КОНСПЕКТ УРОКА Терпение - Образование Костромской области

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА
Название урока: Истоки
ТЕМА
Терпение
Класс
Учебник, программа
Вариант учебного плана
3
Камкин А.В. Истоки Учебное БУП 2004
пособие 3 класс – Издательский дом
истоки, Москва, 2005
Урок №
Разработал
18
Горохова А.Н.
Планирование
стандартное
Цели изучения темы:
Помочь учащимся выявить многогранность понятия терпение, причины причисления
понятия «терпение» к высшему подвигу.
Задачи урока:
1.
Показать на конкретных примерах, произведений литературы, музыкальных
средств и исторических фактов, что терпение — высший подвиг, к которому нужно
стремиться каждому человеку.
2.
Выяснить значение слова Терпение, опираясь на его лексическое значение.
Разграничить многозначность слова.
3.
Вместе с детьми выяснить, что терпение — необходимое качество каждого
человека, оно необходимо в учебе, в семье, в жизни, среди окружающих тебя людей;
4.
Развивать коммуникативные навыки во время работы в парах, в группах.
Применяемые технологии
Проблемная «Энциклопедия современных образовательных технологий» Г.К.Селевко
Том 1. Москва НИИ Школьные технологии 2006, стр.222
Применяемые формы работы
Фронтальная работа
Индивидуальная работа при подготовке к уроку.
Работа в парах.
Работа в группах.
План урока
1.
1.
2.
2.
3.
3.
4.
4.
5.
5.
Время
Орг. момент
2
мин
Ресурсный круг. Создание мотивации на продуктивную
3
деятельность каждого ученика на уроке.
мин
Постановка проблемы. Создание проблемной ситуации.
3
мин
Поиск решения проблемы. Постановка цели.
2
мин
Решение поставленной проблемы
21
мин
5.1Работа над лексическим значением слова
5
5.2 Наблюдение за понятием на материале литературного
3
произведения
5.3 Наблюдение за необходимостью использования
4
способности в обыденной жизни
5.4 Наблюдение за понятием с опорой на исторические
4
факты
5.5 Наблюдение за понятием с опорой на музыкальное
произведение.
Выводы . Реализация найденного решения.
6.
7.
7.
8.
8.
5
3
мин
Рефлексия. Ресурсный круг. Отслеживание отдаленных
5
результатов.
мин
Домашнее задание
1
мин
Оборудование урока

Оформление доски. Эпиграф к уроку, эмблема темы «Надежда» , таблицы
значения слова, опорные слова ( появляются в ходе урока), проблемный вопрос (
появляются в ходе урока).
 Использование технических средств: компьютер (для подготовки карточек,
наглядного материала,), магнитофон (воспроизведение музыкального произведения
С. Копыловой «Гвозди» (песня – притча))
 Использована в качестве игрового предмета куколка – оберег.
Ход урока
Пункт плана №1. Орг. момент
Работа учителя
Учитель настраивает учащихся на урок.
-Тихонько садитесь. Начинаем занятие.
Посмотрите вокруг.
В преддверии Нового Года по особому
выглядит наша школа и класс.
-Что изменилось?
-Встаньте те, кто принимал участие в
украшении класса. Создавал красоту.
Работа учащихся
Учащиеся настраиваются на
урок.
Необычный
вопрос
вначале
урока,
раскрепощает
детей,
способствует
активности. Высказывая свои мнения и
выслушивая мнения других,
дети
концентрируют свое внимание, все
включаются сразу в работу.
Просьба: «Встаньте те, кто принимал
участие в украшении класса. Создавал
красоту.» способствует повышению
самооценки, каждый видит результаты
своей работы в совместной деятельности.
Пункт плана №2 Ресурсный круг. Создание мотивации на продуктивную
деятельность каждого ученика на уроке. Актуализация пройденного материала.
Работа учителя
Работа учащихся
Учителем создается игровой момент ,
Работая в ресурсном круге дети, держась
который помогает каждому ученику
за руки, вспоминают историю появления
принять участие в обсуждении,
куклы- оберега класса.
почувствовать свою значимость.
Вариант ответа:
После работы в ресурсном круге,
Куколку подарили классу родители, чтобы
организуется работа по повторению
куколка оберегала класс и его обитателей,
пройденного материала, опираясь на
защищала нас от бед и напастей.
цветок- эмблему темы «Надежда»
Рассуждая над понятием красота, дети
связывают работу по украшению класса и
созданием
настоящих
произведений
искусства. Приходят к выводу, чтобы
создать красоту, нужно потрудиться.
Передавая куколку из рук в руки, дети
называют
качества,
необходимые
человеку, когда он создает красоту.
После работы в ресурсном круге дети
вспоминают
тему прошлого урока,
связывают её с названием раздела.
Пункт плана №3. Создание проблемной ситуации.
Работа учителя
Работа учащихся
Учитель организовывает работу по Ученик зачитывает вслух эпиграф к уроку.
Подвиг есть и в сражении,
постановке проблемы.
Эпиграфом к уроку я взяла стихотворение
Подвиг есть и в борьбе,
Алексея Степановича Хомякова. Почитаем
Высший подвиг- в терпеньи,
их.
Любви и мольбе.
Что такое подвиг?
Во время обсуждения выясняется
-Приведите примеры. Когда действия
значение слова подвиг.
людей называются подвигом.
Примерные ответы:
-Вы привели примеры подвига в сражении и Действия, которые совершают для
в борьбе.
спасения.
А в чём высший подвиг, обратитесь к
Учащиеся приводят примеры подвигов.
эпиграфу.
Ученики называют действия героев в годы
Как понимаете слово высший?
ВОВ (Зоя Космодемьянская), во время
Почему к высшему подвигу относят
чрезвычайных ситуаций.
терпение?
Выясняют, что действия называют
подвигом, потому что они направлены на
спасение других людей.
Учащиеся называют понятия, которые
относят к высшему подвигу.
Выясняют значение слова Высший.
Примеры ответов:
Высший - самый главный.
Который самый важный.
На вопрос учителя: Почему к высшему
подвигу относят терпение? учащиеся
затрудняются ответить.
Возникает проблемная ситуация.
Пункт плана №4. Формулирование проблемы .
Работа учителя
Работа учащихся
Учитель формулирует проблемный вопрос. Ученики решают, что чтобы ответить на
Почему терпение относят к высшему такой сложный вопрос, Почему к
подвигу? (записывается на отдельной высшему подвигу относят терпение?
доске) Это будет главный вопрос нашего нужно больше узнать о терпении.
урока.
Ставят цель на урок:
Ответить на вопрос: Почему терпение
относят к высшему подвигу?
Пункт плана №5 Решение поставленной проблемы.
Работа учителя
Работа учащихся
Далее работа выстраивается так, чтобы Во время фронтальной беседы, учащиеся
учащиеся понаблюдали за новым понятием высказывают мнения, как они понимают
с разных сторон. Это позволит детям, значение этого слова.
сформулировать ответ на проблемный Примерные ответы:
вопрос.
Это усидчивость, старательность.
5.1Работа над лексическим значением Это когда доводишь начатое дело до
слова
конца.
Что такое терпение? Как думаете?
В тексте учебника находят объяснение
Проверим
наше
предположение
по этого
слова,
сравнивают
с
учебнику Стр. 59
предположением.
Оля для подготовки к занятию получила
Устно повторяется новое понятие.
задание. Какое?
Один ученица класса, готовясь к уроку
-Ты справилась?
получила индивидуальное задание: Найти
-Что ты выяснила, расскажи.
объяснение слова в толковом словаре.
-Объясни, как понимаешь пословицы.
Ученица представляет результат своей
работы. Девочка оформила ответ на
- Какую информацию о терпении донесла
альбомном листе.
до нас Оля?
Примерный ответ:
Приведите примеры к каждому значению Я выяснила, что это многозначное слово.
этого слова.
1. Способность терпеть. Например, о
таком
терпении
составлены
пословицы: Запастись терпением.
Потерять всякое терпение. (Девочка
объясняет значения пословиц.)
2. Настойчивость,
упорство
и
выдержка в каком – нибудь деле,
работе. Например: Учитель должен
обладать терпением. Терпенье и
труд всё перетрут.
Ученики делают выводы о лексическом
значении слова.
Приводят примеры, относящиеся к
разному значению слова.
Примеры ответов
Можно терпеть боль, обиду…
Терпение как настойчивость, когда мы
старательно
делаем,
мастерим,
учимся…
5.2 Наблюдение за понятием на материале Учащиеся
вспоминают
сказку
литературного произведения.
Вспомним сказку Андерсена «Гадкий
утёнок».
-Кто мама гадкого утёнка? Почему он
гадкий?
-Как так получилось, что у утки непохожий
на неё ребёнок?
-Как к нему относились?
-Что он терпел?
- Чем закончилась сказка?
На доске появляется вывод:
Терпение всегда вознаграждается.
Г.Х.Андерсена.
Рассказывают о трудной судьбе Гадкого
утенка. Поясняют историю появления его
у утки. Приводят примеры отношения к
нему окружающих. Называют причины его
бед.
Выясняют, что пришлось терпеть гадкому
утенку.(насмешки, унижение)
Выясняют,
о каком значении слова
Терпение, шла речь.
Делают выводы, что за его терпение, он
получает награду – красоту.
Терпение всегда вознаграждается.
5.3 Наблюдение за необходимостью
использования способности в обыденной
жизни.
Организуется работа в парах и группах.
Задание выполняется на карточках )(См.
Приложение)
В каких делах нужно терпение? Чтобы это
выяснить поработаем в парах.
Обсудим в группах.
Объединитесь в четвёрки. Проверьте, как
вы предположили. Докажите группе, что вы
правы.
В результате обсуждения на доске
появляется вывод:
Терпение нудно везде: в обычной жизни,
в учебе, работе в группах.
Учащиеся, работая в парах, находят
примеры действий, в которых нужно
терпение.
5.4 Наблюдение за понятием с опорой на
исторические факты. Индивидуальные
сообщения.
В качестве подготовки к прослушиванию
индивидуальных сообщений, проводится
словарная работа.
После прослушивания сообщений, дети
отвечают на вопросы:
Наши предположения оказались верны?
-Что помогло им выжить?
- Зачем они отправились в белое море?
-Достигли они поставленных целей?
-За что наградила их Екатерина Петровна?
В результате обсуждения на доске
появляется вывод:
После выполнения, ученики собираются в
четвёрки и обсуждают правильность
выполнения задания.
Во время проверки ученики стараются
доказать
правильность
выполнения
работы, приходят к общему мнению.
Во время фронтальной проверки ученики
поднимают руки, если для выполнения
работы требуется терпение.
Трудные ситуации обсуждаются.
Далее дети подводят итоги работы в
группе. Выясняется, кому понравилось
работать в группе, кому было легко прийти
к согласию, кого в группе слушали все,
какое умение нужно, чтобы работать
сообща.
Делается вывод, что и в обычной жизни,
в учебе, работе в группах, нужно
терпение.
Во время словарной работы, дети
вспоминают,
кто
такие
поморы,
рассказывают, чем они занимались.
Выслушиваются
сообщения.
(См.
Приложение)
В промежутке между рассказами, дети
выясняют, долго ли с такими запасами
могут продержаться люди в холоде.
Примерные ответы:
Я думаю, что неделю.
5 дней.
2 недели.
Чтобы
проверить
правильность
предположений, выслушивается второе
сообщение.( См. Приложение)
Чтобы добиться
нужно терпение
поставленной
цели, Отвечая на вопросы, третьеклассники
выясняют, что выжить в трудной ситуации
помогает терпение. Рассуждают над тем,
легко ли было поморам терпеть, с какой
целью они отправили в Белое море,
добились ли поставленной цели?
Делают вывод, что высокую награду
поморы получили за терпение.
В качестве обобщения формулируется
вывод: Чтобы добиться поставленной
цели нужно терпение
5.5 Наблюдение за понятием с опорой на
музыкальное произведение.
Организуется работа по прослушиванию и
обсуждению музыкального произведения
В результате обсуждения на доске
появляется вывод:
Терпение помогает бороться с
недостатками.
Дети прослушивают песню - притчу С.
Копыловой «Гвозди» (См. Приложение).
В результате обсуждения, дети выясняют:
от чего старался избавиться мальчик,
какой способ борьбы предложил ему отец,
о чем напоминал каждый гвоздь в заборе.
Размышляют над тем, легко ли было
добиться поставленной цели.
Дети приходят к выводу, что терпение
помогает бороться с недостатками.
Пункт плана №6 Выводы . Реализация найденного решения. Формулирование ответа
на проблемный вопрос.
Работа учителя
Работа учащихся
Организуется работа по обобщению Дети, опираясь на сделанные выводы,
полученных
знаний,
формулированию приходят к мнению, что терпение очень
ответа на проблемный вопрос.
нудное умение:
В качестве итога проделанной работы, Терпение
помогает
бороться
с
организовывается
обсуждение,
чтобы недостатками.
ответить на вопрос:
Чтобы добиться поставленной цели
Как связана тема Терпение с разделом нужно терпение
Надежда?
Терпение нудно везде
Терпение всегда вознаграждается.
Но и в тоже время очень трудное умение.
Отвечая на проблемный вопрос, дети
обобщают полученную информацию.
Примерный ответ на проблемный вопрос:
Терпение называют высшим подвигом
потому, что очень трудно научиться
терпеть. Это может не каждый человек.
Но
надо
стремиться
научиться
терпению.
В результате высказывания мнений,
учащиеся приходят к выводу, что
Терпение и Надежда тесно связаны. Если
надеешься на хорошее, то терпеливо
достигнешь поставленных целей.
Пункт плана №7 Рефлексия. Ресурсный круг. Отслеживание отдаленных
результатов.
Работа учителя
Работа учащихся
Учитель организовывает работу ресурсного Работая в ресурсном круге, учащиеся
круга для обобщения работы.
- Встанем в ресурсный круг и расскажем,
что знаем о терпении.
- Я желаю вам научиться терпению. Вот
почему это высший подвиг.
Спасибо за занятие.
Пункт плана № Домашнее задание
Работа учителя
В качестве домашнего задания, детям
предлагается нарисовать рисунок на
тему:«В каких делах нужно терпение».
рассказываю, что нового узнали на уроке,
вспоминают проблемный вопрос и
поставленные цели на урок. Работа в
ресурсном
круге
заканчивается
на
позитивной ноте
- пожелании всем
научиться терпению.
Работа учащихся
Из лучших рисунков будет оформлена
выставка: «Я хочу научиться терпению».
Работа носит творческий характер, что
позволяет каждому ученику проявить себя.
Во время подготовки домашнего задания
ученики вспомнят работу в классе,
возможно, обсудят с родителями.
Литература:



Камкин А.В. Истоки Учебное пособие 3 класс – Издательский дом истоки,
Москва, 2005
Ожегов С.И. Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка – Москва ,
2005
Конспект урока по теме: Терпение Асонова Ирина Юрьевна, МОУ начальная
общеобразовательная школа им. Островского, Островский район
Костромской области
Выводы по теме:
Терпение
всегда
вознаграждается.
___________________
Терпение
нудно
везде: в обычной
жизни,
в учебе,
работе в группах.
___________________
Чтобы
добиться
поставленной цели,
нужно терпение.
___________________
Терпение помогает
бороться
с
недостатками.
___________________
Задание 1. Работай в паре.
Выбери 5 дел, в которых необходимо терпение.
Подчеркни свой выбор.
Шить
Готовить уроки
Помогать по хозяйству
Обсуждать покупку конфет
Собирать грибы и ягоды
Смотреть телевизор
Гулять во дворе
Заботиться о домашних животных
_____________________________________
Индивидуальные сообщения
1 ученик:
Шёл XVII век. Отправились наши поморы в Белое море на рыбный промысел. Их было
четверо: Алексей Химков - сын, Степан Шарапов и Фёдор Веригин. Прибыло их судно к
острову, а пока отлучались на разведку, от судна остались лишь щепки (льдами
раздавило). С собой они имели одно ружьё, немного пороху, 12 пуль, топор, котелок, 8 кг
муки, кусок трута, огниво. Нашли ещё доску с железными гвоздями и крюком. Что
перетерпели они – можно только догадывался : тьма полярной ночи, суровые морозы,
белые медведи…
2 ученик:
Случайный корабль подобрал их через 6 лет и несколько месяцев. Всё это время
мужественная четверка активно трудилась. На борт взявшего их корабля был взят груз:50
пудов оленьего жира, 200 оленьи шкур песцов, медвежьи шкуры. Императрица Елизавета
Петровна удостоила поморов наградами.
_________________________________________
Определения понятия:
Способность терпеть.
Послужить ближнему
сострадание
Настойчивость,
упорство и
выдержка в какомлибо деле.
______________________________________________
Работа с пословицами в парах:
Терпенье даёт уменье.
_________________________________________________________________
Терпенье и труд всё перетрут.
_________________________________________________________________
Поспешишь – людей насмешишь.
_________________________________________________________________
Терпенье даёт уменье.
_________________________________________________________________
Терпенье и труд всё перетрут.
_________________________________________________________________
Поспешишь – людей насмешишь.
_________________________________________________________________
Download