Урок литературы в 11 классе по роману М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»

advertisement
Урок литературы в 11 классе по роману
М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»
Учитель: Гадельшина Э.И.
Класс: 11А
Тема: Проблема творчества и судьбы художника по роману М.А.Булгакова «Мастер и
Маргарита».
Цели урока:
1. Показать трагическую судьбу художника, сопоставить образ Мастера и судьбу самого
писателя.
2. Показать соотношение таланта и бездарности.
3. Показать, что любовь – спасительная сила для человека.
4. Показать взаимосвязь литературы с другими видами искусства (музыка, живопись).
Оформление доски
Название урока
Проблемный вопрос: Почему Булгаков называет героя Мастером и что вкладывает в это понятие?
Иллюстрации учеников
Д.З. Сочинение-миниатюра на тему: «Почему роман называется «Мастер и Маргарита»?» (или «В
чем смысл названия романа?»)
Ход урока
1. Желая выбрать эпиграф для своей пьесы о Мольере, Булгаков остановился на надписи, выбитой на
мольеровском памятнике в Париже. В переводе писателя она звучит так: «Для его славы ничего не
нужно. Он нужен для нашей славы». Эти слова можно отнести и к Булгакову.
Наш урок сегодня посвящен бессмертному творению писателя – роману «Мастер и Маргарита». На
предыдущих уроках мы уже с вами вели речь о данном произведении: разобрали ершалаимские
главы, поговорили о сатирическом изображении Москвы 30-х годов, о Воланде и его свите.
Цель сегодняшнего урока: разговор о соотношении таланта и бездарности, о трагической судьбе
художника и о любви как спасительной силе для человека.
2.Герой романа – Мастер появляется не с первых страниц, а лишь в 13 главе «Явление героя». Все
предшествующие главы готовят нас к появлению героя, создают загадочную, таинственную
атмосферу в романе. Напомните ситуацию, при которой происходит появление Мастера?
Ученики: мастер через балкон приходит в комнату Ивана Бездомного в психиатрической больнице.
- Найдите детали портрета, характеризующие внутреннее состояние героя?
Ученики: глава 13 «встревоженные глаза», «карие, очень беспокойные глаза пришельца». Не дается
подробного портрета Мастера. Но Булгаков неоднократно описывает глаза героя (зеркало души),
передающие его внутреннее беспокойство.
-Далее идет диалог 2-х пациентов «дома скорби» (Мастера и Бездомного». Вот отрывок из него.
(учитель читает главу 13, с. 134 автор, Иван, Мастер)
3. Обратите внимание на название нашего урока. «Я не писатель, я – мастер». «Я – мастер», - он
сделался суров». Почему в устах героя резко противопоставлены слова «писатель» и «мастер»? нам
предстоит с вами ответить сегодня на проблемный вопрос: «Почему Булгаков называет героя
Мастером и что вкладывает в это понятие?»
Составление таблицы Фила для раскрытия понятий «писатель» и «мастер»
Вывод: это слово не является антонимом к слову «мастер», не носит в русском языке отрицательную
окраску.
4. Чем, по-вашему, не нравится Булгакову и Мастеру слово «писатель»? Кто себя в романе называет
писателями? Обратимся к тексту.
Это слово скомпрометировано теми, кто без всяких прав называет себя писателями: обладателями
членских билетов МАССОЛИТа, посетителями ресторана. Писательский мир изображен на
страницах романа сатирически. Рюхин, Богохульский, Штурман Жорж и другие опошляют
писательское звание, рассматривая свою причастность к литературе как возможность сытно и
праздно жить, не обременяя себя муками творчества. Они мечтали о дачах, о вкусной и дешевой еде
в ресторане «Грибоедов».
Таким образом, слово «писатель» совсем не подходит булгаковскому герою. Почему? Чем он
отличается от перечисленных выше литераторов? Чтобы понять это, вспомним историю мастера и
его произведения.
Ученики: довольно бесцветной была жизнь историка по образованию, работавшего в одном их
московских музеев, до тех пор, пока он не выиграл 100 тысяч рублей. И здесь оказалось, что у него
есть мечта – написать роман о Понтии Пилате, высказать собственное отношение к истории,
произошедшей около 2000 лет тому назад в Ерщалаиме. Он весь отдался работе. В этот момент
появляется Маргарита. Именно она стала подгонять его в работе, называть мастером, сулила ему
славу. Роман дописан.
Учитель: Как литературный мир встретил версию библейской истории? (таймд-пэа-шэа)
Ученики: Роман не был принят к печати, все, кто его читал: редактор, члены редколлегии, критики, обрушились на мастера, отозвались в газетах разгромными статьями. Особенно неистовствовал
критик Латунский.
В одной из статей «автор предлагал ударить, и крепко ударить по пилатчине и тому богомазу,
который вздумал протащить ее в печать».
Учитель: чем не устраивал «писателей», литераторов роман мастера?
Ученики: они сами были людьми бездарными, тема романа кажется им странной. Они сами потеряли
стыд и совесть, недаром нечистая сила так жестоко расправилась с Берлиозом. Именно литераторы
довели мастера до того, что он сжег свой роман.
Учитель: мастер, написавший о распятии Иисуса Христа, - оказывается чужаком в писательской
среде. Его современники отреклись от Бога, он им не нужен. Как и не нужен роман мастера.
5. Почему же Булгаков называет своего героя мастером и что вкладывает писатель в это понятие?
Ответим на проблемный вопрос.(плейсмэт консенсус)
Ученики: в нем главное – талант, его прозрение. Он описал события далекого прошлого так, как это
было на самом деле. «О, как я угадал! О, как я все угадал!»- восклицает он. Главное его назначение –
творчество.
Слово «мастер» обозначает лицо, достигшее высокой степени в овладении каким-нибудь искусством,
а также (в древности) – магистра, причастного высшей власти и тайне. Герой Булгакова может с
полным правом называться мастером по двум параметрам.
Он знает себе цену и вполне осознает, что имеет право называться мастером, то есть человеком
особенно сведущим или искусным в деле своем (Даль)
6.Мы говорим о том, что в романе есть система внутренних соответствий. Какому герою из
ершалаимских глав соответствует мастер?
Ученики: в нем есть сходство с Иешуа. Оба не поняты окружающими, обоих преследуют, травят за
убеждения. Убивают (Иешуа – физическая расправа, мастер сломлен морально), оба одиноки (только
Левий Матвей, Маргарита), обоих предают ради выгоды (Иуда, Алоизий Могарыч).
Учитель: можно провести параллель и собственной судьбы Михаила Булгакова и Мастера.
Ученики: В черновиках ему (мастеру) присущи черты самого писателя, образ был автопортретным,
много совпадений в судьбе героя и Булгакова.
Учитель: Хочу добавить, что отношение критики к произведениям Булгакова и мастера тоже было
одинаковым. Из трехсот рецензий и статей о произведениях писателя, напечатанных при его жизни,
только 3 были положительными. Зная биографию Булгакова, ответьте на вопрос: «В чем разница
между судьбой мастера и судьбой Булгакова?»
Ученики: мастер сломлен напором, сжигает роман. Булгаков творит, борется.
7.Но сам автор не судит уставшего героя. Левий Матвей в разговоре с Воландом говорит, что «он
(мастер) не заслужил света, он заслужил покой – печальным голосом проговорил Левий». Почему
покой?
Ученики: В какой-то момент испугался жизни: отказался от борьбы и даже от любви.
Учитель: А свет – это высшая награда. Свет – это вера до конца, преданность своим убеждениям,
беззаветная любовь и самоотречение. Кто его заслужил и почему?
Ученики: Света заслужила Маргарита, потому что борется за свою любовь до конца.
8. Учитель: первое появление Маргариты в романе. В какой момент в жизни Мастера это
происходит?
Ученики: глава 13 – чтение отрывка. Мастер пишет роман. Маргарита верит в гениальность романа и
его автора.
Учитель: Как Маргарита борется за любовь?
Ученики: глава 19 – диалог – говорит решительно. Согласилась даже на сделку с дьяволом.
Учитель: Что главное в характере Маргариты? Вспомните сцену после бала. (глава 24 с. 273)
Любовь
Соглашается на
Гордость
Не дает ей слабости просить о
предложение Воланда
стать хозяйкой бала
Сатаны
помощи, готова закончить
жизнь, если нет с ней рядом
Мастера. Именно это и покоряет
Воланда.
9.Любовь и гордость присущи прообразу Маргариты – жене Булгакова – Елене Сергеевне
Шиловской. (доклад ученика по статье Р.Киреева «Булгаков: «Ты совершишь со мной мой
последний полет») Возможный вариант: песня А.Розембаума «На плантациях любви».
Как соотносится прозвучавшая песня с судьбой Булгакова, мастера?
Ученики: песня о Музе-вдохновительнице.
Учитель: До появления в жизни Михаила Афанасьевича Елены Сергеевны в романе не было ни
Мастера, ни Маргариты. Черновые названия романа были следующие: «Консультант с копытом» и
другие. Все они были связаны с нечистой силой.
Дома вам предстоит написать сочинение-миниатюру на тему: «Почему роман называется «Мастер и
Маргарита»?»
10. Заканчивая наш урок, хочется сказать, что в романе есть нота трагизма: покой и независимость
дарованы героям там, в ином мире, роман Мастера не оценили современники, его прозрение
оказалось им ненужным, он сам им не нужен; так же оказался отвергнутым свои м временем и
современниками Иешуа, сам Булгаков. Но любовь торжествует в романе: она дает силы Маргарите,
она прощает и спасает. Любовь в художественном мире Булгакова является высшей ценностью.
Роман имеет два основных варианта прочтения: поверить всему фантастическому, принять это как
реальность – или отнести все загадочное на счет массового психоза, гипноза. В эпилоге Булгаков
дает «реальное» объяснение всему происшедшему, официальную точку зрения. И здесь каждый из
нас выберет версию по своей вере.
Download