом картошку выращивали как декоративное
растение: им украшали волосы, а букеты цветов дарили.
Проектная работа «Собери композицию «Урожай». (Из муля- Достают из
мешка мужей овощей и фруктов»
ляжи.
На
ощупь определяют овощ
или фрукт.
Собирают
композицию.
Подведение итогов.
Листопад, листопад,
Дождик золотистый.
Всё летят, всё летят
Листья, листья, листья!
Листики разные,
Листики резные,
Жёлтые, красные –
Выбирай любые.
По тропинке в листопад
На прогулку вышли.
И букеты у ребят:
«Вот какие!» - вышли.
Листики разные,
Яркие букеты.
Долго будем вспоминать
Листопад мы этот!
Учитель объявляет об окончании игры по станциям.
Подводит подсчёт набранных очков и делает вывод:
Все старались, что-то у одних получалось лучше, чем у других. В
результате набрано одинаковое количество очков. Победила
дружба!
Молодцы!
Download